Information about organization dodis.ch/R483

Image
Federal Assembly/Group of the Swiss People's Party
Bundesversammlung/Fraktion der Schweizerischen Volkspartei (1971...)
Federal Assembly/Group of the Swiss People's Party (1971...)
Assemblée fédérale/Groupe de l'Union Démocratique du Centre (1971...)
Assemblea federale/Gruppo dell'Unione democratica di centro (1971...)
Bundesversammlung/SVP-Fraktion (1971...)
Bundesversammlung/Bauern-, Gewerbe- und Bürgerfraktion (...1971)
Federal Assembly/Farmers, Traders and Citizens Group (...1971)
Assemblée fédérale/Groupe des paysans, artisans et bourgeois (...1971)
Assemblea federale/Gruppo degli agrari, artigiani e borghesi (...1971)
Bundesversammlung/BGB-Fraktion (...1971)
AF/Groupe des paysans, artisans et bourgeois (...1971)
AF/Groupe du PAB (...1971)
AF/Groupe du P.A.B. (...1971)
V
Cf. Base de données des parlementaires, www.admin.ch
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
MemberBürki, ErnstCf. Membres du Parlement
MemberRoulet, Louis-SamuelCf. Membres du Parlement
MemberTschumi, HansCf. Membres du Parlement
MemberHeld, AlfredCf. Membres du Parlement
MemberWander, GeorgesCf. Membres du Parlement
MemberGeiser, HenriCf. Membres du Parlement
PresidentReichling, Rudolfcf. E 4001(C) 1/39, lettre du 18.9.1945. Cf. E 2801/1968/84, vol. 53, lettre du 28.10.1946.
Vice PresidentStähli, Hanscf. E 4001(C ) 1/39, lettre du 18.9.1945
1918 - 1935MemberJenny, JohannCf. Gruner, AFS, 1848-1920, p. 179.
1919 - 1955MemberStähli, HansVgl. Die Schweizerische Bundesversammlung 1848-1920, Band 1: Biographien, bearb. v. E. Gruner, Bern 1966

Relations to other organizations (1)
Federal Assembly/Group of the Swiss People's Party belongs toBundesversammlung

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.10.194649072pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilUNO – General Décision sur la délégation représentant la Suisse à l'assemblée de l'ONU.
Prise de connaissance de deux lettres adressées au secrétaire général de l'ONU, T. Lie, et au président de l'assemblée...
fr
16.8.19495540pdfAddress / TalkAustria (Politics) Herausgabe eines ersten Quellenbandes zur deutschen Aussenpolitik der Jahre 1937/38 im Juli 1949. Beinhaltet Telegramm von Köcher an deutsche Zentrale in Berlin, wonach Motta den österreichischen...
fr
21.2.196431970pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDomestic affairs Besprechung über die Stiftung Balzan, die technische Zusammenarbeit für tibetische Flüchtlinge in Nepal, sowie die Ablösung des Beschlusses betr. beschränkte Zulassung ausländischer Arbeitskräfte.
de
16.9.197234212pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Kurzer Bericht über die abschliessenden Verhandlungen über das Freihandelsabkommen. Anschliessende Diskussion über die Information des Stimmvolkes bezüglich der Volksabstimmung über das ausgehandelte...
ml
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
13.3.199059003pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe Der Rahmenkredit für die verstärkte Zusammenarbeit mit osteuropäischen Staaten über 250 Mio. Fr. für eine Laufzeit von drei Jahren wird vom Nationalrat einstimmig verabschiedet.
ml
5.6.199059123pdfMinutesPolicy of asylum Das Asylgesetz wird erneut reformiert, weil sich die Schweiz mit einer hohen Zahl an Asylbewerbenden konfrontiert sieht. Das Parlament befasst sich mit diversen Änderungsanträgen. Bundesrat Koller...
ml
29.10.199055171pdfWeekly telexEuropean Free Trade Association (EFTA) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Situation in Irak/Kuwait am 29.10.1990
2) Réunion ministérielle informelle des pays de l'AELE, Genève, le 23.10.1990
3) Conseil de l'Europe...
ml
6.12.199055702pdfMinutes of the Federal CouncilGulf Crisis (1990–1991) Projet d’une réponse orale à plusieurs interpellations au Conseil national sur la Crise du Golfe et la politique du Conseil fédéral, approuvée par tous les services de l’administration fédérale...
ml
14.12.199055703pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991)
Volume
Le jour après la libération des derniers otages suisses en Irak, le Conseiller fédéral Felber prend position et répond à des questions sur la politique du Conseil fédéral à l’égard de la Crise du...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.2.199056535pdfMinutesParliament
Volume
Die Wirtschaftskommission des Nationalrats behandelt die parlamentarische Initiative von H. Zbinden, welche einen stärkeren Einbezug des Parlaments in die Aussenwirtschaftspolitik fordert. Auch wenn...
ml