Information about Person

image
Frölicher, Hans
Additional names: Froelicher, Hans
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Solothurn (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Title/Education: Dr. iur. (1912)
Activity of the father: Industralist
Military grade: major
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 19.6.1918 • Exit FDFA 30.4.1953
Literature:
  • Paul Widmer: Minister Hans Frölicher: der umstrittenste Schweizer Diplomat, NZZ-Libro, Zürich 2012. 
  • Memoirs:
  • Hans Frölicher: Meine Aufgabe in Berlin, Solothurn 1976. 
  • Personal papers:
  • Frölicher Hans (1887–1961), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.236* 
  • Frölicher Hans, 1888-1913, SO. Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2200.171-02#1000/260#38* 
  • Vertrauensstelle für Goldhypotheken: Handakten Minister Hans Frölicher, Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E9520.13* (1950-1959)
  • Personal dossier: E2500#1968/87#425*
    Relations to other persons:

    Frölicher, Hans is the nephew of Schulthess, Rudolf von • Cf. J.I. 236 1993/368, 8-24, 8, Bd. 5. Tagebüchernotizen Minister Dr. Hans Frölicher, 1.2.-15.7.1944. Entrée du 1.7.1944 [Frölicher à Berne] "Zum Mittagessen beim 86jährigen Onkel Rudolf v. Schulthess, der noch immer frisch u. angriffslustig ist, wie wenn er jetzt noch als Oberst eine Brigade zu führen, oder als Staatsanwalt einen Schelm der gerechten Strafe entgegen zu führen hätte."

    Frölicher, Helene is the child of Frölicher, Hans • Cf. dodis.ch/30783, Stephan Schwarz, "Hans Frölicher in Berlin. Zur Diskussion über die Rolle des schweizerischen Gesandten in Berlin, 1938-1945", e. a., p. 455.

    Frölicher, Hans is friends with Burckhardt, Carl Jacob

    Geiser, Christoph is grandchild of Frölicher, Hans


    Functions (7 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    19.6.1918 - 31.12.1919EmployeeDPF/SCIPE (1941-1946)Cf. E2500#1968/87#425*
    1.1.1920 - 31.3.1930Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#425*.
    1.4.1930 - 31.3.1934Legation CouncillorSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1968/87#425*
    1.4.1934 - 30.5.1938ChefFDFA/State Secretariat/Directorate of Political Affairs/Political Division II/Consular ProtectionIm Range eines Gesandtschaftsrats,
    zugleich Stellvertreter des Chefs der Abteilung für Auswärtiges, cf. dodis.ch/14074, p. 15 (p. 29 du pdf).
    Vgl. E2500#1968/87#425*.
    31.5.1938 - 8.5.1945Schweizerischer GesandterSchweizerische Gesandtschaft in BerlinCf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2000, p. 48. Nommé le 22.2.1938.
    Info UEK/CIE: nomination par le CF; cf. Die diplom. Vertret., 1978, p. 20.
    1.10.1945 - 30.4.1953ChefEPD/Deutsche Interessenvertretung in der SchweizIm Range eines Ministers, vgl. E2500#1968/87#425*.
    Cf. E 2001-03(-)-/7/5 (Aufhebung der Deutschen Interessenvertretung). Cf. dodis.ch/14074.
    ... 1955 - 1957 ...PresidentVertrauenstelle für GoldhypothekenE 2001(E) 1970/217, vol. 329 [1955-1957]

    Written documents (38 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    10.6.193846579pdfLetterGermany 1871–1945 (Economy)
    Volume
    Contrairement aux propos d’Hemmen, Ribbentrop et Hitler ne prennent pas à la légère une situation d’absence de statut contractuel dans les relations économiques entre la Suisse et l’Allemagne.
    de
    13.6.193846583pdfPolitical reportGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Entretiens avec Attolico (la neutralité suisse, ses efforts pour faire comprendre à l’Allemagne que la France réagira si elle touche à la Tchécoslovaquie) et avec François-Poncet (la neutralité, les...
    de
    14.7.193846602pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Impressions de Munich. Importance de cette ville en raison des séjours plus fréquents d’Hitler à Berchtesgaden et de ses contacts avec les dirigeants locaux, Wagner, Siebert. Relais utile pour...
    de
    13.8.193846620pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Démarche auprès de l’Office allemand des Affaires extérieures pour faire cesser les infiltrations de Juifs autrichiens en Suisse et empêcher leur émigration sans autorisation suisse. Trouver une...
    de
    21.9.193846657pdfLetterSudeten Crisis and Munich Agreement (1938)
    Volume
    Ne pas se faire d’illusions sur un soi-disant changement de ton de la NZZ sur la Crise des Sudètes.

