Information about organization dodis.ch/R8974

Image
UN/Office of the High Commissioner for Refugees
UNO/Hochkommissariat für Flüchtlinge
ONU/Haut-Commissariat pour les réfugiés
UNHCR
UNO/Hochkommissariat der Vereinten Nationen für die Flüchtlinge
United Nations High Commissionier for Refugees
ONU/Haut-Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés
UNO/Alto Commissario delle Nazioni Unite per i Rifugiati
ONU/HCR
Hochkommissar für Flüchtlinge
ONU/Office du Haut-Commissaire pour les réfugiés
H.C.R.
Haut Commissariat pour les réfugiés
UNREF
Haut Commissariat aux réfugiés
Hoher Flüchtlingskommissar der Vereinten Nationen
Location: Geneva
Gründung der Organisation: 14.12.1950
Botschaft des BUndesrates: 15.1.1954
Bundesbeschluss: 17.3.1954
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (62 records found)
DateFunctionPersonComments
*.1.1951 - *.7.1956High Commissioner for RefugeesVan Heuven Goedhart, Gerrit Janhttp://www.unhcr.fr/cgi-bin/texis/vtx/basics
1955 ...MitarbeiterSchlatter, ErnestE 2003(A) 1980/85 Box 298, Enveloppe "confidentiel", T. du 3.8.1967, Schlatter a travaillé pour le UNHCR à Genève, et a accompli des missions délicates au Congo et à Addis Abeba (représentant auprès de l'OUA)
1.1.1957–3.11.1960High Commissioner for RefugeesLindt, August R.Cf. PVCF No 347 du 15.2.1957.
... 1957 ...Deputy High Commissioner for RefugeesRead, James M.
1958 ...MitarbeiterGussing, Nils Gorancf. communiqué de l'ONU du 6.7.1967, E 2003(A) 1980/85 Box 298.
1.2.1961 - 31.12.1965High Commissioner for RefugeesSchnyder, FelixUnbezahlter Urlaub beim EPD zur Ausübung des Amtes, vgl. E2500#1990/6#2124*.
1962 - 1965Deputy High CommissionerAga Khan, Sadruddinhttp://www.unhcr.fr/pages/4aae621ed1.html
1965 - 1977High Commissioner for RefugeesAga Khan, Sadruddinhttp://www.unhcr.fr/cgi-bin/texis/vtx/doclist?page=admin&id=3be10fd64
...1965 - 1970...RepresentativeHagenbüchli Vertreter des UNHCR im Sudan (vgl. dodis.ch/38298)
1965 - 1970MitarbeiterWol, Laurencevgl. dodis.ch/38298

Relations to other organizations (6)
UN/Office of the High Commissioner for Refugees works withUNO/SecretariatE2200.64#1992/191#143*, circulaire de l'ONU à New Delhi du 2.6.1971: "The Office of the United Nations Hig Commissioner for Refugees (UNHCR) in its capacity as focal point for UN assistance to displaced persons from East Pakistan in India" [...] Representative Of The Focal Function In India: Mr. Thomas Jamieson, a UNHCR senior staff member, is leaving Geneva today for New Delhi where he will maintain close contact with the India authorities and members of the UN system."
UN/Office of the High Commissioner for Refugees works withUNO/UNRODE2200.64#1992/191#143# Rapport du haut commissaire des Nations Unies pour les réfugiés sur les activités du point central des Nations Unies pour l'assistance aux réfugiés du Bengale occidental en Inde [texte original en anglais du 17.7.1972, transmis par le secrétaire général de l'ONU].
UN/Office of the High Commissioner for Refugees takes partIntergovernmental Consultations on Migration, Asylum and Refugees
Sudan/Commissioner of Refugeeswird finanziert durch UN/Office of the High Commissioner for Refugees
UNOfounds UN/Office of the High Commissioner for Refugees Le Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés a été créé le 14.12.1950 par l'Assemblée Générale des Nations Unies.
UN/International Refugee Organisationbecomes UN/Office of the High Commissioner for Refugees Die Organisation wird 1952 aufgelöst und die Aufgaben vom UNHCR übernommen

