Information about Person

Image
Nordmann, François
Initials: NFFN
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zurich (Canton)Fribourg (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Title/Education: Lic. iur.
Activity of the father: Merchant • Politician
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 1.8.1970 • Entry FDFA 1.5.1971 • Exit FDFA 31.5.2007
Relations to other persons:

Nordmann, François is the child of Nordmann, Bluette

Nordmann, François is the child of Nordmann, Jean

Workplan


Functions (15 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.5.1971 - 31.1.1972Diplomatic traineeFederal Department for Foreign Affairs
1972 - 1973Diplomatic traineeSwiss Embassy in London
*.7.1973 - *.3.1976 ...MitarbeiterFDFA/Directorate of Political Affairs/Political SecretariatVgl. Organigramm des EPD
1975 - 2.6.1980Diplomatischer MitarbeiterFDFA/Secretariat of the Head of DepartmentDiplomatischer Sekretär des Departementschefs.
7.1980 - 1984BotschaftsratPermanent Mission of Switzerland to the UN in New YorkVgl. Verzeichnis der schweizerischen Botschaften und Konsulate.
1.2.1984–30.4.1987AmbassadorSchweizerische Botschaft in GuatemalaNommé le 23.11.1983.
Également accrédité au Costa Rica (jusqu'au 31.7.1986), au Honduras, au Nicaragua (jusqu'au 31.7.1986), au Panama (jusqu'au 31.7.1986) et en El Salvador.
1.2.1984–31.7.1986AmbassadorSchweizerisches Honorarkonsulat in ManaguaMit Sitz in Guatemala-Stadt.
1.2.1984–31.7.1986AmbassadorSchweizerische Botschaft in San JoséMit Sitz in Guatemala-Stadt
1.2.1984–30.4.1987AmbassadorSchweizerische Botschaft in TegucigalpaMit Sitz in Guatemala-Stadt.
1.2.1984–31.7.1986AmbassadorSchweizerische Botschaft in PanamaMit Sitz in Guatemala-Stadt.

Written documents (41 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.12.197135303pdfMemoForeign interests Vue d'ensemble sur la nature des mandats de puissance protectrice en relation avec le conflit indo-pakistanais, l'étendue du mandat au sens des Conventions, le rôle de puissance protectrice sous la...
fr
5.197340118pdfMemoEgypt (General) Lors de la visite officielle au Caire, les points de vue de l'Egypte face au conflit avec Israël et au problème palestinien ont été expliqués. On peut estimer que les relations s'en sont trouvées...
fr
21.5.197338636pdfMinutesGreat Britain (General) Rencontre helvético-britannique entre les délégations de Pierre Graber et de Sir Alec Douglas-Home. Il est notamment question des relations Suisse-CEE et Europe-USA, de la CSCE, des MBFR, de la...
fr
21.5.197348866pdfMinutesCooperation and devlopment À l'ordre du jour, il est question des relations entre la Suisse et le tiers-monde. Les propositions de Mme. J. Hersch (sur les droits de l'homme, sur la présence de la Suisse dans les organisations...
fr
8.8.197337701pdfMemoTibetan Refugees L’autorisation d’entrée en Suisse du Dalaï-Lama au cours de son voyage en Europe risque de refroidir les relations sino-suisses. L’exposition industrielle suisse de Pékin et la visite en Chine d’un...
fr
14.8.197339163pdfMemoIndochina (General) Vu les difficultés rencontrées par les actions des Nations Unies en Asie du Sud-Est, la présence d'un Suisse, en l'occurrence V. Umbricht, à la présidence du Conseil Consultatif du Comité pour le...
fr
12.12.197338898pdfMemoDisarmament Les consultations préparatoires ont permis de mettre au point la procédure et la Conférence, ainsi que la liste des États participants. Il y a schématiquement deux blocs, le groupe de l'OTAN (plus la...
fr
13.12.197340846pdfMemoAfghanistan (Politics) L'Afghanistan est situé dans une zone stratégique de première importance. Cependant, en raison de la situation politique interne et du chaos de son économie, il est préférable de maintenir une...
fr
1.3.197448868pdfMinutesHuman Rights L'ordre du jour consiste à discuter les thèmes exposés par Mme. J. Hersch concernant l'applicabilité du principe des droits de l'homme dans la politique étrangère.
fr
26.3.197438884pdfMemoDisarmament
Volume
Les négociations sur le désarmement en Europe se poursuivent au niveau bilatéral entre les États-Unis et l'URSS sur la limitation des armements stratégiques (SALT) et au niveau des membres de l'OTAN...
fr

