Information about organization dodis.ch/R4040

Image
EJPD/Bundesamt für Flüchtlinge/Hauptabteilung Asylbewerber und Flüchtlinge
EJPD/Bundesamt für Flüchtlinge/Hauptabteilung Asylbewerber und Flüchtlinge (1990...)
DFJP/Office fédéral des réfugiés/Division principale Requérants d'asile et réfugiés (1990...)
DFGP/Ufficio federale dei rifugiati/Divisione principale Richiedenti d'asilo e rifugiati (1990...)
EJPD/Delegierter für das Flüchtlingswesen/Abteilung Flüchtlinge (1986...)
EJPD/Bundesamt für Polizeiwesen/Abteilung Flüchtlinge (...1984-1985...)
EJPD/Bundesamt für Polizeiwesen/Sektion Flüchtlingsfragen (1979-1983...)
EJPD/Polizeiabteilung/Sektion Flüchtlingsfragen (... 1978 ...)
DFJP/Division de police/Section des réfugiés (... 1978 ...)
DFGP/Divisione di polizia/Sezione dei rifugiati (... 1978 ...)
Sektion für Flüchtlingswesen
DFJP/Div. de la police/Section des réfugiés
DFGP/Divisione di Polizia/Sezione dei profughi
EJPD/Polizeiabteilung/Ausländer-und Flüchtlingsfürsorge (... 1967)
DFJP/Division de police/Assistance des étrangers et des réfugiés (... 1967)
DFGP/Divisione di polizia/Assistanza agli stranieri e ai rifugiati (... 1967)
EJPD/Polizeiabteilung/Flüchtlingssektion
DFJP/Office fédéral de la police/Division de réfugiés
DFGP/Ufficio federale di polizia/Divisione dei rifugiati
EJPD/Polizeiabteilung/Dienst für Flüchtlingsfragen und Ausländerfürsorge (1967 ...)
EJPD/BAP/Abteilung Flüchtlinge

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (47 records found)
DateFunctionPersonComments
MitarbeiterWeber, BeatE 4800.1 (-) 1967/111, vol. 18.
ChefTschäppät, ReynoldCf. dodis.ch/17172 (15.3.1957): "Chef der Flüchtlingsektion, von der Polizeiabteilung"
MitarbeiterLehmann, TheodorE4800.1#1967/111#81*, collaborateur de la Section des réfugiés du DFJP "Betriebschef der Flüchtlingssektion" (lettre du 9.4.1946)
1940 - 1954ChefSchürch, OscarCf. E 4800.1 (-) 1967/111, vol. 18, lettre du 11.6.1948; cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 92 (Anm.).
Info UEK/CIE: Cf. lettre du 27.9.1943, E 2001(D)3/274: "Chef der Flüchtlingssektion der Polizeiabteilung"
E4001C#1000/783#2499* "Sektion für Flüchtlingswesen (Dr. Schürch) Provisorische Arbeitszuteilung ab 24.6.1943"
3.1.1940 - 31.12.1945MitarbeiterFischli, AlfredZuerst Sachbearbeiter, später stv. Sektionschef, vgl. E2500#1990/6#722*.
... 1943 ...MitarbeiterMeyer, HeinzE4001C#1000/783#2499* "Sektion für Flüchtlingswesen (Dr. Schürch) Provisorische Arbeitszuteilung ab 24.6.1943" [avec abréviations]
... 1943 ...MitarbeiterEglin E4001C#1000/783#2499* "Sektion für Flüchtlingswesen (Dr. Schürch) Provisorische Arbeitszuteilung ab 24.6.1943" [avec abréviations]
... 1943 ...MitarbeiterJenny E4001C#1000/783#2499* "Sektion für Flüchtlingswesen (Dr. Schürch) Provisorische Arbeitszuteilung ab 24.6.1943" [avec abréviations]
... 1943 ...MitarbeiterKübler E4001C#1000/783#2499* "Sektion für Flüchtlingswesen (Dr. Schürch) Provisorische Arbeitszuteilung ab 24.6.1943" [avec abréviations]
... 1943 ...MitarbeiterSchenk E4001C#1000/783#2499* "Sektion für Flüchtlingswesen (Dr. Schürch) Provisorische Arbeitszuteilung ab 24.6.1943" [avec abréviations]

