Information about Person

image
Tschudi, Christophe von
Additional names: Tschudi, Christophe deTschudi, Christophe Albert deTschudi, Christophe Albert von
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Glarus (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: English • Arabic • Dutch • French
Title/Education: Handelsdiplom
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 5.7.1920 • Exit FDFA 31.12.1959
Personal dossier: E2500#1968/87#1296*

Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
5.7.1920 - *.7.1921Embassy attachéSchweizerische Botschaft in Den HaagVgl. E2500#1968/87#1296*.
*.2.1922 - 8.11.1924Civil servantEVD/Bundesamt für AussenwirtschaftVgl. E2500#1968/87#1296*.
*.11.1924 - 15.7.1925VerweserSchweizerisches Konsulat in KölnHist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 180.
23.7.1940 - 31.12.1944EditorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#1296*.
1.1.1945 - 16.6.1945Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#1296*.
17.6.1945 - 30.6.1946ConsulSwiss Consulate in BesançonNommé le 6.6.1945; Vgl. E2500#1968/87#1296*.
14.8.1946 - 4.4.1948ConsulSwiss Consulate in CasablancaNommé le 28.5.1946; Cf. E2500#1968/87#1296*; Tit. Generalkonsul ab 16.4.1947.
5.4.1948 - 31.12.1952ConsulSchweizerisches Konsulat in RabatZusätzlich Tit. Generalkonsul, vgl. E2500#1968/87#1296*.
1.1.1953 - 27.10.1956General ConsulSchweizerisches Konsulat in RabatNommé le 23.12.1952, cf. E2500#1968/87#1296*.
28.10.1956–28.1.1960Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in RabatNommé par PVCF N° 1793 du 23.10.1956. Avec le titre du Ministre.

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.12.195612037pdfReportMorocco (Politics)
Volume
Tour d'horizon des opinions de différents membres du Gouvernement marocain ainsi que des représentants diplomatiques de divers pays sur la situation marocaine. - Überblick der Einschätzungen...
fr
28.12.195712695pdfLetterMorocco (Politics) Aperçu de la situation au Maroc et de la position que ce pays occupe sur le plan international moins de deux ans après l'indépendance.
fr
5.5.195915798pdfPolitical reportMorocco (Politics) Relations franco-marocaines: positions françaises, crise de l'Istiqlal
fr
30.12.195915793pdfPolitical reportMorocco (Politics)
Volume
Tour d'horizon avec le Président du Conseil, A. Ibrahim. Entretien d'adieu. - Überblick mit dem Ratspräsidenten, A. Ibrahim. Abschiedgespräch.
fr

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.12.195612037pdfReportMorocco (Politics)
Volume
Tour d'horizon des opinions de différents membres du Gouvernement marocain ainsi que des représentants diplomatiques de divers pays sur la situation marocaine. - Überblick der Einschätzungen...
fr
28.12.195712695pdfLetterMorocco (Politics) Aperçu de la situation au Maroc et de la position que ce pays occupe sur le plan international moins de deux ans après l'indépendance.
fr
5.5.195915798pdfPolitical reportMorocco (Politics) Relations franco-marocaines: positions françaises, crise de l'Istiqlal
fr
30.12.195915793pdfPolitical reportMorocco (Politics)
Volume
Tour d'horizon avec le Président du Conseil, A. Ibrahim. Entretien d'adieu. - Überblick mit dem Ratspräsidenten, A. Ibrahim. Abschiedgespräch.
fr

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.7.194147262pdfLetterGermany 1871–1945 (Other)
Volume
Transmission d’un rapport sur la position de la Société suisse de Munich sur les relations germano-suisses.


de
11.5.19549401pdfPolitical reportMorocco (Politics)
Volume
Voyage au Maroc du Ministre de Suisse à Paris, de Salis. Rapport sur la situation de la colonie suisse, sur la situation du Maroc français et espagnol, sur une visite de la base d'aviation américaine,...
fr
12.11.19549399pdfReportAlgeria (Politics)
Volume
Rapport du consul de Suisse à Alger au sujet des événements "terroristes". Il met la situation de l'Algérie en parallèle avec celle de la Tunisie et du Maroc. Pour Arber, le problème général algérien...
fr
3.12.19549387pdfLetterAlgeria (Politics) Zehnder donne des consignes sur l'attitude que doivent adopter les ressortissants suisses en Afrique du Nord après les violences qui ont éclatés en Algérie. Réponse à la lettre du 12.11.1954 du Consul...
fr
26.9.195511515pdfMemoColonization and Decolonization
Volume
Craintes du Chef de la Division des Affaires politiques du Département politique, A. Zehnder, que les rapports politiques des postes diplomatiques d'Afrique du Nord soient censurés par la France. -...
fr
28.11.195659921pdfPhotoMorocco (Politics) 1. Photo: dans la cour d'honneur du Palais Impérial, avant la remise des lettres de créance, Christophe von Tschudi est salué par la Garde le 28.11.1956.
2. Photo: Christophe von Tschudi serre la...
ns
4.9.195730998pdfMemoPolitical issues Liste des Ambassadeurs invités à la Journée des Ministres 1957
fr
29.1.19599590pdfMemoNeutrality policy Erklärungen von Persönlichkeiten und der Presse aus Ost und West zur schweizerischen Neutralität.
ml
11.9.195930946pdfAddress / TalkPolitical issues Commentaires sur les relations entre les USA et l'URSS, l'intégration européenne, l'aide aux pays en voie de développement et la politique extérieure de la Suisse.
fr
26.2.196015792pdfLetterMorocco (Politics)
Volume
Rang de la représentation diplomatique de la Suisse à Rabat et de celle du Maroc à Berne. - Diskussion über den Rang der schweizerischen diplomatischen Vertretung in Rabat und jener Marokkos in Bern.
fr