Information about organization dodis.ch/R23293

Image
Permanent Mission of Switzerland to the UN and to the other international organisations in Geneva
Ständige Mission der Schweiz bei der UNO und den anderen internationalen Organisationen in Genf (2002–2009...)
Permanent Mission of Switzerland to the UN and to the other international organisations in Geneva (2002–2009...)
Mission permanente de la Suisse auprès de l'ONU et des autres organisations internationales à Genève (2002–2009...)
Missione permanente della Svizzera presso l’ONU e le altre organizzazioni internazionali a Ginevra (2002–2009...)
Ständige Mission der Schweiz bei den internationalen Organisationen in Genf (1971–2002)
Mission permanente de la Suisse près des organisations internationales à Genève (1971–2002)
Missione permanente della Svizzera presso le organizzazioni internazionali a Ginevra (1971–2002)
Ständige Mission der Schweiz beim Büro der UNO und den anderen internationalen Organisationen, Genf
Mission permanente de la Suisse auprès de l'ONU et des autres organisations internationales à Genève
Missione permanente della Svizzera presso le organizzazioni internazionali a Ginevra (1977...)
Beobachter des EPD bei der UNO in Genf und ständiger Vertreter bei den Übrigen dortigen internationalen Organisationen (...1971)
Observateur du DPF auprès de l'ONU à Genève et représentant permanent auprès des autres organisations internationales (...1971)
Ständige Vertretung der Schweiz beim Sitz der UNO und den internationalen Organisationen in Genf
Mission permanente de la Suisse auprès des organisations internationales à Genève (...1971)
Schweizerische Mission, Genf

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (82 records found)
DateFunctionPersonComments
24.12.1965 - 14.5.1968AmbassadorKeller, RenéCf. dodis.ch/14074; Vgl. E2500#1990/6#1239*.
15.3.1967 - 31.8.1968Head of SectionBischoff, LucVgl. E2500#1990/6#240*.
5.5.1968 - 31.7.1973ChefHumbert, JeanNomination par le Conseil fédéral le 7.2.1968, cf. PVCF No 199. Cf. dodis.ch/14074.
10.2.1969 - 31.12.1970BotschaftssekretärSimon, AndréVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#2236*.
1970 - 31.12.1974EmployeeCuttat, Jacquescf. E7001C#1985/232 [vol. 4, Dossier 0272.7] Lettre du 30.10.1975 "Im Zusammenhang mit den Beitritt der Schweiz zu weiteren internationalen Gremien erwies es sich 1971 als notwendig, unsere Delegation in Genf personell zu verstärken und Herr Jacques Cuttat, Volkswirtschaftlicher Beamter der Handelsabteilung, als vierten Mitarbeiter an diese Delegation zu versetzten."
1.6.1970 - 30.6.1973Consular assistantJunod, RenéVgl. Swissdiplo.
1.1.1971 - 9.2.1973AdjunktSimon, AndréDiplomatischer Adjunkt Tit. Botschaftsrat, vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#2236*.
1.6.1972 - 30.4.1982Stellvertreter des ChefsSchneeberger, Johann UlrichTit. conseiller d'ambassade.
Début congé partiellement payé le 1.7.1977, cf. E2024-02A#1999/137#2158*.
1974 - 1976Consular officerKilian, Jean-Pierre
15.1.1974 - 19.12.1976AmbassadorDominicé, AndréNomination par le Conseil fédéral le 11.4.1973, cf. PVCF No 597.

Relations to other organizations (1)
Permanent Mission of Switzerland to the UN and to the other international organisations in Geneva represents SwitzerlandUNO

