Information about Person

image
Decroux, Jean
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English • Italian • Spanish
Title/Education: Dr. sc. pol. • Lic. oec.
Military grade: corporal
EDA/BV: Entry FDFA 1.11.1927 • Exit FDFA 30.9.1959
Personal dossier: E2500#1968/87#303*

Functions (21 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1920 - 1929StudentUniversité de LausanneVgl. E2500#1968/87#303*.
1.11.1927 - 31.12.1927PraktikantFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#303*.
3.1.1928 - 30.6.1928PraktikantSchweizerisches Konsulat in MannheimVgl. E2500#1968/87#303*.
1.5.1929 - 22.8.1929SecretaryFederal Department for Foreign AffairsProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1968/87#303*.
28.8.1929 - 31.1.1930VerweserSchweizerisches Generalkonsulat in RigaProvisorischer Sekretär und Verweser, vgl. E2500#1968/87#303*.
1.2.1930 - 22.3.1930SecretaryFederal Department for Foreign AffairsProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1968/87#303*.
23.3.1930 - 23.4.1930SecretarySwiss Consulate in NantesProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1968/87#303*.
5.5.1930 - 30.6.1930SecretarySchweizerisches Konsulat in OsloProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1968/87#303*.
1.7.1930 - 21.1.1936VerweserSchweizerisches Konsulat in OsloKonsularattaché und Verweser, ab 1.1.1935 Berufsvizekonsul, vgl. E2500#1968/87#303*.
Nommé par PVCF du 1.1.1934. A l'époque: Consulat général de Suisse à Oslo. Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 275.
1.2.1936 - 31.10.1944Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#303*.

Written documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.8.194247412pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
L’administration provisoire des biens appartenant à des Juifs suisses et dont ceux-ci ont été privés par les autorités françaises, pourra désormais être confiée à des personnes de nationalité suisse....
fr
8.8.19518297pdfLetterExport of munition
Volume
Instructions du DPF au Ministre de Suisse à Washington concernant la fourniture d'armements américains à la Suisse.
Instruktionen des EPD für den schweizerischen Gesandten in Washington...
fr
13.3.19528296pdfProposalExport of munition
Volume
La Suisse aimerait importer du matériel militaire des Etats-Unis, sans pour autant conclure avec les Américains un accord bilatéral qui irait à l'encontre de la neutralité suisse.
Die Schweiz...
fr
15.3.19528298pdfMemoExport of munition
Volume
Le DPF est informé d'une importante commande de matériel militaire passée par les Etats-Unis à la maison Bührle. Position à prendre par le Conseil fédéral.
Das EPD wird über eine bedeutende...
fr
26.3.19528729pdfLetterExport of munition Suite à la commande de matériel de guerre par l’Égypte, la Suisse tente de gagner du temps afin de voir comment le conflit entre ce premier pays et la Grande-Bretagne évolue. Le Ministre de Suisse au...
fr
12.6.19529309pdfProposalExport of munition
Volume
Document de réflexion sur la politique de neutralité et l'exportation de matériel de guerre.
Grundlagenpapier des EPD zur Neutralitätspolitik und der Ausfuhr von Kriegsmaterial.
fr
16.6.19529010pdfEnclosed reportExport of munition Übereinstimmung des EPD mit dem EMD-Antrag,, doch will es die USA nicht durch eine unnachgiebige Haltung bei der Höhe der Bührle-Raketen brüskieren, da sonst negative Auswirkungen auf die vorgesehenen...
fr
16.6.19529713pdfLetterIran (Economy) Informations données par M. Petitpierre au Chef du Département fédéral des Finances et des Douanes, M. Weber,sur le tanker suisse "Rosemary" intercepté en Iran par les Anglais.
fr
2.9.195210173pdfMemoUnited States of America (USA) (Politics) Sondage auprès des autorités américaines en vue d'apprendre si et dans quelles conditions la Suisse pourrait acheter du matériel de guerre américain.
fr
13.4.195360972pdfMemoNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC) La Légation de Suisse à Washington souhaite la retrait d'une phrase dans le projet de l'aide-mémoire concernant la participation de la Suisse à la mission de surveillance de l'armistice en Corée qui...
fr

