Information about organization dodis.ch/R6122

Image
Ständerat/Aussenwirtschaftskommission
Ständerat/Aussenwirtschaftskommission (1966–1990)
Conseil des États/Commission du commerce extérieur (1966–1990)
Consiglio degli Stati/Commissione del commercio esterno (1966–1990)
Ständerätliche Kommission für Aussenwirtschaft (1966–1990)
Commission du commerce extérieur du Conseil des États (1966–1990)
Commissione del commercio esterno del Consiglio degli Stati (1966–1990)
SR/Aussenwirtschaftskommission (1966–1990)
CE/Commission du commerce extérieur (1966–1990)
CS/Commission del commercio esterno (1966–1990)
Ständerat/Zolltarifkommission (...1965)
Conseil des Etats/Commission des tarifs douaniers (...1965)
Consiglio degli Stati/Commission delle tariffe doganali (...1965)
SR/Zolltarifkommission (...1965)
CE/Commission des tarifs douaniers (...1965)
CS/Commissione delle tariffe doganali (...1965)
Zolltarifkommission des Ständerates (...1965)
Commission des douanes du Conseil des Etats (...1965)
Commissione delle tariffe doganali del Consiglio degli Stati (...1965)
Ständerat/Zollkommission (...1965)
Conseil des Etats/Commission des douanes (...1965)
Consiglio degli Stati/Commissione delle dogane (...1965)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (73 records found)
DateFunctionPersonComments
9.12.1943 - 12.6.1957MemberSchmuki, JohannCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1957, II p.4
9.12.1943 - 11.4.1951PresidentIten, AlphonsCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
9.12.1943 - 28.6.1946MemberBührer, JuliusCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
9.12.1943 ...MemberEgli, GotthardCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
9.12.1943 ...MemberHefti, MelchiorCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
9.12.1943 - 12.6.1947MemberJoller, RemigiCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
9.12.1943 ...MemberLocher, ArminCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
9.12.1943 - 8.6.1945MemberLöpfe, ErnstCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
9.12.1943 - 20.12.1950MemberMalche, AlbertCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
9.12.1943 - 11.12.1947MemberSchaub, WalterCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4

Relations to other organizations (2)
Ständerat/Aussenwirtschaftskommission becomesStänderat/Kommission für Wirtschaft und Abgaben
Ständerat/Aussenwirtschaftskommission becomesStänderat/Aussenpolitische Kommission

Written documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.9.196230290pdfMinutesEurope's Organisations Discussion sur la déclaration lue à Bruxelles et explications sur les principes qui ont guidé sa rédaction.
ml
20.11.196732212pdfMinutesRegional development banks Diskussion über die Finanzhilfe zugunsten der Entwicklungsländer, die Asiatische Entwicklungsbank, die Genehmigung der Übereinkommen der Kenndey-Runde, die Entschädigung der schweizerischen Interessen...
ml
23.10.196932804pdfMinutesPakistan (Economy) Diskussion über den neuen Transferkredit an Pakistan und über den Stand der schweizerischen Entwicklungspolitik.
ml
3.11.197036132pdfAddress / TalkEuropean Communities (EEC–EC–EU) Considérations géostratégiques et économiques sur les relations de la Suisse avec la CEE. En joignant, le Marché commun, la Suisse risquerait d'être impliquée dans les conflits internationaux. La...
fr
3.11.197036134pdfMinutesEuropean Communities (EEC–EC–EU) Diskussion der anstehenden EWG-Verhandlungen, bes. betreffend die aussenpolitischen bzw. neutralitätspolitischen Aspekte, die zukünftige Mitsprache, die Wirtschaftspolitik (Arbeitsrecht und...
ml
9.9.197136203pdfMinutesEuropean Communities (EEC–EC–EU) Diskussion über die europäische Integration, basierend auf dem Bericht des Bundesrates über das Verhältnis Schweiz-EWG und v. a. über die offenen Fragen (Ausgestaltung einer Freihandelszone,...
ml
28.8.197538476pdfMinutesRegional development banks Einführendes Referat von Bundesrat E. Brugger zur Verwendung des Rahmenkredites für Finanzhilfe und zum Beitritt der Schweiz zur Interamerikanischen Entwicklungsbank.
de
14.11.197854018pdfMinutesTechnical cooperation Die Kommission stimmt den Bundesbeschlüssen über die vierte Verlängerung des Internationalen Weizenabkommens und über die Finanzierung von wirtschafts- und handelspolitischen Massnahmen im Rahmen der...
ml
18.2.199160580pdfMinutesFinancial aid Im Mittelpunkt der Sitzung stand die Behandlung der im Rahmen der 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft vorgelegten zwei neuen Rahmenkredite zur Finanzierung von Entschuldungsmassnahmen zugunsten...
ml

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.2.196933871pdfAddress / TalkEurope's Organisations Exposé von Herrn Bundesrat W. Spühler vor den gemeinsam tagenden Kommissionen für auswärtige Angelegenheiten und für Aussenwirtschaft des Ständerates (5.2.1969) und des Nationalrates (10.2.1969) mit...
de
23.10.196932804pdfMinutesPakistan (Economy) Diskussion über den neuen Transferkredit an Pakistan und über den Stand der schweizerischen Entwicklungspolitik.
ml
2.197036104pdfReportFirst Enlargement of the EEC: Denmark, Irland, United Kingdom (1973) Der Regierungswechsel in Frankreich, die sich abzeichnende wirtschaftliche Divergenz und die Agrarkrise prägten 1969 die EWG und die Integrationsverhandlungen. Anstehende Probleme sind die Erhaltung...
de

Mentioned in the documents (49 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1942 - 194525286Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1942 - 194525316Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
20.9.19485381pdfMinutes of the Federal CouncilYugoslavia (Economy)
Volume
L'accord commercial et des paiements conclu avec la Yougoslavie prévoit l'indemnisation des intérêts suisses nationalisés. Acceptation du Conseil fédéral.
Das Handels- und Zahlungsabkommen mit...
fr
12.5.19528866pdfLetterWashington Agreement (1946) Ablösung des Washingtoner Abkommens und Regelung der schweizerischen Staatsforderungen gegen das Deutsche Reich
de
3.3.195510412pdfMinutesBulgaria (Economy) Reaktionen der interessierten Kreise auf das Abkommen mit Bulgarien vom 26.11.1954: Zweifel an den Zukunftsprognosen der Verhandlungsdelegation, Vergleiche mit den Erfahrungen mit anderen...
de
17.11.195611276pdfProposalGATT Nachdem die Verhandlungen der Handelsabteilung mit den GATT-Vertragsparteien erfolgreich abgeschlossen werden konnten, darf somit festgestellt werden, dass der Weg der Schweiz für eine künftige...
de
3.12.195611275pdfMinutes of the Federal CouncilGATT Das Volkswirtschaftsdepartement und seine Handelsabteilung werden beauftragt die Zolltarifkommission der eidgenössischen Räte und die Spitzenverbände über das in Aussicht genommene Verfahren eines...
de
10.7.196230269pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEurope's Organisations Detaillierte Besprechung der schweizerischen Erklärung, die zur Eröffnung der Assoziationsverhandlungen mit der EWG abgegeben werden sollte.
de
19.9.196230290pdfMinutesEurope's Organisations Discussion sur la déclaration lue à Bruxelles et explications sur les principes qui ont guidé sa rédaction.
ml
16.2.196532012pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Diskussion zur Arbeitsmethode und der Organisation des Bundesrates. Das bestehende System soll aufrecht erhalten werden, allerdings wäre eine Entlastung des Bundesrates durch den personellen Ausbau...
de