Information about organization dodis.ch/R1217

Image
Schweizerisches Konsulat in Besançon
Schweizerisches Konsulat in Besançon (1874–1998)
Consulat de Suisse à Besançon (1874–1998)
Consolato svizzero a Besançon (1874–1998)
Location: Besançon
Konsulat ab 1874; vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1978, S. 22. Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (96 records found)
DateFunctionPersonComments
12.6.1874 - 27.10.1876Honorar-KonsulJeannot-Droz, Alphonsevgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 22.
14.3.1877 - 1883Honorar-KonsulBugnot, Charles Marcvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 22.
15.11.1883 - 1889Honorar-KonsulSandoz, Léonvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 22.
22.1.1889 - 1900Honorar-KonsulGrâa, Alfredvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 22.
5.10.1900 - 1910Honorar-KonsulIndermühle, Augustvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 22.
10.3.1911 - 1917Honorar-KonsulLeuba, PaulHist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 49.
1.4.1918 - 31.12.1921Official in chargeLiengme, RogerVgl. E2500#1968/87#764*.
8.12.1919 - 1922Honorar-KonsulBorel, Arthurvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 22.
1.1.1922 - 31.10.1926KanzleisekretärLiengme, RogerVgl. E2500#1968/87#764*.
8.2.1924 - 30.6.1931Honorar-KonsulMathey, Charlesvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 22.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in France1874-> Schweizerisches Konsulat in Besançon

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.4.197650216pdfLetterFrance (Economy) En cessation de paiement, l’entreprise horlogère LIP revient au centre de l’actualité, ainsi qu’Ébauches S.A. à qui les syndicats essaient de faire endosser la responsabilité de cette situation. Une...
fr

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.192059358pdfReportForeign interests La légation a coordonné plus de 105 voyages dans différents camps de prisonniers situés dans toute la France. Cela a donné lieu à plus de 1800 rapports. La Suisse était également chargée de fournir,...
fr
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
12.6.19507672pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Others) Le Conseil fédéral décide de charger le département des finances et des douanes de procéder à la répartition du montant versé par le gouvernement français sur le compte "Entschädigung der...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
27.6.198853983pdfMemoProtection of diplomatic and consular representations Zusammenstellung der Todesfälle, Geiselnahmen und Entführungen von EDA Beamten sowie eine Auflistung der Besetzungen und Überfälle Schweizer Botschaften im Ausland zwischen 1969 und 1987.
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de