Signed documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.5.19474875pdfLetterGermany (F zone) Les réquisitions de matériel industriel d’entreprises suisses par les autorités françaises au titre de réparations pour la participation à l’effort de guerre allemand suscitent des interrogations. La...
fr
4.8.19474868pdfLetterGermany (F zone) Die Bemühungen der Alliierten, die deutsche Wirtschaft zu dezentralisieren und Kartelle aufzubrechen, betrifft auch die Firma Maggi in Singen. Aufgrund der Verordnung Nr. 96 des französischen...
de
11.4.19516921pdfLetterMyanmar (General) Le Gouvernement birman demande à la Suisse l'envoi d'un expert financier.
fr
16.11.19518860pdfMemoBrazil (Politics) Notice pour le Chef du Département concernant son entretien du 22.10.1951 avec le Ministre du Brésil relatif à la conclusion éventuelle avec ce pays d'un traité d'émigration
fr
2.9.195210173pdfMemoUnited States of America (USA) (Politics) Sondage auprès des autorités américaines en vue d'apprendre si et dans quelles conditions la Suisse pourrait acheter du matériel de guerre américain.
fr
2.12.19528609pdfLetterFrance (Economy) Le Département politique déplore les propos de personnalités françaises à propos des difficultés rencontrées par les travailleurs français à Genève, qui rendraient leur installation impossible dans...
fr
15.12.19529495pdfMemoIndochina (Politics)
Volume
Historique de la question du refus de la Suisse de reconnaître les trois Etats associés à la France: Viet-Nam, Laos et Cambodge.
Geschichtlicher Überblick der Ablehnung der Schweiz, die drei mit...
fr
17.1.19539125pdfLetterBolivia (Economy) Menacée par la nationalisation des mines d'étain en Bolivie, la Compagnie Aramayo, dont le quart du capital est entre des mains suisses, réclame l'intervention du DPF auprès des autorités boliviennes....
de
13.4.195360972pdfMemoNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC) La Légation de Suisse à Washington souhaite la retrait d'une phrase dans le projet de l'aide-mémoire concernant la participation de la Suisse à la mission de surveillance de l'armistice en Corée qui...
fr
18.8.195310713pdfLetterSri Lanka (Politics) Lettre du DPF au Consul Suisse à Colombo, Tuetsch, concernant l'engagement des compatriotes suisses dans un corps de police spéciale en vue de sauvegarder des intérêts commerciaux.
fr

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.7.19529541pdfMemoColonization and Decolonization
Volume
La position de la Suisse à l'égard des pays d'Asie et d'Afrique. Mise en place d'une stratégie.
Stellung der Schweiz gegenüber den Ländern Asiens und Afrikas. Entwicklung einer Strategie.
fr
7.2.195711153pdfLetterGood offices
Volume
Die US-Vertretung in der Schweiz hat angekündigt, dass die UNO von allen ausländischen Vertretungen in Budapest, auch von Nicht-Mitgliedern wie der Schweiz, einen Bericht über den sowjetischen...
fr

Mentioned in the documents (37 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.7.194047102pdfMemoSupplying in times of war
Volume
Démarches à propos de marchandises bloquées à Bordeaux, Alger, Marseille, en Syrie, etc.


fr
8.8.194047117pdfLetterFrance (Others)
Volume
Démarches au sujet de marchandises bloquées à Marseille.


fr
2.9.194247417pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Après en avoir discuté avec Rothmund et von Steiger, le Ministre Stucki est d’avis qu’il serait inopportun et dangereux que la Croix-Rouge suisse prenne l’initiative d’accueillir les enfants d’émigrés...
fr
9.2.194347487pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
Après l’occupation par la Wehrmacht de la zone sud, les autorités françaises seraient prêtes à autoriser le rapatriement des Juifs suisses. Le DPF estime que les mesures adoptées jusqu’à présent par...
fr
4.5.194548042pdfMinutesFree France
Volume
Discussion sur les dispositions d’application en Suisse de l’accord financier franco-suisse.
fr
25.7.19474866pdfMemoGermany 1871–1945 (Gen) Notiz betreffend die Reparationenfrage in Deutschland und die damit zusammenhängende Gefährdung schweizerischer Industriebetriebe
de
8.3.19482782pdfMinutes of the Federal CouncilConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Le Conseil fédéral prend connaissance du rapport de la Délégation suisse à la Conférence de la Havane sur le commerce mondial.
fr
7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
ml
9.12.19508868pdfMemoUnited States of America (USA) (Economy) Überblick über den bisherigen Verlauf des Falles "Interhandel", die Vorgehensweise der amerikanischen Behörde in der Zeugeneinvernahme und die damit verbundenen Probleme zwischen den USA und der...
de
16.3.19517231pdfMinutes of the Federal CouncilEast-West-Trade (1945–1990)
Volume
Approbation d'un mémorandum sur la position de la Suisse, adopté après consultation des représentants suisses à Washington, Londres et Paris: résister aux pressions et poursuivre le commerce avec...
de