Information about organization dodis.ch/R9911

Image
Schweizerische Botschaft in Colombo
Schweizerische Botschaft in Colombo (1964...)
Ambassade de Suisse à Colombo (1964...)
Ambasciata svizzera a Colombo (1964...)
Schweizerische Gesandtschaft in Colombo (1956–1964)
Légation de Suisse à Colombo (1956–1964)
1956: Umwandlung des Konsulats in eine Gesandtschaft
1964: Botschaft, vgl. BR-Prot. Nr. 670 vom 3.4.1964
1968: eigenständige Botschaft, vgl. BR-Prot. Nr 199 vom 7.2.1968
1976: Schliessung, vgl. BR-Prot. 900 vom 20.5.1976.
1980: Wiedereröffnung der Botschaft
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (43 records found)
DateFunctionPersonComments
15.2.1955 - 18.2.1960AmbassadorRezzonico, ClementeAvec résidence à New Delhi, cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, p. 336.
15.6.1955 - 1956Administrator a.i.Moser, HerbertVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 95.
23.1.1956 - 1959Geschäftsträger a.i.Kellser, HansVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 208.
6.11.1956 - 26.3.1958Geschäftsträger a.i.Keller, HansNommé par PVCF No 1794 du 23.10.1956.
6.11.1956 - 26.3.1958Legation CouncillorKeller, HansNommé par PVCF No 1794 du 23.10.1956.
27.7.1958 - 14.1.1960Geschäftsträger a.i.Keller, HansVgl. E2500#1990/6#1235*.
27.7.1958 - 14.1.1960Legation CouncillorKeller, HansVgl. E2500#1990/6#1235*.
5.12.1959 - 21.8.1960Geschäftsträger a.i.Revilliod, Jean-FrançoisVgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.95.
5.12.1959 - 31.12.1960Secretary of LegationRevilliod, Jean-FrançoisTit. conseiller de légation, cf. E2500#1990/6#1936*.
10.3.1960 - 2.10.1965AmbassadorCuttat, Jacques-AlbertAvec résidence à New Delhi.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in Sri Lanka (1972->)is carried out by Schweizerische Botschaft in Colombo 1956-1976, 1980->
Swiss representation on the Maldives1981-> Schweizerische Botschaft in Colombo

Written documents (42 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.4.195711596pdfLetterSri Lanka (Economy) Ceylonisierung und ihre Auswirkungen auf die Schweizer Firmen in Ceylon und die Wirtschaftspolitik Ceylons.
de
25.2.195811633pdfLetterSri Lanka (Politics) Der Schweizer Minister in Colombo, Keller, berichtet über eine Parlamentsdebatte in welcher der Ministerpräsident Bandaranaike die Schweiz als Vorbild bezeichnet.
de
22.9.195815215pdfLetterSri Lanka (Economy) Für Ceylon ist die Schweiz ein Ideal, v.a. als im Frieden lebender Mehrsprachenstaat. Das Interesse für Ceylon an einem Doppelbesteuerungsabkommen dürfte eher gering sein, da es praktisch keine...
de
22.8.196015221pdfLetterSri Lanka (Politics)
Volume
Le Gouvernement de Ceylan désire suivre l'exemple de la Suisse pour régler les problèmes de races et de langues. En cas de conflit mondial, le Gouverneur général de Ceylan pense à la Suisse comme l'un...
fr
5.6.196115222pdfLetterSri Lanka (Politics) L'octroi de bourses d'étude et problèmes des Suisses en Ceylan
fr
14.9.196118937pdfLetterSri Lanka (Economy) Le tourisme à Ceylan retient l'attention de la Suisse. On se demande si le tourisme représente le domaine le mieux choisi où la Suisse pourrait prêter und collaboration?
fr
13.4.196218935pdfLetterSri Lanka (Politics) La nationalisation des hôpitaux concerne les religieuses suisses de l'Ordre de Sainte Croix.
fr
4.7.196318943pdfLetterSri Lanka (Economy) Rapport sur l'entretien avec le Ministre des finances du Ceylan: relations commerciales, question relative à l'horlogerie.
fr
13.9.196318944pdfLetterSri Lanka (Economy) Malgré l'attitude très amicale et apparement sincère du Ministère des finances ceylanais, la reprise du courant régulier des exportations horlogères suisses soulève de nombreux obstacles qu'il s'avère...
fr
1.11.196318941pdfLetterSri Lanka (General)
Volume
Die Botschaft in Colombo bitten den Delegierten für die technische Zusammenarbeit, die sri lankische Anfrage um Unterstützung in der Tourismusfinanzierung positiv zu beantworten, um die fruchtbaren...
fr

