Information about organization dodis.ch/R66

Image
EDA/Sekretariat des Departementschefs
EDA/Sekretariat des Departementschefs (1979–1999 ...)
DFAE/Secrétariat du Chef du Département (1979–1999 ...)
DFAE/Segreteria del Capo Dipartimento (1979–1999 ...)
EPD/Departementssekretariat
DPF/Secrétariat du DPF
DPF/Segretariato
EPD/Sekretariat des Departementschefs
DPF/Secrétariat du Chef du Département
Departementssekretariat des EPD
Cf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", BAR Sig. DAH: 2000, dodis.ch/14074, p. 69.
Sekretär des Departementsvorstehers:
(Seit Aufhebung des Departementssekretariates, anlässlich der Reorganisation des EPD vom 1.1.1954, war kein diplomatischer Mitarbeiter mehr als Sekretär dem Departmentsvorsteher zugeteilt gewesen):
Pestalozzi, Richard, 1962-1964
Dumont, Beat, 1964-1966
Blankart, Franz, 1967-1970.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (21 records found)
DateFunctionPersonComments
1.8.1944 - 28.9.1951SecretaryKeel, Guidocf. PVCF du 23.8.1944, cf. dodis.ch/14074, p. 14.
cf. aussi p. 50.
6.10.1961 - 1964SecretaryPestalozzi, RichardCf. ACS 1962 et dodis.ch/30543.
Cf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", BAR Sig. DAH: 2000, dodis.ch/14074, p. 69. [1962-1964]
1.1.1964–31.12.1966SecretaryDumont, BeatCf. dodis.ch/14074.
1967–9.1970SecretaryBlankart, FranzSekretär des Departementsvorstehers, vgl. Staatskalender 1969 und 1970 sowie E2004B#1982/69#29*.
8.1970 - 1975SecretarySimonin, Pierre-YvesSekretär des Departementschefs, vgl. Staatskalender 1971, S. 45.
1975 - 2.6.1980Diplomatischer MitarbeiterNordmann, FrançoisDiplomatischer Sekretär des Departementschefs.
... 1977 - 1978 ...SecretaryZürcher, KristinaAssistentin von François Nordmann, vgl. dodis.ch/52052.
... 1978 - 1984SecretaryPiguet, FlorencePersönliche Sekretärin des Vorstehers des Departements.
... 1978 ...SecretaryKeller, HannyVgl. dodis.ch/52052.
1.8.1978 - 28.2.1982Scientific adjunctClerc, JohnSekretär des Departementschefs (pour les affaires du Conseil fédéral et du Parlament).

Relations to other organizations (1)
EDA/Sekretariat des Departementschefs belongs toFederal Department for Foreign Affairs

Written documents (39 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.1.19484360pdfAddress / TalkGermany 1871–1945 (Gen)
Volume
Proposition de coordination de l'aide culturelle et spirituelle à l'Allemagne. Ne pas s'associer à la politique des puissances occupantes. Danger d'émiettement des actions d'aide: création d'un comité...
de
8.11.195511417pdfLetterSpain (Politics)
Volume
Refus des autorités helvétiques de transmettre des informations aux autorités espagnoles concernant les importations d'or en provenance de l'URSS. Problème du secret bancaire. - Die Bundesbehörden...
fr
18.11.195915432pdfMemoEuropean Free Trade Association (EFTA) La position de la Suisse vis-à-vis de la CEE et de l'AELE. Les répercussions d'une adhésion de la Grande-Bretagne au Marché commun. Rôle des syndicats.
de
30.10.196330415pdfMemoExport of munition
Volume
Exposé sur l'Afrique du Sud et sa volonté d'assurer sa défense militaire. Des canons de DCA ont été commandés à la firme "Oerlikon Bührle", mais Pretoria souhaiterait également acheter des licences de...
fr
23.11.196450491pdfMemoWorking group Historische Standortsbestimmung Die Arbeitsgruppe "Historische Standortsbestimmung" diskutierte über die Verteidigung der Schweiz und ihren Luftraum aus neutralitätspolitischer Perspektive sowie über den Beitritt der Schweiz zur...
de
22.12.196431449pdfMemoSecurity policy
Volume
Die Botschafter der UdSSR, Rumäniens, Bulgariens, Ungarns und der Tschechoslowakei werden für ihre Teilnahme an einer Jubiläumsveranstaltung der PdA in Genf gerügt.
de
26.7.196531783pdfMemoTunesia (Economy) Compte-rendu des dernières négociations concernant l'arrangement entre la Tunisie et la Suisse.
fr
24.2.196631996pdfMinutesCyprus (General) Diskussion über die kommende Botschafterkonferenz, über den Konflikt in Zypern, die Abrüstungsumfrage der UNO und über die Beziehungen zu Nordvietnam.
de
22.9.196932520pdfMinutesHumanitarian aid Es wird einstimmig beschlossen, dem Ständerat die beantragte Weiterführung der internationalen Hilfswerke (Kredit für die Jahre 1970/1972) sowie die beantragte Eröffnung eines Rahmenkredits zur...
de
25.9.196932890pdfMemoPolitical issues Résumé du voyage de P. Micheli en Pologne, Finlande et Suède et des entretiens respectifs qu'il a eus aux Ministères des Affaires étrangères de ses pays.

