Information about Person

image
Diessbach, Franz von
Additional names: Diesbach, François deDiesbach, François-Marie de Torny de
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: French • German
Other languages: English
Title/Education: Lic. iur.
Military grade: first lieutnant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 12.8.1935 • Exit FDFA 23.7.1949
Personal dossier: E2500#1000/719#98*

Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.10.1928 - *.7.1931StudentUniversity of BernVgl. E2500#1000/719#98*.
*.10.1931 - *.3.1932StudentFrankreich/Universität Paris-SorbonneVgl. E2500#1000/719#98*.
*.5.1932 - *.2.1934StudentUniversity of BernVgl. E2500#1000/719#98*.
4.2.1935 - 5.8.1935SecretarySwiss Trade Expansion OfficeVgl. E2500#1000/719#98*.
12.8.1935 - 31.7.1936Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1000/719#98*.
1.8.1936 - 31.12.1940JuristFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1000/719#98*.
1.1.1941 - 23.8.1945Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#98*.
17.6.1945 - 10.11.1945DelegateSchweizerisches Generalkonsulat in WienDelegation des Schweizerischen Generalkonsulats in Salzburg, da von Russen am 2.6.1945 an die Demarkationslinie gestellt
17.6.1945 - 24.08.1945Secretary of LegationSchweizerisches Konsulat in SalzburgCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 329.
24.8.1945 - 31.5.1946Secretary of LegationConsulate General of Switzerland in BerlinVgl. E2500#1000/719#98*.

Written documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.2.194347484pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Discussions à Londres entre le Ministre Thurnheer et le Haut Commissaire aux réfugiés de la SdN, Emerson. Les Nations unies s’apprêteraient à faire connaître leur intention de reprendre après la...
de
15.12.194447922pdfLetterPlanification of the Post-War Order (World War II) (1943–1944)
VolumeVolume
Die Vorschläge bezüglich Struktur und Ziele einer neuen internationalen Organisation gleichen stark dem Entwurf für einen Völkerbundsvertrag, wie er nach dem Ersten Weltkrieg vorgelegt wurde. Der...
de
27.5.19451705pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Transit et hospitalisation en Suisse d'anciens prisonniers de guerre, déportés, ouvriers étrangers et détenus de camps de concentration d'Allemagne.
Hospitalisierung und Transit von ehemaligen...
de
8.2.19461742pdfMemoAllies (World War II) Die Russen widersetzen sich im Alliierten Kontrollrat einer Vertretung der Schweiz in ebendiesem Gremium.
de
20.2.19461697pdfLetterGermany (USSR zone)
Volume
Objectifs et activités de la Délégation suisse à Berlin: rapatriement et représentation auprès du Conseil de Contrôle interallié.
Ziele und Tätigkeiten der schweizerischen Delegation in Berlin:...
de
11.4.19461923pdfLetterRussia (Politics) Gespräch des schweiz. Delegierten für die Rückschaffung von Schweizerbürgern, de Diesbach, mit dem sowjet. Stadtkommandanten in Berlin über die Wiederaufnahme der dipl. Beziehungen zwischen der...
de
31.7.19461698pdfLetterAllies (World War II)
Volume
Représentation suisse auprès du Conseil de Contrôle interallié: la position de l'URSS est déterminante.
Schweizerische Vertretung beim Alliierten Kontrollrat: die sowjetische Haltung ist...
de
17.3.19484361pdfLetterGermany 1871–1945 (Gen)
Volume
La situation politique en Allemagne évolue vers la formation de deux Etats allemands. Difficultés des Puissances occidentales à solliciter la collaboration de la population allemande. Détermination...
de
16.4.19484980pdfMemoAllies (World War II)
Volume
Entretien avec un haut fonctionnaire soviétique au sujet de la fermeture du Centre de distribution alimentaire d'Erfurt, de la représentation suisse auprès de la Commission de contrôle à Berlin et de...
de
19.6.19484381pdfLetterGermany (USSR zone) De Diesbach an A. Zehnder, EPD betr. Währungsreform in den Westzonen und die Reaktion der SMAD darauf in der Ostzone: Einschnürung der SBZ
de

