Information about Person

image
Weber, Max
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Literature:
  • Erich Gruner u.a. (Hg.): Max Weber. Im Kampf um soziale Gerechtigkeit. Beiträge von Freunden und Auswahl aus seinem Werk. Max Weber zum 70. Geburtstag, 2.8.1967, Bern 1967. 
  • Personal papers:
  • Weber, Max (1897-1974), Schweizerisches Sozialarchiv, CH-SOZARCH#Ar 103. (1897-1996)

  • Functions (31 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    MemberDélég. CH/Danemarknommé par PVCF N° 939 du 5.4.46 et par PVCF N° 2390 du 20.9.46
    1926 - 1940SecretarySchweizerischer Gewerkschaftsbund
    1933 - 1944Member of the Board of DirectorsSwiss VolksbankInfo UEK/CIE: Vgl. dodis.ch/26992
    4.11.1936 ...MemberEidg. Expertenkommission für WirtschaftsgesetzgebungInfo UEK/CIE: cf. BAR: E 7170(A)1968/243/, 85.
    *.12.1939 - *.12.1951MemberFederal Assembly/Group of the Social DemocratsCf. Membres du Parlement
    *.12.1939 - *.12.1951MemberNationalratCf. Membres du Parlement
    1941 - 1944Member of the Administrative CouncilSchweizerischer Gewerkschaftsbund
    1943 - 1951Member of the Bank CouncilSwiss National BankCf. BNS 1907-1957, p. 435.
    Info UEK/CIE: cf. SNB 1907-1957, S.449
    ... 1945 ...President of the DirectionCoopen tous cas 1946 et 1948
    6.2.1945 ...MemberDélég. CH/Alliés/1945

    Written documents (1 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    29.2.19528470pdfProposalUN (Specialized Agencies) Le Département fédéral des finances et des douanes propose d'harmoniser davantage les régimes douaniers applicables aux diverses organisations internationales établies en Suisses.
    fr

    Signed documents (9 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    29.2.19528470pdfProposalUN (Specialized Agencies) Le Département fédéral des finances et des douanes propose d'harmoniser davantage les régimes douaniers applicables aux diverses organisations internationales établies en Suisses.
    fr
    1.10.19529406pdfProposalGermany – FRG (General) Das Abkommen mit der BRD über die Regelung der Forderungen gegen das ehemalige Deutsche Reich ist zu genehmigen.
    de
    17.11.19529280pdfEnclosed reportMultilateral relations Der BR genehmigt neue Richtlinien, nach Anhörung der Departemente: bei den Anträgen zu offiziellen Delegationen soll vermehrte Zurückhaltung geübt werden.
    de
    5.1.19539085pdfProposalGermany – FRG (Economy) Bericht zu den Verhandlungen mit der BRD; Instruktionen für die Delegation.
    de
    20.1.19539423pdfEnclosed reportJapan (Economy) Mitbericht des EFZD über die hängigen finanziellen Probleme mit Japan. Die angestrebte Lösung sollte es der Schweiz ermöglichen, die in der Schweiz gesperrten japanischen Guthaben zur Bedienung der...
    de
    13.3.19539363pdfProposalHumanitarian aid An den Bundesrat. Rahmenprogramm der Schweizer Europahilfe.
    de
    16.3.19538940pdfProposalItaly (Economy)
    Volume
    Les avoirs de la Confédération en Italie. Décision du Conseil fédéral d'approuver les crédits de 6,5 et 4 millions de lires en faveur des écoles suisses de Florence et de Rome.
    Bericht über die...
    fr
    6.7.19539473pdfEnclosed reportFrance (Economy) Das EFZD ist ermächtigt, auf dem Kredit von 60 Millionen Franken, den die Schweizerische Kreditanstalt und der Schweizerische Bankverein den Charbonnages de France zur Verfügung stellen, eine...
    de
    23.11.19539662pdfEnclosed reportAid to refugees An den Bundesrat. Hilfe an Korea und neue Aktionen der Schweizer Europahilfe. Mitbericht des Finanz- und Zolldepartementes zum Antrag des Politischen Departementes vom 18.11.1953.
    de

