Information about organization dodis.ch/R1162

Image
Coop
Unione svizzera delle Cooperative
Verband schweizerischer Konsumvereine
VSK
USC
Union suisse des coopératives de consommation
COOP (1969...)
Verband schweizerischer Konsumgenossenschaften
Union suisse des Coopératives de Consommation
Unione svizzera delle Cooperative di consumo
Location: Basle
Ne pas confondre avec l'Unitarian Service Committee (USC) !
Cf. Annuaire suisse du registre du commerce, 1946, p. 224.
Cf. HANDSCHIN Hans, Der Verband schweizerischer Komsumvereine (VSK) 1890-1953. Basel 1954.
BIB: Martin Meier, Stefan Frech, Thomas Gees, Blaise Kropf, Schweizerische Aussenwirtschaftspolitik 1930-1948. Strukturen - Verhandlungen - Funktionen, Zürich, 2002 (Publications de la CIE-UEK, Bd. 10), dodis.ch/13935, p. 286.
Cf. HLS / DHS / DSS
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (16 records found)
DateFunctionPersonComments
President of the DirectionMaire, MauriceInfo UEK/CIE: Hotz, Jean: Handelsabteilung und Handelspolitik in der Kriegszeit, in: Die schweizerische Kriegswirtschaft 1939-1948. Bericht des Eidgenössischen Volkswirtschafts-Departementes, hrsg. von der Eidgenössischen Zentralstelle für Kriegswirtschaft, Bern 1950, 52-107., S. 57
PresidentJaeggi, BernhardInfo UEK/CIE: cf. E 7170(A)1968/243/, 86 (lettre du 24.6.1933).
Delegate of the Board of DirectorsJaeggi, BernhardInfo UEK/CIE: Hotz, Jean: Handelsabteilung und Handelspolitik in der Kriegszeit, in: Die schweizerische Kriegswirtschaft 1939-1948. Bericht des Eidgenössischen Volkswirtschafts-Departementes, hrsg. von der Eidgenössischen Zentralstelle für Kriegswirtschaft, Bern 1950, 52-107., S. 57
Chief executive officerGnaedinger, Werner- E7110#1980/63#35* [1969], 229.4 (notamment circulaire du 15.1.1969 avec la composition de la Commission pour la période du 1.1.1969 au 31.12.1972 (PVCF du 8.1.1969).
1892-1903PresidentSchär, Johann Friedrich
1905 - 1908MitarbeiterPfirter, FriedrichVgl. E2500#1000/719#399*.
9.6.1932 - 12.11.1932MitarbeiterBorel, AndréIn Délémont, vgl. E2500#1990/6#278*.
20.4.1933–30.3.1937MitarbeiterLuginbühl, RobertBis 20.4.1936 Lehre in Olten vgl. E2024-02A#1999/137#1513*.
15.9.1939 - 20.5.1942KorrespondentBrügger, EduardVgl. E2024-02A#1999/137#385*.
... 1945 ...President of the DirectionWeber, Maxen tous cas 1946 et 1948

Relations to other organizations (1)
Coopérationbelongs to Coop

Mentioned in the documents (48 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.7.19451260pdfMinutes of the Federal CouncilCzechoslovakia (Economy) Dem Bericht des DEP zufolge, scheint sich das Wirtschaftsleben in Böhmen/Mähren schneller zu erholen als anderswo. Die Transportwege sind allerdings blockiert, und als problematisch wird die strenge...
de
27.10.19471964pdfMemoConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Protokollnotiz zuhanden von Herrn Minister Dr. Hotz in sachen vorbereitende Sitzung betreffend die Welthandelskonferenz von Habana, vom 23.10.1947
de
4.11.19471965pdfProposalTrade relations
Volume
Participation de la Suisse à la Conférence internationale pour le Commerce et l'Emploi à La Havane. Evaluation des arguments à faire valoir par le délégué suisse. Analyse du projet de Charte du...
de
7.11.19471624pdfMinutes of the Federal CouncilConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Der Bundesrat stimmt dem EPD zu, dass die Welt-Charta für Handel und Beschäftigung insbesondere betreffend der Handelspolitik der einzelnen Mitglieder (Meistbegünstigung, Zollsenkung, Wegfall von...
de
27.2.19482777pdfMinutes of the Federal CouncilSweden (Economy) Kenntnisnahme des Berichts zur Neuordnung des Handels- und Zahlungsverkehrs mit Schweden im Sinne einer Verhandlungsinstruktion.
de
30.11.19495040pdfMemoCouncil of Europe Compte rendu de la fondation du Comité national suisse pour la coopération européenne. Les débats ont été longs, parfois confus et assez vifs.
fr
2.2.196230743pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Nr. 240. Ernennung der Mitglieder der Schweizerischen Koordinationskommission für die technische Zusammenarbeit
de
5.9.196230173pdfMemoTechnical cooperation Vue d'ensemble des organisations privées avec qui collabore le Service de l'assistance technique en matière de l'aide au développement. Bilan de ce que chacune de ces organisation peut ou ne peut pas...
fr
1.2.196330206pdfMemoTechnical cooperation Notice informant le nouveau délégue à la coopération technique, A. Lindt, sur le développement, l'organisation et quelques problèmes actuels du Service de la coopération technique. Vue d'ensemble de...
fr
25.9.196330631pdfMemoTunesia (Economy) Relations bilatérales. Assistance technique (notamment tourisme), relations avec la place financière suisse et les milieux commerciaux helvétiques. Relations culturelles.
fr