Information about organization dodis.ch/R11990

Image
Schweizerische Botschaft in Hanoi
Schweizerische Botschaft in Hanoi (9.1990 ...)
Ambassade de Suisse à Hanoi (9.1990 ...)
Ambasciata svizzera a Hanoi (9.1990 ...)
Schweizerische Botschaft in Hanoi (1973 - 12.1985)
Ambassade de Suisse à Hanoi (1973 - 12.1985)
Ambasciata svizzera a Hanoi (1973 - 12.1985)
Aufnahme von diplomatischen Beziehungen zur Demokratischen Republik Vietnam und Eröffnung einer Botschaft in Hanoi, vgl. BR-Prot. Nr. 1735 vom 11.10.1971 sowie E2001E-01#1982/58#7244* (B.15.11.1)
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 205.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (35 records found)
DateFunctionPersonComments
13.1.1946 - 18.1.1949Honorary administratorBosshardt, WalterVgl. E2500#1968/86#65*.
1973 - 1974AttachéCousin, Francis B.cf. dodis.ch/17132, p. 10, 45.
1973 - 11.12.1976AmbassadorChâtelain, FrançoisAvec résidence à Colombo, cf. PVCF No 1735 du 11.10.1971. Überreichung der Beglaubigungsschreiben am 10.11.1972, vgl. E2001E-01#1982/58#7244*(B.15.11.1). cf. dodis.ch/35604
10.2.1973 - 14.4.1976Geschäftsträger a.i.Simon, AndréVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#2236*.
10.2.1973 - 14.5.1976BotschaftsratSimon, AndréVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#2236*.
22.6.1974 - 6.11.1974BotschaftsratLeu, MaxConseiller d'ambassade, Chargé d'affaires a.i. (temporairement pendant les 4 mois de vacances d'André Simon)
24.4.1976 - 26.12.1978AmbassadorMüller, HansNomination par le Conseil fédéral le 4.12.1975, cf. PVCF No 2298. Est également accrédité au Laos. Nomination par le Conseil fédéral le 31.3.1976, cf. PVCF No 568.
16.3.1977 - 17.5.1977BotschaftsratAdams, FritzTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#31*.
16.3.1977 - 17.5.1977Geschäftsträger a.i.Adams, FritzVgl. E2024-02A#1999/137#31*.
11.3.1978 - 24.6.1978Geschäftsträger a.i.Barbey, Pierre AiméVgl. E2024-02A#1999/137#201*.

Relations to other organizations (3)
Swiss representation in Laos1977-1985 Schweizerische Botschaft in Hanoi
Swiss representation in North Vietnam (1971-1976)1973-1976 Schweizerische Botschaft in Hanoi
Swiss representation in Vietnam1976-> Schweizerische Botschaft in Hanoi

