Information about Person

image
Vallotton, Henry
Additional names: Vallotton, HenriVallotton, Henry-François-JulesVallotton-de Freudenreich, HenryValloton-Warnery, Henri François JulesV
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat • Politician • Writer • Jurist
Main language: French
Title/Education: Dr. iur. • advocate
Activity of the father: Media entrepreneur
Military grade: colonel
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.10.1943 • Exit FDFA 30.9.1956
Personal papers:
  • VALLOTTON-WARNERY (Henry, 4.6.1891 - 31.1.1971). Archives cantonales vaudoises. CH-ACV#ATS Vallotton-Warnery (Henry). 
  • Personal dossier: E2500#1968/87#1309*
    Relations to other persons:

    Vallotton, Etienne is the child of Vallotton, Henry • Vgl. E2500#1968/87#1309*.

    Vallotton, Henry is married to Vallotton, Yvonne-Renée • 1931

    Vallotton, Henry is married to Vallotton-Warnery, Blanche Sophie Marie • 1915

    Vallotton, Henry is divorced from Vallotton-Warnery, Blanche Sophie Marie


    Functions (8 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1912 ...AssociateEtude Pilet et VallottonCf. dodis.ch/18781 "En 1912, [Pilet-Golaz] s'établit dans la métropole vaudoise où il ouvrit une étude de droit avec son camarade d'école et d'études Vallotton, aujourd'hui conseiller national." [les deux sont élus en 1925 au CN]
    *.12.1925 - *.9.1943MemberNationalratCf. Membres du Parlement
    *.12.1925 - *.9.1943MemberFederal Assembly/Radical-liberal Group
    *.12.1938 - *.12.1939PresidentNationalratCf. Membres du Parlement
    27.9.1943 - 31.12.1945Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in BrasiliaNomination par le Conseil fédéral le 27.9.1943, cf. PVCF No 1715.
    30.5.1946 - 31.12.1951Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in StockholmNomination par le Conseil fédéral le 26.4.1946, cf. PVCF No 1085a.
    14.1.1952 - 30.9.1956Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in BrusselsEst également accrédité au Luxembourg. Nomination par le Conseil fédéral le 14.12.1951, cf. PVCF No 2434.
    14.1.1952 - 30.9.1956Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in LuxemburgAvec résidence à Bruxelles. Nomination par le Conseil fédéral le 14.12.1951, cf. PVCF No 2434.

    Written documents (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.10.194854892pdfLetterCultural relations La Suisse devrait davantage faire œuvre de propagande à l’étranger, car, n’étant guère une grande puissance, la défense de sa culture et de ses conceptions politiques, au premier rang desquelles la si...
    fr
    19.1.19493600pdfPolitical reportSweden (Politics) No 5. Pacte de l'Atlantique et Scandinavie
    fr
    9.9.195432110pdfReportSwiss citizens from abroad Rapport sur les relations des légations suisses avec leurs colonies respectives. Plaidoyer en faveur d'une meilleure cohésion entre le DPF, les légations et les colonies dans le but de renforcer les...
    fr

