Information about organization dodis.ch/R102

Image
Schweizerische Botschaft in Madrid
Schweizerische Botschaft in Madrid (1957 ...)
Embajada de Suiza en Madrid (1957 ...)
Ambassade de Suisse à Madrid (1957 ...)
Ambasciata svizzera a Madrid (1957- ) (1957 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Madrid (1910 - 1957)
Légation de Suisse à Madrid (1910-1957) (1910 - 1957)
Legazione svizzera a Madrid (1910-1957) (1910 - 1957)
Offiziöse Mission der Schweiz in Burgos (1938 - 1939)
Mission officieuse de Suisse à Burgos (1938 - 1939)
Missione ufficiosa svizzera a Burgos (1938 - 1939)
Schweizerische Gesandtschaft in San Sebastian (1939)
Légation de Suisse à San Sebastian (1939)
Legazione svizzera a San Sebastian (1939)
Schweizer Gesandtschaftskanzlei in Barcelona (1938)
Chancellerie de légation de Suisse à Barcelone (1938)
Cancelleria di Legazione svizzera a Barcellona (1938)
Location: Madrid
1938: Vorübergehende Umwandlung des Konsulat in Barcelona in eine Gesandschaftskanzlei, unter Verlegung des Sitzes des Ministers in Madrid nach Barcelona vom 9.9.1938 - 3.11.1938.

1938-1939: Offiziöse Mission in Burgos (Offiziöse Vertretung bei der nationalen Regierung Spaniens) mit Sitz in San Sebastian.

18.10.1939: Verlegung der Gesandtschaft in San Sebastian nach Madrid.

Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 101, 288.
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 218.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (117 records found)
DateFunctionPersonComments
22.11.1910 - 20.4.1914Consul General and Chargé d'AffairesMengotti, AlfredoVgl. E2500#1000/719#315*.
21.4.1914 - 19.2.1918Minister residentMengotti, AlfredoVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 218.
*.7.1916 - *.10.1917Secretary of LegationRatzenberger, MaxVgl. E2500#1000/719#629*.
1917 - 7.12.1919Secretary of LegationJaeger, MaximilianVgl. E2500#1000/719#228*.
20.2.1918 - 29.3.1925Schweizerischer GesandterMengotti, AlfredoVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 218.
1919 - 1921Embassy attachéChavannes, MarcLivre d'or du 200e anniversaire : 1806-2006 / . - Lausanne [av. de Montbenon 4] : Belles Lettres de Lausanne [c/o M. Reinhardt], 2007, p. 287.
8.12.1919 - 28.2.1922Legation CouncillorJaeger, MaximilianVgl. E2500#1000/719#228*.
19.12.1919 - 31.12.1930KanzleisekretärGuéra, Alfred2. Klasse, cf. E2500#1000/719#172*.
27.8.1921 - 31.8.1922Embassy attachéBroye, EugèneVgl. E2500#1968/87#195*.
1.9.1922 - 4.10.1925Secretary of LegationBroye, EugèneVgl. E2500#1968/87#195*.

Relations to other organizations (3)
Swiss representation in Andorra1996-> Schweizerische Botschaft in Madrid
Swiss representation in Portugal1918-1936 Schweizerische Botschaft in Madrid
Swiss representation in Spain1910-> Schweizerische Botschaft in Madrid