Written documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.4.197339155pdfLetterEstablishment of diplomatic relations with North Vietnam (1971) Premiers contacts du Chargé d'affaires a.i. suisse avec le Ministère des Affaires étrangères à Hanoï après l'installation de l'Ambassade de Suisse. Ses entretiens qui ont eu lieu dans une atmosphère...
fr
27.2.197439172pdfLetterNorth Vietnam (1954-1976) (Economy) Les entretiens à Hanoï avec une délégation de la Fédération horlogère en vue de la réalisation d'un projet de coopération technique dans le domaine de la formation horlogère ont abouti à un accord. fr
17.7.197439174pdfLetterNorth Vietnam (1954-1976) (Economy) Der Zeitpunkt scheint noch nicht gekommen für das Anknüpfen engerer Handelsbeziehungen mit Nordvietnam, etwa in Form einer Einladung einer Delegation nach Bern. Das anfängliche Interesse ist...
de
13.9.197651043pdfLetterVietnam (Economy) Mit Unterstützung der schweizerischen Behörden und weiteren Organisationen wird eine Duripanel Fabrikanlage in Vietnam eingeweiht.
de
19.10.197651025pdfMemoVietnam (Economy) Kurzfristig ist die vietnamesische Wirtschaft mit verschiedenen Problemen konfrontiert, da die Infrastruktur zerstört oder überhaupt nicht vorhanden ist. Auf lange Sicht ist das wirtschaftliche...
de
15.12.197753904pdfMemoLaos (Economy) Die Gesamtbauleitung der 2. Phase des imposanten Bauwerks am Nam Ngnum-Fluss liegt in Schweizer Händen. Von laotischer Seite wird die Arbeit der beteiligten Schweizer Unternehmungen und Fachleute...
de
20.3.197850950pdfMemoVietnam (Economy) L’Ambassadeur de Suisse à Hanoi, P. Barbey, a rendu une visite de courtoisie au Directeur pour l’Europe du Ministère des affaires étrangères du Vietnam, Mai Van Bô. Entretien encourageant, voire...
fr
20.4.197850085pdfNoteDisaster aid Suite à la catastrophe de Seveso, le Conseil fédéral décide de mener des recherches sur l'élimination de la dioxine qui a empoisonné le territoire italien. Cette dioxine était présente dans le poison...
fr
2.6.197850340pdfMemoVietnam (Politics) Lors de leur effort de guerre, les Vietnamiens n'ont pas eu les moyens de se pencher sur les conséquences des défeuillants. Il apparaît que les individus victimes de la dioxine ont des séquelles...
fr
25.12.197850951pdfLetterVietnam (Politics) Der vietnamesische Premierminister, Pham Van Dong, ist der Schweiz gegenüber offen und freundlich eingestellt. Nichtsdestotrotz kommt es gelegentlich zu Meinungsverschiedenheiten zwischen den zwei...
de

Received documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.1.197338689pdfCircularWatch industry Information destinée aux ambassades et consulats en Asie au sujet de la nomination de M. Thomas en qualité de délégué itinérant de la Fédération horlogère.
fr
27.1.197540359pdfCircularEast-West-Trade (1945–1990) Statistische Auftstellung über den Warenaustausch zwischen der Schweiz und den Staatshandelsländern (ohne Jugoslawien) seit 1938. Die grössten Zunahmen von Ein- und Ausfuhren 1974 betrafen die UdSSR,...
de
6.11.197634218pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung L'URSS ne respecte pas les principes établis à la CSCE, notamment suite à l'extension de sa flotte. Le pays ne semble pas vouloir la détente.
ml
19.11.197734219pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Le débat du jour est présenté sous forme de trois exposés, analysant le degré d'information des Suisses en matière de politique extérieure et leur manière de voter. Le long chemin pour parvenir au...
ml
1.7.197834220pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Thematisiert wird die Nord-Süd-Problematik, wobei die Entwicklungspolitik im Vordergrund steht. Die Botschafter Jolles und Heimo referieren über die Neukonzeption der Entwicklungspolitik, welche nun...
ml
17.2.197934221pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Réflexions sur l'implication de la Suisse dans le maintien des droits de l'homme au niveau international et des biais qu'elle peut utiliser dans ce but. Le groupe se penche aussi sur les évennements...
ml
26.7.197952248pdfTelegramRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–) Dans son entretien avec le Conseiller fédéral Kurt Furgler, le Vice-ministre vietnamien Phan Hien a déclaré qu'il était prêt à coopérer avec le Haut-Commissariat pour les réfugiés. Il attribue la...
fr
10.11.197934222pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Réflexions sur la Chine, au moment où elle s'est distancée de l'URSS. Deux risques la guettent: trop centrée sur l'intérieur elle pourrait se faire encercler ou, au contraire, elle pourrait décider de...
ml