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.11.195730849pdfLetterAid to refugees Requête au sujet d'une éventuelle prise en charge des intérêts juifs en Egypte (mandat de sauvegarde des biens matériels que la Suisse assumerait).
fr
15.12.197850938pdfTelexRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–) L’Organisation intergouvernementale consultative pour la navigation maritime et le Haut-Commissariat pour les réfugiés enjoignent le gouvernement suisse à faciliter le sauvetage en mer des réfugiés...
fr

Received documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.12.195730850pdfLetterAid to refugees Refus d'assumer la sauvegarde des biens juifs en Egypte.
fr
28.9.197652595pdfLetterAid to refugees
Suite à certaines remarques du HCR sur la pratique suivie par la Suisse en matière d’asile, la Division fédérale de police du DFJP exige des explications.
fr
28.11.197852208pdfLetterRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–) La Suisse confirme sa contribution financière et alimentaire aux actions du Haut-Commissariat pour les réfugiés en Asie du Sud-Est.
fr
21.7.197951908pdfLetterRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–)
Volume
Im Namen des Bundesrates wird ein grosser Dank für die Organisation der internationalen Konferenz in Genf zur Bewältigung der Flüchtlingskrise in Südostasien ausgesprochen. Die Schweiz wird dazu...
de
23.7.198051896pdfLetterDisaster aid Modeste participation de la Suisse à l'effort international de soutien aux réfugiés afghans, qui s'élève à 400'000.- sur 100 millions nécessaires.
fr
17.6.199159126pdfLetterPolicy of asylum Das BFF teilt dem UNHCR mit, dass eine erneute Überprüfung Algeriens als verfolgunssicherer Staat übereilt werde. Algerische Staatsangehörige fragen derzeit kaum für Asyl an, zudem gäbe es nach wie...
de

Mentioned in the documents (511 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.5.19517443pdfReportAid to refugees Rapport sur le voyage entrepris par la délégation suisse aux assemblées de l'OIR (P. Zutter, O. Schürch, H. Cramer). Parcours de 4300 kilomètres en voiture à travers l'Allemagne et l'Autriche pour...
fr
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.
fr
28.7.19519723TreatyPolicy of asylum Abgeschlossen in: Genève
Allgem. In-Kraft-Treten: 22.04.1954
Depositar: Organisation der Vereinten Nationen (UNO)
Sprachen: fr., angl.
Unterschrift CH: 28.07.1951
fr
23.11.19518142pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) No 2255. Participation de la Suisse à la première session du comité consultatif du haut-commissaire des Nations Unies pour les réfugiés, qui s'ouvrira à Genève le 3.12.1951
fr
5.3.19528462pdfProposalAid to refugees Le Département politique fédéral propose de soumettre aux Chambres un message prévoyant le versement de 500'000 francs au fonds de secours du Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés,...
fr
2.4.19528463pdfEnclosed reportAid to refugees Contrairement au Département politique, le Département des Finances refuse de verser une somme de 500.000 francs au fonds de secours du Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés. Il...
de
5.4.19528464pdfEnclosed reportAid to refugees Contre l'avis du Département des Finances, le Département politique maintient sa proposition de verser 500.000 francs au fonds de secours du Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés.
fr
9.4.19528461pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees Le DPF revoit à la baisse sa proposition de contribution au Fonds du Haut-Commissaire pour les Nations Unies et trouve ainsi une solution de compromis avec le Département des Finances.
de
30.5.19528995pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees No 947. Contribution de la Suisse au fonds de secours du haut-commissaire des Nations Unies pour les réfugiés
fr
14.9.19539536pdfProposalChina (Others) Bericht über die europäischen Flüchtlinge in Shanghai, die Rolle der internationalen Flüchtlingsorganisation und die Aufnahme einzelner Flüchtlinge durch die Schweiz
Rapport sur les réfugiés...
de