Information about organization dodis.ch/R9937

Image
Swiss Embassy in Guatemala
Schweizerische Botschaft in Guatemala (1962...)
Swiss Embassy in Guatemala (1962...)
Ambassade de Suisse à Guatemala (1962...)
Ambasciata svizzera in Guatemala (1962...)
Schweizerische Gesandtschaft in Guatemala (1957–1962)
Légation de Suisse au Guatemala (1957–1962)
Legazione Svizzera in Guatemala (1957–1962)
1957 Umwandlung des Konsulats in eine Gesandtschaft, 1962 Botschaft.

Ab 1957 ist der diplom. Vertreter der Schweiz auch in Costa Rica, Nicaragua, Honduras und El Salvador und ab 1966 auch in Panama akkreditiert. (Vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.92.)
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, EPD, 1978, S. 62.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (49 records found)
DateFunctionPersonComments
1.1.1957-9.7.1959KanzleiadjunktHolzer, JeanVgl. E2024-02A#1999/137#1122*.
29.10.1957-1.2.1960Schweizerischer GesandterFuchss, WernerNommé par PVCF N° 1525 du 12.8.1957, aussi responsable pour le Costa-Rica, le Honduras, le Nicaragua et le Salvador (cf. Annuaire de la Conféderation suisse, 1958, S. 38). Dès 1.1.1959 ministre de première classe, cf. PVCF N° 2168 du 15.12.1958.
Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 92. (Ernennung 12.7.1957)
7.11.1957-21.12.1960Secretary of LegationSuter, EtienneZusätzlich Tit. Legationsrat, vgl. E2024-02A#1999/137#2334*; vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 1601 vom 26.8.1957.
22.8.1960-12.9.1962Schweizerischer GesandterKönig, MaxEst également accrédité à Costa Rica, au Honduras, au Nicaragua et au Salvador. Nomination par le Conseil fédéral le 12.4.1960, cf. PVCF No 625.
1961-1978...SecretaryWeigel, Olga
1.1.1961–11.4.1966KanzleiadjunktSteinacher, HansVgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
16.5.1961-1962...Embassy CounsellorWetterwald, Charles-AlbertAussi responsable pour le Costa Rica, le Honduras, le Nicaragua et le Salvador. Cf. Annuaire de la Confédération suisse, 1961-1962 et E 2024-02(A)1999/137 Bd. 434
13.8.1962-11.5.1963AmbassadorKönig, MaxNomination par le Conseil fédéral le 13.9.1962, cf. E2500#1990/6#1290*.
7.4.1963-12.11.1963KanzleiadjunktCrivelli, AldoVgl. E2024-02A#1999/137#583*.
13.9.1963-9.4.1968AmbassadorHumbert, JeanAccrédité aussi au Costa Rica (dès le 23.1.1964), au Honduras (7.2.1964), au Nicaragua (16.1.1964) et au El Salvador (19.11.1963), confirmé tous par le Conseil fédéral le 3.4.1964, cf. PVCF No 670. Est également accrédité à Panama. Nomination par le Conseil fédéral le 17.6.1966, cf. PVCF No 1152. Nomination par le Conseil fédéral le 31.5.1965 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale à l'occasion des cérémonies marquant l'entrée en fonction du président constitutionnel du Honduras, cf. PVCF No 952. Nomination par le Conseil fédéral le 10.6.1966 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale à l'occasion des cérémonies qui marqueront l'entrée en fonction du nouveau président de la République du Guatemala, le professeur Julio Cesar Mendez Montenegro, cf. PVCF No 1118. Nomination par le Conseil fédéral le 4.4.1967 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale à l'occasion des cérémonies marquant l'entrée en fonction du nouveau président de la République du Nicaragua, le général Anastasio Somoza, cf. PVCF No 552.

Relations to other organizations (6)
Swiss representation in Costa Ricais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1967 
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 422.
Swiss representation in El Salvadoris diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1968, 1979-
Swiss representation in Guatemalais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-
Swiss representation in Hondurasis diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1967, 1970-1972, 1977-
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 470.
Swiss representation in Nicaraguais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1968, 1976-1986
Swiss representation in Panamais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1966-1980

Written documents (34 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.4.196115004pdfLetterCuba (General)
Volume
Bruits dans la presse au sujet de la formation de miliciens cubains au Guatemala, dans la région de l'ancienne colonie suisse «Finca Helvetia». - Die Presse berichtet über Gerüchte, wonach in der...
de
2.5.196115013pdfLetterGuatemala (Politics) Tournée en Amérique latine du Suisse Jean-Flavien Lalive, secrétaire général de la "Commission internationale des juristes". Rencontres avec différents hommes d'Etat.
de
30.3.196230499pdfLetterGuatemala (General) Entretien de l'ambassadeur de Suisse avec le président Ydígoras Fuentes, qui faillit le mettre à la porte.
de
27.1.196631586pdfLetterPeru (Economy) Entretien entre l'ambassade de Suisse au Guatémala et un représentant de la Banque mondiale au sujet d'un éventuel engagement d'entreprises privées suisses au Pérou. La Banque interaméricaine de...
fr
13.4.196734066pdfPolitical reportGuatemala (Politics) Aucune amélioration n'est prévisible en ce qui concerne les troubles que créent les mouvements clandestins d'extrême-gauche et d'extrême-droite. En politique intérieure, le gouvernement mène une...
fr
18.10.196734068pdfPolitical reportCentral America (General) On constate une recrudescence de l'agitation communiste en Amérique centrale où le Guatémala n'est plus le seul pays à avoir le triste privilège de connaître la guerrilla et le banditisme. Cependant,...
fr
12.7.196933986pdfLetterCentral America (General) Rapport sur l'entretien avec un haut fonctionnaire de la Banque centre-américaine d'intégration concernant l'inutilisation jusqu'ici du crédit bancaire suisse, octroyé deux ans auparavant.
fr
29.9.196934081pdfLetterPanama (Economy) Au regard des objections du présent gouvernement panaméen et de ses contre-propositions inacceptables du point de vue suisse, la valeur d'un accord signé avec un tel régime serait incertaine.
fr
10.4.197037172pdfPolitical reportGuatemala (Politics) Rapport détaillé sur l'enlèvement, le 31.3.1970, et l'assassinat, le 5.4.1970, du Comte Karl von Spreti à Guatemala. Le Gouvernement allemand n'a pas rompu les relations diplomatiques, mais les a...
fr
5.197035946pdfMemoCentral America (General) Pour diverses raisons, l'Ambassadeur de Suisse au Guatemala propose une répartition de l'arrondissement diplomatique actuel en deux groupes, Guatemala-Honduras-El Salvador et Nicaragua-Costa...
fr

Received documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.8.196631909pdfLetterGuatemala (Economy) Im Zusammenhang mit den Verhandlungen über ein Investitionsschutzabkommen mit Guatemala wird eine Übersicht über den Stand der Verhandlungen mit diversen lateinamerikanischen Ländern gegeben.
de
7.9.196631582pdfLetterSouth America (General)
Volume
Information an die schweizerischen Vertretungen in Lateinamerika über den Stand der Verhandlungen für Investitionsschutzabkommen, insb. mit Costa Rica und Honduras.
de
9.12.196631590pdfLetterSouth America (General) Da die Bestrebungen der Allianz für den Fortschritt für einen multilateralen Schutz ausländischer Investitionen in lateinamerikanischen Ländern keinen Erfolg hatten, könnte dies den schweizerischen...
de
13.3.196832796pdfLetterRegional development banks
Volume
Überblick über die Beziehungen der Schweiz zu den regionalen Entwicklungsbanken und die Position bei multilateralen Finanzierungsaktionen. Die Prüfung der Frage eines eventuellen Beitritts zur...
de
14.7.196933267pdfReportArgentina (General)
Volume
Bericht über Anlass und Zweck der Argentinienreise von H. Schaffner, das Besuchsprogramm und die wichtigsten Gespräche.
de
26.1.197036491pdfLetterTechnical cooperation Klärung von Fragen zur Politik des Bundesrates in Bezug auf Finanzierungsmöglichkeiten in Zentralamerika, besonders die Mitfinanzierung grosser Projekte sowie die Möglichkeiten der...
de
27.3.197236913pdfPolitical reportEl Salvador (General) Au Salvador, une partie de l'infanterie et de la cavalerie, dirigées par le jeune colonel Benjamín Mejía, se sont soulevées le 25.3.1972. À la suite de l'enlèvement du Président Duarte, le corps...
fr
8.1.197337690pdfCircularTechnical cooperation Mit einem Betrag von 50'000.- soll Botschaften in Entwicklungsländern, welche aufgrund der Festlegung von Schwerpunkten von schweizerischen Leistungen praktisch ausgeschlossen sind, ermöglicht werden,...
de
4.9.197439065pdfCircularCuba (Politics) Es zeichnet sich eine neue Etappe der Beziehungen Kubas zum Westen ab. Nach 15 Jahren castristischer Herrschaft erscheint Kuba nicht mehr als Vorbild für die dritte Welt und droht an Bedeutung zu...
ml
18.2.197540099pdfCircularSouth America (General) Überblick über die humanitären Hilfsaktionen in Lateinamerika 1974, die aus den Krediten der Sektion internationale Hilfswerke (Rahmenkredite für humanitäre Hilfe und Milchproduktehilfe sowie Kredit...
de