Mentioned in the documents (47 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.10.197136061pdfMinutes of the Federal CouncilVietnam (General) Pour assurer que le niveau des représentations suisses soit équilibré, il est décidé d'accréditer deux diplomates au rang d'ambassadeur auprès des gouvernements de Hanoï respectivement Saïgon. fr
15.10.197136110pdfTelegramSouth Vietnam (1954-1976) (General) Le Vice-Ministre des Affaires étrangères du Sud-Vietnam insiste sur le fait que la non-élévation du Consul général suisse à Saigon au rang d'Ambassadeur résidant constituerait une inégalité par...
fr
18.12.197136111pdfEnd of mission reportSouth Vietnam (1954-1976) (General) La République du Vietnam se montre réaliste et ne demande pas de la Suisse, un pays neutre, une attitude préférentielle par rapport au Nord-Vietnam. Dans l'avenir immédiat, Saïgon restera avant tout...
fr
*.11.197236107pdfReportNorth Vietnam (1954-1976) (General) L'ouverture d'une ambassade à Hanoï présente de nombreux problèmes. Les conditions de vie pour des diplomates occidentaux y sont par ailleurs difficiles.
fr
15.4.197339155pdfLetterEstablishment of diplomatic relations with North Vietnam (1971) Premiers contacts du Chargé d'affaires a.i. suisse avec le Ministère des Affaires étrangères à Hanoï après l'installation de l'Ambassade de Suisse. Ses entretiens qui ont eu lieu dans une atmosphère...
fr
2.10.197339247pdfReportIsrael (Politics)
Volume
Pendant leurs conversations, les Ministres des Affaires étrangères suisses et israéliens font un tour d'horizon des relations bilatérales, de la situation au Proche-Orient, de la CSCE, du terrorisme,...
fr
27.2.197439172pdfLetterNorth Vietnam (1954-1976) (Economy) Les entretiens à Hanoï avec une délégation de la Fédération horlogère en vue de la réalisation d'un projet de coopération technique dans le domaine de la formation horlogère ont abouti à un accord. fr
9.7.197439161pdfMinutes of the Federal CouncilNorth Vietnam (1954-1976) (General) Aperçu des actions humanitaires de la Suisse au Cambodge, au Laos et aux deux Vietnams financés par un crédit réduit de 65%. Autorisation pour la signature de l'accord entre la Suisse et la République...
fr
21.10.197439175pdfMemoNorth Vietnam (1954-1976) (Economy) Überblick über den Stand der Vorabklärungsarbeiten für einen auf Einladung einer Gruppe privater schweizerischer Unternehmen erfolgender Besuch einer nordvietnamesischen Wirtschaftsdelegation in der...
de
16.7.197539158pdfMemoNorth Vietnam (1954-1976) (Politics) Im Kontakt mit der GRP Südvietnams ist Hanoi stets im Auge zu behalten, da es die Positionen vorgibt. Die ausländischen Vertretungen in Saigon werden bewusst im luftleeren Raum hängen gelassen, die...
de

Addressee of copy (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.4.197539137pdfMemoSouth Vietnam (1954-1976) (General) Die Schweiz wird mit einer künftigen vietnamesischen Koalitionsregierung ihre Beziehungen automatisch weiterführen, sobald eine solche aufgrund der Pariser Verträge gebildet wurde. Der GRP-Vertreter...
de
19.11.197539144pdfMemoSouth Vietnam (1954-1976) (General) Gespräch mit Vertretern der Provisorische Revolutionären Regierung Südvietnam über die Vorbereitung der Wiedervereinigung der beiden Vietnams und diverse zwischen der Schweiz und Südvietnam hängige...
de
22.12.197539146pdfLetterSouth Vietnam (1954-1976) (General) Tour d'horizon de la situation politique et économique au Vietnam où la réunification se révèle être une annexion du Sud par le Nord.
fr
18.5.197653939pdfLetterLaos (General) Der neue Akkreditierungsvorschlag der Schweiz für Laos in Hanoi wurde bei der Abschiedsvisite ohne Kommentar zur Kenntnis genommen. Die konsularischen Angelegenheiten können allerdings nicht ohne...
de
19.4.197853940pdfMemoLaos (Politics) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Laos sind korrekt und trotz der politischen Veränderungen nie unterbrochen worden. Laos verfügt über eine flexiblere aussenpolitische Haltung als seine...
de