Information about organization dodis.ch/R198

Image
Schweizerische Botschaft in Bukarest
Schweizerische Botschaft in Bukarest (1963...)
Ambassade de Suisse à Bucarest (1963...)
Ambasciata svizzera a Bukarest (1963...)
Schweizerische Gesandtschaft in Bukarest (31.7.1919–1963)
Légation de Suisse à Bucarest (31.7.1919–1963)
Legazione svizzera a Bucarest (31.7.1919–1963)
Schweizerische Gesandtschaft in Iași (1916–31.7.1919)
Légation de Suisse à Iassy (1916–31.7.1919)
Legazione svizzera a Iași (1916–31.7.1919)
Schweizerische Gesandtschaft in Jassy (1916–31.7.1919)
Légation de Suisse à Iași (1916–31.7.1919)
cf. RG du CF pour 1916, p. 19. "Tout en maintenant notre consulat général à Bucarest, nous y avons créé une légation et avons appelé aux fonctions de chargé d'affaires M. Gustave Boissier, ancien conseiller de légation. Le siège du gouvernement roumain ayant été transféré à Jassy, M. Boissier s'y est transporté, tandis que M. Staub, consul général, restait à Bucarest."

Cf. DDS-volume XV, annexe VII.2. Cf. dodis.ch/4940. /10.6.1880: Anerkennung des Königreichs Rumänien durch die Schweiz.1881: Generalkonsulat. 1916: Gesandtschaft (unter Beibehaltung des Generalkonsulats, das erst 31.7.1919 der Gesandtschaft einverleibt wird, die an diesem Tag den Sitz von Jassy nach Bukarest verlegt). Weitere Akkreditierungen: 1925-1944: in Athen. 1925-1940: in Belgrad. 1944: Evakuierung nach Mogoscea und Rückverlegung nach Bukarest. 1963: Botschaft. Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 75.
Cf. dodis.ch/13897, p. 112.
Cf. UEK, Goldtransaktionen, 2002 dodis.ch/13982, 266, 269 (Anm.).
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (101 records found)
DateFunctionPersonComments
15.10.1916 - 19.11.1916Business agentBoissier, GustaveIn Jassy (Iași), vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 75.
*.2.1917 - 11.10.1917TraineeAmsler, ReinhardIn Iassy (Rumänien), vgl. E2500#1000/719#6*.
12.10.1917 - 16.9.1918Embassy attachéAmsler, ReinhardIn Iassy (Rumänien), vgl. E2500#1000/719#6*.
17.9.1918 - 6.5.1919Secretary of LegationAmsler, ReinhardVgl. E2500#1000/719#6*.
19.11.1918 - 15.3.1920Schweizerischer GesandterBoissier, GustaveAb 1919 erfolgte die Verlegung des Sitzes nach Bukarest, vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 75. Boissier vertrat zwischen 1917 und 1919 die deutsche Interessen in Rumänien.
10.6.1919 - 14.5.1924Secretary of LegationBurg, Walter Adolf vonVgl. E2500#1968/87#218*.
12.4.1920 - 30.6.1932Schweizerischer GesandterSalis, Ferdinand vonNomination par le Conseil fédéral le 12.4.1920. Est également accrédité en Grèce et en Yougoslavie.
1.6.1923 - 10.8.1924Official in chargeZoller, HenriVgl. E2500#1982/120#2397*.
15.5.1924 - 14.6.1925Secretary of LegationMicheli, LouisVgl. E2500#1000/719#327*.
11.8.1924 - 31.12.1925Embassy attachéRitter, Paul GustavVgl. E2500#1000/719#630*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in Yugoslavia1925-1940 Schweizerische Botschaft in Bukarest
Swiss representation in Romania1916-> Schweizerische Botschaft in Bukarest

