Information about Person

image
Seifert, Otto Karl
Additional names: Seiffert, Otto Karl
Initials: SE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Saint Gall (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German • Italian
Other languages: French • English • Spanish
Title/Education: Maturität
Military grade: no service
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 18.6.1934 • Exit FDFA 31.12.1967
Personal dossier: E2500#1982/120#1979*
Relations to other persons:

Seifert, Andrea Luca is the child of Seifert, Otto Karl • Cf. www.ccsi.it/hpmdoc.asp?IdDoc=323, p. 13.


Functions (14 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.12.1931 - *.5.1934SecretarySchweizerische Handelskammer in ItalienVgl. E2500#1982/120#1979*.
18.6.1934 - 31.12.1935SecretarySwiss Embassy in RomeProv. Sekretär, vgl. E2500#1982/120#1979*.
1.1.1936 - 31.12.1936KonsularattachéSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1982/120#1979*.
1.1.1937 - 16.11.1943VizekonsulSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1982/120#1979*.
17.11.1943 - 11.8.1946Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in MadridVgl. E2500#1982/120#1979*.
12.8.1946 - 31.12.1947Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in BudapestVgl. E2500#1982/120#1979*.
Delegierter für Wirtschaftsangelegenheiten
1.1.1948 - 31.1.1950Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in BudapestVgl. E2500#1982/120#1979*.
26.7.1948 - 25.11.1949Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in BudapestNommé par PVCF du 26.7.1948.
1.2.1950 - 28.9.1951Legation CouncillorSwiss embassy in ViennaVgl. E2500#1982/120#1979*.
29.9.1951 - 3.3.1954Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in Tel-AvivNommé par PVCF N° 1226 du 22.6.1951. Vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 374.

Written documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.1.19528479pdfLetterIsrael (Economy) Bericht der schweizerischen Gesandtschaft in Tel-Aviv betr. die wirtschaftliche Unterstützung der USA an Israel. Es fliessen nach wie vor substantielle Beträge nach Israel, die zu Fehlinvestitionen...
de
13.7.19539436pdfLetterIsrael (Politics)
Volume
Visite du Directeur général du Ministère israélien des Affaires étrangères, Eytan, auprès du Ministre de Suisse à Tel-Aviv, Seifert. Eytan aimerait connaître la position suisse au sujet du transfert...
de
13.7.19539450pdfReportIsrael (Politics) Frage des Umzugs des israelischen Auswärtigen Amtes von Tel-Aviv nach Jerusalem und die internationale Reaktion.
de
11.1.19549437pdfReportIsrael (Politics) Frage des Umzugs des israelischen Auswärtigen Amtes von Tel-Aviv nach Jerusalem. Die Haltung der Schweiz wird als sehr streng betrachtet.
de
1.5.195512134pdfReportColonization and Decolonization
Volume
Rapport sur la Conférence de Bandoeng: rôle des personnalités, les objectifs des principaux protagonistes. - Bericht über die Konferenz in Bandung: Rollen und Ziele der verschiedenen Persönlichkeiten.
de
14.6.196330535pdfReportArgentina (Economy) In der Schweiz soll ein Konsortium gebildet werden, mit dem die CIAE in Verhandlungen um eine Anleihe treten kann.
de
13.9.196330536pdfReportArgentina (Economy) Eindrücke des schweizerischen Botschafters nach seinem Besuch bei Präsident Illia.
de
27.11.196431473pdfLetterArgentina (Economy) In der argentinischen Regierung gibt es Differenzen zwischen dem Energie- und dem Wirtschaftsministerium, was sich negativ auf die Verhandlungen in Bezug auf die CIAE auswirkt. Der Energieminister...
de
19.2.196531479pdfLetterArgentina (Economy) Bericht über die negativen Auswirkungen der argentinischen Wirtschaftspolitik.
de
8.7.196631494pdfLetterArgentina (Politics) Anlässlich des kürzlich stattgefundenen Staatsstreichs verfasste kurze Übersicht über die politischen Verhältnisse in Argentinien seit dem Sturz Peróns.
de

