Information about Person

Image
Lautenberg, Alexis
Additional names: Lautenberg, Alexei PeterLautenberg, AlexLautenberg, Alexis P.
Initials: LALX
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)Basel-City
Activity: Diplomat
Main language: Italian
Title/Education: Lic. rer. pol.
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 1.12.1970 • Entry FDFA 1.5.1974

Workplans


Functions (11 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.5.1974 - 31.3.1975Diplomatic traineeFederal Department for Foreign Affairs
1.4.1975 - 1976Diplomatic traineeSchweizerische Botschaft in Stockholm
1976 - 1977BotschaftssekretärSwiss Embassy in Warsaw
1977 - 1981BotschaftssekretärPermanent Mission of Switzerland to the UN and to the other international organisations in Geneva
1.8.1981 - 1983BotschaftssekretärSwiss Embassy in Berlin
1983 - 1985BotschaftsratSwiss Embassy in Berlin
1985 - 1986VizedirektorFDFA/Directorate of International Organizations
1986 - 1993ChefFDFA/State Secretariat/Directorate of Political Affairs/Political Division V/Economic and Financial ServiceTit. Minister.
Büro: W 262.
2.10.1993 - 1999AmbassadorMission of Switzerland to the European UnionNommé le 30.6.1993.
22.11.1999 - 8.10.2004AmbassadorSwiss Embassy in Rome

Written documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.6.197749271pdfMemoPoland (Economy) Das Handelsbilanzdefizit mit der Schweiz ist weiter angestiegen, weshalb Polen sehr an einem «grossen» Geschäft mit der Schweiz gelegen sei. Gute Erfahrungen gibt es auf dem Gebiet der...
de
21.10.198659427pdfMemoTaxation issues Le 9.6.1986, le Conseil Fédéral a fixé sa position en rejetant clairement le contenue de la Convention et en confirmant que la Suisse n’entend en aucun cas y adhérer. Les grandes lignes de cette...
fr
24.5.198959292pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) L'évolution historique de l'OCDE est discutée et son importance pour la Suisse est soulignée, d'autant plus que l'OCDE permet un échange fortement horizontal entre les États. Les développements...
fr
21.12.198960158pdfLetterJapan (Economy) Les desiderata réciproques dans les relations bancaires helvético-japonaises ont été discutées. Il semble que des progrès substantiels devraient être possibles tant en ce qui concerne les métaux...
fr
31.1.199054577pdfAddress / TalkServices All Swiss efforts concerning international cooperation in the field of financial services, whether global, regional or bilateral, are aiming towards a further liberalization of markets and elimination...
en
14.5.199054920pdfMemoAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Rappel des étapes récentes devant mener à la décision du Conseil fédéral concernant l'adhésion aux Institutions de Bretton Woods. Les services concernés se sont rencontrés et sont parvenus à élaborer...
fr
27.11.199055710pdfMemorandum (aide-mémoire)Assistance to the countries of Eastern Europe Während bei der ersten Botschaft v.a. die Zusammenarbeit mit Polen und Ungarn skizziert wurde, soll nun die ganze Region unterstützt werden. Die ost- und mitteleuropäischen Länder sollen in die...
de
17.5.199159743pdfMemoRussia (Economy) La Suisse a proposé au CESS de disposer d'un cadre pour l'échange d'information sur l'évolution de la situation économiques de l'URSS. En effet, tous les pays de l'OCDE prêtent assistance à l'URSS et...
fr
20.9.199158474pdfLetterUkraine (General) Il est évident que les Républiques soviétiques pourraient devenir demain des partenaires sérieux en matière économique mais aussi et surtout en matière financière et bancaire. L'Ukraine semble un...
ns
31.10.199158183pdfMemoAssistance to the countries of Eastern Europe L'assistance concertée au sein du G-24 est indissociable de l'évolution politique et économique des pays récipiendaires. Après l'inclusion des différents pays orientaux, le G-24 vient de formaliser...
fr

