Information about Person

image
Grässli, Max
Additional names: Graessli, Max
Initials: GR
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Saint Gall (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Dr. iur. • advocate
Activity of the father: Merchant
Military grade: captain
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.4.1930 • Exit FDFA 31.3.1967
Personal papers:
  • Nachlass Dr. iur. Max Grässli (1902–1985). Archiv für Zeitgeschichte. CH-AfZ#NL Max Grässli. (1945-1982)
  • Personal dossier: E2500#1982/120#797*

    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1922 - 1923StudentUniversität GenfMedizin, vgl. E2500#1982/120#797*.
    1923 - 1928StudentUniversity of BernMit Unterbruch von 1924–1925, vgl. E2500#1982/120#797*.
    1924 - 1925StudentFrankreich/Universität Paris-SorbonneVgl. E2500#1982/120#797*.
    1.4.1930 - 31.1.1934AttachéSwiss Embassy in Paris"Attaché provisoire", puis "Attaché définitif" dès le 1.6.1931. Cf. E2500#1982/120#797*.
    1.2.1934 - 16.2.1936Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#797*.
    17.2.1936 - 24.2.1942Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinMit den Handelsangelegenheiten betraut, vgl. E2500#1982/120#797*.
    25.2.1942 - 31.12.1944General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in BratislavaVgl. E2500#1982/120#797*.
    5.2.1945 - 10.5.1948Legation CouncillorSwiss Embassy in WashingtonCf. E2500#1982/120#797*
    11.5.1948 - 15.11.1948Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in TokioVgl. E2500#1982/120#797*.
    16.11.1948 - 24.5.1949Legation CouncillorFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#797*.

    Written documents (12 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    3.6.194247388pdfLetterSlovak Republic (1939-1945)
    Volume
    Mesures antisémites des autorités slovaques qui portent préjudice au commerce suisse: intervention en faveur de représentants juifs de firmes suisses; éviter une démarche officielle.


    de
    18.8.194247411pdfPolitical reportSlovak Republic (1939-1945)
    Volume
    Informations sur la Slovaquie: population, politique intérieure, conditions économiques, politique extérieure, intérêts de la Suisse.


    de
    17.10.194247437pdfPolitical reportSlovak Republic (1939-1945)
    Volume
    A propos des mesures antisémites des autorités slovaques : frais de transports versés à l’Allemagne et collaboration dans l’élimination des Juifs de Slovaquie.


    de
    11.8.19452021pdfTelegramJapan (Politics) Reponse USA à l'offre japonaise de capitulation.
    en
    31.5.19462330pdfReportUnited States of America (USA) (Economy) Amerika will die Einfuhr von Schweizer Uhren beschränken, um die eigene Industrie zu schützen, die nun wieder über Kapazitäten ausserhalb der Rüstung verfügt. Bern verweigerte sich einer von...
    de
    10.2.19508539pdfPolitical reportHungary (Politics)
    Volume
    Entretien avec Rakosi au sujet des relations bilatérales, liberté de la presse, indemnisation des biens étatisés.
    Gespräch mit Rakosi betreffend die bilateralen Beziehungen, Pressefreiheit,...
    de
    20.9.19518560pdfLetterHungary (Politics) "Die wenigen Kontakte, die ich seit meiner Rückkehr mit Persönlichkeiten des Aussenministeriums hatte, sind sehr aufschlussreich. Es ist direkt auffallend, wie die Leute, mit denen ich bisher...
    de
    16.3.19539619pdfPolitical reportIndia (Politics) Unterhaltung zwischen dem abtretenden amerikanischen Botschafter in Indien, Chester Bowles, und Minister Grässli. Bowles äussert sich über die Zukunft Indiens und die Rolle der Schweiz gegenüber...
    de
    4.9.196430817pdfDiscoursePolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Durch den Personalstop in der Bundesverwaltung im Zeichen der Konjunkturdämpfung und da während zehn Jahren im diplomatischen Corps nicht rekrutiert worden ist, können immer weniger Mitarbeiter in...
    de
    14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
    de

