Information about Person

Image
Clerc, John
Initials: CLCC
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Activity: Civil servant
Main language: French
Title/Education: Lic. oec. (1967) • Handelsdiplom
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 20.4.1972 • Entry FDFA 1.8.1978 • Exit FDFA 31.3.1982
Personal papers:
  • Handakten des stellvertretenden Generalsekretär John Clerc (1992-2007), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E1100-02#7. (1992-2007)
  • Personal dossier: E2024-02A#1999/137#557*

    Functions (10 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1959 - 1963StudentEcole de Commerce de NeuchâtelVgl. Swissdiplo.
    15.10.1963 - 6.7.1967StudentUniversity of NeuchâtelVgl. Swissdiplo.
    1.10.1967 - 11.4.1968MitarbeiterBanque cantonale neuchâteloiseVgl. Swissdiplo.
    16.4.1968 - 13.4.1969TeacherHöhere Handelsschule in LausanneVgl. Swissdiplo.
    *.4.1969 - *.4.1972TeacherEcole de Commerce de NeuchâtelVgl. Swissdiplo.
    20.4.1972 - 31.8.1977MitarbeiterBundesversammlung/Dokumentationsdienst
    1.9.1977 - 31.7.1978Deputy Secretary GeneralStänderat/GeschäftsprüfungskommissionStellvertreter des Sekretärs der GPK
    1.8.1978 - 28.2.1982Scientific adjunctEDA/Sekretariat des DepartementschefsSekretär des Departementschefs (pour les affaires du Conseil fédéral et du Parlament).
    1.3.1982 - 1991Scientific adjunctBundesversammlung/Parlamentsdienste
    1992 - 2006Deputy Secretary GeneralBundesversammlung/Parlamentsdienste

    Written documents (6 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    14.9.197852750pdfMemoLiechtenstein (Politics) Le groupe socialiste au Conseil de l’Europe cherche à mettre un terme au statut de paradis fiscal de différents micro-États européens, tels que le Liechtenstein. Alors que la Principauté souhaite...
    fr
    26.10.197851094pdfMinutesUN (Specialized Agencies) Entretien avec le chef du DPF au sujet de la 20ème assemblée générale de l'UNESCO, qui revêt plusieurs aspects politiques importants. Tour d'horizon des sujets à l'ordre du jour et discussion de la...
    fr
    9.1.197950398pdfMemoWest Africa journey by Pierre Aubert (1979) Liste de critiques de F. Honegger contre les objectifs de la visite de P. Aubert en Afrique occidentale, notamment celle de laisser l'économie trop en retrait. Il n'est pas impossible qu'il ait été...
    fr
    23.6.198048833pdfMinutesPalestine (General) Après une discussion en sein du DFAE sur une éventuelle rencontre du chargé des affaires étrangères de l’OLP F. Kaddoumi avec le chef de la diplomatie suisse P. Aubert, la décision est prise qu’une...
    fr
    1.10.198154670pdfReportHighjackings to Zarqa La TSR envisage de faire une émission documentaire sur les implications pour la Suisse des événements de Zerka en 1970 à laquelle participera l’ancien Conseiller fédéral Pierre Graber. Les opinions...
    fr
    14.9.199055433pdfReportRussia (General) Entretiens de présidents des Conseils V. Ruffy et L. M. Cavelty avec leurs contreparts en URSS, A. I. Loukianov et R. N. Nichanov et avec des représentants du Minsitre des affaires étrangères, du...
    fr

    Signed documents (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    6.9.197750469pdfReportConcours diplomatique Seit 1955 werden die angehenden Diplomaten mittels einer Zulassungsprüfung rekrutiert. Dieses demokratisierte System funktioniert seither befriedigend und hat dem alten System der Ergänzungswahl...
    de
    14.9.197852750pdfMemoLiechtenstein (Politics) Le groupe socialiste au Conseil de l’Europe cherche à mettre un terme au statut de paradis fiscal de différents micro-États européens, tels que le Liechtenstein. Alors que la Principauté souhaite...
    fr
    9.1.197950398pdfMemoWest Africa journey by Pierre Aubert (1979) Liste de critiques de F. Honegger contre les objectifs de la visite de P. Aubert en Afrique occidentale, notamment celle de laisser l'économie trop en retrait. Il n'est pas impossible qu'il ait été...
    fr