Signed documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.9.197652566pdfMemoProtocol Comme la fonction de président de la République populaire de Chine a été abolie pour des raisons de politique intérieure. Même si Mao ne devait pas être reconnu comme chef de l'État, il y a un...
fr
5.9.197848933pdfMemoArgentina (Politics) Selon Videla, le problème CIAE est pratiquement réglé. Le Chef du Département réitère sa gratitude pour le règlement de ce cas, mais note néanmoins qu'il serait dans l'intérêt des relations...
fr
24.7.198048834pdfMemoPalestine (General) L’OLP se gardera de prendre l’initiative d’une visite entre le Chef du Département politique de son organisation et le Chef du DFAE en raison de l’échec de l’ultime tentative d’arranger cette...
fr
16.7.198253708pdfMemoLebanon (Politics) La mission de l'ONU au Liban avait pour but d'évaluer la situation sur place et l'action des organisations de l'ONU dans le conflit. Les frappes aériennes sur Beyrouth semblent disproportionnées, mais...
fr
2.8.198362808pdfLetterUNO – General Le prochain rapport annuel du Secrétaire général de l'ONU sera consacré à la crise du multilatéralisme. Les responsables principales de cette crise sont avant tout les superpuissances, qui bloquent...
fr
15.8.198349433pdfLetterDisaster aid Der Nutzen der einberufenen Sondertagung zur Koordination der Hilfeleistungen für die von Naturkatastrophen heimgesuchten Staaten Bolivien, Peru und Ecuador wird infrage gestellt. Ein solches...
de
7.2.198554425pdfLetterHonduras (General) F. Nordmann décrit la situation politique et l'état des relations bilatérales de la Suisse avec le Guatemala, le Honduras, le Nicaragua, le Salvador et Panama. Il donne également son avis sur les...
fr
23.6.198649519pdfTelegramPanama (Politics) L'attitude critique du Congrès et de la presse américaine envers le régime Noriega expose les contradictions de ce gouvernement à Washington. Cependant, l'intérêt stratégique l'emporte sur l'intérêt...
fr
[27.3.1987]58239pdfEnd of mission reportGuatemala (General) L'Ambassadeur Nordmann tire un bilan positif des relations entre la Suisse et le Guatemala, mais il demeure des thèmes sensibles, à l'instar du respect des droits de l'homme. La guerre civile au...
fr
3.8.199262188pdfMemoUNO – General Dans l'entretien avec le Secrétaire général Boutros Ghali trois thèmes sont abordés: la question du rôle de Genève, et notamment de la candidature de la Suisse pour abriter le suivi de Rio; le Sahara...
fr

Received documents (15 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.12.197538900pdfCircularDisarmament Die Wiener MBFR-Verhandlungen haben noch keine greifbaren Resultate erbracht. Künftig werden sie etwas mehr ins Rampenlicht der europäischen Politik treten. Die Schweiz ist als neutraler Staat an den...
de
8.12.197538873pdfLetterOSCE / CSCE / Conference on European Security Reaktionen auf die Ankündigung der Herbstmanöver des Feldarmeekorps 4 im Rahmen der KSZE-Bestimmungen. Die Militärattachés der Warschauer-Pakt-Staaten, bis auf den rumänischen, blieben der...
de
19.12.197551470pdfMemoChile (Politics) Nach zahlreichen Eingaben des Schweizerisches Komitee zur Befreiung der politischen Gefangenen in Chile prüft das EPD die Opportunität und allfällige Form einer schweizerischen Intervention zugunsten...
de
3.197655671pdfMemoSecurity policy Für die Übung des Sonderstabes EPD am 1. und 2.6.1976 (SOSPO 76) ist ein «political game» vorgesehen, das vom Tod des jugoslawischen Präsidenten Tito und nachfolgenden Unruhen ausgeht. Die Übung soll...
de
25.10.197652077pdfMemoOrganizational issues of the FPD/FDFA Das EPD wird vom Bundeskanzler gerügt, weil die Anträge an den Bundesrat mit zu frühen Daten versehen wurden. Alle terminierten Geschäfte sollen frühzeitig eingereicht werden und das Datum des...
de
24.12.197650412pdfReportQuestions relating to the seat of international organisations Discussion sur les transfert d'organes des Nations Unies à Vienne, ce qui pose de nombreux problèmes à la Suisse, également dans ses relations avec l'Autriche. Puis l'échange se poursuit sur de...
fr
27.5.197753282pdfMemoEthiopia (General) Das IKRK ist eine Organisation, die in ihrer Führung und Tätigkeit unabhängig von jeglicher Regierung sein soll und will. Eine Einmischung seitens der Schweizer Diplomatie in die Kompetenz des IKRK...
de
1.9.197748703pdfMemoEuropean Free Trade Association (EFTA) Der Europäische Gewerkschaftsbund plant die Schaffung eines Gewerkschaftsinstituts in Brüssel. Finanziert werden soll dieses durch Beiträge der EWG und der EFTA. Alle EFTA-Staaten ausser der Schweiz...
de
11.11.197752884pdfMemoNigeria (Economy) Solange kein vertragsmässig vorgesehener Schiedsspruch gefällt wird, ist formell der ordentliche Rechtsweg nicht erschöpft und das Politische Departement hat keine Mittel, um den Anspruch der Panta AG...
de
17.5.197849074pdfMemoChina (Politics) Chinesische Sicht auf den Grenzkonflikt mit der UdSSR, die Gefahr einer sowjetischen Aggression für Westeuropa sowie die Auseinandersetzungen zwischen Vietnam und Kampuchea sowie die Entwicklung in...
de

