Information about organization dodis.ch/R1308

Image
Swiss Consulate in Nantes
Schweizerisches Konsulat in Nantes
Consulat de Suisse à Nantes
Consolato svizzero a Nantes
1801: Konsulat
1.9.1941: Schliessung auf Verfügung der Besatzungsmacht
1945: Wiedereröffnung
31.3.1976: Schliessung, vgl. BR-Prot. Nr. 331 vom 19.2.1976
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (44 records found)
DateFunctionPersonComments
1801 - 1817Honorar-KonsulFavre, Pierre DavidCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 257.
14.06.1876 - 1892Honorar-KonsulVoruz, Jean SiméonCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 257.
13.02.1920 - 30.11.1920Honorar-KonsulBordier, GustaveCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 257.
3.12.1920 - 30.06.1921VerweserFurrer, JeanVgl. E2500#1000/719#144*.
15.07.1921 - 31.12.1927Honorar-KonsulPittard, LéonCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 257.
15.7.1921 - 31.12.1924MitarbeiterJost, ErwinAushilfe, vgl. E2500#1968/87#626*.
1.1.1925 - 24.7.1925chancery clerkJost, ErwinVgl. E2500#1968/87#626*.
13.7.1925 - 31.3.1934KanzleisekretärSenger, Willy ErnstVgl. E2500#1982/120#1981*.
10.6.1927 - 12.9.1927chancery clerkMichet, GustaveVgl. E2500#1000/719#328*.
2.7.1928 - 31.10.1933Honorar-KonsulKerr, WilliamCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 257.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in France1801-> Swiss Consulate in Nantes

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.1.193932432pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Le père de Maurice Bavaud demande au Chef du DPF que des recherches soient faites au sujet de son fils, parti en Allemagne le 9.10.1938.
fr
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
10.5.197650459pdfReportQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Die Geschäftsprüfungskommission will vom EPD wissen, wie das Departement seine Dienstaufsicht über die Verwaltung ausübt. Und zwar in den Bereichen Organisation, Arbeitseinsatz, Aufgabenerfüllung,...
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de