Relations to other organizations (3)
EJPD/Bundesamt für Flüchtlinge/Hauptabteilung Asylbewerber und Flüchtlinge belongs toFDJP/Federal Office of Police
EJPD/Bundesamt für Flüchtlinge/Hauptabteilung Asylbewerber und Flüchtlinge belongs toEJPD/Polizeiabteilung/Fürsorgesektion (1967-)Dienst für Flüchtlingsfragen und Ausländerfürsorge ist der Fürsorgesektion unterstellt
EJPD/Bundesamt für Flüchtlinge/Hauptabteilung Asylbewerber und Flüchtlinge belongs toFDJP/Federal Office for Refugees

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.11.197236721pdfReportUganda (General) Bericht über die aktuelle Lage der asiatischen Bevölkerung in Uganda und den Verlauf der Auswahl der zur Einreise in die Schweiz geeigneten Flüchtlingsfamilien durch eine schweizerische Delegation.
de
8.11.197236727pdfMemoAid to refugees Die asiatischen Flüchtlinge aus Uganda machen einen zufriedenen Eindruck und werden aufgrund ihres eher hohen Bildungsniveaus vermutlich weniger Probleme bei der Eingliederung in die schweizerische...
de
13.7.198452623pdfMemoSwiss policy towards foreigners Damit sich der Ausländer nicht durch Flucht der Ausweisverfügung entziehen kann, ist eine Inhaftierung von einer Dauer bis zu 14 Tagen möglich. In der jetzigen Situation scheint die...
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.11.197236727pdfMemoAid to refugees Die asiatischen Flüchtlinge aus Uganda machen einen zufriedenen Eindruck und werden aufgrund ihres eher hohen Bildungsniveaus vermutlich weniger Probleme bei der Eingliederung in die schweizerische...
de
4.9.198052251pdfLetterThailand (General) Viele Flüchtlinge in Thailand wollen um jeden Preis auswandern und missachten dabei viele Regeln. Auch die Kehrseite der "humanitären Medaille" muss gesehen werden.
de
12.9.199158994pdfMemoPolicy of asylum Durch die stark steigende Zahl jugoslawischer Asylbewerber ist die Schweizer Botschaft in Belgrad zunehmend mit Anfragen belastet. Da die Qualität der Antworten nicht immer den Erwartungen entsprach,...
de

Mentioned in the documents (46 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1934 - 194521247Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)16 - ICE: Monetary and payment transactions / Clearing Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1934 - 194521252Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
14.9.194212055pdfLetterPolicy of asylum Projet de réponse du Département fédéral de Justice et Police, annoté par Ed. von Steiger, aux critiques sur la politique d'asile. Cf. aussi dodis.ch/12054, dodis.ch/11990, dodis.ch/12056 et...
de
1948 - 195522302Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
15.2.19494521pdfLetterTurkey (General) La police fédérale des étrangers exprime son souhait de voir partir les anciens internés soviétiques de confession musulmane et demande aux polices cantonales, de même qu'à la légation et au consulat...
fr
1.4.19493069pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Völkerrecht - Diplomatische Konferenz in Genf, Bestellung der Delegation (22.3.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF).
fr
24.6.19493141pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Flüchtlinge - Internationale Flüchtlingsorganisation, Ausserordentliche Versammlung des Generalrates der IRO in Genf, Juni 1949, schweiz. Delegation (21.6.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF).
de
9.6.19507302pdfMinutes of the Federal CouncilBelgium (Politics)
Volume
Saisie de l'ouvrage de Degrelle "La cohue de 1940". Itinéraire de ce nazi belge et exposé sur les mesures prises contre la propagande nazie et extrémiste en Suisse.
Beschlagnahme des Werkes von...
de
1951 - 195620301Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
4.5.19517443pdfReportAid to refugees Rapport sur le voyage entrepris par la délégation suisse aux assemblées de l'OIR (P. Zutter, O. Schürch, H. Cramer). Parcours de 4300 kilomètres en voiture à travers l'Allemagne et l'Autriche pour...
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.4.197539168pdfMemoVietnam (General) Da sich in letzter Zeit bei der Fremdenpolizei die Gesuche um Einreisebewilligung von Vietnamesen häuften, wird eine Standortbestimmungen mit den relevanten Bundesstellen durchgeführt. Die...
de