Information about Person

image
Feldmann, Markus
Additional names: Feldmann, Marcus
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Feldmann Markus (1897–1958), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.3* 
  • Relations to other persons:

    Feldmann, Markus is the child of Feldmann, Markus • Cf. article du DHS.

    Feldmann, Hans is the child of Feldmann, Markus • Biog., cf. dodis.ch/13255, p. 356.


    Functions (9 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    MemberBLS AGInfo UEK/CIE: membre du CA du BLS déjà en 1940
    2.12.1935 - *.11.1945MemberNationalratZwei Jahre Unterbruch des Nationalratsmandates aufgrund Mandates als Regierungrat. Siehe ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Zürich/München 1991, S. 447-451.
    2.12.1935 - *.11.1945MemberFederal Assembly/Group of the Swiss People's PartyVgl. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
    1945 - 1951MemberBern/Executive CouncilBiografische Notiz vom Jan. 1955, s. E 2800(-)1990/106/15.
    *.12.1947 - *.12.1951MemberNationalratcf. Annuaire de la Confédération suisse, 1948, p. 3.
    23.9.1949 - 12.1951MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1949, IV/V, 4 (en remplacement de Renold)
    1.1.1952 - 3.11.1958MemberSwiss Federal Councilélu le 31.12,1951, cf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p. 613. Cf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1952 - 3.11.1958ChefFederal Department of Justice and Policecf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Zürich 1991, p.447
    1.1.1956 - 31.12.1956PresidentConfoederatio Helveticacf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p. 447.

    Written documents (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    23.7.195354287pdfLetterPress and media Aus verschiedenen Gründen sollte künftig der Vermerk «Nicht für die Presse» nicht mehr auf Aktenstücken angebracht werden, die für den Bundesrat bestimmt sind.
    de
    24.3.195454475pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Der Bund kann als Arbeitgeber eine unerwünchte Ehe von Mitarbeitenden nicht verhindern. Im Rahmen der Erneuerung des Anstellungsverhältnisses kann der veränderten Situation allerdings Rechnung...
    de
    200115785Bibliographical referencePolitical issues cf. Compte rendu dans la NZZ du 25-26/1/2003.
    de

    Signed documents (40 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    5.5.19529076pdfProposalGermany – FRG (Economy) Mit der BRD sollen Verhandlungen über die Unterstützung der beiderseitigen Staatsangehörigen aufgenommen werden.
    de
    19.5.19529570pdfLetterScience and education Mitglieder einer kommunistisch infiltrierten Organisation stellten ein Einreisegesuch zur Teilnahme an einem Kongress in Zürich. Solche Kongresse sind umstritten, weil die Schweiz nicht ein Tagungsort...
    de
    25.6.19529012pdfReportGermany – FRG (Politics) An den Schweizerischen Bundesrat.Übereinkommen über den Grenzverkehr von Personen im kleinen Grenzverkehr zwischen der Schweiz und Deutschland.
    de
    12.7.19529004pdfProposalDomestic affairs Proposition du DFJP de renvoyer André Bonnard, poursuivi pour délits contre la sûreté de l'Etat, en ayant fourni des informations à un organisme étranger - le conseil mondial de la paix - à la cour...
    fr
    22.7.19529274pdfLetterGermany – FRG (Politics) Generelle Frage des Zustroms Deutscher in der Schweiz.
    de
    3.12.19529644pdfLetterGermany – FRG (Politics)
    Volume
    Entretien du Conseiller fédéral Feldmann avec le Ministre de RFA, Holzapfel, au sujet des espions allemands arrêtés en Suisse pendant la Deuxième Guerre mondiale.
    Gespräch Bundesrat Feldmanns mit...
    de
    15.1.19537504pdfProposalNetherlands (the) (Politics) Bericht zur holländischen Kritik an der Flüchtlingspolitik der schweizerischen Behörden während des Krieges
    de
    4.2.19539369pdfProposalEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Bericht über die Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl (Montanunion). J. Hotz ist zu ermächtigen, eine Vereinbarung mit der Montanunion abzuschliessen.
    de
    5.2.19538957pdfProposalFrance (Economy)
    Volume
    Proposition du DFJP: historique, plan et proposition pour la question des permis de travail entre la Suisse et la France.
    Geschichtlicher Überblick, Plan und Antrag zur Frage der...
    fr
    13.5.19539468pdfEnclosed reportNon Governmental Organisations (NGO) Mitbericht des EJPD zur Bewilligung des Zionistischen Weltkongresses in Genf im August 1953 durch den Bundesrat.
    de

