Information about organization dodis.ch/R202

Image
UNO
ONU
ONU
Organisation der Vereinten Nationen
United Nations Organization
Organisation des Nations Unies
Organizzazione delle Nazioni Unite
OVN
United Nations
Nations Unies
Nazioni Unite
Vereinte Nationen
UN
Vereinigte Nationen
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002

Charte approuvée le 26.6.1945 à San Francisco, entrée en vigueur le 24.10.1945.
Cf. dodis.ch/31612, p. 1-2.

BIB: Martin Meier, Stefan Frech, Thomas Gees, Blaise Kropf, Schweizerische Aussenwirtschaftspolitik 1930-1948. Strukturen - Verhandlungen - Funktionen, Zürich, 2002 (Publications de la CIE-UEK, Bd. 10), dodis.ch/13935 p.138f, 143, 145, 249, 272, 365.

Cf. http://www.unsystem.org/fr/
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (119 records found)
DateFunctionPersonComments
Joint SecretarySpinelli, Pier P.
Diplom. VertreterPlaza Lasso, GaloUN-Vermittler für Libanon (1958), Kongo (1960) und Zypern (1964-1965).
Deputy Secretary GeneralLaethem, Gabriel vanUnder-Secretary-General for Economic and Social Affairs
Vice Secretary GeneralGomez, Luis MariaSecrétaire général adjoint pour l'administration et la gestion
Sous-secrétaire général et contrôleur pour la planification du programme, du budget et des finances
UndersecretaryBuffum, William Burnside
1945-1949DelegateShawcross, Sir HartleyBritische Delegation
24.10.1945–2.2.1946Secretary GeneralGladwyn Jebb, Hubert Miles
1946-1949Vice Secretary GeneralPelt, Adrian
1946-24.11.1958Honorary PresidentCecil, Lord Robert
1946 ...RepresentativeMatthews, Williamreprésentant du Royaume Uni

Relations to other organizations (20)
Permanent Mission of Switzerland to the UN in New Yorkrepresents Switzerland UNO
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UNO
UN/Special Sahelian Officebelongs to UNO
UNO/Economic and Social Commission for Western Asiabelongs to UNO
UN/Geneva Groupebelongs to UNO
UNO/Radiobelongs to UNO
UNO/UNPOLbelongs to UNO
Permanent Mission of Switzerland to the UN and to the other international organisations in Genevarepresents Switzerland UNO
Permanent Representation of Switzerland to the UNO and to the other international organizationsrepresents Switzerland UNO
UN/Centre for Urgent Environmental Assistancebelongs to UNO

Written documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.6.194518397TreatyUNO – General Abgeschlossen in: San Francisco
Allgem. Inkrafttreten: 24.10.1945
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
Sprachen: angl., chin., esp., fr., russe
ml
13.2.194618018TreatyUNO – General Vertragstyp: Internationaler Rechtstext multilateral
Gegenstand: 0.192 - Internationale Organisationen
Internationale Bezeichnung: III.1
Organisation: Organisation der...
fr
28.4.194918025TreatyUNO – General Allgem. Inkrafttreten: 20.09.1950
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
Zuständiges Amt: EDA - Eidgenössisches Departement für Auswärtige Angelegenheiten
ns
15.7.194918026TreatyCultural relations Abgeschlossen in: Lake Success (New York)
Allgem. Inkrafttreten: 12.08.1954
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
ml
19.9.194918027TreatyTransit and transport Abgeschlossen in: Genève
Allgem. Inkrafttreten: 26.03.1952
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
Unterschrift CH: 19.09.1949
Andere Publikation: R.d.T. vol. 125...
ml
19.9.194918028TreatyTransit and transport Abgeschlossen in: Genève
Allgem. Inkrafttreten: 20.12.1953
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
Unterschrift CH: 19.09.1949
Andere Publikation: R.d.T. 182/229...
ml
10.1.19529749TreatyTransit and transport Allgem. In-Kraft-Treten: 01.04.1953
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
Sprachen: fr., angl.
Unterschrift CH: 10.01.1952
Ratifikation/Beitritt CH: 05.06.1957...
ml
10.1.19529750TreatyTransit and transport Allgem. In-Kraft-Treten: 01.04.1953
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
Sprachen: fr., angl.,
Unterschrift CH: 10.01.1952
Ratifikation/Beitritt CH: 05.06.1957...
fr
31.3.19539798TreatyUNO – General Vertragstyp: Internationaler Rechtstext multilateral
Gegenstand: 0.2 - Privatrecht - Zivilrechtspflege - Vollstreckung
Internationale Bezeichnung: XVII.1
Organisation:...
fr
31.3.19539805TreatyHuman Rights Vertragstyp: Internationaler Rechtstext multilateral
Gegenstand: 0.10 - Menschenrechte und Grundfreiheiten
Internationale Bezeichnung: XVI.1
Organisation: Organisation der...
fr