Written documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.2.192059356pdfReportForeign interests La vérification et la délivrance de la nationalité occupent une grande partie de l'activité de la légation. Il en va de même pour la protection des biens étrangers en Roumanie et les secours et les...
fr
29.11.194147314pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Le Ministre de Weck n’a cessé d’informer le Gouvernement suisse des persécutions systématiques dont sont victimes les Juifs roumains, en particulier depuis l’entrée en guerre de la Roumanie contre...
fr
23.12.194147328pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
De Weck s’insurge contre l’habitude prise par la Police fédérale des étrangers d’établir des certificats d’origine «aryenne». D’autres administrations fédérales emploient couramment le terme «aryen»...
fr
27.10.194247440pdfPolitical reportAttitudes in relation to persecutions
Volume
Le Gouvernement roumain a décidé d’arrêter la déportation des Juifs en Transnistrie, mais les menaces les plus sérieuses continuent de peser sur eux. Les Juifs déjà déportés en Transnistrie sont...
fr
19.2.194347497pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
De Weck proteste à nouveau auprès de la Police fédérale des étrangers contre l’emploi de l’expression «origine aryenne». Cette habitude risque de compromettre les résultats qu’il a obtenus auprès du...
fr
7.3.194347505pdfPolitical reportAttitudes in relation to persecutions
Volume
Les journaux allemands paraissant en Roumanie cherchent à attiser la haine antisémite dans la population et à rendre les Juifs responsables des défaites de l’armée roumaine. Aveux au Ministre de Weck...
fr
1.7.19474940pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Tentative de mainmise du parti communiste roumain sur la Croix Rouge roumaine. Difficultés d'acheminer de l'aide alimentaire par la Croix Rouge locale sans passer par le contrôle du parti communiste....
fr
29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
Volume
Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
de
9.8.19486761pdfLetterRomania (Politics) La position de la Division des affaires politiques interpelle le Ministre de Suisse à Bucarest, P. de Salis. Selon lui, la réticence des Roumains vis-à-vis de négociations économiques à Berne est...
fr
17.1.194956544pdfLetterCommunist movement P. Nicole weilte wegen der Kominform in Bukarest und nahm an den Sitzungen des rumänischen Parlaments teil. Er habe aber keinen besonders intelligenten Eindruck hinterlassen.
de

Received documents (47 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.6.191759340pdfLetterGood offices Bien que la Suisse ne représente pas les intérêts ottomans en Roumanie, elle est prête à transférer de l'argent à Jassy dans le cadre de ses bons offices. Avec cet argent, les citoyens ottomans se...
fr
17.4.193453767pdfCircularLeague of Nations La Suisse propose, ensemble avec les délégations des États anciennement neutres, un projet de résolution pour la conférence de désarmement. C'est un essai pour la sauver de l'échec total.
fr
20.6.193454008pdfLetterLeague of Nations Le Ministre de Suisse à Bucarest reçoit des ordres concernant son comportement envers le Ministre de l'URSS. Il ne doit rien faire pour entrer en contact avec lui mais ne doit pas non plus se dérober...
fr
4.10.193553761pdfLetterLeague of Nations Le conflit italo-éthiopien soulève préoccupations et questions en Suisse. Le chef du Département politique, G. Motta, demande donc à quelques légations de Suisses de collecter des informations et de...
fr
12.3.19485681pdfLetterNeutrality policy Zehnder an von Salis (pers. und vertrl.) betr. Frage der Nuancierung der schweiz. Neutralität und die Reaktion des Gesamtbundesrates
de
3.2.19495687pdfLetterRomania (Politics) EPD an schweiz. Gesandten in Bukarest betr. Schweizerkolonie in Rumänien und Repressionen ihr gegenüber
de
27.12.194958504pdfLetterQuestions concerning the recognition of states Eine Anerkennung Ostedeutschlands durch die Schweiz kommt nicht in Frage, aber eine praktische Zusammenarbeit muss aufgebaut werden. Für die Vertretungen bedeutet dies, dass sie nicht in der Lage...
de
21.3.19527246pdfLetterRomania (Economy) Vor Inkraftsetzung der schweizerisch-rumänischen Abkommen, müssen noch Fragen zum Umtauschfaktor von alten Leu in neue Leu geklärt werden. Erst wenn alle Angelegenheiten in klarer und unzweideutiger...
de
28.11.196256545pdfLetterCommunist movement Die Wortmeldungen der Mitglieder der PdA an Kongressen und an Veranstaltungen in den Ostblockstaaten werfen ein bezeichnendes Licht auf ihre Einstellungen zur Schweiz. Deshalb sollen sie in den...
de
17.11.196431854pdfLetterEast-West-Trade (1945–1990) Der ideologische Konflikt zwischen der UdSSR und China zeigt deutlich die Meinungsverschiedenheiten innerhalb der Organisation. Nach aussen versucht man die Fassade der Einigkeit zu wahren. Trotzdem:...
de