    Également: On peut estimer que le danger d’une guerre générale est aujourd’hui écarté....
    de
    21.9.193846655pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Impression que les Allemands sont prêts à des concessions pour éviter l’introduction du visa généralisé. La solution du «passeport juif» offre un contrôle suffisant quoi qu’en dise Rothmund....
    de
    21.10.193846691pdfLetterDomestic affairs
    Volume
    Réponse de Frölicher au no 428. Les autorités allemandes et la presse suisse. La manière dont la presse suisse devrait se comporter, selon Frölicher. La Suisse ne doit pas entrer dans le débat...
    de
    22.10.193846692pdfLetterDomestic affairs
    Volume
    Transmission à Berne d’une lettre adressée à Frölicher par un groupe d’hommes d’affaires suisses à Berlin sur la question de l’attitude de la presse suisse envers l’Allemagne.


    de
    1.12.193846722pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Frölicher interprète l’expression «besonders einsatzbereit» employée dans une annonce mettant au concours des bourses d’études en Suisse pour les étudiants allemands. Elle n’a pas le sens que lui...
    de
    12.12.193846734pdfLetterDomestic affairs
    Volume
    Remerciements de Frölicher pour l'approbation par le Conseil fédéral de son discours du 25.11.1938 à Munich. F. n'exclut pas d'avoir critiqué la presse suisse. De toute manière, une telle critique est...
    de

    Signed documents (18 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    26.3.193846507pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Intention des Etats-Unis de mettre sur pied un comité composé des représentants de divers Etats chargé de faciliter rémigration des réfugiés politiques de l’ancienne Autriche, voire d’Allemagne. Les...
    de
    13.8.193846620pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Démarche auprès de l’Office allemand des Affaires extérieures pour faire cesser les infiltrations de Juifs autrichiens en Suisse et empêcher leur émigration sans autorisation suisse. Trouver une...
    de
    21.9.193846655pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Impression que les Allemands sont prêts à des concessions pour éviter l’introduction du visa généralisé. La solution du «passeport juif» offre un contrôle suffisant quoi qu’en dise Rothmund....
    de
    30.1.193946771pdfPolitical reportGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Audience auprès du Maréchal Göring. Relations germano-suisses en général. Affaires de presse. Emigrés allemands en Suisse.


    de
    4.1.194032451pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Der schweizerische Gesandte in Berlin erörtert gegenüber der Zentrale in Bern die Motive, die am 1.12.1939 zum Todesurteil gegen Bavaud führten.
    de
    3.9.194038619pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics) Die Beteiligung der Schweiz an der Wiener Messe ist im Hinblick auf das allgemeine Landesinteresse nur zu begrüssen. Gegenüber Deutschland verdeutlicht sie ausserdem den Willen zur Zusammenarbeit im...
    de
    23.12.194038620pdfPolitical reportAustria (Politics) Ausgehend von der aus Österreich gemeldeten Missstimmung sollten keine weitgehenden politischen Folgen erwartet werden. Dies umso mehr, als sich für bestimmte Bevölkerungsgruppen durch den...
    de
    12.7.194411916pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Précisions sur les délégations du CICR en Hongrie et à Buchenwald; celui-ci en entreprenant ces démarches "sort quelque peu de sa réserve traditionnelle et de la prudence qu'il s'impose dans ses...
    de
    23.11.194447903pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Exposé des tentatives de sauver des Juifs de Hongrie.


    de
    25.11.194411954pdfLetterAid to refugees
    Volume
    Projet d'échanger des Juifs contre des Allemands prisonniers des Alliés. Impossibilité de visiter les camps d'Auschwiitz et Birkenau. Scepticisme de Frölicher face au projet de démarche générale...
    de

    Received documents (20 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.6.193646167pdfMemoCoselschi Affair (1935–1938)
    Volume
    Il est souhaitable de lever l’interdiction d’entrée en Suisse prononcée contre le Général Coselschi, président des Comités d’action pour l’universalité de Rome.