Written documents (82 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.11.191959353pdfTelegramForeign interests Le gouvernement espagnol confirme qu'il n'a pas l'intention de faire payer les coûts supplémentaires aux États qui ont mandaté l'Espagne pour représenter leurs intérêts.
fr
9.12.19461702pdfPolitical reportSpain (Politics)
Volume
Réaction espagnole à la proposition américaine d'exclure l'Espagne franquiste des conférences internationales et appelant à la formation d'un gouvernement provisoire démocratique.
Spanische...
fr
15.10.19472283pdfPolitical reportSpain (Economy) Rapport sur la politique intérieure et extérieure de l’Espagne, où les rations de pain et essence sont restreintes. On n’a pas encore trouvé de responsable pour la catastrophe de Cádiz, mais il semble...
fr
11.5.19486000pdfPolitical reportSpain (Politics) Exposé concernant la Convention sur les biens allemands signée par l'Espagne avec les Alliés. Aussi politique économique de l'Espagne, qui vient notamment de dénoncer les Accords commerciaux qui la...
fr
3.5.19508488pdfLetterSpain (Others) Le quotidien madrilène "Arriba" traite du thème des protestants d'Espagne et nie les accusations étrangères selon lesquelles ils sont persécutés. Il est également question des francs-maçons.
fr
17.7.19508487pdfLetterSpain (Others) Les protestants d'Espagne ont adressé un message à Franco dont la réponse ne les a pas satisfaits. Cela dit, la situation des protestants en Espagne n'est pas dramatique, même si certaines de leurs...
fr
17.7.19508600pdfPolitical reportSpain (Politics)
Volume
Le rôle international de l'Espagne après l'éclatement de la guerre de Corée. Les rapports de l'Espagne avec les Etats-Unis et la RFA. Coopération militaire et économique.
Die internationale Rolle...
fr
20.12.19518601pdfLetterSpain (Economy)
Volume
Accord entre Oerlikon-Bührle et les autorités espagnoles pour la fabrication d'armements sous licence en Espagne. Le Général Franco regrette l'absence de capitaux suisses en Espagne. Données sur les...
fr
26.3.19528719pdfPolitical reportSpain (Others) Le Cardinal Archevêque de Séville accuse les protestants d'Espagne de prosélytisme. Bilan de la situation de cette minorité.
fr
6.10.195310262pdfPolitical reportSpain (Politics)
Volume
La signature des accords entre l'Espagne et les Etats-Unis: les réactions dans l'opinion officielle et dans la population espagnole. Remarques d'un haut fonctionnaire espagnol sur la neutralité...
fr

Received documents (50 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.4.193453767pdfCircularLeague of Nations La Suisse propose, ensemble avec les délégations des États anciennement neutres, un projet de résolution pour la conférence de désarmement. C'est un essai pour la sauver de l'échec total.
fr
4.10.193553761pdfLetterLeague of Nations Le conflit italo-éthiopien soulève préoccupations et questions en Suisse. Le chef du Département politique, G. Motta, demande donc à quelques légations de Suisses de collecter des informations et de...
fr
19.12.19462646pdfLetterAustria (Politics) Spanien hatte sich erkundigt, wie die Schweiz ihre diplomatischen Beziehungen mit Österreich erneuert habe. Am 26. Februar 1946 hatten die Alliierten Österreich den Austausch politischer Vertreter mit...
de
8.1.195512414pdfLetterSpain (Economy) Le gouvernement espagnol sollicite du gouvernement suisse des information sur les éventuels envois en Suisse d'or russe.
fr
8.11.195511417pdfLetterSpain (Politics)
Volume
Refus des autorités helvétiques de transmettre des informations aux autorités espagnoles concernant les importations d'or en provenance de l'URSS. Problème du secret bancaire. - Die Bundesbehörden...
fr
25.3.195915488pdfLetterSpain (Economy) Affaire Rivara
fr
9.10.196230373pdfTelegramEurope's Organisations Réactions dans les milieux européens à la déclaration helvétique d'ouverture des négociations.
fr
29.12.196230661pdfLetterSwiss financial market Der Autor bittet den Botschafter, ihm Auskünfte über Julio Muñoz zu vermitteln.
de
14.7.196933267pdfReportArgentina (General)
Volume
Bericht über Anlass und Zweck der Argentinienreise von H. Schaffner, das Besuchsprogramm und die wichtigsten Gespräche.
de
23.8.197236601pdfLetterSpain (General) Les sujets que le Ministre des affaires étrangères de l'Espagne aimerait discuter lors d'une visite officielle de son homologue à Madrid sont plutôt du ressort du Département fédéral de l'économie...
fr

