Information about organization dodis.ch/R9937

Image
Swiss Embassy in Guatemala
Schweizerische Botschaft in Guatemala (1962...)
Swiss Embassy in Guatemala (1962...)
Ambassade de Suisse à Guatemala (1962...)
Ambasciata svizzera in Guatemala (1962...)
Schweizerische Gesandtschaft in Guatemala (1957–1962)
Légation de Suisse au Guatemala (1957–1962)
Legazione Svizzera in Guatemala (1957–1962)
1957 Umwandlung des Konsulats in eine Gesandtschaft, 1962 Botschaft.

Ab 1957 ist der diplom. Vertreter der Schweiz auch in Costa Rica, Nicaragua, Honduras und El Salvador und ab 1966 auch in Panama akkreditiert. (Vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.92.)
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, EPD, 1978, S. 62.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (49 records found)
DateFunctionPersonComments
1981–1984Attaché DEZANyffeler, Jean PierreIn Honduras tätig.
1983-1986Embassy SecretaryHauswirth, Christian
...1984–1988Attaché DEZASpycher, Peter
1.2.1984–30.4.1987AmbassadorNordmann, FrançoisNommé le 23.11.1983.
Également accrédité au Costa Rica (jusqu'au 31.7.1986), au Honduras, au Nicaragua (jusqu'au 31.7.1986), au Panama (jusqu'au 31.7.1986) et en El Salvador.
1985-1987Consular OfficerFischer, Roland
...1986...VizekonsulDini, SergioTit. Botschaftsattaché.
1986–2.7.1988Embassy SecretaryHürzeler, Livio
1.1.1988-26.8.1991AmbassadorHold, WillyEbenfalls akkreditiert in Honduras und El Salvador.
...1988–24.9.1990VizekonsulGiddey, Jean-LouisTit. Botschaftsattaché.
31.5.1990–1991...VizekonsulFetz, Beda

Relations to other organizations (6)
Swiss representation in Costa Ricais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1967 
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 422.
Swiss representation in El Salvadoris diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1968, 1979-
Swiss representation in Guatemalais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-
Swiss representation in Hondurasis diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1967, 1970-1972, 1977-
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 470.
Swiss representation in Nicaraguais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1957-1968, 1976-1986
Swiss representation in Panamais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Guatemala 1966-1980

Written documents (36 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.2.197751474pdfEnd of mission reportSouth America (General) Politischer Schlussbericht des Botschafters über Guatemala, wo die Schweiz die britischen Interessen vertrat, Honduras, El Salvador, Nicaragua, Costa Rica und Panama 1974 bis 1977. Die Beziehungen zu...
de
17.5.197751483pdfLetterGuatemala (General) La présentation des lettres de créance à Guatemala ville est l'occasion pour la Suisse de recevoir des remerciements pour l'aide apportée dans la reconstruction du village Santiago Sacatepéquez après...
fr
3.11.197749516pdfLetterSouth America (General) L'Ambassadeur de Suisse au Guatemala n'est pas d'accord avec la programmation des semaines des films suisses de Pro Helvetia en Amérique latine. Selon lui, certains films montrent une image...
fr
1.10.197848136pdfTelegramGuatemala (Politics) En pleine occupation de l’Ambassade suisse au Guatemala, l’Ambassadeur Y.-A. Berthoud rassure sur l'état de son moral, qui est excellent, quoi qu’en disent les journaux. En outre, les relations...
fr
16.10.197848140pdfReportGuatemala (Politics) Des ouvriers de la compagnie Duralita ont occupé l’Ambassade suisse au Guatemala. Leur pétition exigeait que l’Ambassadeur expose la situation des ouvriers de cette compagnie. L’occupation s'est...
fr
18.1.197948141pdfTelegramGuatemala (Politics) Les mesures de protection de l’ambassade suisse au Guatemala contre un éventuel enlèvement sont renforcées. L’ambassadeur refuserait de laisser entrer la police guatémaltèque dans un cas similaire à...
fr
5.6.197951554pdfLetterEl Salvador (Politics) L’assassinat du chargé d’affaires de Suisse au Salvador a amené le DFAE à temporairement fermer l’ambassade de suisse à San Salvador. Une action qui est jugée comme n’ayant pas une signification...
fr
18.12.197951556pdfLetterEl Salvador (Politics) La situation au Salvador est encore trop critique pour une réouverture de l’ambassade suisse. Les agents suisses courent toujours des risques d’enlèvement ou d’assassinat.
fr
1.4.198055608pdfPolitical reportEl Salvador (Politics) L'assassinat de l'archevêque est a placer dans le climat de quasi guerre civile qui traverses le Salvador depuis fin février. Le gouvernement et l'armée sont mis sous pression à la fois par les...
fr
23.6.198649519pdfTelegramPanama (Politics) L'attitude critique du Congrès et de la presse américaine envers le régime Noriega expose les contradictions de ce gouvernement à Washington. Cependant, l'intérêt stratégique l'emporte sur l'intérêt...
fr

