Information about Person

image
Zurlinden, Hans
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Clergyman
Title/Education: Dr. iur. (1930) • Dr. theol. (1916)
Activity of the father: Farmer
Military grade: captain
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.4.1923 • Exit FDFA 30.6.1950
Memoirs:
  • Hans Zurlinden: Um Hitler. Erinnerungen an München aus den Jahren 1942-1944. Solothurn 1953. 
  • Hans Zurlinden: Schweizerischer Generalkonsul in München 1942-1944. Erinnerungen an eine triste Zeit. München 2009. 
  • Personal papers:
  • Nachlass Hans Zurlinden (1892-1972). Schweizerisches Bundesarchiv. CH-BAR#NB-Biokat-Zurlinden_Hans-1. 
  • Personal dossier: E2500#1968/87#1409*

    Functions (12 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1912 - 1916StudentUniversity of BernAuch in Berlin und Paris, vgl. E2500#1968/87#1409*.
    1.4.1923 - 4.4.1930MitarbeiterSchweizerische Gesandtschaft in BerlinDer Schweizer Gesandtschaft in Berlin zugeteilt, vgl. E2500#1968/87#1409*.
    1927 - 1930StudentPoland/University of WrocławAuch in Berlin, vgl. E2500#1968/87#1409*.
    5.4.1930 - 20.1.1934Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in BukarestVgl. E2500#1968/87#1409*.
    1.7.1932 - 22.2.1933Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in Bukarest
    21.1.1934 - 31.12.1937Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1409*.
    1.1.1938 - 9.10.1938Legation CouncillorSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1409*.
    10.10.1938 - 18.9.1942Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesDem EPD zugeteilt, vgl. E2500#1968/87#1409*.
    23.6.1942 - 23.5.1945General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 250.
    1.6.1945 - 17.7.1946ChefEPD/Deutsche Interessenvertretung in der SchweizCf. PVCF du 18.5.1945.

    Written documents (6 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    7.3.194047005pdfMemoRelations with the ICRC
    Volume
    Le Président du CICR, M. Huber, demande la collaboration du DPF pour un appel concernant la protection des civils contre les bombardements aériens.


    fr
    5.6.194147236pdfMemoLeague of Nations
    Volume
    A propos de la contribution annuelle suisse à la SdN, rien n’a été prévu au budget fédéral pour 1941. Berne n’est plus en mesure de participer aux dépenses de la SdN vu les circonstances.


    de
    25.6.194147252pdfReportLeague of Nations
    Volume
    Entretiens avec des fonctionnaires du Secrétariat de la SdN: déceptions à l’égard de l’attitude de Berne, contribution suisse, Radio-Nations, timbres SdN et BIT, départ du Secrétariat en Amérique,...
    de
    2.12.194147315pdfReportLeague of Nations
    Volume
    Entretiens avec de hauts fonctionnaires du Secrétariat de la SdN: impôts, Radio-Nations, difficultés financières, visite de personnalités allemandes, traitement des blessés de guerre par l’Allemagne...
    de
    19.10.19497362pdfLetterGermany – GDR (Politics)
    Volume
    La question de la création de la RDA vue de Moscou: les conséquences pour la politique de neutralité suisse.
    Gründung der DDR aus Sicht des Beobachters in Moskau und die Konsequenzen für die...
    fr
    27.10.19497709pdfPolitical reportRussia (Politics) Politischer Bericht betr. die Beziehungen UdSSR - Jugoslawien
    de

    Signed documents (5 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.2.194651280pdfReportGermany – FRG (General) Da die Regierung Dönitz nicht die rechtmässige Nachfolgerin der Hitler-Regierung war, beschloss der Bundesrat am 8.5.1945 die Regierung nicht anzuerkennen, den diplomatischen Verkehr abzubrechen und...
    de
    1.11.19484215pdfReportRussia (Politics) Auszug aus dem Jahresbericht der schweiz. Gesandtschaft in Moskau
    de
    11.11.19484218pdfLetterRussia (Politics) Frage der Pressefreiheit in der Schweiz
    de
    19.10.19497362pdfLetterGermany – GDR (Politics)
    Volume
    La question de la création de la RDA vue de Moscou: les conséquences pour la politique de neutralité suisse.
    Gründung der DDR aus Sicht des Beobachters in Moskau und die Konsequenzen für die...
    fr
    27.10.19497709pdfPolitical reportRussia (Politics) Politischer Bericht betr. die Beziehungen UdSSR - Jugoslawien
    de

    Received documents (2 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    8.2.19493260pdfLetterRussia (Politics) Angelegenheit Fritz Platten und Berta Zimmermann, die in der UdSSR verschollen sind (später beide vom NKWD hingerichtet). EPD zieht es vor, diese Angelegenheit vorderhand auf sich beruhen zu lassen....
    de
    6.1.19507710pdfLetterRussia (Economy) "Wir dürfen deshalb abschliessend fesstellen, dass wir mit Ihnen in der Beurteilung der Sachlage und über die Problematik allgemeiner Verhandlungen mit der UdSSR im wesentlichen vollständig einig...
    de

    Mentioned in the documents (25 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    10.4.193546040pdfLetterFrance (Economy)
    Volume
    Dunant s’entretient à toute occasion avec les plus hautes instances politiques françaises du problème des Suisses travaillant en France.
    fr
    24.6.193646172pdfPolitical reportFrance (Politics)
    Volume
    Pour Dunant, la France n’a pas simplement subi un changement de régime, mais une révolution. Grèves insurrectionnelles. Dictature du prolétariat. Première étape d’une révolution bolchévique. La...
    de
    26.3.194047013pdfMinutes of the Federal CouncilRelations with the ICRC
    Volume
    Le Conseil fédéral décide de répondre favorablement à la demande du CICR concernant la protection des civils contre les bombardements aériens. Toutefois, le Département militaire émet des réserves sur...
    fr
    18.5.19451218pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Gen) Die Geschäftsführung der ehemaligen deutschen Gesandschaften und Konsulate durch einen deutschen Staatsbürger hat besonders bei den Briten Missfallen ausgelöst. Der Bundesrat betraut deshalb den...
    fr
    24.5.19452650pdfMemoAustria (Politics) Vertraulich
    de
    30.7.19452082pdfMemorandum (aide-mémoire)Germany 1871–1945 (Gen) La décision du Conseil fédéral de ne plus reconnaître le Gouvernement du Reich est fondée sur differents considérations.
    fr
    8.8.194551291pdfExpertiseProtection of diplomatic and consular representations Juristische Abhandlung von D. Schindler zuhanden des Bundespräsidenten von Steiger über die Frage wie die Schweiz mit sich in der Schweiz befindlichen deutschen konsularischem und diplomatischen...
    de
    25.1.1946211pdfLetterForeign interests
    Volume
    A propos du financement des activités de protection d'intérêts étrangers en Extrême-Orient et de l'accord de clearing avec le Japon.
    Zur Finanzierung der Ausgaben zum Schutz fremder Interessen im...
    de
    9.11.194610083pdfLetterIceland (Politics) Frage der Aufnahme der diplomatischen Beziehungen zwischen der Schweiz und Island.
    fr
    6.12.19462010pdfMemoRelations with the ICRC En 1945 le CICR se voit promis un don de 10 millions de francs de l’Impératrice du Japon, mais en raison du blocage des avoirs japonais le CICR devait demander aux gouvernements américain et...
    fr