Received documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.4.196631527pdfLetterMaledives (Economy) Il n'est pas possible pour la Suisse de mettre à la disposition des Maldives des experts en vue de coopération technique dans le domaine du tourisme.
fr
10.11.196732477pdfLetterSri Lanka (Economy) Es muss alles versucht werden um den ceylonesischen Markt wieder für Schweizeruhren zu öffnen, insb. auch da die schweizerische Handelsbilanz mit Ceylon stark passiv ist.
de
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr
15.1.197338689pdfCircularWatch industry Information destinée aux ambassades et consulats en Asie au sujet de la nomination de M. Thomas en qualité de délégué itinérant de la Fédération horlogère.
fr
17.6.197438477pdfCircularRegional development banks Bericht und schweizerische Erklärung an der Jahresversammlung der asiatischen Entwicklungsbank in Kuala Lumpur.
ml
17.6.197440236pdfLetterSri Lanka (General) Das Büro des Delegierten für technische Zusammenarbeit vertritt die Auffassung, dass die Gewährung von Entwicklungshilfe nicht mit der Verfolgung eigener wirtschaftlichen Interessen gekoppelt werden...
de
27.1.197540359pdfCircularEast-West-Trade (1945–1990) Statistische Auftstellung über den Warenaustausch zwischen der Schweiz und den Staatshandelsländern (ohne Jugoslawien) seit 1938. Die grössten Zunahmen von Ein- und Ausfuhren 1974 betrafen die UdSSR,...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml
28.2.197752240pdfCircularTechnical cooperation Erläuterungen zur spezifischen Verantwortung der Schweizer Missionschefs im Bereich der Entwicklungszusammenarbeit, die Kollaboration mit einem Entwicklungsattaché an der Botschaft und mit den...
de

Mentioned in the documents (53 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.1.19599590pdfMemoNeutrality policy Erklärungen von Persönlichkeiten und der Presse aus Ost und West zur schweizerischen Neutralität.
ml
3.3.195915220pdfReportSri Lanka (Economy) Ceylon als einer der besten Uhrenmärkte für die Schweizer Uhrenindustrie
de
22.8.196015221pdfLetterSri Lanka (Politics)
Volume
Le Gouvernement de Ceylan désire suivre l'exemple de la Suisse pour régler les problèmes de races et de langues. En cas de conflit mondial, le Gouverneur général de Ceylan pense à la Suisse comme l'un...
fr
14.9.196118937pdfLetterSri Lanka (Economy) Le tourisme à Ceylan retient l'attention de la Suisse. On se demande si le tourisme représente le domaine le mieux choisi où la Suisse pourrait prêter und collaboration?
fr
13.4.196218935pdfLetterSri Lanka (Politics) La nationalisation des hôpitaux concerne les religieuses suisses de l'Ordre de Sainte Croix.
fr
2.8.196218936pdfMemoSri Lanka (Politics) Die Haltung der ceylonesischen Behörden der dort tätigen Menzingerschwestern gegenüber führt dazu, dass die Schweiz auf neue Aktionen der technischen Hilfe an Ceylon verzichtet.
de
1.11.196318941pdfLetterSri Lanka (General)
Volume
Die Botschaft in Colombo bitten den Delegierten für die technische Zusammenarbeit, die sri lankische Anfrage um Unterstützung in der Tourismusfinanzierung positiv zu beantworten, um die fruchtbaren...
fr
10.3.196557919pdfMemoProtocol Selon une pratique constante la Suisse n'a jamais autorisé le personnel des missions diplomatiques étrangères à résider en dehors d'un rayon comprenant la ville de Berne et les communes limitrophes....
fr
25.5.196531058pdfLetterNepal (General) Die Schliessung der Botschaft in Kathmandu wurde sowohl von der nepalesischen Regierung wie auch von den Schweizer vor Ort schlecht aufgenommen. Darlegung der verschiedenen Möglichkeiten, die die...
de
10.11.196732478pdfLetterWatch industry Die schweizerischen Behörden unterstützen die Uhrenindustrie in ihren Bemühungen eine Verbesserung der restriktiven ceylonesischen Importvorschriften für Uhren zu erreichen
de

Addressee of copy (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.5.197439411pdfMemoTechnical cooperation
Volume
La question se pose de savoir si la politique de coopération au développement de la Suisse à l’égard d’un pays déterminé est affectée lorsque celui-ci lèse des intérêts économiques suisses.
fr
11.4.197539137pdfMemoSouth Vietnam (1954-1976) (General) Die Schweiz wird mit einer künftigen vietnamesischen Koalitionsregierung ihre Beziehungen automatisch weiterführen, sobald eine solche aufgrund der Pariser Verträge gebildet wurde. Der GRP-Vertreter...
de
18.8.197540757pdfProject proposal Technical CooperationTechnical cooperation Dem meteorologischen Dienst Sri Lankas kommt aufgrund der häufigen Taifune in der Gegend des Golfs von Bengalen, aber auch in Bezug auf dieSee- und Luftfahrt eine grosse Bedeutung zu. Das Projekt zur...
de
6.2.197648367pdfLetterNon-Aligned Movement Umfrage bezüglich Stellungnahme verschiedener Dienststellen zur Opportunität einer schweizerischen Teilnahme als "Eingeladener" an der Gipfelkonferenz der Blockfreien Staaten in Colombo. Diskussion...
de
15.7.197648360pdfMemoNon-Aligned Movement La Suisse a accepté l'invitation pour la Conférence de Colombo. Question de l'élargissement de la délégation suisse par un haut fonctionnaire, car les autre neutres européens se laissent également...
fr