    Received documents (19 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.2.19528895pdfMemoSwiss citizens from abroad Memorandum über den Stand der Auslandschweizerfragen zu Beginn des Jahres 1952 (für Herrn Bundesrat M. Feldmann, Vorsteher des eidg. Justiz- und Polizeidepartementes)
    de
    18.6.195210164pdfLetterSecurity policy
    Volume
    Après consultation du DPF, les autorités militaires ont entrepris des démarches auprès des organisations économiques afin d'autoriser en cas de guerre la sortie à l'étranger de dirigeants importants...
    de
    24.7.19528015pdfLetterRelations with the ICRC Il faut confirmer que le CICR est complètement indépendant des autorités fédérales. Lettre classifiée: personnelle et confidentielle.
    fr
    2.12.195210773pdfLetterNATO Des mesures à l’encontre de l’agence de presse nord-américaine United Press sont jugées inopportunes par le Chef du Département politique, M. Petitpierre, qui préfère insister, par le truchement de...
    fr
    6.7.195310913pdfLetterKorean War (1950–1953) Eventualité d'une participation de la Suisse aux travaux d'une Commission d'Etats neutres chargée de surveiller les prisonniers de guerre en Corée qui ne désirent pas être rapatriés immédiatement fr
    27.8.195354288pdfLetterPress and media Quelques suggestions de modifications de la politique d’information de la presse sur les propositions adressées au Conseil fédéral, puisque la pratique jusqu’à présent retenue donnait lieu à un...
    fr
    7.9.19539314pdfLetterExport of munition Erhöhung des Kriegsmaterialexportes und der Lieferung an kriegführende Staaten ist nach Meinung des schweizerischen Friedensrates nicht mit dem Kriegsmaterialbeschluss von 1949 vereinbar.
    de
    22.9.195310212pdfDirectiveSecurity policy
    Volume
    Projet d'une directive à l'adresse du Général en cas de mobilisation de guerre comportant deux volets. Une partie générale concerne les conditions d'exercice du commandement et de l'attitude du...
    de
    8.3.195454474pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Mit der Beamtenordnung III sollen die Mitarbeiter des EPD dem Beamtenrecht unterstellt werden. Eines der Probleme, dass sich daraus ergibt, betrifft die ausländischen Gattinen zahlreicher Diplomaten.
    de
    24.5.195413434pdfReportPolicy of asylum Rapport de Rothmund à Feldmann au sujet des critiques du "Schweizer Beobachter" sur les négociations de 1938.
    de

    Mentioned in the documents (153 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    27387Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22.11.193345901pdfLetterGermany 1871–1945 (Other)
    Volume
    Mesures éventuelles contre les journaux qui persistent à injurier des gouvernements étrangers.


    de
    28.11.193345905pdfLetterGermany 1871–1945 (Other)
    Volume
    L’Association de la presse suisse propose des mesures de rétorsion contre l’interdiction de journaux suisses en Allemagne; elle offre sa collaboration afin d’éviter des excès de langage; elle s’oppose...
    de
    30.12.193746432pdfMemorandum (aide-mémoire)Germany 1871–1945 (Other)
    Volume
    Bilan des pourparlers menés par des représentants des presses allemande et suisse au sein d’une commission mixte en vue de l’amélioration des relations de presse entre l’Allemagne et la Suisse. Texte...
    de
    4.10.193846676pdfMinutes of the Federal CouncilAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Adoption par le Conseil fédéral du texte de l’accord du 29.9.1938 susmentionné.


    de
    24.10.193846695pdfReportDomestic affairs
    Volume
    Compte rendu de la Conférence du 26.10.1938 (4e Conférence) réunissant représentants des autorités et journalistes suisses. Objet des discussions: neutralité, bon voisinage et liberté d’expression.
    de
    12.6.194147240pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Remise d’un rapport confidentiel sur les relations germano-suisses.


    fr
    13.6.194147242pdfLetterGermany 1871–1945 (Other)
    Volume
    Examen d’un mémoire de Feldmann au sujet du mouvement national-socialiste en Suisse et des relations avec l’Allemagne.


    de
    4.1.194347474pdfCircularPress and media
    Volume
    Nécessité d’entretenir l’esprit de résistance du peuple suisse. La presse ne doit prendre position ni pour l’un ni pour l’autre camp, mais doit soutenir la politique officielle de neutralité armée.
    de
    1.2.194649064pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDomestic affairs Une demande d'audience au Conseil fédéral d'un représentant de la "requête des 200" est refusée. En outre, la question d'une histoire de la presse suisse pendant la Seconde Guerre mondiale est...
    fr