Information about organization dodis.ch/R148

Image
Nationalrat
Conseil national
Consiglio nazionale
NR
CN
Location: Bern
Cf. Aussi Conseil des Etats, Chambres fédérales.
Cf. M. Meier e.a., Aussenwirtschaft, UEK-Bd. 10, dodis.ch/13935, p. 75.

Cf. L'Assemblée fédérale - Le Parlement suisse: Base de données recensant les membres des conseils depuis 1848:
Vgl. Die Bundesversammlung - Das Schweizer Parlament: Datenbank der Ratsmitglieder seit 1848:
Cf. L'Assemblea federale - Il Parlamento svizzero: Banca dati die membri die Consigli dal 1848:
The Federal Assembly - The Swiss Parliament:
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (1182 records found)
DateFunctionPersonComments
1848 - 1854MemberPeyer im Hof-Neher, Johann Friedrichcf. Gruner, p. 500.
1848-1857MemberKern, Johann Konrad
1848 - 1849MemberBollier, Rudolf
1848 - 1854MemberPioda, Giovanni Battista
1848–1851MemberFunk, Alexander
06.11.1848 - 01.07.1852MemberSteiger, Jakob Robert
6.11.1848–2.12.1866MemberWirz, Franz
1851 - 1866MemberWäffler-Egli, Rudolf R.Cf. Gruner, AFS 1848-1920, I, p. 122.
1851 - 1854MemberTourte, Abraham
1851 - 1854MemberBourgeois, Emmanuel

Relations to other organizations (1)
Nationalrat belongs toBundesversammlung

Written documents (88 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.10.191443339pdfQuestionPeacekeeping (1890–1918)
Volume
Requête du PSS: le Conseil fédéral devrait prendre contact avec les gouvernements des autres pays neutres pour offrir aux belligérants leur médiation en vue de conclure une paix.
de
29.9.194117313pdfMinutesTrade relations Nationalratsdebatte über das schweizerisch-deutsche Abkommen vom 18.7.1941 und seine Folgen (aussen- wie innenpolitisch), auch für die Nachkriegszeit.


de
17.6.194351931pdfReportNeutrality policy Berichterstattung im Nationalrat über die Abteilung für Auswärtiges. U.a. Debatte über die zukünftige Rolle der Schweiz in einer neu zu gründenden Weltorganisation.
ml
2.4.194654159pdfInterpellationQuestions concerning the accession to international organisations Die Interpellation verlangt Antworten bezüglich der Frage der Mitwirkung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und inwiefern ein Beitritt mit der Neutralität vereinbar sein könnte. Bundesrat...
ml
5.4.19461985pdfInterpellationBretton Wood's Institutions H. Cottier fordert, dass die Frage der Teilnahme der Schweiz am Währungsabkommen von Bretton Woods ohne Verzug geprüft wird. Der Bundesrat soll seine Stellung zum internationalen Währungsfonds sowie...
ml
9.3.195659401pdfMinutesProtocol Um den schweizerischen Vertretern im Ausland die gleichen Vorteile zu geben, wie sie die Missionen anderer Länder bereits besitzen, stimmt der Nationalrat der Vorlage des Bundesrates zu, welche eine...
ml
13.11.195815812pdfMinutesTurkey (Economy) Discussions autour de l'octroi d'un crédit à la Turquie.
de
26.11.195915139pdfMinutesYugoslavia (Economy) Die Schweiz hat von Jugoslawien die rasche Abzahlung der ausstehenden Schuld verlangt. Jugoslawien seinerseits hat auf die Praxis anderer Staaten, wie zum Beispiel Frankreich verwiesen, die dem Land...
de
2.6.196431641pdfAddress / TalkUN (Specialized Agencies) Die Debatte dreht sich um die Steuerprivilegien, die internationale Beamte in Genf geniessen, sowie um die Bedeutung dieser Frage für die Schweiz.
de
7.10.196431292pdfMinutesGermany – FRG (Politics) Der Bundesrat wird gebeten zum Problemkreis der Schweiz als Schlupfwinkel für Verfolger und Bedränger und als Umschlagplatz für Waffenhändler Stellung zu nehmen. Interpellationstext und Antwort des...
de