    Signed documents (8 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    10.2.19508539pdfPolitical reportHungary (Politics)
    Volume
    Entretien avec Rakosi au sujet des relations bilatérales, liberté de la presse, indemnisation des biens étatisés.
    Gespräch mit Rakosi betreffend die bilateralen Beziehungen, Pressefreiheit,...
    de
    20.9.19518560pdfLetterHungary (Politics) "Die wenigen Kontakte, die ich seit meiner Rückkehr mit Persönlichkeiten des Aussenministeriums hatte, sind sehr aufschlussreich. Es ist direkt auffallend, wie die Leute, mit denen ich bisher...
    de
    3.7.19529623pdfLetterHungary (Economy) Explications sur la provence de meubles antiques, que des commerçants autrichiens et hongrois désirent à vendre en Suisse. On présume que ces objets proviennent de persécutés politiques.
    fr
    16.3.19539619pdfPolitical reportIndia (Politics) Unterhaltung zwischen dem abtretenden amerikanischen Botschafter in Indien, Chester Bowles, und Minister Grässli. Bowles äussert sich über die Zukunft Indiens und die Rolle der Schweiz gegenüber...
    de
    10.8.196431575pdfLetterNew Zealand (Politics) Dans les circonstances actuelles, il n'y a aucune nécessité de modifier le statut de la représentation suisse à Wellington.
    fr
    14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
    de
    14.1.196631100pdfMemoAustria (Politics) Die Schweiz könnte mit ihrem viel dichteren Netz von Missionen Österreich gute Dienste leisten, welche sich auf diplomatische Interessen, unter Weglassung der konsularischen Belange, beschränken...
    de
    8.9.196932857pdfLetterNepal (Economy) Bericht über die indisch-nepalesischen Verhandlungen, denen M. Grässli als Berater der Nepalesen beigewohnt hat und über die Rolle, die er dabei gespielt hat.
    de

    Received documents (12 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.3.194810283pdfLetterJapan (Economy) Lettre du DFEP à la Légation suisse au Japon concernant les relations commerciales (plan d'échange pour 1949)
    fr
    30.3.19482699pdfLetterJapan (Economy)
    Volume
    Buts à atteindre et problèmes à résoudre par la mission diplomatique suisse au Japon, en vue du développement des relations commerciales avec ce pays. Efforts suisses entravés par l'occupation...
    fr
    11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
    Volume
    Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
    fr
    7.2.196330316pdfMinutesEurope's Organisations
    Volume
    Nach der Erklärung von Ch. de Gaulle scheint eine schweizerische Assoziation zur EWG kaum mehr möglich. Reaktivierung der EFTA. Politik der Vereinigten Staaten in Europa.
    de
    16.7.196330670pdfMemoKenya (Politics) Es wäre zu wünschen, dass die Errichtung diplomatischer Vertretungen in Kenya und weiteren neuen ostafrikanischen Ländern (unter anderem Angola und Moçambique, deren Unabhängigkeit in nächster Zeit zu...
    de
    5.8.196318989pdfLetterNepal (Politics) Réception pour la fête nationale suisse.
    fr
    4.6.196431573pdfLetterNew Zealand (Politics) En plus d'être défavorable aux activités économiques suisses, le statut officiel de "Chargé d'affaires ad interim" du représentant diplomatique à Wellington revêt une signification désobligeante pour...
    fr
    1.9.196431774pdfMemoLibya (Politics) Die Inbetriebnahme der Swissair-Fluglinie Schweiz-Tunis-Tripolis gibt Anlass zur erneuten Erwägung einer Botschaftseröffnung, welche aufgrund der raschen wirtschatlichen Entwicklung des Erdöllandes...
    de
    2.4.196531776pdfMemoLibya (Politics) Ausgehend von den deutsch-libyschen Beziehungen, soll der Versuch, einen schweizerischen Honorarkonsul nach Tripolis zu entsenden, trotz eines gewissen Restrisikos gewagt werden.
    de
    18.1.196631103pdfMemoAustria (General) Die Zusammenarbeit gibt der Schweiz die Möglichkeit, ihren Einfluss auf die österreichische Neutralitätspolitik zu verstärken.
    de

    Mentioned in the documents (81 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    1936 - 194425785Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1936 - 194426732Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)40 - ICE: Monetary and central bank policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1939 - 194826458Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    29.6.194017897pdfMinutesGermany 1871–1945 (Gen) Unvollständig abgedruckt.

    Deutschland fordert Mehrbezüge aus der Schweiz, und die Schweiz soll diese mit einem Kredit vorfinanzieren. Das Argument der deutschen Seite: Diese Mehrproduktion...
    de
    194125090Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.01 - ICE: (Economic) conceptions and projects Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    11.2.194147194pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Economy)
    Volume
    Un protocole germano-suisse a été signé le 7.2.1941. Il règle aussi les échanges avec les territoires de l’ancienne Pologne. Des concessions ont été obtenues afin de faciliter les exportations...
    de
    28.3.194147211pdfMinutes of the Federal CouncilSlovak Republic (1939-1945)
    Volume
    Accréditation du Consul général de Suisse à Vienne auprès du Gouvernement slovaque. Echanges commerciaux slovaco-suisses. Le Conseil fédéral renonce à cette solution à la suite d’objections...
    de
    6.194120894Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    12.9.194147287pdfMinutesEconomic relations
    Volume
    Exposé du Directeur de la Division du Commerce du DEP, J. Hotz, sur les négociations économiques depuis le début de 1941: l’accord avec l’Allemagne permet d’éviter le chômage, d’approvisionner la...
    de
    15.11.194147308pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Les dirigeants de la Holding Nestlé se plaignent des difficultés de transfert des créances financières dans le cadre des clearings. Ils approuvent la création d’une section spécialisée au DPF.
    fr