Information about Person

image
Bonna, Pierre
Additional names: Bonna, Pierre Charles Louis
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Title/Education: Lic. iur.
Activity of the father: Engineer
Military grade: second lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 30.4.1917 • Exit FDFA 16.12.1945
Personal papers:
  • Eidgenössisches politisches Departement: Handakten Pierre Bonna, Minister (1935-1945), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2805* 
  • Personal dossier: E2500#1000/719#39*
    Relations to other persons:

    Bonna, Jean E. are siblings Bonna, Pierre • Cf. E 2200.42 (-) 28, vol. 5, frère de Pierre B.

    Bonna, Pierre is friends with Gautier, Victor • ils se tutoient, cf. leur correspondance en 1944, E2001E#1000/1572#815*

    Haller, Edouard de is related by marriage to Bonna, Pierre • sa femme est une soeur de Pierre. cf. article du DHS.


    Functions (9 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    30.4.1917 - 16.9.1918AttachéEPD/Abteilung für AuswärtigesEntrée au service diplomatique en qualité d'Attaché provisoire.
    17.9.1918 - 16.7.1922Secretary of LegationEPD/Abteilung für Auswärtiges2. Klasse.
    1.4.1924 - 31.3.1929Secretary of LegationEPD/Abteilung für Auswärtiges1. Klasse, cf. E2500#1000/719#39*.
    1.4.1929 - 31.12.1930Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesCf. E2500#1000/719#39*
    1.1.1931 - 31.3.1933DirectorBanque d'escompte suisse en liquidation concordataireInfo UEK/CIE: cf. lettre du 23.12.1932, AFB, E 2001(D)1/64.
    1.4.1933 - 31.12.1934Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesChef der Politischen Sektion, cf. E2500#1000/719#39* et dodis.ch/14074.
    1.1.1935 - 31.10.1935Stellvertreter des ChefsEPD/Abteilung für AuswärtigesCf. E2500#1000/719#39*.
    1.11.1935 - 9.1.1945Head of DepartmentEPD/Abteilung für AuswärtigesAvec le titre "Ministre", cf. dodis.ch/14074, p.14.
    cf. dodis.ch/3720.
    20.2.1945 - 16.12.1945Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in AthenNomination par le Conseil fédéral le 9.1.1945, cf. PVCF No 59.

    Written documents (108 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    24.8.192545101pdfReportRomania (Politics)
    Volume
    Bonna stellt fest, dass der rumänische Vertragsentwurf den Vorbehalt der Ehre, Unabhängigkeit und der Lebensinteressen enthält. Die Schweiz hat kein Interesse an Verträgen, die den geltenden...
    fr
    21.2.192745275pdfReportChina (General)
    Volume
    Bonna hat Atcherson mitgeteilt, die Schweiz sei zur Zeit angesichts der Lage in China nicht imstande, dem Neun-Mächte-Pakt beizutreten. Die schweizerische Regierung zieht es vor, die Entwicklung der...
    fr
    13.7.192745335pdfReportIran (Economy)
    Volume
    Bonna hält fest, dass die Schweiz vor allem an der Aufrechterhaltung der Meistbegünstigung interessiert ist.


    fr
    23.8.192845436pdfReportEthiopia (Economy)
    Volume
    Das EPD und das EJPD haben sich positiv zum Handels- und Niederlassungsvertrag mit Abessinien geäussert. Stucki wird ermächtigt, Weinzinger mitzuteilen, die Schweiz würde einen entsprechenden Antrag...
    fr
    27.11.192945537pdfReportAustria (Others)
    Volume
    Bonna hat dem britischen Geschäftsträger in Bern, Scott, mitgeteilt, der Bundesrat beurteile die innen politische Lage in Österreich weniger bedrohlich als die britische Regierung.