Signed documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.10.198659427pdfMemoTaxation issues Le 9.6.1986, le Conseil Fédéral a fixé sa position en rejetant clairement le contenue de la Convention et en confirmant que la Suisse n’entend en aucun cas y adhérer. Les grandes lignes de cette...
fr
15.1.198855431pdfMemoLiberia (Economy) Gemäss eines Berichts der SNB ist Liberia ein gewichtiges Gläubigerland der Schweiz. Die relativ freien Devisen Liberias und der Status Liberias als Gefälligkeitsflaggenstaat für die Schifffahrt...
de
24.5.198856863pdfLetterJapan (Economy) Die erreichten japanischen Zugeständnisse im Rahmen der jüngsten Verhandlungsrunde dürfen realistisch gesehen im gegenwärtigen Moment als Maximum betrachtet werden. Aufgrund des zunehmendem...
de
24.5.198959292pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) L'évolution historique de l'OCDE est discutée et son importance pour la Suisse est soulignée, d'autant plus que l'OCDE permet un échange fortement horizontal entre les États. Les développements...
fr
10.10.198954911pdfMemoQuestions concerning the Accession to International Organizations Compte-rendu de la 3ème réunion du GT/IBW où a été analysé la première esquisse du rapport préparé par l'AFF. Les questions principales sont le mandat du GT, le siège au Comité exécutif du FMI, les...
fr
21.12.198960158pdfLetterJapan (Economy) Les desiderata réciproques dans les relations bancaires helvético-japonaises ont été discutées. Il semble que des progrès substantiels devraient être possibles tant en ce qui concerne les métaux...
fr
15.2.199057027pdfLetterMoney laundering La présidence française admet désormais que c'est au G15 de fixer les recommandations en matière de contrôle du blanchiment. Le président français à néanmoins quelques petites phrases au sujet du rôle...
fr
15.2.199057173pdfLetterJapan (Economy) Trotz der grossen Probleme und Engpässe in Sachen Arbeitsbewilligungen für Ausländer, wäre es aus Sicht des EDA sehr zu begrüssen, wenn den japanischen Finanzinstituten mit einer marginalen...
ml
9.5.199059278pdfMemoSouth Korea (General) Die Schweiz würde Südkoreas Bereitschaft, den OECD-Prinzipien nachzuleben und sich ins Regelwerk zu integrieren, sehr begrüssen. In Anbetracht der südkoreanischen Absicht, der OECD bis Mitte der...
de
14.5.199054920pdfMemoAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Rappel des étapes récentes devant mener à la décision du Conseil fédéral concernant l'adhésion aux Institutions de Bretton Woods. Les services concernés se sont rencontrés et sont parvenus à élaborer...
fr

Received documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.12.198559834pdfCircularGeneva Summit (1985) Zusammenstellung von Dokumenten zu den Begegnungen von Bundespräsident Kurt Furgler und Bundesrat Pierre Aubert mit Präsident Ronald Reagan (16.–21.11.1985) und Generalsekretär Michail Gorbatschow...
ml
29.7.198756788pdfTelegramYugoslavia (Politics) Beim Abgang von Botschafter Hohl signalisiert das offizielle Belgrad angesichts der kürzlich registrierten Verschärfung der Finanzkrise den Willen, die bilateralen Kontakte zu intensivieren. Der...
de
22.10.198756787pdfTelegramYugoslavia (Politics) Lors de la remise des lettres de créance au vice-ministre des affaires étrangères yougoslave, celui-ci évoque auprès du nouvel ambassadeur de Suisse les quelques «irritants» qui grèvent les relations...
fr
5.2.198855770pdfMemoEurope's Organisations La première séance du groupe de réflexion a été fixée au 17.2.1988. On procédera à cette occasion à la constitution de quatre sous-groupes de travail.
fr
21.4.198855550pdfMemoFlight capital Zwischen der schweizerischen Neutralitätspolitik und den Fällen Marcos und Duvalier besteht kein Zusammenhang – deren Perzeption hat sich nicht verändert. Beim Entscheid zur Blockierung der...
fr
6.10.198960010pdfLetterJapan (General) Die Präsenz der Schweiz lässt in Japan zu wünschen übrig, gerad im Vergleich zu Österreich, dass auch ein wesentlich grösseres Budget zur Verfügung hat. Auch die Abdeckung Japans in den Schweizer...
de
25.5.199054919pdfTelegramAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Der Besuch von Botschafter D. De Pury in Washington bestätigte, dass die USA den Anspruch der Schweiz auf eine hohe Quote im IWF gründsatzlich unterstützen. Die USA sehen in der Schweiz einen...
de
19.7.199056183pdfMinutesAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Hinsichtlich des Schweizer Beitritts zu den Bretton Woods-Institutionen sollte Kontakt mit den spanischen Behörden aufgenommen werden. Zu diesem Schluss kommt eine Kontaktgruppe bestehend aus...
de
26.9.199056479pdfTelegramAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) In den Verhandlungen um den Beitritt zum IWF hält die Schweiz fest an ihren Forderung nach einer hohen Quote und einem Sitz im Exekutivrat. Eine zu tiefe Quote würde auch tiefere Leistungen der...
de
19.10.199054675pdfTableGulf Crisis (1990–1991) Überblick über die Mitglieder des interdepartementalen Sonderstabs Irak/Kuwait sowie über die Kontaktstellen zu den Sonderstäben anderer westeuropäischer Staaten.
ns