Egalement: Programme de la visite...
fr

Received documents (43 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.1.195915810pdfLetterNeutrality policy Commentaires russes sur la neutralité suisse durant la Seconde Guerre mondiale.
de
20.11.196130455pdfLetterEgypt (Economy) Un contact qu'a eu l'ambassadeur de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, avec le Vice-Ministre des Affaires Etrangères, S. Sabri, n'apporte rien à la solution des problèmes égypto-suisses (questions de...
fr
1.12.196130673pdfLetterKenya (Politics) Der ehemalige Schweizer Botschafter Eduard Zellweger wurde als Experte in Kenya ernannt.
de
29.12.196130629pdfLetterFrance (Politics)
Volume
La Suisse a informé Paris de la volonté tunisienne de trouver une solution rapide au problème de la base militaire de Bizerte. Réaction française.
fr
25.9.196230472pdfLetterEgypt (Economy) Déclarations d'un membre du gouvernement égyptien au sujet de la désequestration des biens étrangers. Sondage suisse auprès des Ambassades du Liban et de la Grèce pour cerner la position de leurs...
fr
7.1.196330615pdfLetterSenegal (Economy) Accord commercial sénégalo-suisse, ratification. Coopération technique suisse au Sénégal; pratiques de la France au Sénégal; conceptions politiques divergentes au sein du gouvernement sénégalais à cet...
fr
7.5.196330616pdfLetterSenegal (Economy) Ratification de l'accord commercial Sénégal-Suisse du 16.8.1962. Exemption fiscale du délégué de la coopération suisse au Sénégal.
fr
22.12.196431449pdfMemoSecurity policy
Volume
Die Botschafter der UdSSR, Rumäniens, Bulgariens, Ungarns und der Tschechoslowakei werden für ihre Teilnahme an einer Jubiläumsveranstaltung der PdA in Genf gerügt.
de
26.7.196531783pdfMemoTunesia (Economy) Compte-rendu des dernières négociations concernant l'arrangement entre la Tunisie et la Suisse.
fr
24.2.196631996pdfMinutesCyprus (General) Diskussion über die kommende Botschafterkonferenz, über den Konflikt in Zypern, die Abrüstungsumfrage der UNO und über die Beziehungen zu Nordvietnam.
de