    Unruhen...
    fr
    25.11.193045592pdfLetterEthiopia (Politics)
    Volume
    Tentative d’un particulier de créer des relations officiel les entre la Suisse et l’Ethiopie.


    fr
    20.6.193454008pdfLetterLeague of Nations Le Ministre de Suisse à Bucarest reçoit des ordres concernant son comportement envers le Ministre de l'URSS. Il ne doit rien faire pour entrer en contact avec lui mais ne doit pas non plus se dérober...
    fr
    4.11.193546097pdfReportItaly (General)
    Volume
    La Suisse se voit critiquée, notamment par la France, pour avoir mis l’embargo sur les exportations d’armes à destination des deux belligérants.


    fr
    27.11.193546105pdfLetterItaly (General)
    Volume
    La presse anglaise signale une augmentation du trafic par le St-Gothard à destination de l’Italie. Bonna demande à être renseigné.


    fr
    20.1.193646124pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Le DPF demande aux représentants diplomatiques de la Suisse de prêter discrètement leur concours aux industries d’armement suisses dans leurs négociations avec les Etats étrangers.
    fr

    Signed documents (10 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    13.5.193653763pdfLetterLeague of Nations Le chef de la Division des Affaires étrangères du Département politique, P. Bonna, informe les légations de Suisse et les consulats généraux des résultats de la « Conférence des neutres » et des...
    fr
    14.12.193646253pdfLetterChina (Others)
    VolumeVolume
    Avant de reconnaître officiellement le Mandchoukouo, il serait sage d’attendre que d’autres pays membres de la Société des Nations fassent le premier pas, vu que les intérêts de la Suisse dans la...
    fr
    6.10.193932436pdfLetterAttitudes in relation to persecutions La Division des affaires étrangères demande à la Légation de Suisse à Berlin d'activer son intervention en faveur de Bavaud.
    fr
    8.1.194032457pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Das Schreiben der schweizerischen Gesandschaft in Berlin hat die Abteilung für Auswärtiges "aufs Unangenehmste" überrascht. Diplomatische Demarchen sind nötig, um Bavaud vor dem Tod zu retten.
    de
    8.12.194151398pdfMemoJapan (Politics) Le chargé d’affaires des États-Unis remet la demande à la Suisse d'accepter de représenter les intérêts américains au Japon. La plupart des Américains ont quitté le Japon, de sorte que les intérêts à...
    fr
    29.9.194247431pdfCircularPolicy of asylum
    Volume
    Transmission aux Légations et Consulats suisses de la déclaration de von Steiger devant le Conseil national sur le problème des réfugiés.


    de
    17.11.194247453pdfCircularPolicy of asylum
    Volume
    Les autorités suisses autorisent l’entrée des déserteurs, prisonniers de guerre évadés et réfugiés politiques, mais la refusent en règle générale aux réfugiés civils qui fuient les persécutions...
    fr
    31.5.19443720pdfLetterAllies (World War II) Réactions de la Suisse aux pressions alliées concernant les biens pillés et les échanges avec les pays de l'Axe.
    fr
    30.10.194447875pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Les milieux polonais et britanniques s’inquiètent de l’extermination des détenus dans les camps de concentration. Il n’est pas possible à la Suisse de se dérober et il convient d’intervenir, avec...
    fr
    15.12.194447922pdfLetterUNO – General
    VolumeVolume
    Ein Vergleich zwischen der Position der Schweiz zum Zeitpunkt des Beitritts zum Völkerbund und der heutigen Haltung der Schweiz betreffend Pläne für eine internationale Organisation in der...
    de

    Received documents (126 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    16.12.193345914pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    Martin se plaint de l’attitude du Conseil d’Etat genevois dans l’affaire des zones. Il suggère une Intervention écrite de Berne.


