Information about Person

image
Delamuraz, Jean-Pascal
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement: Handakten Jean-Pascal Delamuraz, Bundesrat (1987–1998), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E7800.1* 
  • Eidgenössisches Militärdepartement: Handakten Bundesrat Jean-Pascal Delamuraz (1984–1986), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E5806* 

  • Functions (9 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1969 - 1981StadtratLausanne/CityConseiller municipal.
    1974 - 1981MayorLausanne/City
    1.12.1975-7.12.1983MemberNationalrat
    1977...MemberPresence Switzerland
    7.12.1983 - 31.3.1998MemberSwiss Federal Council
    1.1.1984 - 31.12.1986ChefFederal Department of Defence, Civil Protection and Sport (1998- )
    1.1.1987 - 30.3.1998ChefEidgenössisches Departement für Wirtschaft, Bildung und Forschung
    1.1.1989 - 31.12.1989PresidentConfoederatio Helvetica
    1.1.1996 - 31.12.1996PresidentConfoederatio Helvetica

    Written documents (5 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    3.3.198857208pdfMemoF/A-18, fighter jet J.-P. Delamuraz a discuté avec le Ministre de l'Économie de la France l'acquisition d'un nouvel avion de combat.
    fr
    31.5.198957481pdfMemoTransit Negociations with the EC (1987–1992) La CE a été impressionnée par la solution NLFA proposée par la Suisse pour la gestion du transit combiné. La Suisse a rappelé que la réalisation de la NLFA était conditionnée aussi au comportement de...
    ml
    26.7.199056519pdfTelegramUnited States of America (USA) (Economy) Amerikanischerseits wird sehr bedauert, dass der Bundesrat den Miteinbezug des Mirages 2000-5 in die Evaluation beschlossen hat. Die Kritik, die schweizerische Regierung liesse sich bei der...
    ns
    23.10.199055736pdfMemoNorway (Politics) Als Vertreter des EFTA-Präsidiallandes trifft Bundesrat Delamuraz in Norwegen mit Premierminister Syse, Handelsministerin Kullmann-Five sowie mit EG-Vizepräsident Andriessen zusammen. Im Hinblick auf...
    de
    5.11.199056450pdfLetterSaudi Arabia (Economy) J.-P. Delamuraz donne un résumé de sa visite à Riyad. L'Arabie Saoudite est engagée dans un processus de modernisation rapide et les relations économiques et politiques avec la Suisse sont vues d'un...
    fr

    Signed documents (23 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.1.198157845pdfReportSecurity policy Der Fall Schilling wurde hinreichend abgeklärt. Die Entsendung Schillings nach Österreich erfolgte ohne Wissen Bachmanns. Dennoch ist das Vertrauen zu Bachmann gestört, weshalb eine Versetzung...
    de
    26.2.198859310pdfMemoItaly (Economy) Italien versteht die Positionen der Schweiz gegenüber der Gemeinschaft; als EG-Mitglied der ersten Stunde ist es nicht der Versuchung ausgesetzt, besonders auf der Trennlinie zwischen Mitglied und...
    de
    3.3.198857208pdfMemoF/A-18, fighter jet J.-P. Delamuraz a discuté avec le Ministre de l'Économie de la France l'acquisition d'un nouvel avion de combat.
    fr
    18.1.198955478pdfFederal Council dispatchRelations with the ICRC Der schweizerische Beitrag an das IKRK wird für die Jahre 1990 und 1991 auf je 50 Mio. Fr. und für die Jahre 1992 und 1993 auf je 55 Mio. Fr. festgesetzt. Die Schweiz unterhält mit dem IKRK besondere...
    ml
    13.2.198959815pdfFederal Council dispatchGeneva's international role Der Immobilienstiftung für internationale Organisationen wird für die Erstellung eines Verwaltungsgebäudes für das UNHCR und die UNO sowe eines Konferenzsaales für das GATT in Montbrillant ein...
    ml
    17.5.198955667pdfFederal Council dispatchQuestions of international law Die beiden Wiener Konventionen kodifizieren die Gesamtheit der von der Staatenpraxis im Bereich des Vertragsrechts entwickelten Regeln. Durch ihren Beitritt zu den beiden Konventionen würde die...
    ml
    31.5.198957481pdfMemoTransit Negociations with the EC (1987–1992) La CE a été impressionnée par la solution NLFA proposée par la Suisse pour la gestion du transit combiné. La Suisse a rappelé que la réalisation de la NLFA était conditionnée aussi au comportement de...
    ml
    16.8.198955935pdfFederal Council dispatchQuestions concerning the accession to international organisations Die drei Grundpfeiler des Antarktis-Vertrags von 1959 – Nicht-Militarisierung und Nicht-Nuklearisierung, Freiheit und Förderung der Forschung, Aussparen der Gebietsansprüche – stehen in vollkommenem...
    ml
    8.11.198955571pdfFederal Council dispatchGermany – FRG (Economy) Die Besteuerung der Dividenden in der BRD wurde neu geregelt. Nun soll das Doppelbesteuerungsabkommen dementsprechend angepasst werden, um die Nachteile für Schweizer Investoren zu mildern.
    ml
    22.11.198955717pdfFederal Council dispatchAssistance to the countries of Eastern Europe In dieser Botschaft beantragt der Bundesrat einen Rahmenkredit von 250 Millionen Franken für einen Zeitraum von mindestens drei Jahren zur Finanzierung von Soforthilfsmassnahmen im Rahmen verstärkter...
    ml

