Information about organization dodis.ch/R11683

Image
Schweizerisches Konsulat in Mannheim
Consulat de Suisse à Mannheim
Consolato svizzero a Mannheim
Cf. dodis.ch/9626.
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 251.
Konsulat 1890
Verlegt nach Banden-Baden 15.8.1943.
Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, p. 226.
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

Schweizer Generalkonsulat für Baden und die Pfalz, zog wg. Bombenangriffen 1943 oder 1944 nach Baden-Baden (siehe dort). Nach dem Krieg Umzug nach Freiburg/Brsg.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (18 records found)
DateFunctionPersonComments
30.12.1890 - 1897Honorar-KonsulHafter, JohannVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 226.
9.11.1897 - 1919Honorar-KonsulHafter, KarlVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 226.
1.1.1920 - 31.5.1926VerweserZetter, HansVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 226.
1.1.1920 - 21.6.1923Secretary of LegationZetter, HansVgl. E2500#1000/719#607*.
6.6.1923 - 30.11.1925Official in chargeWidmer, GustaveVgl. E2500#1982/120#2323*.
22.6.1923 - *.1.1926Legation CouncillorZetter, HansVgl. E2500#1000/719#607*.
22.10.1923 - 26.8.1928SecretaryHochstrasser, PaulProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1982/120#960*.
1.5.1926 - 1939Honorar-KonsulKunz, MaxNommé par PVCF du 5.2.1926
24.9.1927 - 3.1.1928MitarbeiterProdolliet, ErnstAls Aushilfe, vgl. E2500#1990/6#1871*.
3.1.1928 - 30.6.1928PraktikantDecroux, JeanVgl. E2500#1968/87#303*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in the Federal Republic of Germany (FRG)1890-1943 Schweizerisches Konsulat in Mannheim
Schweizerisches Konsulat in Mannheim 1943->Schweizerisches Konsulat in Baden-BadenVerlegung von Mannheim nach Baden-Baden. Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 190 (1943: Verlegung des K. von Mannheim nach Basen-Baden).

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.7.193154504pdfLetterFormation/International mobility Ein deutscher Vertrauensmann aus Mannheim wendet sich an das schweizerische Konsulat, mit der Bitte um Unterstützung bei der Organisation eines Schüleraustausches für seinen Sohn in der...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.7.191559337pdfCircularForeign interests Schweizerische Konsuln sind ermächtigt, italienische Staatsangehörige in Deutschland, die keinen Verdienst mehr finden, finanziell aus den italienischen Fonds zu unterstützen, sofern diese nicht mehr...
de

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.191559336pdfLetterForeign interests L'irritation est grande lorsqu'on apprend que l'ambassade d'Espagne en Allemagne s'occupe également des intérêts italiens, alors que cette tâche avait été confiée à la Suisse. L'accent est mis sur les...
de
16.1.193932432pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Le père de Maurice Bavaud demande au Chef du DPF que des recherches soient faites au sujet de son fils, parti en Allemagne le 9.10.1938.
fr
21.12.1939-13.1.194021712Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)12 - ICE: Foreign policy / Diplomacy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
22.5.1940-5.11.194121715Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)12 - ICE: Foreign policy / Diplomacy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
5.6.194032458pdfReportAttitudes in relation to persecutions Rapport du Ministère public fédéral sur Maurice Bavaud, sa famille, son parcours, ses amis.
fr
6.10.19539626pdfProposalActors and Institutions Exposé des motifs en vue de modifier les classes de traitement des consuls. Données sur le développement de la fonction de consul: passage progressif à la professionalisation, diminution du nombre de...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de