    Également: L’Institut pour...
    fr
    3.11.193646231pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Frölicher pense qu’il est opportun de reconnaître l’Empire italien en Ethiopie et propose les moyens de procéder à ce geste.


    fr
    21.6.193853798pdfLetterLeague of Nations Das Deutsche Auswärtige Amt, lässt den Schweizerischen Gesandten in Berlin wissen, dass die Deutsche Regierung über die Nachricht, die Schweiz beteilige sich nicht an den Sanktionen des Völkerbundes,...
    de
    21.11.193846711pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Question de la réparation des dommages subis par les Juifs suisses lors de la Kristallnacht. Une démarche générale est déconseillée. Voir de cas en cas. Voir ce que font les autres Etats étrangers....
    de
    6.10.193932436pdfLetterAttitudes in relation to persecutions La Division des affaires étrangères demande à la Légation de Suisse à Berlin d'activer son intervention en faveur de Bavaud.
    fr
    12.10.193938613pdfLetterAustria (Politics) Die österreichische Bevölkerung wurde vom Ausbruch des Krieges überrascht. Die Mehrheit hatte trotz der spürbaren Spannungen auf eine unblutige Lösung gehofft. Die Kriegsbegeisterung hielt sich in...
    de
    7.11.193938615pdfLetterAustria (Politics) Die Transporte der Juden nach Polen werden durch die israelitische Kultusgemeinde in Wien im Auftrag der Gestapo organisiert. Dahinter stehe die Absicht, gegenüber dem Ausland auf die Möglichkeit der...
    de
    28.12.193938616pdfLetterAustria (Politics) Nach den Juden werden nun in Österreich auch katholische Geistliche diskriminiert und verhaftet. Der ehemalige Bundeskanzler Schuschnigg sei mittlerweile nach München weggebracht worden. Gerüchten...
    de
    8.1.194032457pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Das Schreiben der schweizerischen Gesandschaft in Berlin hat die Abteilung für Auswärtiges "aufs Unangenehmste" überrascht. Diplomatische Demarchen sind nötig, um Bavaud vor dem Tod zu retten.
    de
    16.4.194038618pdfLetterAustria (Politics) Die Stimmung in Wien ist aufgrund des Kriegverlaufs allgemein gedrückt. Angesprochen werden ausserdem die Haltung Italiens, die deutschen Absichten in Rumänien und Ungarn sowie innenpolitische...
    de

    Mentioned in the documents (289 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    21687Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)21 - ICE: Looted cultural assets Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    27773Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.02 - ICE: (Governmental) economic negotiations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1914 - 194425793Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)13 - ICE: Domestic policy / Political system of Switzerland Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    12.10.192845458pdfLetterPoland (Economy)
    Volume
    Das EPD schliesst sich der Auffassung von Segessers an und verzichtet auf eine Verquickung der Stabilisierungsanleihe an Polen mit den Forderungen im Zusammenhang mit der Bahngesellschaft...
    de
    31.12.192945542pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations
    Volume
    Der Bundesrat erwartet die Entscheidung um den Sitz der Internationalen Zahlungsbank in der zweiten Januarwoche. Vorsorglicherweise wird eine Delegation bestehend aus Bachmann, Burckhardt, Blau und...
    de
    14.1.193045544pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations
    Volume
    Rapport sur les négociations qui doivent fixer le siège de la Banque des règlements internationaux, et sur les conséquences résultant de ce choix.


    de
    2.2.193145601pdfPolitical reportGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Observations sur l’activité et la personne de Goebbels. Participation éventuelle des nationaux-socialistes au gouvernement du Reich. Danger pour la démocratie. La volonté de résistance contre...
    de
    1932 - 194424067Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    7.10.193245740pdfPolitical reportGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Le Chargé d’affaires suisse à Berlin assiste aux manœuvres de la Reichswehr. Constatation d’un déploiement d’armes et de formations de troupes proscrites. Comparaison entre le système de milice suisse...
    de
    1.3.193345782pdfLetterPolitical activities of foreign persons
    Volume
    Limitation imposée aux Allemands dans leurs activités politiques en faveur du IIIe Reich sur sol suisse.
    de

    Addressee of copy (2 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    16.11.194338516pdfPolitical reportAustria (Politics)
    Volume
    Die Moskauer Erklärung über die Wiederherstellung Österreichs ist von weiten Kreisen der Wiener Bevölkerung freudig begrüsst worden. Ein Artikel in den «Basler Nachrichten» zu der in Österreich...
    de
    5.9.194438517pdfPolitical reportAustria (Others)
    Volume
    Die wachsende Unruhe in der Bevölkerung und die Furcht vor den Russen gehen mit einer Welle von Verhaftungen einher. Auf dem Schweizer Generalkonsulat finden sich täglich Besucher ein, deren Wunsch es...
    de