Information about organization dodis.ch/R1016

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Bratislava
Consulat général de Suisse à Bratislava
Consolato generale svizzero a Bratislava
Location: Bratislava
Generalkonsulat ab 1942,
vorübgergehende Schliessung auf Weisung russischer Besatzungsbehörden 1945,
Wiedereröffnung 1945,
Schliessung am 15.06.1950;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 198.
Vgl. DDS vol. 5, annex VII.2.
1.1. 1993: Anerkennung der slowakischen Republik durch die Schweiz.
Zuständigkeit: Wien (seit 27.11.1997).
Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 61.
Cf. E 2500(-)1982/120, vol. 35, PVCF du 4.1.1945.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
25.2.1942 - 31.12.1944General ConsulGrässli, MaxVgl. E2500#1982/120#797*.
1.6.1942 - 1946KanzleisekretärMeyer, TheodorVgl. E2500#1982/120#1446*.
22.3.1943 - 31.8.1945VizekonsulKeller, HansVgl. E2500#1990/6#1235*.
1.1.1945 - 31.8.1945VerweserKeller, HansVgl. E2500#1990/6#1235*.
13.9.1945 - 13.1.1946VizekonsulBoetschi, RobertZugleich Verweser, vgl. E2500#1982/120#242*.
18.9.1945 - 7.11.1946Official in chargeAmmann, EugèneCommis principal assimilé, cf. E2500#1990/6#80*.
22.1.1946 - 11.7.1950General ConsulAmmann, AdolfPromu au grade de consul général de carrière par PVCF No 3259 du 27.12.1246.
2005 ...AmbassadorAregger, Josef

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Czechoslovakia1942-1993 Schweizerisches Generalkonsulat in Bratislava

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.9.194438517pdfPolitical reportAustria (Others)
Volume
Die wachsende Unruhe in der Bevölkerung und die Furcht vor den Russen gehen mit einer Welle von Verhaftungen einher. Auf dem Schweizer Generalkonsulat finden sich täglich Besucher ein, deren Wunsch es...
de
22.8.19461848pdfLetterCzechoslovakia (Politics) Frage der Erteilung des Exequaturs an den Schweizer Generalkonsul in Bratislava, Dr. Ammann.
de
1.6.195049158pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) M. Petitpierre orientiert über die bevorstehende OECD-Konferenz in Paris, die Rolle der NATO und den Besuch des österreichischen Aussenministers Karl Gruber. Es wird beschlossen, den Oberbefehlshaber...
de
7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
ml
21.11.19529026pdfLetterRussia (Politics) Zusammenfassung der schweizerischen Schadensforderungen gegenüber der UdSSR
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
198714902Bibliographical referenceCzechoslovakia (General) Parak, Stephan, Die Schweiz und der slowakische Staat 1939-1945 : politisch-wirtschaftliche Beziehungen zweier Kleinstaaten / Bern [etc.] : Peter Lang, 1987, 308 S. ; Reihe: Europäische...
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de