Information about Person

image
Cuttat, Jacques-Albert
Additional names: Cuttat, AlbertCuttat, Jacques
Initials: C
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: French • German
Other languages: Spanish • English
Title/Education: advocate • Dr. iur.
Activity of the father: Banker
Military grade: complementary service
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 19.2.1935 • Exit FDFA 30.11.1969
Personal dossier: E2500#1982/120#457*
Relations to other persons:

Crocker, Walter Russel is friends with Cuttat, Jacques-Albert • Cf. dodis.ch/51460


Functions (23 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.5.1927 - *.7.1930StudentFrankreich/Universität Paris-SorbonneVgl. E2500#1982/120#457*.
*.10.1930 - *.2.1932StudentUniversity of BernVgl. E2500#1982/120#457*.
*.5.1932 - *.11.1933StudentFrankreich/Universität Paris-SorbonneVgl. E2500#1982/120#457*.
*.1.1934 - *.6.1934PraktikantCrédit général foncier de BâleVgl. E2500#1982/120#457*.
19.2.1935 - 29.2.1936Embassy attachéFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#457*.
1.3.1936 - 28.2.1938JuristEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1982/120#457*.
1.3.1938 - 31.3.1940Embassy attachéSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1982/120#457*.
1.4.1940 - 31.12.1945Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1982/120#457*.
19.9.1944 - 30.11.1944Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in Buenos Aires
1.1.1946 - 31.3.1946Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1982/120#457*.

Written documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.10.194447872pdfLetterArgentina (General)
Volume
La Banque centrale d’Argentine manque de francs suisses. Dans l’intérêt des relations commerciales et financières avec l’Argentine, la Banque nationale suisse devrait accepter une augmentation de ses...
fr
22.9.19461659pdfReportGreat Britain (Politics)
Volume
Compte rendu du séjour de Churchill en Suisse: entretiens, déplacements, réceptions.
Über den Aufenthalt Churchills in der Schweiz: Gespräche, Reisen, Empfänge.
fr
25.4.194758356pdfLetterProtocol Le Département Politique est sur le point de proposer au Conseil fédéral d'approuver un règlement protocolaire. Le chef du protocole J. Cuttat souhaite donner à l'ancien chef du protocole C. Stucki...
fr
11.8.19472239pdfMemoArgentina (Politics) Une grande partie de l’opinion publique désapprouvent l’accueil officiel d’E. Perón par les autorités suisses. Le Conseil fédéral a discuté les prix du blé avec Mme Perón, vu que le prix du pain a une...
fr
5.3.19485694pdfMemoMilitary policy Notice pour Pp concernant les agents des pays satellites chargés d'investigations financières et politiques en Suisse
fr
31.5.19485301pdfMemoAustria (Politics)
Volume
Des officiers suisses ont assisté aux manoeuvres des forces d'occupation françaises en Autriche, sans avertir les autorités du pays. Protestation de Vienne.
Schweizer Offiziere haben an Manövern...
fr
29.1.19496422pdfTelegramQuestions concerning the recognition of states Reconnaissance de facto de l'Etat d'Israël.
fr
11.5.19496922pdfLetterMyanmar (General) Une solution pacifique de la guerre civile en Birmanie semble peu probable. Il faut donc continuer à observer l'évolution sans entrer en contact trop étroit avec le gouvernement en place, dont...
fr
23.1.19502670pdfMemoForeign interests La Suisse est prête à assumer la protection des intérêts des Etats-Unis et autres pays américains en bulgarie si nécessaire
fr
27.2.19508683pdfMemoExport of munition
Volume
Arguments développés par Bührle pour l'exportation de canons et d'armes en France, en Egypte et en Israël: interprétation de l'arrêté fédéral sur le matériel de guerre du 28.3.1949.
Von Bührle...
fr

Signed documents (41 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.9.19461659pdfReportGreat Britain (Politics)
Volume
Compte rendu du séjour de Churchill en Suisse: entretiens, déplacements, réceptions.
Über den Aufenthalt Churchills in der Schweiz: Gespräche, Reisen, Empfänge.
fr
25.4.194758356pdfLetterProtocol Le Département Politique est sur le point de proposer au Conseil fédéral d'approuver un règlement protocolaire. Le chef du protocole J. Cuttat souhaite donner à l'ancien chef du protocole C. Stucki...
fr
11.8.19472239pdfMemoArgentina (Politics) Une grande partie de l’opinion publique désapprouvent l’accueil officiel d’E. Perón par les autorités suisses. Le Conseil fédéral a discuté les prix du blé avec Mme Perón, vu que le prix du pain a une...
fr
1.2.194857996pdfMemoProtocol Le règlement est passé par la censure des Ministres Stucki et Paravicini. La seule opposition est venue du Chancelier fédéral Leimbruger. On peut trouver une solution prévoyant une présence du...
fr
5.3.19485694pdfMemoMilitary policy Notice pour Pp concernant les agents des pays satellites chargés d'investigations financières et politiques en Suisse
fr
31.5.19485301pdfMemoAustria (Politics)
Volume
Des officiers suisses ont assisté aux manoeuvres des forces d'occupation françaises en Autriche, sans avertir les autorités du pays. Protestation de Vienne.
Schweizer Offiziere haben an Manövern...
fr
11.5.19496922pdfLetterMyanmar (General) Une solution pacifique de la guerre civile en Birmanie semble peu probable. Il faut donc continuer à observer l'évolution sans entrer en contact trop étroit avec le gouvernement en place, dont...
fr
9.6.19496923pdfMemoMyanmar (General) Le DPF est contraire à la livraison d'armes au gouvernement birman.
fr
23.1.19502670pdfMemoForeign interests La Suisse est prête à assumer la protection des intérêts des Etats-Unis et autres pays américains en bulgarie si nécessaire
fr
24.6.19507775pdfMemoPolicy of asylum Notice pour le Chef du Département. Expulsion, pour activité fasciste, d'Italiens résidant en Suisse
fr

