Informations about subject dodis.ch/D463

Image
India (General)
Indien (Allgemein)
Inde (Général)
India (Generale)

Context

1. Political issues

2. Bilateral relations

2.009 Asia

2.051 India (General)

2.187 Sahel

3. Multilateral relations

4. Federal institutions

5. Economic relations

6. Migration

7. Cooperation and devlopment

8. Security policy

9. Societal issues [since 1990]

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Assigned documents (main subject) (43 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.8.19482925pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (General) Freundschafts- und Niederlassungsvertrag mit Indien - Genehmigung des Entwurfes (7.8.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF). Premier traité entre l'Inde et la Suisse.
de
4.3.19493049pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (General) Handel mit Ausland, Indien - Verhandlungen über den Warenaustausch, Bestellung der Delegation und Instruktionen (3.3.1949 - Antrag EVD/Proposition DFEP)
de
30.12.19498437pdfReportIndia (General) Bericht über die Kommandierung zu der Armee Indiens 16.11.1949 - 24.12.1949. Erstattet von Oberstdivisionär Karl Brunner, Kdt. 2. Division
de
195153042pdfPhotoIndia (General) de gauche à droite: R. Prasad, S. Campiche, S. P. Ricotti
ns
15.4.196631044pdfMemoIndia (General) L'octroi par le Conseil fédéral de crédits nécessaires à la réalisation d'un projet n'est plus suffisant. Il convient désormais qu'il autorise la conclusion d'un accord adéquat.
fr
6.6.196932656pdfLetterIndia (General) Les relations entre la Suisse et l'Inde sont bonnes. Le seul problème au cours des dernières années avait trait à l'affaire de l'Indo-Swiss Training Centre. En général, la Suisse jouit d'un grand...
fr
13.7.197340233pdfLetterIndia (General) Die Unterstützung hilfsbedürftiger Schweizer Bürger im Ausland ist bis zum Inkrafttreten des neuen Bundesgesetzes Sache der Kantone und Gemeinden. Heimschaffungen müssen nicht unbedingt per Flugzeug...
de
15.10.197339482pdfMemoIndia (General)
Volume
Aperçu des relations bilatérales entre la Suisse et l'Inde en général ainsi que du mandat de puissance protectrice de la Suisse pendant le conflit indo-pakistanais et de la coopération au...
ml
3.12.197340220pdfTelegramIndia (General) Der Eindruck der Parlamentarierdelegation vom Indienbesuch ist im Allgemeinen sehr positiv. Es wurde geschätzt, dass nicht nur Vorzeigeprojekte der Entwicklungszusammenarbeit gezeigt wurden, sondern...
de
22.7.197440206pdfMemoIndia (General) Questionnement suite à un essai nucléaire en Inde. Remise en question notamment par l'opinion publique suisse de la légitimité de l'aide au développement accordée à ce pays suite à l'incompréhension...
fr
Assigned documents (secondary subject) (101 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.8.194749191pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions concerning the recognition of states Mitteilung des Vorstehers des Politischen Departements, dass er den Regierungen von Pakistan und Indien die besten Wünsche zur Erlangung der Unabhängigkeit übermittelt habe. Entscheid des Bundesrats,...
de
22.12.19484470pdfLetterIndia (Economy)
Volume
Opinions du Pandit Nehru sur l'Europe, le nationalisme et le communisme en Asie et la décolonisation. Le traité d'amitié, d'établissement et de commerce entre la Suisse et l'Inde. Relations de la...
de
5.4.19494180pdfLetterExport of munition
Volume
Après de longues discussions, le DPF et le DMF se sont mis d'accord sur le texte d'un nouvel arrêté fédéral réglementant l'exportation de matériel de guerre, qui vient d'être adopté par le Conseil...
de
15.4.195016973TreatyIndia (Economy) Conclus: 15.4./14.6.1950
In Kraft: 1.3.1950

diverse Beilagen

Der Briefwechsel vom 15.4.1950 über den Warenaustausch wurde unter Ratifikationsvorbehalt unterzeichnet. Eine...
en
8.6.195116974TreatyIndia (Economy) Verlängerung bis Ende 1951.

Erwähnt in: FF 1951 II 651/656.
Vgl. auch Geschäftsbericht des Bundesrates 1951, 270/284.

Die ursprüngliche Signatur KI 1443 wurde aufgehoben und...
en
11.6.195149683pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEconomic relations Arrêté du Conseil fédéral visant à surveiller les exportations suisses. Discussion sur la limitation du contrôle de certains produits en vue d'une éventuelle pression de la part des États-Unis. En...
fr
7.11.19529618pdfMemoIndia (Economy)
Volume
Le Ministre Grässli et le Ministre indien Krishnamachari du Commerce et de l'Industrie discutent sur le commerce de différents articles, comme les montres, les textiles, les colorants et les produits...
fr
16.3.19539619pdfPolitical reportIndia (Politics) Unterhaltung zwischen dem abtretenden amerikanischen Botschafter in Indien, Chester Bowles, und Minister Grässli. Bowles äussert sich über die Zukunft Indiens und die Rolle der Schweiz gegenüber...
de
17.6.19539620pdfMemoIndia (Politics) L'inde a accepté la mission neutre en Corée et aimerait profiter de l'expérience suisse dans cette domaine.
fr
12.9.19539508pdfReportPakistan (Politics) In einem Gespräch zwischen dem schweizerischen Gesandtschaftsträger W. Hofer und dem indischen Minister Atal wird die Frage einer möglichen Plebiszit-Administration für den Kaschmir durch die Schweiz...
de