    Mentioned in the documents (18 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    6.9.197750469pdfReportConcours diplomatique Seit 1955 werden die angehenden Diplomaten mittels einer Zulassungsprüfung rekrutiert. Dieses demokratisierte System funktioniert seither befriedigend und hat dem alten System der Ergänzungswahl...
    de
    [15.11.1977...]52718pdfMinutesSecurity policy An der Sitzung der Geschäftsprüfungskommission des Nationalrats wurde der Bericht der Arbeitsgruppe Jeanmaire beraten. Die GPK würdigt ihn als wertvollen Katalog und gründliche Analyse der durch den...
    ml
    21.8.197849261pdfDeclarationCzechoslovakia (Politics) L'invasion de la Tchécoslovaquie le 21.8.1968 ne signifie pas une rupture irréparable. Les chars soviétiques n'ont pas réussi à arrêter les idées du Printemps de Prague. Pour qu'ils prévalent, il...
    fr
    28.8.197852052pdfMemoOrganizational issues of the FPD/FDFA Aperçu sur les attributions de John Clerc, François Nordmann et leurs collaboratrices en matière d’organisation du Secrétariat de Pierre Aubert, chef du Département politique, et sur le gestion et la...
    fr
    21.9.197851588pdfMemoUNO – General Résumé des résultats de la conférence mondiale de l'ONU pour la lutte contre le racisme et la discrimination raciale à Genève en 1978.
    fr
    26.10.197851094pdfMinutesUN (Specialized Agencies) Entretien avec le chef du DPF au sujet de la 20ème assemblée générale de l'UNESCO, qui revêt plusieurs aspects politiques importants. Tour d'horizon des sujets à l'ordre du jour et discussion de la...
    fr
    13.11.197852145pdfMinutesHumanitarian aid Themen an der Sitzung der aussenpolitischen Kommission des Ständerats sind die Weiterführung der humanitären Hilfe, das Abkommen mit Marokko betreffend die Entschädigung schweizerischer Interessen und...
    ml
    6.12.197852254pdfReportTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Gespräche zwischen den Aussenministern der Schweiz und Israels über die Lage im Nahen Osten, einschliesslich der Perspektiven für den Friedensprozess und den Beziehungen zu den USA und der UdSSR.
    de
    29.12.197848374pdfMinutesTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Pourparlers sur la situation au Proche-Orient, notamment les perspectives du processus de paix, entre les Ministres des Affaires étrangères de la Suisse et d'Israël. Suite aux pourparlers entre de...
    fr
    2.197954119pdfMinutesWest Africa journey by Pierre Aubert (1979) Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats diskutiert nach einem ausführlichen Bericht von P. Aubert über dessen im Januar 1979 durchgeführte Westafrikareise sowie zum Schluss über...
    ns

    Addressee of copy (4 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    25.1.197950400pdfTelegramIvory Coast (General) Bref résumé de la visite de P. Aubert en Côte d'Ivoire, clou de sa visite en Afrique. Discussion sur le modèle que représente la Suisse, les relations avec l'Afrique du Sud et l'affaire Interfood.
    fr
    8.8.197948562pdfMemoMexico (Politics) Nachdem die Besetzer bereits zum zweiten Mal ihr Versprechen aus der Botschaft abzuziehen gebrochen haben, will die CH die mexikanischen Behörden um einen Einsatz bitten. Bedenken bleiben in Bezug auf...
    de
    17.4.198048830pdfMemoPalestine (General) Aperçu de la position du DFAE sur les demandes palestiniennes adressées à la Suisse ces derniers mois.
    fr
    13.10.198050480pdfMemoWorking group Historische Standortsbestimmung Die Altersgrenze von 70 Jahren für Mitglieder einer ausserparlamentarischen Kommission, wie sie die Arbeitsgruppe "Historische Standortsbestimmung" ist, soll ohne Ausnahme Anwendung finden.
    de