Signed documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.1.19528479pdfLetterIsrael (Economy) Bericht der schweizerischen Gesandtschaft in Tel-Aviv betr. die wirtschaftliche Unterstützung der USA an Israel. Es fliessen nach wie vor substantielle Beträge nach Israel, die zu Fehlinvestitionen...
de
13.7.19539436pdfLetterIsrael (Politics)
Volume
Visite du Directeur général du Ministère israélien des Affaires étrangères, Eytan, auprès du Ministre de Suisse à Tel-Aviv, Seifert. Eytan aimerait connaître la position suisse au sujet du transfert...
de
13.7.19539450pdfReportIsrael (Politics) Frage des Umzugs des israelischen Auswärtigen Amtes von Tel-Aviv nach Jerusalem und die internationale Reaktion.
de
11.1.19549437pdfReportIsrael (Politics) Frage des Umzugs des israelischen Auswärtigen Amtes von Tel-Aviv nach Jerusalem. Die Haltung der Schweiz wird als sehr streng betrachtet.
de
1.5.195512134pdfReportColonization and Decolonization
Volume
Rapport sur la Conférence de Bandoeng: rôle des personnalités, les objectifs des principaux protagonistes. - Bericht über die Konferenz in Bandung: Rollen und Ziele der verschiedenen Persönlichkeiten.
de
5.5.195512094pdfPolitical reportColonization and Decolonization Der Schweizer Minister in Indonesien, O. Seifert, berichtet über verschiedene Aspekte der Konferenz von Bandung.
de
17.5.195512095pdfLetterIndonesia (Politics) Der Schweizer Minister in Indonesien, O. Seifert, berichtet über die Konferenz von Bandung, die anstehenden Wahlen in Indonesien und die Beziehungen Indonesiens zu Holland und China.
de
26.5.195510233pdfLetterIndonesia (Politics)
Volume
Die Kriegsschadensfrage sollte wegen den Wahlen nicht aufgeworfen werden. Die Schweiz sollte zur wirtschaftlichen Entwicklung Indonesiens beitragen und dann erst später die Kriegsschadensfrage...
de
25.4.195711795pdfLetterCultural relations
Volume
Schreiben des Schweizer Ministers in Oslo, O. Seiffert, an W. Stucki betreffend die Verbesserung der Beziehungen zwischen Norwegen und der Schweiz durch die Durchführung einer Norwegen-Woche.- Lettre...
de
21.12.195914895pdfLetterArgentina (Politics)
Volume
Prise de position contre l'asile en Suisse de l'ancien dictateur argentin Perón. Répercussions éventuelles sur les relations argentino-suisses. - Stellungnahme gegen eine schweizerische Asylgewährung...
de

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.2.195510090pdfLetterIndonesia (Economy) Die mit Japan geführten Verhandlungen haben zu einer Vereinbarung mit einer Globalleistung von knapp 15 Mio. SFr. geführt. Bei Indonesien sollte der gleiche Weg beschritten, doch anfänglich nur die...
de
27.6.196330534pdfLetterArgentina (Economy) Die Frage der Gewährung eines Kredits an die Compañia Italo-Argentina de electricidad durch die Schweiz soll geprüft werden.
de
20.3.196431685pdfLetterParaguay (Economy) Übersicht über die Wirtschaftsbeziehungen zu Lateinamerika und die Vor- und Nachteile verschiedener Abkommen und über die Möglichkeit verschiedene Bereiche in einem Abkommen zusammenzufassen.
de
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de
10.11.196733584pdfLetterArgentina (Economy) Zusammentreffen vom argentinischen Wirtschaftsminister, A. Krieger-Vasena, mit Mitgliedern des Bundesrates, Chefbeamten und Banken- und Industrievertretern. Dabei kommen u. a. der Standby-Kredit, das...
de

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.4.193746321pdfLetterEthiopia (General)
Volume
Pour promouvoir les intérêts économiques suisses en Afrique orientale italienne, l’Office d’expansion commerciale propose la création d’un Consulat de Suisse à Addis-Abeba. Le DPF requiert l’avis de...
de
16.4.193746322pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Politics)
Volume
Décision d’agréer O. Köcher comme nouveau Ministre d’Allemagne en Suisse. Sa carrière.


de
21.1.194547947pdfLetterSpain (General)
Volume
Afin de suppléer à la baisse des importations allemandes, des entreprises suisses et la Division du Commerce du DEP organisent l’importation de charbon depuis l’Espagne.


de
22.6.19518569pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Le Conseil fédéral nomme O. Seifert en qualité d'envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire en Israël.
fr
6.9.195132093pdfMinutesConference of the Ambassadors Statut du personnel diplomatique et consulaire: projet de règlement, exposé et discussion. Exposés et discussion sur la pratique de la politique de neutralité. Présentation de la situation économique...
fr
7.9.19518743pdfAddress / TalkNeutrality policy
Volume
Réflexions sur la pratique de la neutralité dans le monde actuel depuis 1945 et dans le contexte de la guerre froide. La Suisse est située dans un des camps: aussi faut-il éviter une définition de la...
de
28.12.19518480pdfLetterLebanon (Politics) Aufhebung des schweiz. Konsulates in Jerusalem unter Berücksichtigung der schweizerischen Interessen in Jordanien:
Kappeler schlägt vor, für die Wahrung der schweizerischen Interessen in arabisch...
de
25.4.195310200pdfLetterJapan (Politics)
Volume
Aperçu des problèmes qui se posent lors des négociations entre le Japon et la Suisse concernant les compensations de guerre.
Überblick über die Probleme, welche sich bei den Verhandlungen...
de
13.7.19539436pdfLetterIsrael (Politics)
Volume
Visite du Directeur général du Ministère israélien des Affaires étrangères, Eytan, auprès du Ministre de Suisse à Tel-Aviv, Seifert. Eytan aimerait connaître la position suisse au sujet du transfert...
de
10.1.195510596pdfProposalIndonesia (Economy) Bericht über den Stand der Wirtschaftsverhandlungen mit Indonesien. Die unterzeichneten Vereinbarungen mit Indonesien sind durch den Bundesrat zu genehmigen.
de