    fr
    14.5.193445955pdfMemoItaly (Others)
    Volume
    La Division des Affaires étrangères du DPF envoie un de ses membres à Milan pour apaiser les tensions créées par le groupe des fascistes suisses au sein de la colonie suisse.
    fr
    4.11.193546096pdfLetterFashism
    Volume
    Comment défendre ces droits dans un Etat qui ne respecte ni ses engagements internationaux, ni le droit des gens; l’Allemagne n’est plus un Etat de droit; les rétorsions envisageables en cas de...
    de
    23.7.193646191pdfLetterSpain (Others)
    Volume
    La Légation de Suisse à Madrid recueille les ressortissants suisses. La situation fragile du Gouvernement.
    fr
    27.7.193653754pdfLetterLeague of Nations Suite à l’incident de Genève en 1936, P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome assure à Pierre Bonna que les journalistes suisses se trouvant en Italie ne doivent pas craindre des mesures de représailles...
    fr
    29.7.193646192pdfReportSpain (Others)
    Volume
    Des citoyens helvétiques sont touchés par les réquisitions. Le Chargé d’affaires a.i. de Suisse craint une prise en main politique par l’extrême-gauche.
    fr
    8.9.193646211pdfLetterSpain (Others)
    Volume
    Le Consul de Suisse à Séville est entré en contact avec les autorités locales dès le début de la guerre civile. L’ordre règne dans les régions occupées par les troupes nationalistes.
    de
    3.10.193646220pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    L’aggravation de la situation politique en France est telle que la protection de la colonie suisse est à envisager.


    de
    5.10.193646222pdfLetterTurkey (Economy)
    Volume
    Le Ministre de Suisse s’oppose à la conclusion d’un accord analogue à celui qui existe entre la France et la Turquie pour la Dette turque. La dévaluation du franc suisse allège la charge turque de 30...
    fr
    28.1.193746278pdfLetterIrredentism in Ticino (1876–1942)
    Volume
    Remise à De Peppo d’un aide-mémoire et des photos de cartes de noël irrédentistes envoyées au Tessin. Vœu que les autorités italiennes mettent fin à ces pratiques.

    Également: Ruegger doit...
    fr

    Mentioned in the documents (300 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    20147Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    19.11.191843764pdfMinutes of the Federal CouncilParis Peace Conference (1919)
    Volume
    Liste de 31 questions intéressant la Suisse dans le cadre de la Conférence de la Paix et des problèmes de l’après-guerre. Prises de position et décisions du Conseil fédéral sur certaines de ces...
    fr
    16.3.192244814pdfProposalGood offices
    Volume
    Exposé sur l’arbitrage confié au Conseil fédéral au sujet du différend entre la Colombie et le Vénézuéla à propos de leurs frontières respectives. Projet de sentence du Ministre Lardy. La mise sur...
    fr
    21.1.192645166pdfReportChina (General)
    Volume
    Tseng-Tsiang Lou wünscht Auskunft darüber, ob die Schweiz eingeladen worden sei, dem Neun-Mächte-Abkommen vom 6.2.1922 beizutreten. Die chinesische Regierung könnte sich mit einer solchen Einladung...
    fr
    30.4.192645201pdfReportRussia (Economy)
    Volume
    Bonna skizziert die Instruktionen des EPD an die schweizerischen Gesandtschaften betreffend den Umgang mit sowjetischen Diplomaten im Ausland. An die schweizerischen Gesandtschaften geht die...
    fr
    13.8.192845433pdfLetterChina (General)
    Volume
    Motta meldet den Entschluss des Bundesrates, die chinesische Note vom 14.7.1928 nicht zu beantworten. Im Moment soll alles vermieden werden, was als ausdrückliche oder taktische Anerkennung der...
    fr
    28.6.192945503pdfLetterAnti-fascism
    Volume
    Motta äussert sich zur italienischen Pressekampagne gegen die schweizerischen Antifaschisten. Der Vorsteher des EPD bezeichnet die Aktion als übertrieben und weist die Behauptung zurück, dass die...
    fr
    1.3.193345782pdfLetterFashism
    Volume
    Limitation imposée aux Allemands dans leurs activités politiques en faveur du IIIe Reich sur sol suisse.
    de
    29.4.193345807pdfMemoEthiopia (Politics)
    Volume
    Les relations commerciales et financières avec l’Ethiopie se développent malgré le retard pris dans les négociations concernant le traité d’amitié et de commerce.


    fr
    12.7.193345842pdfMinutes of the Federal CouncilLondon Monetary and Economic Conference (1933)
    Volume
    Le Conseil fédéral donne son accord à la déclaration exprimant la volonté d’un certain nombre de gouvernements de maintenir le régime de l’étalon-or.

    Également: Rapport sur la situation...
    fr