    Signed documents (12 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.7.194654906pdfPolitical reportCultural relations Les analogies, tant en politique intérieure qu’extérieure, entre la Suisse et la Suède – toutes deux nations neutres pendant la guerre, dont elles sont sorties indemnes – sont presque confondantes....
    fr
    1.4.19471674pdfLetterSweden (Economy)
    Volume
    Décision unilatérale de la Suède d'interdire les importations. Intérêts suisses atteints.
    Verbot des Warenimportes durch Schweden. Erörterung der betroffenen schweizerischen Interessen.
    fr
    14.6.19471664pdfReportSweden (Politics) Le Roi de Suède affirme que le danger vient de la Russie.
    fr
    24.5.19483640pdfPolitical reportSweden (Others) No 28. Nomination du Comte Folke Bernadotte en qualité de médiateur de l'ONU en Palestine.
    fr
    29.6.19483400pdfPolitical reportFinland (General) Compte rendu d'un entretien avec le Maréchal Mannerheim.
    fr
    19.10.194854892pdfLetterCultural relations La Suisse devrait davantage faire œuvre de propagande à l’étranger, car, n’étant guère une grande puissance, la défense de sa culture et de ses conceptions politiques, au premier rang desquelles la si...
    fr
    19.1.19493600pdfPolitical reportSweden (Politics) No 5. Pacte de l'Atlantique et Scandinavie
    fr
    12.5.194910990pdfLetterSweden (Others) Überblick über die kulturellen Beziehungen der beiden Länder in den vergangenen drei Jahre.
    fr
    5.8.19508273pdfPolitical reportSweden (Politics) No 9. La politique extérieure de la Suisse et de la Suède et le conflit coréen.
    fr
    4.9.195410091pdfPolitical reportBelgium (Politics) Politische und wirtschaftliche Situation im belgischen Kongo und in Ruanda-Urundi sind zufriedenstellend, so dass eine schweizerische Emigration zu unterstützen ist. Damit dies geschehen kann, muss...
    fr

    Received documents (4 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    8.9.194532139pdfCircularFederal institutions Le Conseil fédéral souhaite reprendre la tradition de réunir les Ministres qui se trouvent en Suisse et indique la date de la réunion. Les destinataires sont mentionnés.
    fr
    11.9.194532138pdfCircularConference of the Ambassadors Programm der Ministerzusammenkunft vom 14.9.1945 und 15.9.1945
    de
    3.4.19471676pdfLetterSweden (Economy) Instruction de Berne à la Légation à Stockholm
    fr
    19.2.19484421pdfLetterGermany 1871–1945 (Gen)
    Volume
    Prise de position au sujet des notes alliées concernant le règlement des avoirs allemands en Suisse: rejet des prétentions alliées.
    Stellungnahme zu den alliierten Noten zur Regelung der...
    de

    Mentioned in the documents (60 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    23651Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    12.2.192645180pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (Economy)
    Volume
    Der Bundesrat stimmt einem weiteren französischen Textvorschlag zu, beschliesst jedoch, vorläufig erst offiziös zu antworten. Motta wird eine Rede zur Beantwortung der Interpellation Vallotton-Huber...
    fr
    19.12.193245764pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    L’activité de la délégation suisse à la Conférence du désarmement depuis son ouverture le 2.2.1932.

    Également: Mémoire présenté par la délégation suisse à la Conférence du désarmement...
    fr
    17.2.193646130pdfLetterGermany 1871–1945 (Other)
    Volume
    L’avis du Procureur général est de ne pas tolérer un remplaçant au chef du Parti nazi en Suisse. Le code pénal présente des lacunes en matière de protection de l’indépendance de la Confédération qu’il...
    de
    1937 - 194425260Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    9.3.193746304pdfInterpellationCommunist movement
    Volume
    Le Conseil fédéral est-il prêt à présenter un projet de loi interdisant l’action et les organisations communistes?


    de
    26.10.193746403pdfMemorandum (aide-mémoire)Italy (Others)
    Volume
    Entretien Motta-Tamaro. T. remercie Motta de son dernier discours. Les journaux suisses que lit Mussolini. «L’Italophobie» de la National-Zeitung. Motta s’en occupera ainsi que de l’ATS. Ouvrage...
    de
    26.2.193846478pdfLetterPolitical issues
    Volume
    Motta a autorisé Pilet-Golaz à pressentir le Conseiller national Vallotton pour le poste de Washington. V., qui aurait souhaité Paris, voire Berlin, considère Washington comme secondaire. Amertume de...
    fr
    31.3.193846513pdfMinutesMilitary policy
    Volume
    Conférence entre parlementaires et représentants du DMF sur le renforcement de la défense nationale. Mesures prises, question des officiers frontistes. Discussion portant, notamment, sur l’élection du...
    de
    1.5.1938-30.6.194125695Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns