Information about organization dodis.ch/R12106

Image
Permanent Representation of Switzerland to the UNO and to the other international organizations
Ständige Vertretung der Schweiz bei den UNO und den internationalen Organisationen in Wien
Mission permanente de la Suisse auprès de l'ONU et des autres organisations internationales à Vienne
Missione permanente della Svizzera presso l'ONU e altre organizzazioni internazionali a Vienna
Ständige Mission der Schweiz bei den internationalen Organisationen (1988...)
Mission permanente de la Suisse auprès des Organisations internationales (1988...)
Missionen permanente della Svizzera presso le Organizzazioni internazionali (1988...)
Ständiger Vertreter der Schweiz bei den Internationalen Organisationen, insbesondere bei der Internationalen Atomenergie-Agentur und der Organisation der Vereinten Nationen für Industrielle Entwicklung (1980–1985)
Représentant permanent de la Suisse auprès des Organisations internationales, en particulier auprès de l'Agence internationale de l'Energie atomique et l'Organisation des Nations Unies pour le Développement industriel (1980–1985)
Rappresentante permanente della Svizzera presso le Organizzazioni internazionali, in particolar modo presso l'Agenzia internazionale dell'energia atomica e l'Organizzazione delle Nazioni Unite per lo Sviluppo industriale (1980–1985)
Ständige Vertretung der Schweiz bei den internationalen Organisationen in Wien
Représentation permanente de la Suisse auprès des organisations internationales à Vienne
Wien (M)
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, p. 406. A reprendre
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (17 records found)
DateFunctionPersonComments
3.12.1979–31.7.1985AmbassadorIselin, Jürg
1985–1989BotschaftsratWernly, ThomasTit. Minister.
1985–1988BotschaftssekretärCueni, Thomas
9.9.1985–8.9.1988AmbassadorRitter, Jean-Pierre
23.5.1988–1991BotschaftssekretärKunz, Raimund
9.9.1988 - 25.11.1993AmbassadorVettovaglia, Jean-PierreNommé le 19.5.1988.
... 1991–1992BotschaftsratKunz, Raimund
...1992...Chargé d'affaires a.i.Hodel, Hans-Rudolf
28.9.1993 - 26.6.1997AmbassadorTscharner, Benedikt von
... 1994 ...BotschaftsratHodel, Hans-Rudolf

Relations to other organizations (1)
Permanent Representation of Switzerland to the UNO and to the other international organizations represents SwitzerlandUNO

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.12.199054971pdfLetterInternational Drug Policy Suite à la réunion de l'HONLEA, le représentant permanent de la Suisse à Vienne informe le Chef de la Direction des organisations internationales de l'avancée des discussions à propos de la lutte...
fr
2.5.199159816pdfMemoGeneva's international role Pour de raisons personnelles, certains membres clés de l’administration de l’ONU visent à renforcer le siège à Vienne. La diplomatie autrichienne rêve de faire de sa capitale la ville des Nations...
fr
1.10.199159128pdfReportNuclear power Der Golfkrieg und die Umwälzungen in der Sowjetunion stellen die Agentur vor grosse Herausforderungen. Vor allem das angeschlagene Safeguards-System muss an die neuen Gegebenheiten angepasst werden....
de

Received documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.4.199056273pdfLetterUNO – General Im Rahmen der UNITAR-Verwaltungsratssitzung führte J.-P. Keusch diverse Gespräche mit den Verantwortlichen des UNO-Sekretariats. Dabei wurde u.a. auch die finanziell katastrophale Lage der UNO...
ml
16.5.199055642pdfReportPolicy of asylum Der Asylproblematik in der Schweiz und die Finanzkrise des Hochkommissariats sind im Zentrum die Diskussion. Eine persönliche Kontaktaufnahme mit dem neuen Hochkommissar ist nötig.