Received documents (30 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.194654171pdfMemoQuestions concerning the accession to international organisations Bundesrat Petitpierre informiert über die Entstehung und die Rollen der verschiedenen Organisationen der UNO. Zweifellos soll die Schweiz in den Organisationen und im Friedens- und Sicherheitsprogramm...
ml
19.1.19493026pdfQuestionExport of munition Anfragen, kleine - Zigerli; Waffen- und Munitionsausfuhr (6.1.1949 - Antrag EMD/Proposition DMF)
de
28.1.19496982pdfQuestionArgentina (Economy) Erfüllung argentinischer Finanzdienste gegenüber Schweizer Gläubigern. Der Bundesrat lehnt es ab, Argentinien durch ein Warenausfuhrverbot unter Druck zu setzen.
de
7.4.19494240pdfLetterNon Governmental Organisations (NGO)
Volume
Le chef du DPF se dit favorable à la participation, à titre privé, de personnalités suisses aux associations pro-européennes.
Der Departementschef befürwortet die Teilnahme schweizerischer...
fr
7.6.19493124pdfMinutes of the Federal CouncilSetting up and integration Anfragen, kleine - Schmid, Werner, Flüchtlinge und Emigranten (30.5.1949 - Antrag EJPD/Proposition DFJP)
de
2.9.19497108pdfQuestionRussia (Others) russische Internierte in der Schweiz.
de
22.3.19508676pdfInterpellationDormant Bank Accounts (1947–1973) Réponse du Chef du Département Politique à l'interpellation Werner Schmid du 14.3.1950. (Affaire des successions en déshérence)
fr
4.6.19515082pdfQuestionCouncil of Europe
Volume
Position du Conseil fédéral au sujet de la participation de représentants suisses aux travaux techniques de commissions spéciales du Conseil de l'Europe.
Haltung des Bundesrats zur Teilnahme von...
fr
26.9.19518896pdfInterpellationSwiss citizens from abroad Réponse de M. le Conseiller fédéral Max Petitpierre à l'interpellation de M. Vontobel du 2.4.1951. (Dommages de guerre)
fr
19.6.195210243pdfInterpellationEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Petitpierre beschreibt das Zustandekommen der EGKS und die offenen Fragen im Verhältnis der Schweiz zu dieser ersten supranationalen Organisation.
fr

Mentioned in the documents (1020 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22465Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)13 - ICE: Domestic policy / Political system of Switzerland Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
25437Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
21.11.184855923pdfMinutes of the Federal CouncilDomestic affairs Der neu konstituierte Bundesrat hat sich zur ersten Sitzung im Erlacherhof eingefunden. Da allerdings erst vier Mitglieder die Wahl in das neue Gremium angenommen haben, wird auf die Verteilung der...
de
*.12.191843806pdfMemorandum (aide-mémoire)League of Nations
VolumeVolume
Résumé des initiatives prises par le Conseil fédéral dans l’organisation d’un nouvel ordre international et de celles de la commission chargée de l’étude des questions relatives à la réorganisation du...
fr
4.8.191954100pdfMemoLeague of Nations Darin: Das Schreiben der Schweizerischen Friendesgesellschaft an den Bundesrat vom 24.10.1917
Darin: Rede von Nationalrat Scherrer-Füllemann vom 5.6.1918
Darin: Rede von Bundesrat Caluonder...
ml
21.11.191959533pdfInterpellationThe Vorarlberg question Ständerat Winiger erbittet vom Bundesrat eine Auskunft zu den schweizerischen Hilfeleistungen im österreichischen Vorarlberg sowie zur Frage einer Aufnahme Vorarlbergs in die Eidgenossenschaft....
de
25.11.191955387pdfLetterThe Vorarlberg question
Volume
Federal Council Calonder made a long speech to the National Council about the necessity to support the Vorarlberg, at least by delivering economic support.
en
28.11.191944379pdfLetterLeague of Nations
Volume
Communication des arrêtés du Conseil fédéral du 21.11.1919 concernant la Société des Nations et la question de la Savoie.


fr
192055533pdfReportThe Vorarlberg question Die Neue Helvetische Gesellschaft engagiert sich in der Vorarlberg Frage und arbeitet mit P. Pirker, dem Delegierten der Vorarlberger Landesregierung in Bern, zusammen.
de
5.3.192054175pdfFederal DecreeLeague of Nations Der Bundesrat beschliesst den Beitritt der Schweiz zum Völkerbund und hält fest, dass sowohl der Beitritt als auch ein allfälliger Austritt aus der Organisation Volk und Ständen zur Abstimmung...
ml

Addressee of copy (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.4.197340072pdfMinutes of the Federal CouncilConference of the Ambassadors Die Durchführung von regionalen Botschafterkonferenzen soll dem Informationsaustausch über regionale Probleme dienen, wofür an an den jährlichen Botschafterkonferenzen jeweils kaum Zeit zur Verfügung...
de
24.9.197339385pdfMinutes of the Federal CouncilHuman Rights Der Bundesrat wendet sich gegen jede Missachtung der Menschenrechte. Er ist entschlossen, an der traditionellen Bereitschaft der Schweiz festzuhalten, Verfolgten und Bedrohten aus aller Welt Zuflucht...
de
4.3.197440752pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Évaluation détaillée de la question de l'analyse par le Conseil fédéral des coûts et des bénéfices relatifs aux voies ferroviaires transalpines, soit celles du Gothard et des Alpes orientales. ml
11.9.197440616pdfMinutes of the Federal CouncilHistoriography Der Bundesrat bestätigt seinen Entscheid, gewisse Archivakten für die wissenschaftliche Erforschung zum Schutze der Landesinteressen zurückzubehalten. Dies entspreche der internationalen Praxis. ml
12.10.197438960pdfReportUnited States of America (USA) (General)
Volume
Erläuterung der Bedeutung des Rechtshilfeabkommens mit den USA für die bilateralen Beziehungen und für das Ansehen des schweizerischen Finanzplatzes.
de