Information about organization dodis.ch/R794

Image
Germany/Ministry of Foreign Affairs
Deutschland/Auswärtiges Amt (...1945)
Germany/Ministry of Foreign Affairs (...1945)
Allemagne/Ministère des affaires étrangères (...1945)
Germania/Ministero degli affari esteri (...1945)
Deutschland/Aussenministerium
Deutschland/Reichsaussenministerium
Deutschland/Wilhelmstrasse
Allemagne/MAE
Office allemand des Affaires étrangères
AA
Auswärtiges Amt
Reichsaussenministerium
Office allemand des Affaires extérieures
RAM
Auswärtiges Amt, Berlin

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (43 records found)
DateFunctionPersonComments
VerantwortlicherAschmann, GottfriedCf. DDS-vol. XII (1937-1938), Index des noms de personnes
Civil servantBismarck, Otto Christian, vonCf. DDS-vol. XII (1937-1938), Index des noms de personnes :
Personal adviserRoediger, GustavInfo UEK/CIE: Cf. lettre du 1.9.1938 de Kappeler, E 2001(D)2/114.
VizekonsulGisevius, Hans BerndInfo UEK/CIE: Vgl. Strafuntersuchung Eduard von der Heydt betreffend "Vorschubleistung zu militärischem Nachrichtendienst im Sinne Art. 301 & Art. 274 StGB" (internes Manuskript BAR, Simone Chiquet), 10.5.1997, S. 2.
Legation CouncillorWingen, OskarInfo UEK/CIE: für 1937/38, vgl. AfZ MF T 120 / 2834, 6104 H
Secretary of StateMoyland, Gustav Adolf von Steengracht vonInfo UEK/CIE
Under-Secretary of StateJagwitz, Eberhard vonInfo UEK/CIE
MitarbeiterKolbe, FritzInfo UEK/CIE
10.1872 - 10.1873Secretary of StateBalan, Hermann Ludwig von
9.10.1882 - 1885Secretary of StateHatzfeldt, Paul von

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.6.193853798pdfLetterLeague of Nations Das Deutsche Auswärtige Amt, lässt den Schweizerischen Gesandten in Berlin wissen, dass die Deutsche Regierung über die Nachricht, die Schweiz beteilige sich nicht an den Sanktionen des Völkerbundes,...
de
29.8.193846628pdfNoteAttitudes in relation to persecutions
Volume
Réponse allemande à un projet suisse d’accord sur le traitement des passeports des émigrés allemands. Mesures déjà prises, à la requête des Suisses, pour permettre un meilleur contrôle des émigrants...
de
29.11.194340942pdfLetterAxis powers (World War II) Das deutsche Aussenministerum gibt seinem Befremden darüber Ausdruck, dass die Regierung in Vichy ohne vorherige Konsultation Berlins beabsichtigte, eine Verfassungsänderung betreffend Nachfolge des...
de
14.6.199159056pdfDiscourse700th anniversary of the Confederation (1991) Am «Tag der internationalen Beziehungen» im Rahmen der 700-Jahrfeier spricht der deutsche Aussenminister von guter Nachbarschaft, Zusammengehörigkeitsgefühl und europäischem Geist. Die Schweiz ist für...
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.4.193815351pdfAddress / TalkSwiss policy towards foreigners
Volume
Les raisons pour lesquelles la Suisse a dû se résoudre à introduire le visa pour les porteurs de passeports autrichiens. Espoir qu'avec l'introduction du passeport allemand une formule soit trouvée...
de
30.5.194317316pdfTelegramGermany 1871–1945 (Gen) Telegramm der deutschen Verhandlungsdelegation über die Verhandlungen mit der Schweiz in Bern. Diskussion über das Schweizer Angebot betr. Kontingentierung kriegswichtiger Waren.


de

Mentioned in the documents (162 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.5.1942-31.10.194226138Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)12 - ICE: Foreign policy / Diplomacy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.6.1942-26.7.194520195Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)81 - ICE: National socialist policy ("Juden- und Bevölkerungspolitik") Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
30.7.194235503pdfReportPolicy of asylum La situation alimentaire de la Suisse, les difficultés à y loger le nombre croissant de réfugiés, l'impossibilité pour eux d'y rester longtemps, ainsi que des questions de politique extérieure et de...
ml
30.7.194235731pdfReportPolicy of asylum Bestandesaufnahme über die aktuelle Flüchtlingslage, woher die Flüchtlinge stammen, welchen Hintergrund sie haben, wo sie untergebracht werden und wie weiter mit ihnen verfahren wird. Auch die Frage...
de
1.194311991pdfReportGermany 1871–1945 (Gen)
Volume
Rapport de Rothmund sur son séjour en Allemagne du 12.10.1942 au 6.11.1942: Entretiens à Berlin avec plusieurs hauts responsables allemands: Albrecht au sujet des visas, Müller au sujet des visas et...
de
194325372Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.02 - ICE: (Governmental) economic negotiations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1943 - 194426181Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1943 - 31.8.194326220Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1943 - 194426471Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.02 - ICE: (Governmental) economic negotiations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.2.194317315pdfMinutesEnergy and raw materials Sitzung der "Zentralen Planung": Thema ist die Eisenverteilung auf verschiedene Länder.


de