Darin:...
de
8.8.199158698pdfMemoUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Bei den Gesprächen von Botschafter Keusch in Wien stehen die Drogenkonvention der UNO, die Sitzfrage der UNO, die Zusammenarbeit mit Osteuropa, die kulturelle Zusammenarbeit, die UNESCO, das CERN, die...
de
16.8.199160021pdfMemoHumanitarian aid Die Schweiz sieht eine Mitgliedschaft bei der Einrichtung eines Forschungszentrums in Obninsk im Rahmen des WHO-Programms «Tchernobyl» vor. Ein schweizerisches Ärzteteam befindet sich seit Februar...
de
25.9.199160034pdfMemoUNO – General Allgemein gültige Verhaltensregeln bezüglich der Aufnahme neuer Mitglieder aufzustellen, ist in Anbetracht der Diversität der schweizerischen Interessenlage in den jeweiligen UNO-Teilorganisationen...
de
1.10.199862660pdfMemoQuestions concerning the Accession to International Organizations Argumentaire en faveur d'une adhésion à l'ONU. Une première partie énumère les principaux arguments pour une entrée de la Suisse dans l'ONU, une deuxième partie donne des éléments aux réponse aux...
fr

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.11.196431470pdfMemoWomen's suffrage Besuch einer Delegation des Bundes Schweizerischer Frauenvereine bei F. T. Wahlen. Diskussion der Nachteile einer eventuellen Verknüpfung der Einführung des Frauenstimmrechts und der Aufhebung des...
de
12.5.196733382pdfMinutesAustria (Politics) Diskussion über die österreichische Aussenpolitik, die Hochrheinschifffahrt, die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Sitznahme internationaler Organisationen, die UNO, Rhodesien, das...
de
10.2.197852823pdfMemoNuclear power Question de l'opportunité et des chances de gagner d'une candidature suisse pour le poste d'Inspecteur général au secrétariat de l'Agence internationale de l'énergie atomique.
fr
10.2.198454739pdfMemoMeans of transmission of the Administration Es besteht kein Anlass, bei der Einführung neuer technischer Übermittlungswesen vom Prinzip der Zentralisierung des gesamten Schriftverkehrs mit den Auslandvertretungen beim EDA abzuweichen. Vom BAWI...
de
22.4.198662764pdfMemoVote on UN Accession (1986) Réflexions sur les conséquences de la votation sur l'adhésion à l'ONU du 16 mars pour l'avenir de la Genève internationale. Le rôle de Genève dans la politique étrangère de la Suisse et essentiel et...
fr
31.8.198862992pdfMinutes of the Federal CouncilNuclear power Das Protokoll über die Anwendung der Überinkommens von Wien und Paris ist ein erster Schritt zur Harmonisierung des internationalen Nuklearhaftpflichtrechts, was die Schweiz – insbesondere nach...
de
22.2.198955519pdfMinutes of the Federal CouncilUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Die Schweiz unterstützt die Bestrebungen der UNO-Kommission für internationales Handelsrecht zur weltweiten Hamonisierung der Rechtsgrundsätze im Handelsverkehr und entrichtet einen jährlichen Beitrag...
de
25.5.199055258pdfMemoOSCE / CSCE / Conference on European Security Ziel der Bonner KSZE-Konferenz war es aus Sicht der Schweiz, die Durchführung der Wirtschaftsreformen in den ost- und mitteleuropäischen Volkswirtschaften zu erleichtern sowie Überlegungen zu einer...
de
5.6.199055128pdfWeekly telexOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Informations hebdomadaires Index:
1) OCDE: Conférence ministérielle, 30-31.5.1990
2) Treffen der Staatssekretäre der Neutralen in Stockholm
3) Gespräche von Botschafter J. Staehelin in...
ml
5.12.199054971pdfLetterInternational Drug Policy Suite à la réunion de l'HONLEA, le représentant permanent de la Suisse à Vienne informe le Chef de la Direction des organisations internationales de l'avancée des discussions à propos de la lutte...
fr

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.198048837pdfMemoPalestine (General) Gespräch über die wichtigsten Anliegen der PLO an die Schweiz, darunter die politische Anerkennung als einzige Vertreterin des palästinensischen Volkes, den Besuch von F. Kaddoumi in Bern, die...
de
7.6.198348845pdfTelegramPalestine (General)
Volume
De l’avis du Conseil fédéral, la conférence sur la Palestine envisagée est totalement inutile dans la recherche d’une solution pacifique aux problèmes du Moyen-Orient. Pour diverses raisons, il...
fr