Mentioned in the documents (90 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1941 - 194220056Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.7.19461423pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Others) Der Bundesrat ist einverstanden, nach Spanien eine Fluglinie zu eröffnen und stützt sich dabei auf die wesensgleiche Vereinbarung mit den USA vom 3.8.1945
de
10.1.19471703pdfMemoSpain (Economy)
Volume
Informations au sujet des agissements du financier espagnol March. Importants intérêts suisses dans la CHADE.
Informationen über Machenschaften des spanischen Finanziers March. Bedeutende...
fr
16.1.19485760pdfMemoSpain (Politics)
Volume
Changement d'attitude des USA et des Etats d'Amérique latine à l'égard de l'Espagne franquiste. La position suisse mérite d'être expliquée: situation des protestants en Espagne.
Wandel in der...
fr
19.1.19486742pdfMemoSpain (Politics) L’attitude réservée de la Suisse à l’égard de l’Espagne dans les conférences où cette dernière a été exclue a suscité de l’étonnement dans ce pays. Pour le Chef du Département politique, M....
fr
16.3.19483241pdfTelegramTrade relations Stucki berichtet über die Berufung einer "Commission intermédiaire", die sich mit der Schweizerfrage zu befassen hat.
de
18.2.19493040pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Others) Luftfahrt, Abkommen mit - Spanien, Genehmigung (16.2.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF).
fr
27.3.19508637pdfLetterFrance (Economy)
Volume
Instructions en vue du règlement de l'ensemble des affaires contentieuses en suspens entre la Suisse et la France: frais d'internement, nationalisations, profits de guerre, créances suisses, zone...
fr
8.5.195058445pdfMemoProtocol À la suite de l'affaire d'espionnage d'Emil Steiner et Willi Gerber, le DPF évalue la question de savoir s'il est possible de limiter le nombre des fonctionnaires des Missions diplomatiques. Le...
fr
7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
ml

Addressee of copy (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.6.197036553pdfLetterExport of munition La réticence des autorités espagnoles de déclarer si les canons antiaériens, fabriqués sous licence de Oerlikon Bührle dans leur pays, peuvent être livrés à certains pays arabes et à certains pays...
fr
2.11.197036539pdfMemoSpain (Politics) L'Ambassadeur d'Espagne en Suisse proteste contre les pancartes portant la mention "Franco, Assassin" lors d'une manifestation à Genève, le 31.10.1970, et demande qu'à l'avenir les autorités de police...
fr
31.1.197439398pdfLetterCouncil of Europe Compte rendu de la session. Les points suivants font l'objet de commentaires détaillés: le rôle du Conseil de l'Europe, un échange de vue sur la CSCE, les relations entre l'Europe et les USA, le...
fr
15.3.197539851pdfReportEuropean Communities (EEC–EC–EU) Tour d'horizon des relations entre la Suisse et les Communautés européennes, surtout en matière de commerce. Question des problèmes d'approvisionnement en matières premières (notamment en sucre) et...
fr
21.5.197539569pdfLetterNear and Middle East Der Kritik der Arabischen Liga an der Haltung der Schweiz im Zusammenhang mit den als antiisraelisch interpretierten UNESCO-Resolutionen soll mit diversen Richtigstellungen entgegengetreten werden....
de
2.9.197648623pdfReportEuropean Free Trade Association (EFTA) Diskussion mit dem EFTA-Generalsekretär über Spanien, Portugal (EFTA-Fonds, technische Zusammenarbeit, etc.), Parlamentariertreffen und den geplanten EFTA-Gipfel. Der Bundesrat ist in der Zwischenzeit...
de
15.12.197650054pdfReportEuropean Communities (EEC–EC–EU) Bei den Verhandlungen zwischen der Schweiz und der EG über ein Abkommen im Versicherungswesen sind ernste, aber nicht überwindbare Differenzen aufgetreten. Die USA haben grosses Interesse an den...
de
20.12.197648800pdfMemoSpain (Politics) Der spanische Botschafter erhält Briefe von Spaniern in der Schweiz, die sich beklagen, dass sie am Referendum vom 15.12.1976 nicht teilnehmen durften. Die Schweiz sei das einzige Land Westeuropas,...
de
1.4.197748635pdfMemoEuropean Free Trade Association (EFTA) Bei den Gesprächen des Direktors der Handelsabteilung, P. R. Jolles, mit der EG-Kommission in Brüssel kam auch der EFTA-Gipfel zur Sprache. Die Freihandelsabkommen hätten sich auch in der Rezession...
de
13.4.197748103pdfReportEuropean Communities (EEC–EC–EU)
Volume
Für die Schweiz geht es bei den Verhandlungen um die Liberalisierung des grenzüberschreitenden Omnibussverkehrs darum, ein Abkommen auszuhandeln, das multilateral ist und die Nicht-EG-Staaten dadurch...
de