Written documents (33 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.7.196631165pdfMemoVietnam (Politics) En raison de l'entêtement des différents gouvernements, le CICR se voit confronté à des difficultés énormes concernant la guerre au Vietnam et obtient peu de résultats.
fr
196732958pdfMemoQuestions concerning the Accession to International Organizations Réflexions sur la relation de la Suisse à l'ONU en prenant comme source d'inspiration les motivations qui avaient fait adhérer la Suisse à la SDN.
fr
9.6.196749521pdfMemoSix-Day War Le Directeur général de l’Office des Nations Unies à Genève informe le DPF d’une démarche des représentants des pays arabes. L’attitude pro-israélienne de la population y est critiquée et considérée...
fr
25.7.196832738pdfMemoGreece (Politics) Entretien entre le chef de la Mission permanente de la Suisse auprès des organisations internationales à Genève et l'ambassadeur de Grèce sur une conférence récemment organisée à Genève et dirigée...
fr
11.12.196932936pdfLetterGeneva's international role Alors que New York est censé demeurer la capitale politique de l'ONU, Genève devrait voir sa position de capitale économique se renforcer.
fr
13.3.197035445pdfLetterTerrorism Après la démarche collective des représentants arabes, le directeur général de l'Office des Nations Unies à Genève dit que l'introduction des visas a été décidée un peu rapidement. Il faut maintenant...
fr
29.10.197134456pdfTelegramUN (Specialized Agencies) Malgré l'admission de la Chine communiste à l'ONU, le Gouvernement de la Chine nationaliste prévoit de défendre sa position de membre des institutions spécialisées à Genève.
fr
7.6.197236020pdfTelegramTaiwan (Politics)
Volume
La Mission de Taïwan auprès des organisations internationales à Genève va être fermée. L'Ambassadeur Cheng Paonan relève l'importance des relations commerciales entre Taïwan et la Suisse ainsi que la...
fr
9.8.197234458pdfNoteUN (Specialized Agencies) Annonce de l'ouverture de la Mission permanente de la République populaire de Chine auprès des organisations spécialisées de l'ONU à Genève.
fr
9.3.197339515pdfLetterPalestine (General) L'ONU à Genève est sérieusement inquiétée par la présence de certaines personnes prétendument liées au groupe terroriste Septembre Noir. La présence de D. Barakat semble gêner en particulier l'ONU.
fr

Received documents (69 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.2.196633979pdfLetterNear and Middle East Bref aperçu biographique de Saïd Ramadan, ancien représentant de la Jordanie auprès des Nations Unies à Genève et actuel dirigeant du Centre islamique de Genève. Ramadan a été démis de ses fonctions...
fr
22.3.196632046pdfLetterDisarmament Äusserung des Wunsches, laufend über die Abrüstungsverhandlungen informiert zu werden, insbesondere hinsichtlich einer allfälligen Einigung über die Non-Proliferation von Nuklearwaffen.
de
28.5.196632045pdfLetterGeneva Conference on Disarmament (1962 ...) Die Schweiz ist auch als Nichtmitgliedstaat prinzipiell daran interessiert, an Umfragen der UNO teilzunehmen, um ihren Standpunkt klarzulegen. Im Falle der Umfrage zu Auswirkungen der Abrüstung gibt...
ml
7.7.196631770pdfMemoGhana (General) La Suisse ne refusera pas l'entrée sur son territoire à Kwame N'Krumah, dans le cas d'une éventuelle visite, contrairement à la demande qui lui avait été faite dans ce sens par le gouvernement du...
fr
28.5.196832915pdfLetterGeneva's international role Intérêt pour la Suisse qu'une partie des bureaux du PNUD soient transférés de New York à Genève plutôt qu'à Vienne.
fr
12.7.196834018pdfMemoNear and Middle East Bref aperçu de l'évolution de l'affaire Said-Fadl concernant ses activités de défense des intérêts arabes en Suisse.
fr
18.1.196932909pdfMemoGeneva's international role
Volume
Le DPF préfère ne pas être officiellement associé aux commémorations du 50e anniversaire du choix de Genève comme siège de la SDN car il juge la question sensible, à l'heure où la Suisse s'interroge...
fr
14.10.196933128pdfMemoIntelligence service
Volume
Au cours des dernières années, plusieurs affaires d'espionnage dans lesquelles des fonctionnaires internationaux soviétiques étaient impliqués, ont été découvertes à Genève. Une démarche auprès de la...
fr
24.4.197048204pdfMemoRussia (General) Gespräch zwischen P. Graber und W. M. Winogradow über die Europäische Sicherheitskonferenz und einige bilaterale Fragen, das sich an den Rahmen eines Höflichkeitsbesuchs hält. Gestreift werden die...
de
19.10.197235558pdfLetterGeneva's international role Déroulement du protocole en vue d'une visite de courtoisie à Berne des délégations américaine et soviétique à l'occasion de l'ouverture des négociations SALT à Genève. Discussion sur la participation...
fr