    Received documents (30 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    11.3.195211050pdfMemoEconomic relations Notiz über die Sitzung der Ständigen Wirtschaftsdelegation mit den interessierten Stellten, abgehalten am 7.März 1952 im Büro von Herrn Minister Hotz zur Besprechung von Fragen der Europäischen...
    de
    18.3.195211048pdfMemoEconomic relations Notiz über die Sitzung der Ständigen Wirtschaftsdelegation mit den interessierten Stellen, abgehalten am 13.3.1952 im Büro von Herrn Minister Hotz zur Behandlung von Fragen der Europäischen...
    de
    16.6.19529713pdfLetterIran (Economy) Informations données par M. Petitpierre au Chef du Département fédéral des Finances et des Douanes, M. Weber,sur le tanker suisse "Rosemary" intercepté en Iran par les Anglais.
    fr
    18.6.195210164pdfLetterSecurity policy
    Volume
    Après consultation du DPF, les autorités militaires ont entrepris des démarches auprès des organisations économiques afin d'autoriser en cas de guerre la sortie à l'étranger de dirigeants importants...
    de
    24.4.195310700pdfReportEast-West-Trade (1945–1990) Rapport de Hotz sur les négociations avec les Américains et les Anglais depuis 1950 sur les problèmes du Commerce Est-Ouest.
    de
    22.7.195310240pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die ständige Verhandlungsdelegation setzt sich mit der Zukunft der Handelsliberalisierung (Plan Marjolin), der Reduktion der Zolltarife im Rahmen der OECE und des GATT sowie mit den...
    de
    7.9.19539314pdfLetterExport of munition Erhöhung des Kriegsmaterialexportes und der Lieferung an kriegführende Staaten ist nach Meinung des schweizerischen Friedensrates nicht mit dem Kriegsmaterialbeschluss von 1949 vereinbar.
    de
    22.9.195310212pdfDirectiveSecurity policy
    Volume
    Projet d'une directive à l'adresse du Général en cas de mobilisation de guerre comportant deux volets. Une partie générale concerne les conditions d'exercice du commandement et de l'attitude du...
    de
    22.1.196234185pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die europäische Integration wird von den Vertretern der Wirtschaft der Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung grundsätzlich befürwortet. Jedoch werden was die Landwirtschaft und Freizügigkeit...
    ml
    25.3.196334190pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskussion über Charles de Gaulle und die Zukunft des Nationalstaates in der westlichen Welt. Die Vorarbeit für die Diskussion leistet Professor J.R. von Salis mit seinem in der Beilage enthaltenen...
    ml

    Mentioned in the documents (187 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    8.2.192745266pdfMinutes of the Federal CouncilLeague of Nations
    Volume
    Der Bundesrat ernennt Stucki, Dubois, Porchet, Wetter und Weber zu schweizerischen Delegierten an der internationalen Wirtschaftskonferenz in Genf.


    de
    16.2.193445934pdfMinutes of the Federal CouncilAustria (Politics)
    Volume
    L’Union syndicale demande à être reçue par le Conseil fédéral. Elle souhaite que ce dernier intervienne auprès du Gouvernement autrichien au sujet des événements sanglants de Vienne.


    fr
    23.10.193554038pdfReportLeague of Nations Der Bundesrat konsultiert schweizerische Wirtschaftsverbände bezüglich den Sanktionen gegenüber Italien und Abessinien. Vorgeschlagen wird, die Sanktionen nicht selbst anzuwenden, die Exporte nach...
    de
    25.10.193546088pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Abstraction faite des conséquences des sanctions sur le commerce italo-suisse, l’Italie ne peut plus prétendre à un excédent de devises dans les relations économiques entre les deux pays.


    de
    17.11.193746410pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Invitation à participer à une discussion sur l’exportation des capitaux.


    de
    23.12.193846749pdfLetterFrance (Economy)
    Volume
    La signature du contrat d’émission de l’emprunt français par le consortium bancaire impliqué a eu lieu en violation des procédures. Avant de lui demander des explications, la Banque nationale aimerait...
    de
    23.12.193846750pdfLetterDomestic affairs
    Volume
    Le directeur de la NZZ défend Caratsch face aux accusations de Motta selon lesquelles Caratsch donnerait une vision unilatérale et déformée des faits dans ses correspondances de Berlin. La presse...
    de
    29.9.194117313pdfMinutesTrade relations Nationalratsdebatte über das schweizerisch-deutsche Abkommen vom 18.7.1941 und seine Folgen (aussen- wie innenpolitisch), auch für die Nachkriegszeit.


    de
    1943 - 195025042Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    194523419Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns