Information about Person

image
Ruegger, Paul
Additional names: Rüegger, PaulRügger, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Lucerne (Canton)
Activity: Diplomat
Title/Education: Dr. iur. (1917)
Activity of the father: Teacher
Military grade: no service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.7.1918 • Exit FDFA 30.4.1948
Literature:
  • Paul Ruegger, Victor H. Umbricht: A Paul Ruegger pour son 80e anniversaire 14.8.1977, Riehen-Basel 1977. 
  • Stefan Glur: Vom besten Pferd im Stall zur persona non grata. Paul Ruegger als Schweizer Gesandter in Rom 1936-1942, Bern 2005. 
  • Personal papers:
  • Biographisches Dossier Paul J. A. Ruegger (1897-1988) - Präsident des Internationalen Komitees des Roten Kreuz. Gesandter der Schweizerischen Eidgenossenschaft in Italien. ETH-Bibliothek. CH-ETH-BIB#CH-001807-7 Biogr Ruegger, Paul J.A. 
  • Nachlass Dr. iur. Paul Ruegger (1897–1988), Archiv für Zeitgeschichte, CH-AfZ#NL Paul Ruegger. (1834-1988)
  • Personal dossier: E2500#1000/719#440*

    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    15.7.1918 - 15.7.1919SecretaryFederal Department for Foreign AffairsSecrétaire de la commission consultative du Conseil fédéral pour l'étude de la Société des Nations. Mitarbeiter von Max Huber, vgl. E2500#1000/719#440*.
    16.7.1919 - 31.12.1925Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesSekretär der Schweizer Delegation an den sechs ersten Völkerbundsversammlungen in Genf, vgl. HLS und E2500#1000/719#440*.
    1922 - 1924ProfessorUniversität GenfProfessor für humanitäres Völkerrecht
    1923ExperteSwiss delegation to the League of NationsExperte und Sekretär der schweizerischen Delegation
    1926 - 1928Deputy Secretary GeneralPermament Court of ArbitrationVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.1.1929 - 31.3.1930Secretary of LegationSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.4.1930 - 17.2.1933Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.4.1933 - 26.11.1935Legation CouncillorSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1000/719#440*.
    27.11.1935 - 14.3.1942Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in RomeVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 2010, S. 408.
    1.2.1943 - 7.7.1944MitarbeiterInternational Committee of the Red CrossVgl. E2500#1000/719#440*.

    Written documents (131 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    31.8.193345863pdfLetterFrance (Economy)
    Volume
    Entretien avec Bargeton à propos de la détérioration de la situation des Suisses établis en France.


    fr
    31.8.193345864pdfLetterUnited States of America (USA) (Economy)
    Volume
    Relation d’un entretien inofïïciel - la France ne paraît pas vouloir s’associer à une action commune contre la nouvelle politique financière des USA.
    fr
    28.9.193345879pdfPolitical reportFrance (Politics)
    Volume
    Point de vue de la France sur la situation autrichienne. Rapprochement franco-russe. Tentative française de dialoguer avec l’Allemagne.


    fr
    21.8.193445977pdfLetterEthiopia (Politics)
    Volume
    Echange des instruments de ratification du traité d’amitié et de commerce entre la Suisse et l’Ethiopie. L’opportunité d’organiser un Consulat suisse en Ethiopie. L’intérêt particulier manifesté par...
    fr
    1.9.193445982pdfPolitical reportAdmission of the Soviet Union to the League of Nations (1934)
    Volume
    La France souhaite vivement l’adhésion de l’URSS à la SdN et entreprend des démarches diplomatiques dans ce sens, notamment auprès de la Suisse.


    fr
    28.2.193646133pdfPolitical reportItaly (General)
    Volume
    Ruegger présente ses lettres de créance au Chef du gouvernement italien qui saisit l’occasion pour souligner les conséquences d’une éventuelle aggravation des sanctions.


    fr
    18.5.193646156pdfPolitical reportItaly (General)
    Volume
    Entretien de Ruegger avec Mussolini afin de clarifier les relations quelque peu tendues avec l’Italie.