Mentioned in the documents (23 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.12.19539654pdfProposalActors and Institutions Au Conseil Fédéral. Modification de l'organisation provisoire du département politique
fr
18.3.196631350pdfEnclosed reportPeru (General)
Volume
Es werden Zweifel an der Durchführbarkeit der Projekte geäussert und auf kulturelle Probleme mit der "indianischen Bevölkerung" und den peruanischen Behörden hingewiesen.
ml
3.3.197137053pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilActors and Institutions
Volume
Besprochen wird u.a. das weitere Vorgehen betr. die Menschenrechtskonvention, da der gewichtigste Vorbehalt - das Fehlen des Frauenstimmrechts - entfallen ist, die Informationspolitik des EPD sowie...
de
29.11.197752408pdfMemoWestern Sahara (General) Durant la phase d’urgence en 1976/77, le DPF a, par divers canaux, accordé une aide substantielle à l’OSEO et au MCP en faveur des «réfugiés» sahraouis. Depuis quelques mois, et notamment à la suite...
fr
1.5.197852529pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Structure organisationnelle du Département politique fédéral avec ses divisions, sections et services.
fr
28.8.197852052pdfMemoOrganizational issues of the FPD/FDFA Aperçu sur les attributions de John Clerc, François Nordmann et leurs collaboratrices en matière d’organisation du Secrétariat de Pierre Aubert, chef du Département politique, et sur le gestion et la...
fr
1.11.197851643pdfMemoDiplomacy of official visits Une check-list a été établie pour préparer les visites de ministres des affaires étrangères à Berne et celles du chef du Département à l'étranger. La liste est limitée aux pays couverts par la...
ml
10.9.198260492pdfLetterTerrorism Der deutsche Aussenminister Hans-Dietrich Genscher gratuliert Bundesrat Aubert zur erfolgreichen Befreiung der Geiseln aus der polnischen Botschaft in Bern, was eine weitere beeindruckende Leistung...
de
11.12.198456936pdfReportYugoslavia (General) Le Ministre des affaires étrangères yougoslave Dizdarević estime dans son entretien avec le CF Aubert à Belgrade que les relations bilatérales sont bonnes et constate que la Suisse lui semble «si...
fr
22.2.198553923pdfMemoActors and Institutions Übersicht über die Verteilung der Sendungen der Bundeskanzlei ans EDA, worüber keine Kontrolle geführt wird. Die Registratur der Anträge an den Bundesrat und der Protokollauszüge wurde aufgehoben,...
ml

Addressee of copy (21 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.197137013pdfMemoBelgium (Economy) Das Problem betreffend der Preisvorschriften für Pharmazeutika sollte besser nicht auf dem Niveau des Aussenministertreffens besprochen werden. Trotzdem empfiehlt es sich, ausserhalb der offiziellen...
de
31.1.197439398pdfLetterCouncil of Europe Compte rendu de la session. Les points suivants font l'objet de commentaires détaillés: le rôle du Conseil de l'Europe, un échange de vue sur la CSCE, les relations entre l'Europe et les USA, le...
fr
11.12.197439401pdfMemoCouncil of Europe Retour sur les deux événements majeurs qui ont marqué cette session. Le dépôt par le Chef du Département politique, des instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme,...
fr
13.1.197538663pdfMemoLebanon (General) Obwohl die libanesische Regierung weitgehend die arabische Position vertritt, zeigt sie Verständnis für die schweizerische Haltung zum Nahostkonflikt und wünscht die guten bilateralen Beziehungen...
de
13.5.197539140pdfMemoSouth Vietnam (1954-1976) (Politics)
Volume
Gespräch mit Vertretern der provisorischen revolutionären Regierung Südvietnams über das Vorgehen zur Aufnahme diplomatischer Beziehungen mit der Schweiz.
ml
15.12.197649480pdfTelegramZimbabwe (Politics) Die Rhodesienkonferenz wird vertagt, es handelt sich aber nicht um einen Abbruch der Gespräche. Die erste Konferenzphase wird als bescheidener Erfolg beschrieben. Die nächste Verhandlungsrunde soll...
de
25.8.197748386pdfLetterIsrael (Politics)
Volume
B. Breguet kann als Schweizer nach seiner Freilassung reisen, wohin er will. Der von Israel geforderten Nachprüfung seiner Absichten könnte allenfalls stattgegeben werden, wenn die Kontakte Breguets...
de
26.4.197849837pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics) K. Furlger besuchte im Anschluss an seine Teilnahme am Bilderberg-Meeting kurz Washington. Bei der Höflichkeitsvisite beim Vizepräsidenten W. Mondale schloss sich der Attorney General dem Gespräch...
de
25.8.197848947pdfMemoYugoslavia (General) La menace constante que l'URSS fait peser sur la Yougoslavie constitue avec les relations tendues entre les différentes nationalités à l'intérieur l'un des problèmes centraux de cette fin de règne du...
fr
5.9.197849790pdfMemoUnited States of America (USA) (General) Aperçu des nouvelles tendances de la politique étrangère des États-Unis du Président Carter: une hiérarchie a été établie entre les différents acteurs et les grandes options de la politique américaine...
fr