Information about organization dodis.ch/R24

Image
DPF/SCIPE (1941-1946)
EPD/Sektion für Rechtswesen und private Vermögensinteressen im Ausland
DPF/Section du Contentieux et des Intérêts privés à l'Etranger (1941-1946)
DPF/Sezione del Contenzioso e degli Affari privati all'Estero
SCIPE de la DAE du DPF
Section du Contentieux et des Intérêts privés à l'Etranger
Sektion für Rechtswesen und private Vermögensinteressen im Ausland
DPF/SIE
SCIPE
Sektion für Rechtswesen und private Vermögensangelegenheiten (im Ausland)
Cf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", BAR Sig. DAH: 2000, p. 16 (dodis.ch/14074, p. 30 du pdf).
Cette section est divisée en deux
- "Rechtssektion" (Dienstzweig der Sektion für Rechtswesen und private...): Chef: Hofer, Walter, bis 1948
- "Finanzsektion" (Dienstzweig der Sektion für Rechtswesen und private...): Chef: Kappeler, Franz, bis 1948.



Cf. PVCF du 4.11.1941, E 2001 ( D ) 2 /28.
Cf. le dossier E 6100 A 1000/1920, vol. 1, F. 1.15 Dossier 1638 Kapitalieninteressenvertretung.
Cf. Procès-verbal du Conseil fédéral N° 810 du 25.3.1946, E 1004.1 1/467 et E 4001(C)1/78.
Devient en 1946: DPF/Contentieux, affaires financières et communications/Rechtswesen, Finanz - und Verkehrsangelegenheiten/Contenzioso, Affari finanziari e Comunicazioni, dodis.ch/R526.
Cf. UEK, Goldtransaktionen, 2002 dodis.ch/13982, 154, 292, 316.
Cf. Zeugin/Sandkühler, Lösegelderpressungen, 2001 dodis.ch/13989, 110 (Anm.), 116, 120.

Cf. dodis.ch/15668, p. 67. "Im August 1920 erreichte die Schweiz. Bankiervereinigung zusammen mit der Freisinnigen Partei die definitive Beibehaltung des Rechtsbüro des EPD."
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

Cf. Perrenoud, Banques, 1988. Wird im März 1946 zur Abteilung für Rechtswesen, Finanz- und Verkehrsangelegenheiten.
Cf. DDS-vol. XIV (1941-1943), p. 350-362 (décision  du Conseil fédéral du 4.11.1941)
Cf. aussi Perrenoud 1987-1988, p. 58-65.
Devient en Mars 1946: DPF / Division du Contentieux, des affaires financières et communications; EPD / Abteilung für Rechtswesen, Finanz- und Verkehrsangelegenheiten.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (19 records found)
DateFunctionPersonComments
19.6.1918 - 31.12.1919EmployeeFrölicher, HansCf. E2500#1968/87#425*
1.7.1926 - 14.4.1929AttachéMallet, BernardVgl. E2500#1982/120#1349*.
1.1.1939 - 23.12.1943Head of SectionMeier, RichardVgl. E2500#1000/719#314*.
1.5.1940 - 31.12.1941Civil servantSchneider, OskarTit. Vizekonsul, vgl. E2500#1982/120#1940*.
1941 - 14.8.1945Head of SectionKohli, RobertNommé par PVCF du 6.11.1941.
18.8.1941 - 13.3.1942Sub-divisional directorSalis, Peter Anton vonCf. E 2001 ( D ) 2 /28 et E2500#1968/87#1093*.
1.11.1941 - 15.11.1948Head of SectionHofer, WalterVgl. E2500#1982/120#969*.
1.1.1942 - 31.12.1943EditorSchneider, OskarVgl. E2500#1982/120#1940*.
... 1942 ...Trainee lawyerBrunner, Joseph
1.12.1943 - 10.11.1946Trainee lawyerChaponnière, Jean-FrançoisCf. dodis.ch/14074.

Relations to other organizations (4)
FDFA/State Secretariat/Directorate of Public International Lawbecomes DPF/SCIPE (1941-1946) cf. dodis.ch/14074, p. 16: Rechtsbüro: Durch BRB vom 4.11.1941 umgewandelt in die Sektion für Rechtswsen und private Vermögensinteressen im Ausland:"
DPF/SCIPE (1941-1946) belongs toFederal Department for Foreign AffairsFondée en 1941, cf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", BAR Sig. DAH: 2000, p. 16 (dodis.ch/14074, p. 30 du pdf).
DPF/SCIPE (1941-1946) belongs toEPD/Abteilung für AuswärtigesFondée en 1941, cf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", BAR Sig. DAH: 2000, p. 16 (dodis.ch/14074, p. 30 du pdf).
DPF/SCIPE (1941-1946) becomesEPD/Rechtswesen, Finanz- und Verkehrsangelegenheiten

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.2.19452353pdfReportEconomic relations La politique alliée à l'égard des biens réputés pillés (looted property)
fr
11.6.1945172pdfLetterSwiss financial market Le Chef du Département fédéral de l’Économie publique est demandé d’assister ensemble avec le Chef du Département des Finances à l’audience de l’Association des Banquiers, vu que les questions de...
fr
5.10.194530pdfMemoJapan (Politics)
Volume
Blocage des avoirs japonais en Suisse et conditions de leur déblocage. Don japonais au CICR.
Blockierung japanischer Guthaben in der Schweiz und Voraussetzungen ihrer Deblockierung. Japanische...
fr
27.11.1945213pdfLetterCanada (Economy) Reprise d'or canadien par la BNS; celle-ci revise son attitude négative à la suite d'une demarche de l'ASB.
fr

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.12.194414326pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Die Situation in Budapest spitzt sich zu, die deutsche Gesandtschaft hat die Stadt verlassen. Ein Pfeilkreuzler hat Carl Lutz bei «der Prüfung der Papiere der zur Auswanderung bestimmten Juden» mit...
de
14.3.19455621pdfMinutesInsurances Protokoll der Sitzung der Vertreter der zuständigen eidgenössischen Behörden und der interessierten schweizerischen Versicherungsgesellschaften vom Mittwoch den 14.3.1945, 14.15 - 16.20 Uhr, im...
de
5.10.194530pdfMemoJapan (Politics)
Volume
Blocage des avoirs japonais en Suisse et conditions de leur déblocage. Don japonais au CICR.
Blockierung japanischer Guthaben in der Schweiz und Voraussetzungen ihrer Deblockierung. Japanische...
fr

Mentioned in the documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22144Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
26217Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1934 - 194621753Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1936 - 193724950Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1936 - 194626027Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1938 - 194025809Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1940 - 194322073Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
16.5.1940-11.9.194020234Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1941 - 194222406Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)60 - ICE: Industry Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1941 - 194324416Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns