Information about organization dodis.ch/R9937

Image
Swiss Embassy in Guatemala
Schweizerische Botschaft in Guatemala (1962...)
Swiss Embassy in Guatemala (1962...)
Ambassade de Suisse à Guatemala (1962...)
Ambasciata svizzera in Guatemala (1962...)
Schweizerische Gesandtschaft in Guatemala (1957–1962)
Légation de Suisse au Guatemala (1957–1962)
Legazione Svizzera in Guatemala (1957–1962)
1957 Umwandlung des Konsulats in eine Gesandtschaft, 1962 Botschaft.

Ab 1957 ist der diplom. Vertreter der Schweiz auch in Costa Rica, Nicaragua, Honduras und El Salvador und ab 1966 auch in Panama akkreditiert. (Vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.92.)
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, EPD, 1978, S. 62.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (49 records found)
DateFunctionPersonComments
1.1.1957-9.7.1959KanzleiadjunktHolzer, JeanVgl. E2024-02A#1999/137#1122*.
29.10.1957-1.2.1960Schweizerischer GesandterFuchss, WernerNommé par PVCF N° 1525 du 12.8.1957, aussi responsable pour le Costa-Rica, le Honduras, le Nicaragua et le Salvador (cf. Annuaire de la Conféderation suisse, 1958, S. 38). Dès 1.1.1959 ministre de première classe, cf. PVCF N° 2168 du 15.12.1958.
Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 92. (Ernennung 12.7.1957)
7.11.1957-21.12.1960Secretary of LegationSuter, EtienneZusätzlich Tit. Legationsrat, vgl. E2024-02A#1999/137#2334*; vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 1601 vom 26.8.1957.
22.8.1960-12.9.1962Schweizerischer GesandterKönig, MaxEst également accrédité à Costa Rica, au Honduras, au Nicaragua et au Salvador. Nomination par le Conseil fédéral le 12.4.1960, cf. PVCF No 625.
1961-1978...SecretaryWeigel, Olga
1.1.1961–11.4.1966KanzleiadjunktSteinacher, HansVgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
16.5.1961-1962...Embassy CounsellorWetterwald, Charles-AlbertAussi responsable pour le Costa Rica, le Honduras, le Nicaragua et le Salvador. Cf. Annuaire de la Confédération suisse, 1961-1962 et E 2024-02(A)1999/137 Bd. 434
13.8.1962-11.5.1963AmbassadorKönig, MaxNomination par le Conseil fédéral le 13.9.1962, cf. E2500#1990/6#1290*.
7.4.1963-12.11.1963KanzleiadjunktCrivelli, AldoVgl. E2024-02A#1999/137#583*.
13.9.1963-9.4.1968AmbassadorHumbert, JeanAccrédité aussi au Costa Rica (dès le 23.1.1964), au Honduras (7.2.1964), au Nicaragua (16.1.1964) et au El Salvador (19.11.1963), confirmé tous par le Conseil fédéral le 3.4.1964, cf. PVCF No 670. Est également accrédité à Panama. Nomination par le Conseil fédéral le 17.6.1966, cf. PVCF No 1152. Nomination par le Conseil fédéral le 31.5.1965 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale à l'occasion des cérémonies marquant l'entrée en fonction du président constitutionnel du Honduras, cf. PVCF No 952. Nomination par le Conseil fédéral le 10.6.1966 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale à l'occasion des cérémonies qui marqueront l'entrée en fonction du nouveau président de la République du Guatemala, le professeur Julio Cesar Mendez Montenegro, cf. PVCF No 1118. Nomination par le Conseil fédéral le 4.4.1967 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale à l'occasion des cérémonies marquant l'entrée en fonction du nouveau président de la République du Nicaragua, le général Anastasio Somoza, cf. PVCF No 552.

Relations to other organizations (6)
Swiss representation in Costa Ricais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1967 
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 422.
Swiss representation in El Salvadoris diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1968, 1979-
Swiss representation in Guatemalais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-
Swiss representation in Hondurasis diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1967, 1970-1972, 1977-
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 470.
Swiss representation in Nicaraguais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1968, 1976-1986
Swiss representation in Panamais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1966-1980

Written documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.6.197035934pdfLetterForeign interests Zusammenfassung der Besprechung des schweizerischen Botschafters in Guatemala auf dem Aussenministerium in Tegucigalpa über die vermehrte, teils unrechtmässige Erteilung von honduranischen Visa an...
de
15.12.197037173pdfLetterGuatemala (Politics) Le Gouvernement guatémaltèque est catégoriquement opposé à engager des négociations avec des groupes qui menacent l'ordre et la sécurité. L'état de siège a eu un effet tranquillisant sur la...
fr
25.1.197137174pdfPolitical reportGuatemala (Politics) Situation politique au Guatemala: le Président de la République apparaît comme un dictateur, usant très largement des pouvoirs exceptionnels face aux réactions courageuses de l'Université San Carlos.
fr
21.2.197235931pdfEnd of mission reportHonduras (General) Les relations de la Suisse avec le Honduras ont été certainement affectées par la fermeture provisoire de l'Ambassade à Tegucigalpa depuis le 1.9.1970. Néanmoins ceci ne semble pas avoir affecté la...
fr
21.2.197235949pdfEnd of mission reportPanama (Politics) Aperçu sur le développement intérieure à Panama depuis le coup d'État militaire le 11.10.1968 et sur les efforts du régime Torrijos pour obtenir une révision favorable de l'accord de 1903 sur le canal...
fr
21.2.197236894pdfEnd of mission reportEl Salvador (General) Il serait opportun de remodeler la circonscription diplomatique formée par six pays en Amérique centrale en y nommant un second ambassadeur. Ceci permettrait aux deux chefs de mission de visiter plus...
fr
21.2.197235942pdfEnd of mission reportGuatemala (Politics) L'histoire contemporaine du Nicaragua se confond avec celle de la famille Somoza qui y joue un rôle analogue à celui des souverains du Moyen-âge et de l'époque de l'absolutisme. Cette situation est...
fr
17.6.197440086pdfReportSouth America (General) La crise du Marché Commun Centre-Américain a été aggravée considérablement par l’ajournement de la réunion des Chefs d’État des pays centre-américains. Énumération des problèmes qui causent et qui...
fr
15.7.197440396pdfLetterGuatemala (Economy) Les pays de l'Amérique latine qui ont formé l'Union des pays exportateurs de bananes (UPEB), ont l'intention d'introduire un impôt sur l'exportation de bananes. De leur côté, les compagnies privées...
fr
19.9.197540260pdfLetterHumanitarian aid Trotz der Einfuhrsperre für Milchprodukte wurde Milchpulver an Guatemala und Honduras gespendet. Dieses Sich-über-Vorschriften-Hinwegsetzen könnte zu negativen Reaktionen bei den zuständigen...
de

Received documents (33 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.8.196631909pdfLetterGuatemala (Economy) Im Zusammenhang mit den Verhandlungen über ein Investitionsschutzabkommen mit Guatemala wird eine Übersicht über den Stand der Verhandlungen mit diversen lateinamerikanischen Ländern gegeben.
de
7.9.196631582pdfLetterSouth America (General)
Volume
Information an die schweizerischen Vertretungen in Lateinamerika über den Stand der Verhandlungen für Investitionsschutzabkommen, insb. mit Costa Rica und Honduras.
de
9.12.196631590pdfLetterSouth America (General) Da die Bestrebungen der Allianz für den Fortschritt für einen multilateralen Schutz ausländischer Investitionen in lateinamerikanischen Ländern keinen Erfolg hatten, könnte dies den schweizerischen...
de
13.3.196832796pdfLetterRegional development banks
Volume
Überblick über die Beziehungen der Schweiz zu den regionalen Entwicklungsbanken und die Position bei multilateralen Finanzierungsaktionen. Die Prüfung der Frage eines eventuellen Beitritts zur...
de
14.7.196933267pdfReportArgentina (General)
Volume
Bericht über Anlass und Zweck der Argentinienreise von H. Schaffner, das Besuchsprogramm und die wichtigsten Gespräche.
de
26.1.197036491pdfLetterTechnical cooperation Klärung von Fragen zur Politik des Bundesrates in Bezug auf Finanzierungsmöglichkeiten in Zentralamerika, besonders die Mitfinanzierung grosser Projekte sowie die Möglichkeiten der...
de
27.3.197236913pdfPolitical reportEl Salvador (General) Au Salvador, une partie de l'infanterie et de la cavalerie, dirigées par le jeune colonel Benjamín Mejía, se sont soulevées le 25.3.1972. À la suite de l'enlèvement du Président Duarte, le corps...
fr
8.1.197337690pdfCircularTechnical cooperation Mit einem Betrag von 50'000.- soll Botschaften in Entwicklungsländern, welche aufgrund der Festlegung von Schwerpunkten von schweizerischen Leistungen praktisch ausgeschlossen sind, ermöglicht werden,...
de
4.9.197439065pdfCircularCuba (Politics) Es zeichnet sich eine neue Etappe der Beziehungen Kubas zum Westen ab. Nach 15 Jahren castristischer Herrschaft erscheint Kuba nicht mehr als Vorbild für die dritte Welt und droht an Bedeutung zu...
ml
18.2.197540099pdfCircularSouth America (General) Überblick über die humanitären Hilfsaktionen in Lateinamerika 1974, die aus den Krediten der Sektion internationale Hilfswerke (Rahmenkredite für humanitäre Hilfe und Milchproduktehilfe sowie Kredit...
de

Mentioned in the documents (64 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.10.196934082pdfLetterPanama (Economy) Die ablehnende Haltung mehrerer lateinamerikanischer Staaten gegenüber dem schweizerischen Vertragstext für Investitionsschutzabkommen ist auf identische Gründe zurückzuführen, weshalb es zweckmässig...
de
13.3.197037171pdfLetterGuatemala (Politics) Es könne nicht Sache der Schweizer Botschaft in Guatemala sein, Urkunden für den Ex-Präsidenten, J. Arbenz, zu beschaffen, zumal in den 1960er Jahren bereits erfolglos geprüft worden war, ob J. Arbenz...
de
5.197035946pdfMemoCentral America (General) Pour diverses raisons, l'Ambassadeur de Suisse au Guatemala propose une répartition de l'arrondissement diplomatique actuel en deux groupes, Guatemala-Honduras-El Salvador et Nicaragua-Costa...
fr
22.6.197035934pdfLetterForeign interests Zusammenfassung der Besprechung des schweizerischen Botschafters in Guatemala auf dem Aussenministerium in Tegucigalpa über die vermehrte, teils unrechtmässige Erteilung von honduranischen Visa an...
de
27.8.197036819pdfLetterSouth America (General) La nouvelle loi sur l'industrie au Pérou et les commentaires du nouveau président colombien sur les principes économiques montrent les nouvelles tendances à l'oeuvre en Amérique latine dans le domaine...
ml
1.2.197136919pdfProject proposalCosta Rica (General) Au bénéfice d'une forme de stabilité politique, la situation économique du Costa Rica s'est améliorée au cours des dernières années. Le projet de la Coopération suisse prévoit la construction d'une...
fr
30.8.197234602pdfAddress / TalkPolitical issues Conformément au principe d'universalité des relations étrangères de la Suisse, il est prévu d'accorder des allocations forfaitaires aux ambassades situées dans les pays qui ne figurent pas dans le...
fr
11.2.197540091pdfMemoSouth America (General) Les voyages de service en Amérique latine jugés nécessaires au bon déroulement du programme d’aide au développement suisse sont présentés. Le programme doit être réorienté en tenant compte de la...
fr
28.7.197540096pdfReportSouth America (General) Aperçu du voyage de service en Amérique latine et de toutes les entrevues: inspections des projets de l’aide au développement suisse déjà en cours et évaluation des potentiels futurs projets en...
fr
13.2.197652060pdfMemoSouth America (General) Planification des voyages de service de la Section Amérique latine en 1976 et compte rendu de l’état des projets de la coopération suisse en Amérique centrale, en Équateur, au Brésil, au Pérou et en...
fr

Addressee of copy (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.9.197036917pdfEnd of mission reportCosta Rica (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Costa Rica sind ausgezeichnet und es bestehen überhaupt keine Probleme. Auch zur Schweizerkolonie unterhält die Vertretung gute Kontakte.
de
14.4.197848186pdfMemoEl Salvador (Politics) L’ambassade suisse, et trois autres ambassades à San Salvador, sont pacifiquement occupées par des groupes du mouvement paysan. Les occupants sollicitent l'intervention du gouvernement suisse auprès...
fr
19.4.197848187pdfMemoEl Salvador (Politics) Les négociations entre l’ambassadeur suisse, les trois chefs de mission des ambassades occupées par des membres du mouvement paysan "Bloque Popular Revolucionario" et le président salvadorien...
fr
5.5.197848208pdfLetterEl Salvador (Politics)
Volume
Mit der Besetzung der schweizerischen Botschaft in San Salvador wollten salvadorianische Bauern auf ihre Situation aufmerksam machen. Das Schicksal der Besetzer sowie die Lage der Campesinos soll auch...
de
19.5.197848189pdfEnd of mission reportEl Salvador (Politics) Après l’occupation de l’ambassade suisse et d’autres ambassades à San Salvador par des groupes du mouvement paysan, l’ambassadeur suisse donne un bref aperçu de ces mouvements aussi que de la...
fr