Mentioned in the documents (57 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.12.198263530pdfWeekly telexCSCE follow-up meeting in Madrid (1980–1983) Teil I/Partie I
- CSCE: La conférence de Madrid interrompt les travaux du 17.12.1982–8.2.1983

Teil II/Partie II
- Réponse du Conseil fédéral à la question du Conseiller national...
ml
25.5.198354393pdfMemoHonduras (General) Compte-rendu de la visite d'Ivan Romero, Chef de la mission permanente hondurienne à l'ONU, à la Division politique II à Berne concernant la représentation du Honduras en Suisse.

Aussi:...
ml
6.7.198367384pdfMinutes of the Federal CouncilGuatemala (General) Le Conseil fédéral approuve le projet de lettre notamment en vue de la suspension de livraisons d'avions PILATUS PC-7 et tout autre matériel militaire à destination du Guatemala.

Également...
fr
22.10.198456799pdfMinutesYugoslavia (Politics) Entretien du Secrétaire d'État Brunner avec le Secrétaire fédéral suppléant aux Affaires étrangères de Yougoslavie, Budimir Lončar, sur des questions internationales comme les relations Est-Ouest...
fr
1.7.198565831pdfWeekly telexLebanon (General) Teil I/Partie I
- Gesiselaffäre Beirut

Teil II/Partie II
- Unterzeichnung des Mischkreditabkommens mit Jordanien am 27.6.1985
- Visite des deux Ambassadeurs honduriens à...
ml
12.8.198657352pdfMinutes of the Federal CouncilNicaragua (General) Après le décès de deux volontaires suisses au Nicaragua, la Suisse examine son programme de développement dans ce pays. Le bilan est plutôt positif, la coopération suisse se poursuit donc à hauteur de...
fr
19.9.198667135pdfMemoGuatemala (Economy) Le Guatemala semble intéressé à conclure un accord de protection des investissements avec la Suisse, qui serait le premier de ce type pour ce pays. Concernant l'accord commercial, il s'agit...
fr
[27.3.1987]58239pdfEnd of mission reportGuatemala (General) L'Ambassadeur Nordmann tire un bilan positif des relations entre la Suisse et le Guatemala, mais il demeure des thèmes sensibles, à l'instar du respect des droits de l'homme. La guerre civile au...
fr
27.6.198853983pdfMemoProtection of diplomatic and consular representations Zusammenstellung der Todesfälle, Geiselnahmen und Entführungen von EDA Beamten sowie eine Auflistung der Besetzungen und Überfälle Schweizer Botschaften im Ausland zwischen 1969 und 1987.
de
17.10.198967108pdfReportGuatemala (Economy) De passage en Amérique centrale pour la conférence régionale des ambassadeurs, le Délégué aux accords commerciaux s'est arrêté trois jours au Guatemala. Il a pu évoquer la question des crédits mixtes,...
fr

Addressee of copy (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.9.197036917pdfEnd of mission reportCosta Rica (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Costa Rica sind ausgezeichnet und es bestehen überhaupt keine Probleme. Auch zur Schweizerkolonie unterhält die Vertretung gute Kontakte.
de
14.4.197848186pdfMemoEl Salvador (Politics) L’ambassade suisse, et trois autres ambassades à San Salvador, sont pacifiquement occupées par des groupes du mouvement paysan. Les occupants sollicitent l'intervention du gouvernement suisse auprès...
fr
19.4.197848187pdfMemoEl Salvador (Politics) Les négociations entre l’ambassadeur suisse, les trois chefs de mission des ambassades occupées par des membres du mouvement paysan "Bloque Popular Revolucionario" et le président salvadorien...
fr
5.5.197848208pdfLetterEl Salvador (Politics)
Volume
Mit der Besetzung der schweizerischen Botschaft in San Salvador wollten salvadorianische Bauern auf ihre Situation aufmerksam machen. Das Schicksal der Besetzer sowie die Lage der Campesinos soll auch...
de
19.5.197848189pdfEnd of mission reportEl Salvador (Politics) Après l’occupation de l’ambassade suisse et d’autres ambassades à San Salvador par des groupes du mouvement paysan, l’ambassadeur suisse donne un bref aperçu de ces mouvements aussi que de la...
fr