Information about organization dodis.ch/R405

Image
Swiss Embassy in Rabat
Schweizerische Botschaft in Rabat (1960...)
Swiss Embassy in Rabat (1960...)
Ambassade de Suisse à Rabat (1960...)
Ambasciata svizzera a Rabat (1960...)
Schweizerische Gesandtschaft in Rabat (1956–1960)
Légation de Suisse à Rabat (1956–1960)
Botschaft seit 1960, cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 397.
Cf. E 2500/1968/87/vol 47.

E2200.275.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (43 records found)
DateFunctionPersonComments
28.10.1956–28.1.1960Schweizerischer GesandterTschudi, Christophe vonNommé par PVCF N° 1793 du 23.10.1956. Avec le titre du Ministre.
1.1.1960 - 31.12.1962VizekonsulDubois, GustaveTit. Botschaftssekretär, vgl. E2024-02A#1999/137#706*.
28.1.1960 - 10.8.1961BotschaftsratStoudmann, RenéVgl. E2500#1990/6#2280*.
29.1.1960 - 31.8.1960Geschäftsträger a.i.Stoudmann, RenéNommé par PVCF du 28.1.1960. Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 312.
1.12.1960 - 28.2.1964AmbassadorBernath, ErwinNommé par PVCF N° 1506 du 9.9.1960. Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 312.
9.2.1962 - 22.9.1962KanzleiadjunktNoverraz, Jean-ClaudeVgl. E2500#1990/6#1727*.
26.2.1962 - 22.4.1962KanzleisekretärGianola, PieralbertoVgl. E2024-02A#1999/137#920*.
1.1.1963 - 11.10.1963BotschaftssekretärDubois, GustaveVgl. E2024-02A#1999/137#706*.
1963 - 1967BotschaftssekretärMuheim, Franz Emmanuel
6.4.1964 - 4.3.1967AmbassadorCampiche, Samuel FrançoisCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, p. 397. Nomination par le Conseil fédéral le 28.1.1964, cf. PVCF N° 187.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Moroccois carried out by Swiss Embassy in Rabat 1956->
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 397.

Written documents (15 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.2.196015792pdfLetterMorocco (Politics)
Volume
Rang de la représentation diplomatique de la Suisse à Rabat et de celle du Maroc à Berne. - Diskussion über den Rang der schweizerischen diplomatischen Vertretung in Rabat und jener Marokkos in Bern.
fr
15.3.196015801pdfReportDisaster aid Séisme d'Agadir, aide étrangère.
fr
15.2.197237170pdfLetterMorocco (Economy) Tant qu'une solution équitable n'aura pas été trouvée au sujet du problème des lots de colonisation au Maroc, de nouveaux projets de coopération avec ce pays ne sont pas d'actualité.
fr
17.10.197339027pdfLetterMorocco (Politics) Réactions suite à un article du "Canard enchaîné" qui affirme que le Gouvernement suisse fait pression sur le Gouvernement marocain pour défendre les intérêts de ses ressortissants en menaçant de...
fr
8.1.197439028pdfLetterMorocco (Politics) Les autorités marocaines ont refusé une autorisation de séjour à un étudiant de l'Université de Neuchâtel qui souhaitait effectuer un travail sur le cannabis. Le DPF devra transmettre ce refus à son...
fr
27.3.197539029pdfLetterMorocco (Economy) Survol du développement économique du Maroc et des domaines dans lesquels la coopération suisse pourrait intervenir.
fr
15.4.197539030pdfLetterMorocco (Politics) Appréciation par l'Ambassadeur suisse à Rabat de la politique marocaine de reprise des "lots de colonisation", de ses aspects juridiques (droit de propriété) et historiques (position privilégiée de...
fr
8.7.197539034pdfPolitical reportMorocco (Politics) Depuis le retrait espagnol du Sahara, des tensions sont apparues entre le Maroc et l'Algérie qui soutient les intérêts de la Mauritanie. Cependant, depuis les démarches du Président Senghor, les...
fr
25.2.197653659pdfLetterMorocco (Economy) Le Maroc intéresse de plus en plus les milieux de l’économie suisse. Surtout les bureaux d’ingénieurs et les entreprises de construction sont attirés par ce pays. En ce qui concerne les banques, elles...
fr
27.7.197653633pdfPolitical reportMorocco (Politics) Le rapport politique final de l'ambassadeur de Suisse à Rabat offre un aperçu très exhaustif et détaillé des développements depuis les débuts de l'État Marocain.
fr