Mentioned in the documents (104 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.12.197135317pdfMemoForeign interests Die Durchführung der Austauschoperation von pakistanischem und indischem Konsularpersonal mit fremden Flugzeugen würde die Swissair unweigerlich schwerer Kritik aussetzen. Diese wird sie jedoch...
de
19.1.197235283pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests
Volume
Le double mandat de représentation des intérêts de l'Inde et du Pakistan est un mandat classique de représentation diplomatique et consulaire. De son côté, le mandat de Puissance protectrice selon les...
fr
1.3.197235504pdfMinutesBangladesh (Politics) Le groupe a discuté de la reconnaissance du Bangladesh. Les Etats musulmans ont déjà reconnu le Bangladesh. Le groupe estime que la Suisse devrait également reconnaître le Bangladesh et qu'il faut...
fr
21.5.197348866pdfMinutesCooperation and devlopment À l'ordre du jour, il est question des relations entre la Suisse et le tiers-monde. Les propositions de Mme. J. Hersch (sur les droits de l'homme, sur la présence de la Suisse dans les organisations...
fr
22.6.197339256pdfLetterSouth Korea (Politics) Selon les informations de Ph. C. Habib, Ambassadeur des États-Unis d'Amérique à Séoul, le nouvel Ambassadeur sud-coréen à Berne jouit de la plus entière confiance du Président Park Chung-hee. Son...
fr
28.1.197438903pdfReportEurope's Organisations
Volume
Interprétation de la position de la Suisse face au débat atlantique ainsi que de la politique souhaitable et possible.
fr
1.3.197448868pdfMinutesHuman Rights L'ordre du jour consiste à discuter les thèmes exposés par Mme. J. Hersch concernant l'applicabilité du principe des droits de l'homme dans la politique étrangère.
fr
23.4.197439050pdfPolitical reportTunesia (Politics) Des mouvements étudiants réclament plus de liberté. La sévérité des peines infligées aux manifestants est relevée.
fr
6.5.197439957pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Der Spionagefall Guillaume beschäftigt die Öffentlichkeit in der BRD nachhaltig. Die Opposition schlägt daraus Kapital und es macht sich Konsternation breit, dass ein DDR-Agent so lange in der...
de
14.6.197438264pdfPolitical reportBhutan (General) Anlässlich der Krönungsfeier reist F. Real, schweizerischer Botschafter in New Delhi, nach Thimpu und schildert seine Eindrücke der Feierlichkeiten und von Bhutan im Allgemeinen.
de

Addressee of copy (61 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.8.197339774pdfLetterIsrael (General) Während die erste Arbeitssitzung beim Israelbesuch von P. Graber die Möglichkeit bieten wird die aussenpolitischen Richtlinien darzulegen, sollen an der zweiten Sitzung Sonderfragen von beidseitigem...
de
28.1.197438903pdfReportEurope's Organisations
Volume
Interprétation de la position de la Suisse face au débat atlantique ainsi que de la politique souhaitable et possible.
fr
19.7.197438808pdfMemoCyprus (Politics)
Volume
Nach gewaltsamen Regierungswechseln erfolgt in der Regel keine Anerkennung der neuen Führung. Im Falle der aktuellen Ereignisse in Zypern wird die Schweiz abwartend reagieren müssen, da eine...
de
11.6.197540702pdfMemoOil Crisis (1973–1974) Selon la France, la Conférence de Paris n'a pas été un échec car il s'agissait d'une «conférence préparatoire» au dialogue entre les pays industrialisés et les pays en voie de développement. D'après...
fr
28.11.197539062pdfMemoPortugal (Economy) Nationalbankpräsident Leutwiler hat mit Portugal den Kredit von 50 Mio Dollars gegen Golddeckung, befristet auf ein Jahr, praktisch abgeschlossen und will den Bundesrat darüber informieren.
de
2.2.197649283pdfMemoPoland (Others) Das EJPD will im Fall der Ausweisung zweier polnischer Diplomaten vom Sommer 1975 gegenüber dem Tagesanzeiger viel weitergehende und für das EPD nicht akzeptierbare Angaben machen.
de
3.2.197649284pdfMemoPoland (Others) Obwohl der Augenblick angesichts der imminenten Agrément-Erteilung für den polnischen Botschafter ungünstig ist, muss dem Tagesanzeiger die Ausweisung zweier polnischer Diplomaten im Sommer 1975...
de
24.2.197649936pdfLetterUnlawful activities on behalf of a foreign state (Art. 271–274 SCC) Die Diskussionen im Bundesrat haben die Notwendigkeit und einer interdepartementalen Arbeitsgruppe zur Abklärung der Probleme, die die Anwendung der Art. 271 und 273 StGB in zunehmend verursacht, klar...
de
11.3.197648532pdfMemoCouncil of Europe Le président de l’Assemblée consultative du Conseil de l’Europe, K. Czernetz, fera une visite officielle aux présidents des Chambres fédérales. Czernetz entend surtout soulever la question du rôle...
fr
10.5.197648551pdfMemoCouncil of Europe Le chef du Département politique, P. Graber, a signé à Strasbourg, pour la Confédération suisse, la Charte sociale européenne.

Également: Procès-verbal de signature (annexe)
fr