Information about Person

image
Schneider, Oskar
Additional names: Schneider, Oscar
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Saint Gall (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Verkehrsschule
Military grade: quartermaster sergeant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 1.5.1916 • Entry FDFA 12.1.1925 • Exit FDFA 6.11.1961
Personal dossier: E2500#1982/120#1940*

Functions (11 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1916 - 1925Civil servantPost-, Telefon- und TelegrafenbetriebeVgl. E2500#1982/120#1940*.
1925 - 1927Official in chargeSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1982/120#1940*.
1927 - 1934KanzleisekretärSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1982/120#1940*.
1934 - 8.6.1939KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in DublinVgl. E2500#1982/120#1940*.
9.6.1939 - 30.4.1940VizekonsulSchweizerisches Konsulat in DanzigZugleich Verweser, vgl. E2500#1982/120#1940*.
1.5.1940 - 31.12.1941Civil servantDPF/SCIPE (1941-1946)Tit. Vizekonsul, vgl. E2500#1982/120#1940*.
1.1.1942 - 31.12.1943EditorDPF/SCIPE (1941-1946)Vgl. E2500#1982/120#1940*.
1.1.1944 - 30.8.1945Head of SectionEPD/Abteilung für Auswärtiges2. Sektionschef, vgl. E2500#1982/120#1940*.
31.8.1945 - 5.5.1951ConsulSchweizerisches Konsulat in ManilaVgl. E2500#1982/120#1940*.
6.5.1951 - 14.9.1955ConsulSwiss Consulate in ManchesterVgl. E2500#1982/120#1940*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.8.19486940pdfMemoPhilippines (the) (General) Perspectives de regler les relations bilatérales par un ou plusieurs traités. Opportunité d'ouvrir une Légation à Manile.
de

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.8.19486940pdfMemoPhilippines (the) (General) Perspectives de regler les relations bilatérales par un ou plusieurs traités. Opportunité d'ouvrir une Légation à Manile.
de
21.4.19506943pdfLetterPhilippines (the) (General) Analyse par les milieux suisses à Manile des mesures possibles pour maintenir le flux des exportations suisses vers les Philippines.
de

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.4.192918666pdfMinutesExport of munition Planung der Gründung der Waffenfabrik Solothurn.


de
1.12.1943-15.9.194422330Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)64 - ICE: Transport Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
27.1.194547954pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Problèmes liés à la question des livraisons allemandes à la Suisse et du transit Nord-Sud.


de
1.5.194548041pdfMinutesFree France
Volume
Discussion sur les propositions françaises d’utilisation du port de Marseille.
fr
16.7.19451252pdfMinutes of the Federal CouncilPhilippines (the) (Politics) Honorarkonsul Sidler wird gegen Schneider ausgewechselt, da die Schweizer Kolonie auf den Philippinen wegen des Krieges im Pazifik in grossen Schwierigkeiten ist und in Washington um einen erfahreren...
fr
18.6.194649189pdfMinutes of the Federal CouncilPhilippines (the) (General) Le Conseil Fédéral décide d'accepter l'invitation de la légation des États-Unis à Manille et du gouvernement des Philippines aux cérémonies liées à la proclamation d'indépendance. En déléguant un...
fr
23.8.19461449pdfMinutes of the Federal CouncilPhilippines (the) (Politics) Die USA übernehmen die diplomatische Vertretung der Republik der Philippinen in der Schweiz.
fr
22.7.19529541pdfMemoColonization and Decolonization
Volume
La position de la Suisse à l'égard des pays d'Asie et d'Afrique. Mise en place d'une stratégie.
Stellung der Schweiz gegenüber den Ländern Asiens und Afrikas. Entwicklung einer Strategie.
fr
198213395Bibliographical referencePolitical issues Mémoire de licence (avec notices biographiques de représentants diplomatiques et consulaires de Suisse et hauts fonctionnaires du DPF)
de
200530435Bibliographical referencePhilippines (the) (General) Highlights of Relations between the Philippines and Switzerland, Manila/Bern, 2005.
de