Received documents (33 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.8.196631909pdfLetterGuatemala (Economy) Im Zusammenhang mit den Verhandlungen über ein Investitionsschutzabkommen mit Guatemala wird eine Übersicht über den Stand der Verhandlungen mit diversen lateinamerikanischen Ländern gegeben.
de
7.9.196631582pdfLetterSouth America (General)
Volume
Information an die schweizerischen Vertretungen in Lateinamerika über den Stand der Verhandlungen für Investitionsschutzabkommen, insb. mit Costa Rica und Honduras.
de
9.12.196631590pdfLetterSouth America (General) Da die Bestrebungen der Allianz für den Fortschritt für einen multilateralen Schutz ausländischer Investitionen in lateinamerikanischen Ländern keinen Erfolg hatten, könnte dies den schweizerischen...
de
13.3.196832796pdfLetterRegional development banks
Volume
Überblick über die Beziehungen der Schweiz zu den regionalen Entwicklungsbanken und die Position bei multilateralen Finanzierungsaktionen. Die Prüfung der Frage eines eventuellen Beitritts zur...
de
14.7.196933267pdfReportArgentina (General)
Volume
Bericht über Anlass und Zweck der Argentinienreise von H. Schaffner, das Besuchsprogramm und die wichtigsten Gespräche.
de
26.1.197036491pdfLetterTechnical cooperation Klärung von Fragen zur Politik des Bundesrates in Bezug auf Finanzierungsmöglichkeiten in Zentralamerika, besonders die Mitfinanzierung grosser Projekte sowie die Möglichkeiten der...
de
27.3.197236913pdfPolitical reportEl Salvador (General) Au Salvador, une partie de l'infanterie et de la cavalerie, dirigées par le jeune colonel Benjamín Mejía, se sont soulevées le 25.3.1972. À la suite de l'enlèvement du Président Duarte, le corps...
fr
8.1.197337690pdfCircularTechnical cooperation Mit einem Betrag von 50'000.- soll Botschaften in Entwicklungsländern, welche aufgrund der Festlegung von Schwerpunkten von schweizerischen Leistungen praktisch ausgeschlossen sind, ermöglicht werden,...
de
4.9.197439065pdfCircularCuba (Politics) Es zeichnet sich eine neue Etappe der Beziehungen Kubas zum Westen ab. Nach 15 Jahren castristischer Herrschaft erscheint Kuba nicht mehr als Vorbild für die dritte Welt und droht an Bedeutung zu...
ml
18.2.197540099pdfCircularSouth America (General) Überblick über die humanitären Hilfsaktionen in Lateinamerika 1974, die aus den Krediten der Sektion internationale Hilfswerke (Rahmenkredite für humanitäre Hilfe und Milchproduktehilfe sowie Kredit...
de