Received documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.10.19462339pdfLetterAccession to the International Justice Court (1945–1948) La Suisse demande aux Nations Unies de devenir partie de la Cour internationale de justice.
fr
6.7.194810354pdfLetterAccession to the International Justice Court (1945–1948) Instrument d'adhésion de la Suisse au Statut de la Cour internationale de justice, signé au nom du Conseil fédéral.
fr
9.2.196115397pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Le versement d'une contribution suisse au fonds des Nations Unies est laissé en suspens à cause de la situation au Congo. - Die Überweisung eines schweizerischen Beitrags an den Fonds der Vereinten...
fr
12.6.197036349pdfNoteXenophobia, Racism, anti-Semitism La Suisse ne juge pas nécessaire de célébrer en 1971 une année contre le racisme et la discrimination raciale.
fr
27.1.197134309pdfLetterUNO – General Observations de la Suisse sur le projet de programme de la Conférence de l'ONU sur l'environnement qui se déroulera à Stockholm en 1972.
fr
29.1.197134308pdfLetterUNO – General Commentaires des autorités fédérales concernant l'élaboration d'un projet de déclaration à la Conférence de l'ONU sur l'environnement qui se déroulera à Stockholm.
fr
26.3.198662762pdfLetterVote on UN Accession (1986) Le Chef du DFAE fait savoir au Secrétaire général de l'ONU combien il regrette le résultat de la votation du 16.3.1986. Il tient à lui dire le prix que le Conseil fédéral attache à la poursuite de la...
fr
20.9.200262681pdfLetterUNO – General Le Chef du DFAE remercie le Secrétaire général de l'ONU du rôle qu'il a joué dans l'adhésion de la Suisse aux Nations Unies et de l'accueil chaleureux qui a été réservé à la Suisse lors de son...
fr

Mentioned in the documents (4291 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21983Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1943 - 195025042Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1943 - 194525363Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)12 - ICE: Foreign policy / Diplomacy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
8.1.194352267pdfReportNeutrality policy Premières esquisses, par le Département politique, de quelques questions d'après-guerres traitant d'aspects politiques, économiques, militaires, sociales, de communication et de transit.
fr
17.7.194352265pdfReportNeutrality policy Deuxième étude sur les problèmes d'après-guerre pour la Suisse.
fr
1944 - 194525364Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)15 - ICE: Neutrality Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1944 - 194525365Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
2.2.194454939pdfMemoPlanification of the Post-War Order (World War II) (1943–1944)
VolumeVolume
Le Département politique adresse au Conseil fédéral une première étude des perspectives de la politique suisse d’après-guerre, dans un monde bouleversé au sein duquel la Suisse devra lutter pour...
fr
23.5.1945320pdfAddress / TalkPost-War Order (World War II) (1945–1947)
Volume
Situation générale à la fin des hostilités. Question des Nations Unies, du statut de la Russie, de l'Allemagne. Protection des intérêts étrangers.
fr
8.6.19458244pdfPolitical reportFrance (Politics) Entretien de Carl J. Burckhardt avec le ministre français des affaires étrangères, Georges Bidault. Ils abordent les thèmes du CICR, des Conventions de Genève, de la Conférence de San Francisco, et...
fr