Information about Person

Image
Flückiger, Michel
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Jura (Canton)
Activity: Politician

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberSwiss Radical Democratic Party
1.12.1986 - 16.12.1994MemberCouncil of Statesvgl. www.parlament.ch
1987 - 1994MemberBundesversammlung/Parlamentarierdelegation beim Europarat
1990 - 1991PresidentBundesversammlung/Parlamentarierdelegation beim Europarat
...1991...MemberStänderat/Aussenwirtschaftskommission
*.12.1991 - *.12.1994MemberCouncil of States/Foreign Policy Committee
...1992–1994MemberStänderat/Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen
*.12.1993 - *.12.1994PresidentCouncil of States/Foreign Policy Committee

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.9.198759745pdfInterpellationOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Aufgrund der OECD Ministerkonferenz möchte ein Ständeratsmitglied die konkreten Konsequenzen für die Schweiz in Erfahrung bringen. Es geht um die Grenzen der Marktverzerrung, wie die Stellung der...
ml

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.9.198759745pdfInterpellationOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Aufgrund der OECD Ministerkonferenz möchte ein Ständeratsmitglied die konkreten Konsequenzen für die Schweiz in Erfahrung bringen. Es geht um die Grenzen der Marktverzerrung, wie die Stellung der...
ml
15.6.198955265pdfInterpellationChina (Politics) Ständerätin Josi Meier ist nur teilweise befriedigt von der Haltung des Bundesrates gegenüber China angesichts der Tien'anmen-Ereignisse. Das Waffenexportverbot ist ein deutliches Zeichen, um die...
ml
20.6.199158266pdfInterpellationNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Der Ständerat diskutiert die Ergebnisse der Luxemburg-Sitzung der EG- und EFTA-Minister vom 13.5.1991. Das Verhandlungsergebnis liegt unter den bundesrätlichen Erwartungen.

Darin:...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml

Mentioned in the documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.11.198357145pdfMinutes of the Federal CouncilJura Question (1947–) Le 2.11.1983, le Conseil fédéral a décidé de ne pas approuver l'Entente entre le Jura et le Québec. Dans l'intervalle, le Jura a relevé que l'Entente prévoyait également des transferts technologiques...
fr
21.9.198759745pdfInterpellationOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Aufgrund der OECD Ministerkonferenz möchte ein Ständeratsmitglied die konkreten Konsequenzen für die Schweiz in Erfahrung bringen. Es geht um die Grenzen der Marktverzerrung, wie die Stellung der...
ml
28.9.198859736pdfMemoMeans of transmission of the Administration Le récent exemple de l'affaire Flückiger démontre combien les PTT pratiquent des tarifs prohibitifs pour certaines de leurs prestations.
fr
19.6.198955283pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Der Bundesrat diskutiert die interdepartementale Koordination im Bereich der europäischen Integration. Zur Diskussion stehen ein jährlicher Bericht des Bundersrats über den Stand der...
ml
8.11.198955358pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Die nächste Sitzung des Kontaktgremiums der Kantone ist den Auswirkungen Europas auf den Föderalismus gewidmet. Damit wird die vom Bundesrat mit dem Bericht über die Stellung der Schweiz im...
ml
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
26.4.199056066pdfMinutesCouncil of Europe Die Schweizer Parlamentarier Delegation beim Europarat bereitet die Frühjahrssession des Europarats vor. Die Sitzung wird von einem Exposé von R. Felber über die Europapolitik der Schweiz eröffnet....
ml
8.8.199056252pdfMinutesCouncil of Europe Die Rolle des Europarates in einem sich wandelnden Europa wird erörtert. Der Europarat übt eine sehr wichtige Rolle in der sich abzeichnenden neuen Architektur Europas aus. Die Informationstätigkeit...
ns
11.9.199056047pdfMemoCouncil of Europe Le Conseil de l'Europe est en mesure d'apporter une contribution importante et originale à la mise en place d'un cadre de coopération au sein d'une Europe démocratique élargie. Les parlementaires...
fr
20.9.199055954pdfMemoCultural relations Pour la 700ème anniversaire de la Suisse la Commission de coordination pour la présence de la Suisse à l'étranger discute des differents projets culturels à l'étranger.
fr