Information about Person

image
Merminod, Jean
Initials: M
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: English • German
Title/Education: Lic. iur. • advocate
Activity of the father: Clergyman
Military grade: lieutnant colonel
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 23.11.1928 • Exit FDFA 31.12.1968
Personal dossier: E2500#1982/120#1431*

Functions (16 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1922 - 1925StudentUniversität GenfVgl. E2500#1982/120#1431*.
1926 - 1927StudentDeutschland/BRD/Freie UniversitätVgl. E2500#1982/120#1431*.
23.11.1928 - 31.12.1929JuristEPD/Abteilung für AuswärtigesFonctionnaire juriste 2ème classe
1.1.1930 - 31.12.1935JuristEPD/Abteilung für Auswärtiges2ème classe.
1.1.1936 - 31.12.1941JuristEPD/Abteilung für AuswärtigesJuriste 1ère classe.
1.1.1942 - 31.1.1945Head of SectionEPD/Abteilung für AuswärtigesII. Sektionschef
1.1.1946 - 18.3.1949Head of SectionEPD/Rechtswesen, Finanz- und Verkehrsangelegenheiten1. Sektionschef; Sektion für internationale Verkehrsfragen. Cf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", BAR Sig. DAH: 2000, p. 30 (dodis.ch/14074, p. 44 du pdf).
1.1.1946BotschaftsratFederal Department for Foreign AffairsNommé par PVCF No. 1031 du 17.4.1946
24.5.1947 ...MemberDél. CH/ECITOPVCF N° 1224
6.2.1948 ...ChefDélég. CH/Conférence sur la Navigation mondialenommé par PVCF No. 293 du 6.2.1948

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.196531672pdfLetterNetherlands (the) (Politics) Au terme du gouvernement Marijnen, un nouveau cabinet hollandais est formé. Les partis et les politiciens concernés sont brièvement présentés et une prévision sur la sortie de crise est esquissée.
fr

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.8.195512974pdfPolitical reportUruguay (Politics) Panorama des relations économiques et politiques entre la Suisse et l'Uruguay.
fr
31.3.196531672pdfLetterNetherlands (the) (Politics) Au terme du gouvernement Marijnen, un nouveau cabinet hollandais est formé. Les partis et les politiciens concernés sont brièvement présentés et une prévision sur la sortie de crise est esquissée.
fr
1.4.196833647pdfLetterColombia (General) Anfrage des schweizerischen Botschafters in Bogotá, J. Merminod, betreffend die Möglichkeit die Schweizer Schule in Bogotá dem Rahmenvertrag über technische und wissenschaftliche Zusammenarbeit...
de

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.5.1947257pdfMemoVenezuela (Politics) Texte de la notice: "Le Ministre du Vénézuéla a été chargé par son Gouvernement de nous informer que le Vénézuéla désire obtenir un siège au sein du Comité exécutif de l'Organisation internationale de...
fr
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de
12.7.196733607pdfLetterColombia (Economy) Der Rahmenkredit zur Finanzierung der Einfuhr schweizerischer Investitionsgüter in Kolumbien ist durch die chemisch-pharmazeutischen Produkte und Uhren ausgelastet, so dass eine Erweiterung des...
de
4.8.196733612pdfLetterColombia (Economy) Die Anpassung des Entwurfs des Investitionsschutzabkommens mit Kolumbien im Zuge eines neuen Devisenstatuts in Kolumbien wird hinsichtlich der Labilität der kolumbianischen Devisengesetzgebung...
de
30.5.196833269pdfLetterColombia (Economy)
Volume
Darlegung der Vor- und Nachteile eines Rahmenkredits für Kolumbien im Vergleich mit den Vereinbarungen mit Ecuador und Chile. Bei der Gestaltung der Zahlungsfristen spielen Exportrisikogarantie und...
de

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.1.193946765pdfLetterSupplying in times of war
Volume
Négociations avec la France, la Belgique, l’Allemagne et l’Italie sur le principe de la liberté de transit pour le ravitaillement de la Suisse en cas de guerre.


de
20.5.193946846pdfLetterSupplying in times of war
Volume
Discussions avec les autorités allemandes au sujet du ravitaillement de la Suisse et du transit par l’Allemagne en cas de guerre.


de
19.3.194147205pdfMemoGreat Britain (Others)
Volume
4 à 5 000 Suisses résidaient en Grande-Bretagne au début de la guerre, dont un millier environ sont rentrés au pays en octobre 1939. Un deuxième convoi par mer a été organisé par la Confédération...
fr
5.12.194147316pdfLetterEconomic relations
Volume
Les communications avec la péninsule Ibérique sont très importantes dans la situation actuelle et dans la perspective de l’après-guerre. Le Conseil fédéral a décidé d’ouvrir des pourparlers pour une...
fr
4.11.1943-21.3.194422164Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)64 - ICE: Transport Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.11.194347640pdfNoteTransit and transport
Volume
La Suisse surveille attentivement le transit à travers le Gothard et n’a rien décelé d’anormal, contrairement aux inquiétudes exprimées par le Ministre d’Italie à Berne.


fr
1.12.1943-15.9.194422330Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)64 - ICE: Transport Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
21.1.194447676pdfMemoTransit and transport
Volume
Une conférence interne à l’Administration fédérale a conclu à la nécessité d’interdire le transit de certaines marchandises et de contingenter le trafic. Le Chef du Département politique s’oppose à...
fr
17.5.194447742pdfReportTransit and transport
Volume
Exposé chronologique et juridique sur la question du transit.


fr
13.10.194447862pdfMinutes of the Federal CouncilPlanification of the Post-War Order (World War II) (1943–1944)
Volume
Participation de la Suisse à la Conférence aérienne internationale à Washington en raison de l’importance grandissante des transports aériens. La délégation suisse devra rester neutre et fort...
fr