Information about Person

Image
Coigny, André
Initials: CY
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English • Spanish
Title/Education: Lic. iur. (1951)
Activity of the father: Architect
Military grade: no service
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.1.1958 • Exit FDFA 31.10.1986
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#561*
Relations to other persons:

Coigny, André is grandchild of Gaudard, Emile-Louis

Workplans


Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1944-1951StudentUniversity of LausanneVgl. E2024-02A#1999/137#561*.
1.5.1951-1.12.1951PraktikantChambre de Commerce suisse en FranceVgl. E2024-02A#1999/137#561*.
15.11.1952-14.11.1954PraktikantCredit Suisse GroupIn Genf, vgl. E2024-02A#1999/137#561*.
3.1.1955-31.12.1957EmployeeRoguin & Co.In Lausanne vgl. E2024-02A#1999/137#561*.
1.1.1958–1960Diplomatic traineeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#561*.
18.10.1958-10.11.1959Diplomatic traineeSwiss Embassy in BerlinVgl. E2024-02A#1999/137#561*.
11.11.1959-31.12.1962LawyerFederal Department for Foreign AffairsBis Ende 1959 noch als Stagiaire diplomatique, vgl. E2024-02A#1999/137#561*.
2.1.1963-13.1.1966Embassy SecretarySwiss Embassy in MadridVgl. E2024-02A#1999/137#561*.
2.9.1964-6.12.1964Diplomatischer MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#561*.
14.1.1966-6.11.1968Diplomatischer MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#561*.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.9.196631066pdfLetterSouth Africa (Economy) Informations et renseignements pour l'Observateur suisse auprès de l'ONU concernant les relations économiques avec l'Afrique du Sud et la Rhodésie. Il est primordial d'éviter que la Suisse ne serve,...
fr
18.1.196932909pdfMemoGeneva's international role
Volume
Le DPF préfère ne pas être officiellement associé aux commémorations du 50e anniversaire du choix de Genève comme siège de la SDN car il juge la question sensible, à l'heure où la Suisse s'interroge...
fr
24.8.197339160pdfLetterGreece (Politics)
Volume
En levant la loi martiale qui subsistait à Athènes-Le Pirée et en déclarant une très vaste amnistie, le Président grec, M. Papadopoulos, a dissipé le profond malaise qui planait sur tout le pays.
ml
6.11.197439195pdfLetterGreece (Politics) Les personnes ayant fui la Grèce suite au coup d'État de 1967 sont considérées comme des réfugiés. Tel n'est pas le cas des personnes ayant fui la guerre civile entre 1945 et 1949.
fr
14.4.197649025pdfReportGreece (Politics) Commémoration du bicentenaire de la naissance du Suisse Jean-Gabriel Eynard qui est à l'origine de la Banque nationale de Grèce. Rencontre entre personnes de haut rang et discussion sur des problèmes...
fr
17.12.197648541pdfReportGreece (Politics) Discussion sur les futures relations économiques entre les pays d'un point de vue bilatéral et multilatéral, notamment en prévision de l'adhésion de la Grèce à la CEE.
fr

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.10.197035566pdfLetterCuba (General) Obwohl das schweizerisch-kubanische Entschädigungsabkommen de facto schon in Kraft ist, bittet das EPD die schweizerische Botschaft in Havanna beim kubanischen Aussenministerium zu intervenieren um...
de
20.8.197340812pdfTelegramGreece (Politics) Après avoir prêté serment, le Président Papadopoulos a annoncé la réalisation immédiate des promesses faites avant le référendum, comprenant notamment la levée de la loi martiale et l'amnistie des...
fr
24.8.197339160pdfLetterGreece (Politics)
Volume
En levant la loi martiale qui subsistait à Athènes-Le Pirée et en déclarant une très vaste amnistie, le Président grec, M. Papadopoulos, a dissipé le profond malaise qui planait sur tout le pays.
ml
6.11.197439195pdfLetterGreece (Politics) Les personnes ayant fui la Grèce suite au coup d'État de 1967 sont considérées comme des réfugiés. Tel n'est pas le cas des personnes ayant fui la guerre civile entre 1945 et 1949.
fr

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.7.198234225pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexion sur la politique extérieure de l'URSS. Exposé du Professeur J. Freymond intitulé "Sowjetische Weltpolitik", dans lequel il opère une comparaison entre la politique de la Russie tsariste et...
ml
19.2.198334226pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le concept de coopération a évolué au cours des dernières années, dans un climat mondial marqué par le protectionnisme, comme il ressort des exposés "Freihandel oder Protektionismus: ein...
ml
19.11.198334227pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Nachdem H. Lüthy anhand der momentanen politischen Verhältnissen erklärt dass die Neutralität ohne Bezugssystem ein sinnloser Begriff sei, erläutert L. Wildhaber verschiedene völkerrechtliche Aspekte...
ml
24.11.198434228pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Es wird die Wechselwirkung zwischen den politischen und wirtschaftlichen Aspekten der europäischen Integration besprochen. In Hinblick auf die imposanten weltwirtschaftlichen Strukturveränderungen...
ml
29.6.198534229pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung La notion de ''culture'' est développée, de même que les relations entre le prince, l'artiste et la société en général. La politique culturelle de la Suisse se reflète dans le cours de l'histoire....
ml

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.12.197648542pdfReportGreece (Politics) Par la voix de Pierre Graber, ces entretiens permettent d'avoir la position suisse sur différents thèmes et notamment l'Europe, la CSCE et l'ONU (déménagement de sièges de Genève en Autriche)....
fr
17.12.197648541pdfReportGreece (Politics) Discussion sur les futures relations économiques entre les pays d'un point de vue bilatéral et multilatéral, notamment en prévision de l'adhésion de la Grèce à la CEE.
fr
24.3.197748963pdfMinutesBelgium (Politics) Le Conseiller fédéral P. Graber et son homologue belge R. van Elslande discutent des sujets importants du moment, principalement les rapports Est-Ouest (tensions et détente entre l'Occident et le bloc...
fr
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
8.9.198362600pdfMemoLiechtenstein (General) Besuch von Staatssekretär Probst in Bulgarien, 23.–29.9.1983. Einschluss des Fürstentums Liechtenstein in das schweizerisch-bulgarische Abkommen über die internationalen Personen- und...
de
3.10.198363917pdfWeekly telexBulgaria (Economy) Teil I/Partie I
- Besuch von Staatssekretär Probst in Bulgarien vom 23.–29.9.1983
- Visite du Chef d'État rwandais à Berne le 6.10.1983
- Conférence OACI à Montréal du...
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
17.6.198557202pdfMinutes of the Federal CouncilBulgaria (General) Der Konsul der bulgarischen Botschaft in Bern wird wegen politischem Nachrichtendienst zur persona non grata erklärt. Christo habe in aggressiver Art die bulgarische Emigration in der Schweiz...
de
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml

Addressee of copy (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.5.197339198pdfMemoGreece (Economy) Überblick über die zahlreichen Gespräche, die eine schweizerische Delegation in Athen mit den griechischen Behörden sowie mit diversen staatlichen und privaten Organisationen geführt hat.
de
20.6.197439136pdfLetterGreece (Economy)
Volume
Pendent in den Beziehungen der Schweiz mit Griechenland sind die Fragen in Bezug auf die Zollpräferenzen, die Sozialversicherung, die Doppelbesteuerung und die Katastrophenhilfe.
de
8.1.197539193pdfReportGreece (Economy) Besprechung mit Vertretern der schweizerischen Pharma-Industrie über die Lage in Griechenland im Allgemeinen, den Import von Medikamenten, die Zollbelastung sowie den Patentschutz im Speziellen.
de