Mentioned in the documents (76 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
[1919]59363pdfReportForeign interests Um die Heimschaffung der Kriegsgefangene und die Besserstellung der Internierten zu ermöglichen, hielt die Abteilung mehrere Konferenzen mit Beteiligung von Vertretern der jeweiligen Regierungen in...
de
23.12.194147328pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
De Weck s’insurge contre l’habitude prise par la Police fédérale des étrangers d’établir des certificats d’origine «aryenne». D’autres administrations fédérales emploient couramment le terme «aryen»...
fr
17.12.19451717pdfMemoRomania (Economy)
Volume
Négociations économiques avec la Roumanie: état de la question et perspectives de nouveaux échanges roumano-suisses.
Wirtschaftsabkommen mit Rumänien: Ergebnis und Aussichten hinsichtlich des zu...
de
16.4.19471756pdfMemoNationalization of Swiss assets Notiz über die durch Verstaatlichungsmassnahmen betroffenen bzw. bedrohten schweizerischen Interessen in den Balkanstaaten.
de
21.4.194710265pdfMemoForeign interests Vu les Services des Intérêts étrangers de la Suisse dans les Dominions italiens, la Tunisie, la Finlande et la Roumanie, la Suisse ne peut pas supprimer l’Office de liquidation qui est requise de...
fr
1.7.19474940pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Tentative de mainmise du parti communiste roumain sur la Croix Rouge roumaine. Difficultés d'acheminer de l'aide alimentaire par la Croix Rouge locale sans passer par le contrôle du parti communiste....
fr
24.10.19471735pdfMemoRomania (Economy) Notiz über eine interne Besprechung über Fragen betr. die schweiz. Interessen in Rumänien
de
11.11.19471736pdfMemoRomania (Politics) Notiz über eine Unterredung mit Legationsrat Valeanu von der Rum. Gesandtschaft v. 9. Nov. 1947
de
13.11.19475104pdfReportHumanitarian aid Synthèse des rapports parvenus à Berne à la suite de l'envoi d'un questionnaire portant sur la perception à l'étranger des activités humaniatires déployées par la Suisse.
de
30.6.19482704pdfReportForeign interests Rapport final de l'office de liquidation des intérêts étrangers du Département politique
fr

Addressee of copy (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.2.197338368pdfReportPoland (Economy) Von den seit rund zwei Jahren in Gang gekommenen Wirtschaftsverhandlungen mit den Staatshandelsländern Osteuropas erwiesen sich jene mit Polen als die langwierigsten und mühsamsten. Nach wie vor...
de
2.4.197339329pdfMemoSecurity policy Aus Gründen der wirtschaftlichen Kriegsvorsorge möchte die Schweiz die Importe von Stickstoffdüngemitteln stabilisieren, um den Preisdruck auf die inländische Produktion zu dämpfen. Während die...
de
10.197337716pdfReportChina (Economy) Besuch von R. Probst zur persönlichen Kontaktnahme und einem vertieften Gedankenaustausch mit Aussenhandelsbehörden in Peking. Vor Euphorie im Handel mit China ist zu warnen, dennoch verdienen die...
de
31.1.197439398pdfLetterCouncil of Europe Compte rendu de la session. Les points suivants font l'objet de commentaires détaillés: le rôle du Conseil de l'Europe, un échange de vue sur la CSCE, les relations entre l'Europe et les USA, le...
fr
10.4.197438775pdfMemoBulgaria (Economy) Die durch das neue Wirtschaftsabkommen geschaffene Gemischte Kommission Schweiz-Bulgarien ist in Sofia zu ihrer ersten Session zusammengetreten. Die Delegationen besprachen u. a. Fragen des...
de
8.5.197438451pdfMemoRomania (Politics) Der rumänische Botschafter I. Georgescu bringt die Frage der Gewährung von Zollpräferenzen für Entwicklungsländer im Falle seines Landes, den offiziellen Besuch, den Staatspräsident N. Ceausescu der...
de
11.12.197439401pdfMemoCouncil of Europe Retour sur les deux événements majeurs qui ont marqué cette session. Le dépôt par le Chef du Département politique, des instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme,...
fr
17.12.197438380pdfLetterYugoslavia (Economy) Der Besuch einer jugoslawischen Wirtschaftsdelegation galt offiziellen Gesprächen mit der Handelsabteilung sowie kommerziellen Kontakten mit Schweizer Wirtschaftskreisen. In den Besprechungen wurden...
de
10.6.197538443pdfMemoRomania (General)
Volume
Beim Empfang des rumänischen Parlamentspräsidenten, N. Giosan, bringt P. Graber neben der wissenschaftlichen und wirtschaftlichen Zusammenarbeit und der KSZE, das Problem der Ausreise von Rumänen...
de
21.10.197538457pdfMemoRomania (Economy) Überblick über die rumänische Wirtschaftsentwicklung und die Struktur des schweizerisch-rumänischen Handelsverkehrs. Diskussion des Problems der Gewährung von Zollpräferenzen für Entwicklungsländer...
de