    Received documents (67 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.11.198334227pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Nachdem H. Lüthy anhand der momentanen politischen Verhältnissen erklärt dass die Neutralität ohne Bezugssystem ein sinnloser Begriff sei, erläutert L. Wildhaber verschiedene völkerrechtliche Aspekte...
    ml
    12.9.198459922pdfLetterYugoslavia (Others) Unter den Jugoslawien, die ohne Visum als Touristen und Besucher einreisen können, befinden sich häufig solche, die im Kanton Zürich in erheblichem Ausmass gegen die rechtsordnung verstossen. In der...
    de
    24.11.198434228pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Es wird die Wechselwirkung zwischen den politischen und wirtschaftlichen Aspekten der europäischen Integration besprochen. In Hinblick auf die imposanten weltwirtschaftlichen Strukturveränderungen...
    ml
    29.6.198534229pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung La notion de ''culture'' est développée, de même que les relations entre le prince, l'artiste et la société en général. La politique culturelle de la Suisse se reflète dans le cours de l'histoire....
    ml
    25.1.198956512pdfMemoNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) La venue de J. Delors à Davos et la rencontre qu'il aura avec avec J.-P. Delamuraz sont d'excellentes occasions de discuter plus précisément du sens du discours que J. Delors à prononcé devant le...
    fr
    26.1.198956513pdfLetterNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Le discours prononcé par J. Delors devant le Parlement européen le 17.1.1989 est au centre de toutes les discussions à Bruxelles. Celui-ci ne doit toutefois par être vu comme une réflexion mûre, mais...
    fr
    27.1.198956027pdfTelegramJapan (Economy) Cette visite s’inscrit dans le prolongement de contacts reguliers a haut niveau entre la Suisse et le Japon. Des pourparlers ont porte principalement sur le cycle d’Uruguay, du GATT et sur les...
    fr
    14.2.198959971pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) L'ambassadeur suisse David de Pury a été élu nouveau Président du Comité des échanges de l'OCDE. Le fait qu'un Suisse ait été choisi montre également la confiance des pays partenaires envers la...
    fr
    24.4.198953355pdfMemoGuinea-Bissau (General) Präsident Vieira machte auf die wirtschaftlichen Probleme Guinea-Bissaus und die Folgen der Strukturanpassungsprogramme aufmerksam und wünschte sich mehr Entwicklungszusammenarbeit. Von...
    de
    18.5.198956028pdfTelegramJapan (Economy) L’accueil extraordinairement chaleureux et interéssé reçu lors de la visite est une indication de l’interêt du Japon a intensifier les relations avec la Suisse. Le relations bilatérales sont bonnes et...
    fr

    Mentioned in the documents (342 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.8.197135665pdfLetterRussia (General) Une délégation de la Municipalité de Lausanne a été l’hôte du Soviet de la ville de Moscou. Il ressort de la discussion du syndic avec le président du parlement de l'URSS que celui-ci serait heureux...
    fr
    23.2.197753750pdfMinutes of the Federal CouncilImage of Switzerland abroad Les membres de la nouvelle commission sont nommés par le Conseil fédéral. Willy Spühler, ancien conseiller fédéral, est nommé président, bien qu'il «ait d’ores et déjà dépassé l’âge limite de 70...
    ml
    18.4.197748593pdfMinutesCouncil of Europe Diskussion über die beantragte Änderung des Militärstrafgesetzes, die notwendig ist, da das Vorgehen bei Disziplinarbeschwerden nicht EMRK-konform ist. Diese im Dringlichkeitsverfahren vorgenommene...
    ml
    17.5.197852804pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Das Bundesgesetz über die politischen Rechte der Auslandschweizer erlaubt nur, für die im Ausland eingesetzten Beamten und Angestellte des Bundes die Ausübung der politischen Rechte anders zu regeln,...
    ml
    13.7.197848650pdfMemoCouncil of Europe Dans le document établi à la 13ème session de la Conférence des pouvoirs locaux et régionaux de l’Europe, le nom de P. Aubert est mentionné deux fois. Le document cite une interview dans laquelle P....
    fr
    12.3.197958566pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations Désignation de la délégation suisse à la Conférence des pouvoirs locaux et régionaux de l'Europe, qui vise à la réalisation des buts du Conseil de l'Europe. Organisation et fonctionnement de la...
    fr
    23.4.198059018pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) La Suisse s'intéresse de près au système de traduction automatique de la Communauté européenne et charge la Chancellerie fédérale de garder contact avec EUROTRA et d'estimer dans quelle mesure il...
    fr
    19.1.198157845pdfReportSecurity policy Der Fall Schilling wurde hinreichend abgeklärt. Die Entsendung Schillings nach Österreich erfolgte ohne Wissen Bachmanns. Dennoch ist das Vertrauen zu Bachmann gestört, weshalb eine Versetzung...
    de
    19.8.198253710pdfMemoLebanon (Economy) Entretien sur la question de savoir si la Suisse ne devrait pas prendre une initiative en vue de la reconstruction du Liban, une fois que la situation sera arrangée dans ce pays, ainsi que sur...
    fr
    7.12.198349982pdfPhotoFederal institutions Die neu gewählten Bundesräte Otto Stich und Jean-Pascal Delamuraz am Tag der Bundesratswahlen 1983. Im Hintergrund der John Clerc (Vierter v.l).
    ns