Mentioned in the documents (91 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.6.197749270pdfMemoPoland (Economy) Besuch von P. R. Jolles in Polen anlässlich der Posener Messe. In Besprechungen auf dem Aussenhandelsministerium kommen das ständig anwachsende Handelsbilanzdefizit Polens gegenüber der Schweiz sowie...
de
24.6.197749268pdfLetterPoland (Economy)
Volume
Durch die dynamische Entwicklung seiner Wirtschaft wird Polen trotz negativer polnischer Handelsbilanz, systembedingten Handelshindernissen und dem Umfang der Westverschuldung ein wichtiger...
de
20.9.197749287pdfTelegramPoland (Others) Der erste Mitarbeiter der Schweizer Botschaft in Warschau muss Polen verlassen, weil er eine mit seinem Status unvereinbare Tätigkeit ausgeübt habe. Der Botschafter protestiert energisch gegen diese...
de
26.9.197749288pdfCommuniquéPoland (Others) Die Ausweisung des ersten Mitarbeiters der Schweizer Botschaft in Warschau ist offensichtlich eine reine Retorsionsmassnahme gegen die Ausweisung eines polnischen Diplomaten in Genf aus der Schweiz.
de
15.12.197851515pdfLetterUNO – General Bericht über die Struktur, die Aufgabenverteilung und die Kompetenzen der Vertretung der Schweiz bei den internationalen Organisationen in Genf. Darin Organigramme der Ständigen Mission der Schweiz...
de
10.4.197953561pdfMemoRussia (Politics) La publication d'un communiqué de presse dans le cas d'espionnage est une question d'opportunité politique. Il s'agit donc d'en déterminer dans toute la mesure du possible les conséquences et le...
fr
31.10.197959762pdfMinutes of the Federal CouncilEnvironmental issues La Suisse participe à la réunion à haut niveau sur la protection de l'environnement dans le cadre de la Commission économique pour l'Europe, où seront notamment discutées la pollution atmosphérique et...
fr
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
27.11.198557261pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations An der zweiten EUREKA-Ministerkonferenz wurde eine Grundsatzerklräung verabschiedet. Aus schweizerischer Sicht ist besonders die zentrale Stelle, die der Forderung nach verbesserten europäischen...
de
23.4.198659424pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Nach Meinung der zuständigen Schweizer Beamten sind OECD-Staaten Norma-Adressaten des CLIO, welches sie dazu hinhält, ihre Beziehungen zu Drittstaaten so zu gestalten, dass keine direkten oder...
ml

Addressee of copy (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.7.198659235pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Sowohl die Schweiz und als auch Luxemburg lehnen die OECD-Fiskalkonvention ab. Beide fürchten sich aber vor potentiellen negativen Konsequenzen, die ein Veto zur Verhinderung der Fiskalkonvention mit...
de
10.1.199059290pdfLetterOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) La Suisse préconise une approche plus multilatérale de l'aide à l'Europe de l'Est et critique le renforcement de la coopération exclusive entre certains pays économiquement forts. Afin de donner un...
fr
11.5.199054816pdfMemoUruguay Round (1986–1994)
Volume
Stratégie suisse pour l'avant-dernière phase des négociations du GATT, peu après la réunion ministérielle informelle de Puerto Vallarta. La Suisse se fixe six priorités dans ces négociations: la...
fr
30.9.199158388pdfMemoNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991)
Volume
Da die bundesrätliche Delegation an der parallelen Tagung der EG- und EFTA-Minister vom 21.10.1991 den EWR-Vertrag wohl nur akzeptieren oder verwerfen werden dürfte, braucht es einen...
de