Mentioned in the documents (178 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.4.195934247pdfPolitical reportGermany – FRG (General)
Volume
Die von der Regierung der BRD eingenommene Haltung der Härte in Bezug auf die Oder-Neisse-Linie und die DDR wird von der Öffentlichkeit nicht gestützt. Seit in der Sowjetunion die Entstalinisierung im...
de
15.9.196530811pdfDiscoursePolitical issues Feststellung, dass das Ansehen der Schweiz im Ausland aufgrund von innenpolitischen (fehlendes Frauenstimmrecht, Bankgeheimnis, Xenophobie) und aussenpolitischen (Neutralität, Nichtmitgliedschaft in...
de
17.9.196531687pdfReportGeneva's international role Darstellung der Argumente und Strategien der einzelnen Delegationen an der Sitzung des UNCTAD-Rates in Genf vom 10.-13.9.1965 in der Debatte über den Sitz der Organisation. Ausführungen zur Kritik an...
de
1.10.196531684pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Der vorgelegte Bericht zur Kontroverse über den Amtssitz und den Massnahmen zur Wahrung des Ansehens Genfs als internationales Konferenzzentrum wird im Sinne von Richtlinien für das weitere Vorgehen...
de
5.5.196631559pdfMemoUNO – General Conversation sur la guerre du Vietnam, le Conseil de l'Europe et le bâtiment du Palais des Nations à Genève.
fr
17.3.196763520pdfMemoQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Die Chefbeamten besprechen während ihrer Sitzung verschiedene Themen, darunter die Staatsangehörigkeit ausländischer Ehefrauen von Schweizer Diplomaten und die Ausbildung von angehenden Diplomaten...
de
12.5.196733383pdfMinutesAustria (Politics) Diskussion über die europäische Integration, die Zusammenarbeit zwischen Österreich und der Schweiz (militärtechnische Fragen, Entwicklungshilfe, Wissenschaft), die UNO und darüber, wie die Presse...
de
25.8.196749524pdfMemoSix-Day War Die arabischen Drohungen von Vergeltungsmassnahmen gegen die Schweiz müssen nicht nur im bilateralen, sondern vor allem im Kontext der allgemeinen Empörung über die Unterstützung Israels durch die...
de
22.11.196732891pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
Les relations de la Suisse avec l'ONU sont en partie conditionnées par l'avenir de la question allemande et, en particulier, par l'octroi d'un statut à la République démocratique allemande et par son...
fr
13.12.196732960pdfCircularUNO – General Même si la Suisse n'est pas membre de l'ONU, rien ne s'oppose à ce que ses représentants diplomatiques s'associent aux manifestations officielles organisées par les missions des Nations Unies à...
fr

Addressee of copy (51 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.3.196749964pdfMemoOrganizational issues of the FPD/FDFA Das EPD lanciert im Mai 1967 ein Informationsbulletin. Das Bulletin soll in erster Linie der Orientierung der Öffentlichkeit dienen und keine vertraulichen Mitteilungen enthalten.
de
3.5.197136839pdfMemoCyprus (General) Anlässlich des Eröffnungsflugs der Swissair-Linie nach Nikosia kam es auch zu Gesprächen zwischen Vertretern des Politischen Departements und Vertretern des zypriotischen Aussenministeriums und...
de
11.5.197339588pdfLetterNear and Middle East Die Forderung vieler Parlamentarier, wonach sich die Schweiz vermehrt für die wirtschaftliche und soziale Integration der Palästina-Flüchtlinge in den arabischen Ländern einsetzen sollte anstatt das...
ml
20.8.197340185pdfCircularRelations with the ICRC Problèmes posés par la représentation des mouvements africains de libération nationale à la Conférence. Du point de vue suisse, il est souhaitable que ces mouvements ne soient pas complètement tenus à...
fr
23.8.197339334pdfLetterZimbabwe (General) Die UNO ist darüber zu informieren, dass die schweizerischen Behörden zu keinem Zeitpunkt über den Handwechsel und Abflug der drei Boeing 720, welche schliesslich nach Rhodesien gelangten,...
de
31.1.197439398pdfLetterCouncil of Europe Compte rendu de la session. Les points suivants font l'objet de commentaires détaillés: le rôle du Conseil de l'Europe, un échange de vue sur la CSCE, les relations entre l'Europe et les USA, le...
fr
11.4.197451227pdfReportQuestions of international law Le débat de la première session de la CDDH est marqué par la question de l’invitation des mouvements de libération. La Suisse a voté contre un article définissant le champ d’application des conflits...
ml
22.7.197440206pdfMemoIndia (General) Questionnement suite à un essai nucléaire en Inde. Remise en question notamment par l'opinion publique suisse de la légitimité de l'aide au développement accordée à ce pays suite à l'incompréhension...
fr
31.7.197439304pdfLetterGeneva's international role Les missions permanentes d’organisations intergouvernementales à Genève ne tombent pas sous les dispositions limitant le nombre des étrangers exerçant une activité lucrative. Vu le rôle considérable...
fr
4.10.197439166pdfMemoVietnam (Politics) Il n'est pas recommandable d'octroyer des visas à une délégation du gouvernement révolutionnaire provisoire du Vietnam du Sud car cela nuirait aux relations que la Suisse entretient avec certains...
fr