Signed documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.5.19451705pdfMemoHumanitarian aid
Volume
Transit et hospitalisation en Suisse d'anciens prisonniers de guerre, déportés, ouvriers étrangers et détenus de camps de concentration d'Allemagne.
Hospitalisierung und Transit von ehemaligen...
de
8.2.19461742pdfMemoAllies (World War II) Die Russen widersetzen sich im Alliierten Kontrollrat einer Vertretung der Schweiz in ebendiesem Gremium.
de
20.2.19461697pdfLetterGermany (USSR zone)
Volume
Objectifs et activités de la Délégation suisse à Berlin: rapatriement et représentation auprès du Conseil de Contrôle interallié.
Ziele und Tätigkeiten der schweizerischen Delegation in Berlin:...
de
11.4.19461923pdfLetterRussia (Politics) Gespräch des schweiz. Delegierten für die Rückschaffung von Schweizerbürgern, de Diesbach, mit dem sowjet. Stadtkommandanten in Berlin über die Wiederaufnahme der dipl. Beziehungen zwischen der...
de
31.7.19461698pdfLetterAllies (World War II)
Volume
Représentation suisse auprès du Conseil de Contrôle interallié: la position de l'URSS est déterminante.
Schweizerische Vertretung beim Alliierten Kontrollrat: die sowjetische Haltung ist...
de
29.1.19484865pdfLetterGermany (USA zone) Die Militärregierung in der US-Zone hat der Schweiz erlaubt, drei Konsulate mit je 4-5 Berufsbeamten zu behalten. Das übrige entsandte Personal darf ebenfalls bleiben, wird jedoch wie lokale...
de
17.3.19484361pdfLetterGermany 1871–1945 (Gen)
Volume
La situation politique en Allemagne évolue vers la formation de deux Etats allemands. Difficultés des Puissances occidentales à solliciter la collaboration de la population allemande. Détermination...
de
16.4.19484980pdfMemoAllies (World War II)
Volume
Entretien avec un haut fonctionnaire soviétique au sujet de la fermeture du Centre de distribution alimentaire d'Erfurt, de la représentation suisse auprès de la Commission de contrôle à Berlin et de...
de
19.6.19484381pdfLetterGermany (USSR zone) De Diesbach an A. Zehnder, EPD betr. Währungsreform in den Westzonen und die Reaktion der SMAD darauf in der Ostzone: Einschnürung der SBZ
de
23.6.19484362pdfPolitical reportGermany (USSR zone)
Volume
Blocus de Berlin instauré par les Soviétiques après l'introduction par les Occidentaux de la réforme monétaire dans leurs zones d'occupation. Réactions des Occidentaux.
Berlin-Blockade durch die...
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.7.19484384pdfLetterGermany (USSR zone) EPD, Finanz- und Rechtsfragen, Hofer, an de Diesbach bei der schweiz. Heimschaffungsdelegation betr. Nationalisierungen in Ostdeutschland und die aktuelle, die Entschädigungsfrage betreffende...
de
19.1.19494385pdfLetterGermany (USSR zone) EPD an de Diesbach betr. Errichtung eines schweiz. Generalkonsulats bei der SMAD
de
28.6.19494206pdfLetterRussia (Politics) Frage des Austausches der sich noch in der Schweiz befindenden sowjet. Internierten gegen Schweizer in der Ostzone.
de

Mentioned in the documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.193846742pdfPolitical reportGermany 1871–1945 (Politics)
Volume
La situation politique selon Weizsäcker: une crise comme celle de septembre n’est plus à craindre dans un avenir plus ou moins proche. Les aspirations italiennes en Afrique, la Tchécoslovaquie, la...
de
16.1.193932432pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Le père de Maurice Bavaud demande au Chef du DPF que des recherches soient faites au sujet de son fils, parti en Allemagne le 9.10.1938.
fr
14.5.193932433pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Le père de Maurice Bavaud réitère sa demande et s'inquiète, car "par les temps actuels des étrangers sont mis en prison et très souvent déportés dans les camps de concentration d'où ils n'en sortent...
fr
4.2.194032437pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Il est extrêmement pénible au père de Maurice Bavaud de constater l'inactivité de la Légation de Suisse à Berlin.
fr
7.3.194247355pdfMemoPress and media
Volume
L’exportation des films de propagande de l’armée n’est autorisée par le Conseil fédéral que pour l’usage interne des colonies suisses à l’étranger, ou pour les Légations de Suisse dans les pays...
de
21.5.194247381pdfCommuniquéNeutrality policy
Volume
Texte du communiqué de presse sur la réunion de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national.


fr
9.10.194247434pdfMemoGermany 1871–1945 (Politics)
Volume
Le Conseil fédéral souhaite être informé à l’avance de l’organisation de manifestations sportives internationales. Le DMF devrait solliciter l’avis du DPF et du DFJP.


fr
17.11.194247452pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Others)
Volume
Pilet-Golaz estime devant ses collègues que le moment est venu de repourvoir le poste de Rome, qui est vacant depuis le rappel de Ruegger. Après avoir écarté un certain nombre de candidatures, le...
fr
9.4.194347521pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Other)
Volume
Echange de condamnés suisses en Allemagne et Allemands en Suisse qui ont commis des délits de nature politique.


de
1.9.194347602pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Entretien entre les responsables du DPF et des représentants du Comité Allemagne de l’ASB. Les dernières négociations montrent que l’Allemagne doit tenir compte de l’évolution de la situation générale...
de