Received documents (34 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.12.196431736pdfCircularRegional development banks Bericht mit Informationen über die Teilnehmer sowie die Wahl des Hauptsitzes der Organisation, die Wahl des Präsidenten und der Verwaltungsratsmitglieder.
de
5.2.196933895pdfMemoIraq (Politics) Übersicht der auf den Flugplätzen Zürich-Kloten, Genève-Cointrin und Basel-Mülhausen getroffenen Sicherungsvorkehren gegen Sabotage von Flugzeugen aus den arabischen Ländern und Israel.
ml
9.3.197035761pdfCircularFrancophonie
Volume
Il est nécessaire pour la Suisse de maintenir un équilibre entre les différents groupes linguistiques qu'elle englobe; elle ne peut donc se permettre de participer à la Conférence des pays de langue...
fr
17.12.197348091pdfLetterNear and Middle East La décision de 1973 d'établir des relations diplomatiques avec les États arabes du golfe persique (Bahrein, Qatar, Oman, Fédération des Émirats arabes) découle d'une procédure commencée avant le...
fr
16.7.197438479pdfCircularRegional development banks Überblick über Diskussionen an der Jahresversammlung der Afrikanischen Entwicklungsbank sowie der erzielten Ergebnisse. Die Schweiz wird in Zukunft eine Stimmrechtsgruppe mit Belgien, Spanien und...
de
16.12.197439565pdfTelegramNear and Middle East Depuis quelque temps, la Suisse est critiquée par certains pays arabes. Étant donné que les démarches et les menaces de représailles contre la Suisse se fondent partiellement sur des interprétations...
fr
16.12.197439566pdfTelegramNear and Middle East Arabischen Gesprächspartnern gegenüber sollte die unterschiedliche Haltung des Bundesrats zum Parlament in Bezug auf die Kürzung des schweizerischen UNESCO-Beitrags hervorgehoben werden. Zudem...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
21.5.197539569pdfLetterNear and Middle East Der Kritik der Arabischen Liga an der Haltung der Schweiz im Zusammenhang mit den als antiisraelisch interpretierten UNESCO-Resolutionen soll mit diversen Richtigstellungen entgegengetreten werden....
de
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.6.195649737pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Der Bundesrat äussert seine Auffassung zur vorgesehenen Suspendierung der neutralen Überwachungskommission in Südkorea. Zudem sieht er vor, in Tunesien und Marokko aufgrund der Unabhängigkeit der...
de
26.2.196015792pdfLetterMorocco (Politics)
Volume
Rang de la représentation diplomatique de la Suisse à Rabat et de celle du Maroc à Berne. - Diskussion über den Rang der schweizerischen diplomatischen Vertretung in Rabat und jener Marokkos in Bern.
fr
3.3.196015799pdfMemoDisaster aid Tremblement de terre d'Agadir.
fr
18.3.196015795pdfMinutes of the Federal CouncilMorocco (Politics) Face à la forte concurrence qui se manifeste sur le marché marocain, il convient de conférer à la représentation suisse au Maroc le statut le plus élevé, même si ce dernier n'est pas en mesure...
fr
30.5.196015162pdfLetterGood offices
Volume
Instructions sur la marche à suivre dans les relations entre les représentants de la Suisse et les délégués du GPRA. - Instruktionen aus Bern über die Verhaltensweise zwischen den Vertretern der...
fr
10.8.196015802pdfMemoDisaster aid Participation suisse à la reconstruction d'Agadir.
fr
1.4.196431497pdfReportGood offices Die Erfüllung der normalen Aufgaben wird durch den Umstand schwieriger gestaltet, dass die Konsularbezirke der Vertretungen in Afrika grosse Gebiete und in der Regel mehrere Staaten umfassen, was dazu...
de
25.8.196431785pdfMemoNationalization of Swiss assets Compte-rendu de la situation en Tunisie, en Algérie et au Maroc concernant les nationsalisations.
fr
21.9.196734024pdfMemoMorocco (Economy) Présentation des relations économiques entre la Suisse et le Maroc, surtout en matière commerciale, de l'accord sur la protection des investissements et des possibilités de transfert des...
fr
22.4.196834026pdfMemoMorocco (Economy) Entretien avec l'Ambassadeur du Maroc en Suisse, N. El Fassi, sur les négociations concernant l'indemnisation des citoyens suisses dont les biens ont été nationalisés au Maroc. Du côté suisse, les...
fr

Addressee of copy (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.6.197539032pdfReportMorocco (Economy) Résumé de la position suisse face à la nationalisation des "lots de colonisation" détenus par des ressortissants suisses. Réflexion sur l'opportunité de proposer une coopération technique.
fr
27.11.198048837pdfMemoPalestine (General) Gespräch über die wichtigsten Anliegen der PLO an die Schweiz, darunter die politische Anerkennung als einzige Vertreterin des palästinensischen Volkes, den Besuch von F. Kaddoumi in Bern, die...
de
23.12.199158732pdfMinutesUnited Nations Mission for the Referendum in Western Sahara (MINURSO) (1991)
Volume
Der Rücktritt von Botschafter Manz als Sonderbeauftragter der UNO für Westsahara erfolge in Absprache mit dem Bundesrat. Probleme innerhalb der Operation erleichterten die Entscheidung. Die MINURSO...
de