    fr
    20.5.193646157pdfPolitical reportItaly (Others)
    Volume
    Entretien avec Mussolini à propos de nouvelles publications irrédentistes. Mise en cause du Ministre italien de la justice.
    fr
    17.6.193646170pdfLetterFashism
    Volume
    Le mouvement des fascistes suisses en Italie est en perte de vitesse. Seule la colonie suisse de Milan reste encore divisée.
    fr
    19.6.193646171pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Entretien avec Giannini sur le nouvel accord commercial italo-suisse. Giannini déclare caducs tous les accords commerciaux avec les Etats sanctionnistes; la Suisse ne peut donc que se réjouir de...
    de

    Signed documents (29 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.5.193653760pdfLetterLeague of Nations P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome, décrit la position des différents ministres italiens par rapport à la « Conférence des neutres » et la position de la SdN concernant l'invasion de l’Italie en...
    fr
    27.7.193653754pdfLetterLeague of Nations Suite à l’incident de Genève en 1936, P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome assure à Pierre Bonna que les journalistes suisses se trouvant en Italie ne doivent pas craindre des mesures de représailles...
    fr
    12.11.193653972pdfLetterLeague of Nations Die Schweiz will das italienische "Impero" in Äthiopien nicht offiziell anerkennen, die Schweizerische Gesandtschaft in Rom bemüht sich aber darum, ein Strassenbauprojekt zwischen Addis Abeba und...
    fr
    9.12.193815394pdfAddress / TalkSwiss policy towards foreigners
    Volume
    Le décret n° 1381 prive de leur nationalité les Italiens israélites ayant obtenu leur indigénat après 1919. Comment les empêcher d'émigrer en Suisse? Discussion des diverses possibilités, dont un...
    fr
    10.12.193846732pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Envoi d’un «Exposé» sur les moyens de se prémunir contre l’entrée en Suisse des Israélites étrangers venant d’Italie. Urgence des dispositions à prendre.


    fr
    20.11.193946959pdfPolitical reportItaly (Economy)
    Volume
    Entretien avec Ciano (cf. ci-dessus, 3.1.); entre autres objets, les négociations économiques qui doivent s’ouvrir prochainement.


    fr
    24.11.194147313pdfPolitical reportHumanitarian aid
    Volume
    Une haute personnalité du Saint-Siège a communiqué à Ruegger des informations accablantes sur les persécutions effectuées par le Reich dans les pays occupés de l’est de l’Europe. Ces nouvelles sont...
    fr
    8.12.194454608pdfTelegramQuestions concerning the accession to international organisations La Légation de Suisse à Londres demande à la Centrale d'envoyer plusieurs exemplaires de l'édition anglaise du message du Conseil fédéral sur l'accession de la Suisse à la Société des Nations du...
    fr
    24.1.194547950pdfPolitical reportUNO – General
    VolumeVolume
    Dans un avenir proche, la Suisse devra se positionner vis-à-vis d'une nouvelle organisation mondiale. A cet effet, un aperçu des questions auxquelles la Suisse sera confrontée est établi, par exemple...
    fr
    6.7.19451914pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    Sorte de médiation britannique entre Berne et Moscou; question d'une mission suisse auprès du Conseil de Contrôle interallié à Berlin: intérêts suisses en Allemagne.
    Eine "de facto" Vermittlung...
    de

    Received documents (73 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    *.9.193546066pdfMemoItaly (General)
    Volume
    Les conséquences pour la Suisse et les autres Etats d’un retrait de l’Italie de la SdN, de l’ouverture immédiate des hostilités en Ethiopie et du déclenchement de sanctions.


    fr
    13.9.193546070pdfLetterJacob Affair (1935)
    Volume
    Remise de Jacob à la Suisse; sa présence en Suisse ne saurait être tolérée — expulsion vers la France.

    Également: Réaction de Dinichert à la conclusion de l’affaire Facob. Annexe de...
    de
    8.5.193646149pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Les dernières négociations économiques avec l’Italie se sont avérées très pénibles. Seule la Suisse a fait des concessions. De ce point de vue la démarche du Ministre d’Italie à Berne se plaignant de...
    de
    12.5.193646152pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Motta se dit surpris et peiné de voir l’Italie faire pression sur la Suisse afin qu’ elle intervienne pour obtenir la levée des sanctions. La Suisse ne peut pas accorder l’impossible.


    fr
    13.5.193646154pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Motta déclare à un journaliste qu’il n’a pas proposé la levée des sanctions à la réunion des «neutres», ce qui a irrité le Duce.


    it
    14.8.193646201pdfLetterSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Motta ne veut pas d’une neutralité «totalitaire» qui s’étendrait aux individus, associations et partis, même si cela faisait plaisir au Gouvernement italien.
    fr
    18.12.193646255pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Le Ministre d'Italie à Berne tente d'obtenir la reconnaissance par la Suisse de l'Empire italien par tous les moyens, même en faisant pression sur Motta personnellement.


    fr
    15.4.193746321pdfLetterEthiopia (General)
    Volume
    Pour promouvoir les intérêts économiques suisses en Afrique orientale italienne, l’Office d’expansion commerciale propose la création d’un Consulat de Suisse à Addis-Abeba. Le DPF requiert l’avis de...
    de
    3.9.193746383pdfLetterEthiopia (General)
    Volume
    Transmission d’un pro memoria sur des entretiens relatifs à l’extension du traité d’établissement italo-suisse à l’Afrique orientale italienne. Micheli a fait savoir aux Italiens que, face aux...
    fr
    7.12.193746417pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Motta apprend que l’Italie prendrait la décision de quitter la SdN. Sa surprise. Les difficultés qui résulteraient pour la Suisse de cette nouvelle situation.


    fr

    Mentioned in the documents (253 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    10.7.193646185pdfMinutes of the Federal CouncilItalo-Ethiopian War
    Volume
    Discussion au Conseil fédéral sur l’opportunité d’expulser de Suisse les journalistes italiens qui ont manifesté contre la présence du Négus à la SdN. Il est décidé de leur interdire l’entrée en...
    de
    3.8.193646194pdfLetterLeague of Nations
    VolumeVolume
    L’Italie n’accepte pas les mesures prises contre les journalistes italiens dans le cadre de l’incident de Genève: expulsion décrétée par les autorités genevoises et interdiction d’entrée en Suisse...
    fr
    24.9.193646216pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Malgré la fin des hostilités en Ethiopie et la levée des sanctions, certains journaux suisses sont toujours inter dits d’entrée en Italie.


    fr
    3.11.193646231pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Frölicher pense qu’il est opportun de reconnaître l’Empire italien en Ethiopie et propose les moyens de procéder à ce geste.


    fr
    21.12.193646256pdfMemoItaly (General)
    Volume
    Gorgé expose son point de vue sur la question de la reconnaissance de l'Empire italien en Éthiopie. Il conseille la prudence et le respect des engagements internationaux.


    fr
    9.3.193746305pdfCircularPolitical activities of foreign persons
    Volume
    Les circonstances qui ont motivé l’interdiction d’entrée en Suisse du Général italien Coselschi, président des Comitati d’Azioneper l’Universalità di Roma, se sont modifiées: bonne volonté italienne...
    fr
    1938 - 194526778Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)15 - ICE: Neutrality Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    10.1.193846436pdfLetterDomestic affairs
    Volume
    Le Landbote a qualifié le peuple italien de «weich» et «feminin». Violente réaction italienne. Motta critique l’attitude du Landbote et justifie son intervention directe auprès de la rédaction.
    de
    14.1.193846440pdfMinutes of the Federal CouncilPolitical issues
    Volume
    Décision de soumettre un rapport aux Commissions des Finances des Chambres fédérales sur l’envoi probatoire d’attachés militaires suisses à l’étranger.


    de
    27.1.193846454pdfLetterPolitical activities of foreign persons
    Volume
    Le Ministère public ne voit toujours pas la possibilité de lever l’interdiction d’entrée en Suisse frappant le Général Coselschi. Les tendances irrédentistes des Comitati d’Azione l’Institut pour la...
    de