Information about Person

image
Haller, Edouard de
Additional names: Haller-Bonna, Edouard deHaller, Edouard Rodolphe deHaller-Bonna, Edouard de
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English
Title/Education: Lic. iur.
Activity of the father: Engineer • Industralist
Military grade: first lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 15.1.1942 • Exit FDFA 31.8.1962
Personal dossier: E2500#1982/120#884*
Relations to other persons:

Haller, Edouard de is related by marriage to Bonna, Pierre • sa femme est une soeur de Pierre. cf. article du DHS.


Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1916 - 1920StudentUniversity of Genevamit Aufenthalten in Zürich, vgl. E2500#1982/120#884*.
5.1921 - 10.1923SecretaryAusschuss für den Hafen- und die Wasserwege von DanzigSecrétaire de la Présidence, cf. E2500#1982/120#884*.
3.1926 - 12.1935EmployeeLeague of NationsVgl. E2500#1982/120#884*.
1.1.1936 - 31.8.1940DirectorLeague of NationsDDS, vol. XII (1937-38), Directeur de la Section des mandats à la SdN, 33, 47, 413-414.
Vgl. E2500#1982/120#884*.
1940 - 1942Leitender MitarbeiterSchweizerisches Rotes Kreuz/KinderhilfeCf. E 2001(D)2, 187, liste des dirigeants, février 1942. Mitglieder des Arbeitsauschusses / Membres du Comité exécutif.
11.1940 - 12.1941MemberInternational Committee of the Red CrossReste ensuite Membre honoraire. dodis.ch/14299, p. 21.
15.1.1942 - 30.11.1948Delegate for International Humanitarian AidFederal Department for Foreign Affairscf. vol. 14, no 156. nommé par PVCF du 19.1.1942; Cf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", dodis.ch/14074.
Cf. E2500#1982/120#884*.
1944 ...MemberSchweizer SpendeInfo UEK/CIE: cf. Le don Suisse [1944-1948], Rapport général, 1949, [AFB, A 1436], p.171
1.12.1948 - 15.07.1953Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in OsloCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 275.
21.10.1953 - 22.3.1957Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in Moscownommé par PVCF N° 1359 du 18.8.1953. Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 247.

Written documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.4.194447726pdfMemoUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Modalités à étudier pour permettre l’échange entre citoyens allemands internés en Amérique centrale ou aux Etats-Unis et Juifs possédant des passeports ibéro-américains internés en Allemagne.
fr
22.5.19451699pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Une collaboration avec l'UNRRA peut être entreprise officiellement après la fin de la guerre.
Die Zusammenarbeit mit der UNRRA kann nach Ende des Krieges offiziell werden.
fr
28.5.194513pdfMemoPolicy of asylum Problème de l'hospitalisation en Suisse des enfants trouvés en Allemagne dans les camps de concentration.
De Haller: "Il ne faut pas perdre de vue l'intérêt moral que nous avons à recevoir ces...
fr
26.7.19451711pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Projets du Don Suisse en faveur de l'Allemagne et de l'Autriche. Pas d'urgence à assister la population allemande.
Projekte der Schweizer Spende zugunsten Deutschlands und Österreichs. Keine...
fr
18.10.19451713pdfLetterRelations with the ICRC
Volume
Besoins financiers du CICR. Versements du Japon et de l'Allemagne. Nécessité d'un nouvel apport de la part de la Confédération.
Finanzielle Bedürfnisse des IKRK. Japanische und deutsche...
fr
8.11.19452285pdfMemoHumanitarian aid La France commence à renvoyer dans leurs foyers les prisonniers de guerre d’origine autrichienne et le CICR informe la Suisse que les conditions des transports laissent sérieusement à désirer. Le CICR...
fr
5.2.1947178pdfMemoUN (Specialized Agencies) Die Finanzverwaltung hält den vorgesehen finanziellen Beitrag der Schweiz für die IRO für zu hoch.
fr
7.8.19475100pdfMemoUN (Specialized Agencies) La Commission préparatoire est à cours d'argent et Rothmund se demande si la Suisse compte payer prochainement les 50 millions de francs prévus au paragraphe V de l'annexe aux accords de Washington.
fr
12.9.19471712pdfMemoRelations with the ICRC
Volume
Question du sort du CICR par rapport à l'existence de la ligue des sociétés nationales de la Croix Rouge. Oeuvre du CICR entre 1940 et 1945. Nécessité d'un renouveau pour contrer les visées...
fr
6.11.19475041pdfLetterUN (Specialized Agencies)
Volume
Considérations au sujet des relations avec l'organisation internationale pour les réfugiés en voie de création par les Nations Unies, résumé des activités du Comité intergouvernemental d'aide aux...
fr