Mentioned in the documents (63 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.2.195663832pdfMinutesStructure of the representation network 1. Orientierendes Referat von Herrn Bundesrat Dr. Max Petitpierre über die internationale Lage.
2. Errichtung neurer diplomatischer Vertretungen.
3. Umwandlung von Gesandschaften in...
ml
2.8.196318863pdfMemoGood offices Le Gouvernement britannique demande si les autorités suisses seraient disposées à assumer la sauvegarde de ses intérêts au Guatémala.
fr
28.2.196431699pdfMemoVenezuela (Economy) Reise des Delegierten für Handelsverträge nach Venezuela, Guatemala und El Salvador zur Kontaktaufnahme mit Wirtschaftskreisen.
de
17.9.196531902pdfMinutes of the Federal CouncilCosta Rica (Economy) Les investissements suisses au Costa Rica atteignent tout au plus une dizaine de millions de francs. Plus important est le fait de disposer d'un précédent en Amérique latine, qui peut être utilisé...
fr
8.4.196631680pdfLetterTrinidad and Tobago (Economy) Rapport de la visite à Port of Spain faisant état de l'ouverture de l'Institut de Relations internationales à Trinidad, de la situation générale du pays et du remplacement du Consul général décédé.
fr
5.5.196631599pdfLetterSouth America (General) Informationen an die schweizerischen Vertretungen in Lateinamerika über den Bericht zur 4. Jahrestagung des Interamerikanischen Wirtschafts- und Sozialrates und den Bestrebungen zur Schaffung einer...
ml
24.7.196732812pdfMinutes of the Federal CouncilCentral America (General) Die Gemeinschaft des Zentralamerikanischen Marktes hat die wirtschaftliche Förderung Zentralamerikas zum Ziel, wichtig ist dabei die Zentralamerikanische Integrationsbank, welche vom schweizerischen...
de
8.4.196834067pdfLetterNicaragua (Economy) Dans le cadre de négociations avec le Nicaragua en vue de la conclusion d'un accord sur la protection des investissements, il n'est pas possible de modifier le texte du traité afin de protéger les...
fr
27.6.196858581pdfMemoProtocol Die gesammelten Antworten der schweizerischen Botschaften bezüglich der Frage, wer für die Kehrichtabfuhrkosten aufkommen muss.

Darin: Antworten schweizerischer Botschaften (Beilage).
ml
8.1.196934053pdfLetterCosta Rica (Economy) Das Problem der teilweise enormen Differenzen zwischen den Aussenhandelsstatistiken vieler Länder Lateinamerikas und derjenigen der Schweiz, aktuell im Falle Costa Ricas, ist bekannt. Zur Minderung...
de

Addressee of copy (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.9.197036917pdfEnd of mission reportCosta Rica (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Costa Rica sind ausgezeichnet und es bestehen überhaupt keine Probleme. Auch zur Schweizerkolonie unterhält die Vertretung gute Kontakte.
de
14.4.197848186pdfMemoEl Salvador (Politics) L’ambassade suisse, et trois autres ambassades à San Salvador, sont pacifiquement occupées par des groupes du mouvement paysan. Les occupants sollicitent l'intervention du gouvernement suisse auprès...
fr
19.4.197848187pdfMemoEl Salvador (Politics) Les négociations entre l’ambassadeur suisse, les trois chefs de mission des ambassades occupées par des membres du mouvement paysan "Bloque Popular Revolucionario" et le président salvadorien...
fr
5.5.197848208pdfLetterEl Salvador (Politics)
Volume
Mit der Besetzung der schweizerischen Botschaft in San Salvador wollten salvadorianische Bauern auf ihre Situation aufmerksam machen. Das Schicksal der Besetzer sowie die Lage der Campesinos soll auch...
de
19.5.197848189pdfEnd of mission reportEl Salvador (Politics) Après l’occupation de l’ambassade suisse et d’autres ambassades à San Salvador par des groupes du mouvement paysan, l’ambassadeur suisse donne un bref aperçu de ces mouvements aussi que de la...
fr