Received documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.12.194657963pdfMemoProtocol Es besteht keine "ordre de préséance" für das diplomatische Korps anlässlich des Neujahrempfangs des Bundespräsidenten. Dies kann Probleme verursachen, sollten mehrere Missionschefs gleichzeitig im...
de
9.7.194755825pdfLetterProtocol C. Stucki schickt dem Prokollchef J. Cuttat seine Bemerkungen zum Entwurf einer allgemeinen schweizerischen Rangordnung. Gemäss Stucki laufe eine solche Rangordnung dem schweizerischen Volksempfinden...
de
2.5.19498815pdfMemoUnited States of America (USA) (Economy) Concernant l'"Escape Clause" la Division de Commerce estime qu'en refusant de procéder à un échange de lettres, la Suisse forcera les Américains à renoncer à leur project.
fr
16.1.19507621pdfLetterMilitary policy Aufschlüsse über Abkommandierungen von schweizerischen Offizieren ins Ausland in Kleiner Anfrage gefordert. Ausbildung notwendig. Keine Einladung zum Besuche von Kriegsschulen in Russland.
de
9.5.19508208pdfMemoChina (Politics) Position de la Suisse face à la représentation chinoise au sein de la Commission exécutive et de liaison de l'Union Postale Universelle.
fr
30.10.19529182pdfLetterColombia (Economy) La société zurichoise Imhauka S.A. offre aux entreprises industrielles colombiennes de financer l'achat de machines par l'intermédiaire de son représentant à Bogota, le ressortissant allemand...
fr
29.11.196040507pdfLetterBhutan (General) Die Schweiz steht dem inoffiziellen Gesuch Bhutans für Entwicklungshilfe wohlwollend gegenüber. Vor einem offiziellen Gesuch sollte aber erst ein schweizerischer Experte ein Augenschein vor Ort...
de
9.11.196218951pdfLetterIndia (Politics) Le Conseil fédéral a refusé l’autorisation d’exportation de matériel de guerre vers l’Inde et la Chine. Vu le risque d’un conflit armé international la Suisse fait preuve d’une certaine réserve. C’est...
fr
30.12.196318965pdfLetterTechnical cooperation Weitere Kredithilfe für Indien
de
15.4.196431056pdfMemoNepal (General) Discussion sur les possibilités d'action de la future représentation suisse au Népal.
fr

Mentioned in the documents (84 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.9.193746386pdfMinutesLeague of Nations
Volume
Discussion des instructions de la délégation suisse à la XVIII e Assemblée de la SdN. Conflit italo-abyssin, Guerre civile espagnole, conflit sino-japonais. Attitude générale de la délégation, réforme...
fr
23.9.193746393pdfMinutesLeague of Nations
Volume
Discussions de la 10e séance. Accès des Etats aux matières premières: exposé de Stucki. Les Russes voudraient une sorte de blocus des matières premières contre le Japon, l’Allemagne et l’Italie. La...
fr
20.12.193754283pdfReportLeague of Nations Der Bürgerkrieg in Spanien und der Angriffskrieg Japans stellen eine grosse Herausforderung für den Völkerbund dar: Die spanische Delegation verlangte in der 18. Session Massnahmen gegen die Angriffe...
ml
27.7.1946146pdfLetterGreat Britain (Politics)
Volume
Propos de Churchill. Préparatifs de la visite de Churchill en Suisse. Report du voyage de Petitpierre à Paris. Projet de Denis de Rougemont.
Äusserungen Churchills. Vorbereitungen zum Besuch...
fr
29.7.19461204pdfPolitical reportGreat Britain (Politics)
Volume
Opinions de Churchill et de responsables du Foreign Office au sujet de la neutralité et de la défense de la Suisse.
Äusserungen Churchills und namhaften Beamten des Foreign Office über die...
fr
20.9.194661624pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Ankunft des ersten sowjetischen Gesandten, Anatole Koulagenkov (l.), am Militärflugplatz Dübendorf, empfangen vom EPD-Protokollchef Jacques-Albert Cuttat (r.)
ns
22.9.19461659pdfReportGreat Britain (Politics)
Volume
Compte rendu du séjour de Churchill en Suisse: entretiens, déplacements, réceptions.
Über den Aufenthalt Churchills in der Schweiz: Gespräche, Reisen, Empfänge.
fr
18.10.19462184pdfReportGreat Britain (Politics) Sehr detaillierter Bericht über den Besuch von Churchill in der Schweiz inklusive Berichterstattung über seine verschiedenen Aktivitäten.
de
7.12.194657963pdfMemoProtocol Es besteht keine "ordre de préséance" für das diplomatische Korps anlässlich des Neujahrempfangs des Bundespräsidenten. Dies kann Probleme verursachen, sollten mehrere Missionschefs gleichzeitig im...
de
14.8.1947296pdfLetterArgentina (Economy)
Volume
Visite en Suisse de Mme Perón: intervention souhaitée au sujet du fonctionnement de l'accord commercial argentino-suisse. Incidents à Berne et à Lucerne.
Offizieller Besuch Evita Peróns:...
fr