Signed documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.19451699pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Une collaboration avec l'UNRRA peut être entreprise officiellement après la fin de la guerre.
Die Zusammenarbeit mit der UNRRA kann nach Ende des Krieges offiziell werden.
fr
28.5.194513pdfMemoPolicy of asylum Problème de l'hospitalisation en Suisse des enfants trouvés en Allemagne dans les camps de concentration.
De Haller: "Il ne faut pas perdre de vue l'intérêt moral que nous avons à recevoir ces...
fr
30.5.19452183pdfLetterPolicy of asylum Les autorités fédérales approuvent le projet d'accueiller provisoirement des enfants rescapés des camps de concentration, mais en y mettant des conditions (si possibles, des enfants de moins de 12 ans...
fr
20.6.19452182pdfLetterPolicy of asylum Lettre de de Haller à Royall Tyler concernant la question des 350 enfants de Buchenwald.
A ce sujet, cf. Aussi les documents dodis.ch/13, dodis.ch/1714 et dodis.ch/2183.
fr
4.7.19452274pdfLetterHumanitarian aid Concerne la partécipation de la Suisse aux activités de l'UNRRA: il est opportun que des équipes médicales suisses participent à l'effort de l'UNRRA en Allemagne, toutefois, vu l'absence de relations...
fr
26.7.19451711pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Projets du Don Suisse en faveur de l'Allemagne et de l'Autriche. Pas d'urgence à assister la population allemande.
Projekte der Schweizer Spende zugunsten Deutschlands und Österreichs. Keine...
fr
18.10.19451713pdfLetterRelations with the ICRC
Volume
Besoins financiers du CICR. Versements du Japon et de l'Allemagne. Nécessité d'un nouvel apport de la part de la Confédération.
Finanzielle Bedürfnisse des IKRK. Japanische und deutsche...
fr
25.10.19452284pdfMemoHumanitarian aid Décision du Don Suisse sur l'aide à l'Allemagne.
fr
8.11.19452285pdfMemoHumanitarian aid La France commence à renvoyer dans leurs foyers les prisonniers de guerre d’origine autrichienne et le CICR informe la Suisse que les conditions des transports laissent sérieusement à désirer. Le CICR...
fr
3.8.19462276pdfMemoHumanitarian aid L’UNRRA se trouve dans une situation financière difficile alors que les services de secours sont plus urgents que jamais. Les pays non-membres de l’UNRRA sont sollicités de lui venir en aide, entre...
fr

Received documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.2.194247342pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Entretien avec le Général Hartmann, Chef du Service international de la Croix-Rouge allemande: hospitalisation d’enfants serbes et allemands en Suisse, mission médicale suisse en Grèce et sur le front...
fr
10.3.194247356pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Considération au sujet de la diffusion confidentielle ou publique des rapports et observations résultant de la 1re mission médicale suisse sur le front à l’Est. Projets de missions médicales en Grèce,...
de
27.5.194247383pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Incident de presse à la suite d’une information de l’agence TASS: protestation de la Légation d’Allemagne. Nécessité d’un communiqué rectificatif.


fr
2.9.194247416pdfLetterRelations with the ICRC
Volume
Considérations au sujet de l’envoi d’un appel aux Etats signataires des Conventions de Genève de 1929 et de La Haye de 1907 en faveur de l’application des principes relatifs au sort des populations...
fr
2.9.194247417pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Après en avoir discuté avec Rothmund et von Steiger, le Ministre Stucki est d’avis qu’il serait inopportun et dangereux que la Croix-Rouge suisse prenne l’initiative d’accueillir les enfants d’émigrés...
fr
28.10.194247442pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Incident à la suite de la visite du Colonel Bircher à la 3e mission médicale suisse sur le front de l’Est et de ses démarches à Berlin. L’envoi de la 4e mission est en cause: Berlin tarde à...
fr
12.3.194347508pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Rapport sur la 4e mission médicale suisse sur le front de l’Est. Projet d’une 5e mission. Guisan n’est plus disposé à libérer le personnel médical mobilisable.


fr
23.4.194347534pdfMemoPoland (Others)
Volume
Informations au sujet de la désignation d’un médecin légiste suisse auprès de la Commission d’enquête sur les cadavres retrouvés à Katyn.


fr
22.3.194447707pdfReportRussia (Politics)
Volume
Problèmes relevant de l’organisation de cours de cadres pour l’aide d’après-guerre. D’éventuels secours aux enfants russes proposés à la Croix-Rouge pour l’Œuvre suisse d’entraide ouvrière.
fr
3.11.194447884pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Le Conseil fédéral autorise l’éventuel accueil en Suisse pour transiter ou pour séjourner temporairement de 4000 Juifs en plus des 8000 autorisés le 31 octobre.


fr

Mentioned in the documents (121 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20918Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)74 - ICE: Victim protection Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
21287Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
21940Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)15 - ICE: Neutrality Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
21944Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)74 - ICE: Victim protection Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
21983Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
22143Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
22407Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
22408Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.11.193646237pdfLetterItaly (General)
Volume
Ruegger passe en revue avantages et désavantages d'une reconnaissance de l'Empire italien en Ethiopie; il serait souhaitable pour la Suisse d'établir un Consulat à Addis-Abeba.


de
23.1.193746275pdfLetterItalo-Ethiopian War (1935–1936)
Volume
Transmission à Berne d’une lettre d’Haïle Sélassié au Secrétaire général de la SdN.


fr