Information about organization dodis.ch/R481

Image
Federal Assembly/Radical-liberal Group
Bundesversammlung/Freisinnig-demokratische Fraktion (1976...)
Federal Assembly/Radical-liberal Group (1976...)
Assemblée fédérale/Groupe radical-libéral (1976...)
Assemblea federale/Gruppo radicale-liberale (1976...)
Bundesversammlung/Radikal-demokratische Fraktion (1878–1975)
Federal Assembly/radical-democratic group (1878–1975)
Assemblée fédérale/Groupe radical-démocratique (1878–1975)
Assemblea federale/Gruppo radicale-democratico (1878–1975)
RL

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (169 records found)
DateFunctionPersonComments
MemberGlasson, PierreCf. Membres du Parlement
MemberLachenal, AdrienCf. Membres du Parlement
MemberBossi, BixioCf. Membres du Parlement
MemberRuoss, ErhardCf. Membres du Parlement
MemberBühler, RobertCf. Membres du Parlement
MemberLangenauer, JakobCf. Membres du Parlement
MemberOlgiati, LiberoCf. Membres du Parlement
MemberStadlin, ManfredCf. Membres du Parlement
MemberBachmann, ErnstCf. Membres du Parlement
MemberRaschein, PaulCf. Membres du Parlement

Relations to other organizations (1)
Federal Assembly/Radical-liberal Group belongs toFederal Assembly

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.3.194162864pdfMinutes of the Federal CouncilForeign Affairs Committee of the Council of States Bundesrat Pilet-Golaz informiert seine Kollegen, dass der Ständerat seine Vollmachtenkommission als vorübergehende Kommission für auswärtige Angelegenheiten betrachtet. Der Bundesrat sollte dem nicht...
de
16.8.19495540pdfAddress / TalkAustria (Politics) Herausgabe eines ersten Quellenbandes zur deutschen Aussenpolitik der Jahre 1937/38 im Juli 1949. Beinhaltet Telegramm von Köcher an deutsche Zentrale in Berlin, wonach Motta den österreichischen...
fr
16.9.197439382pdfMinutesHuman Rights
Volume
Exposé sur la Convention des droits de l'homme et les conséquences de sa ratification pour la Suisse, y compris la question d'un éventuel référendum.

Également: Conseil national. Postulat...
ml
20.6.197750568pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss financial market En réponse aux dix-sept interventions parlementaires qui demandent une surveillance accrue des banques et une révision du secret bancaire suite au scandale de Chiasso, le Conseil fédéral se dit enclin...
ml
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
19.6.198955283pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Der Bundesrat diskutiert die interdepartementale Koordination im Bereich der europäischen Integration. Zur Diskussion stehen ein jährlicher Bericht des Bundersrats über den Stand der...
ml
14.12.198955124pdfDiscourseEuropean Communities (EEC–EC–EU) Le Conseiller fédéral Felber répond par oral aux trois interpellations (Groupe écologiste, socialiste et libéral-radical) concernant la position, les responsabilité et les possibilités de la Suisse...
ml
13.3.199059003pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe Der Rahmenkredit für die verstärkte Zusammenarbeit mit osteuropäischen Staaten über 250 Mio. Fr. für eine Laufzeit von drei Jahren wird vom Nationalrat einstimmig verabschiedet.
ml
5.6.199059123pdfMinutesPolicy of asylum Das Asylgesetz wird erneut reformiert, weil sich die Schweiz mit einer hohen Zahl an Asylbewerbenden konfrontiert sieht. Das Parlament befasst sich mit diversen Änderungsanträgen. Bundesrat Koller...
ml
21.1.199158293pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991) Der Nationalrat diskutiert den Golfkrieg und die Lage im Baltikum. Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten zeigt sich betroffen, ist aber auch hoffnungsvoll, dass auf politischer Ebene eine...
ml