Information about Person

image
Rezzonico, Clemente
Additional names: Rezzonico, Clément AlbertRezzonico, Clemente Alberto
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: Italian
Other languages: German • French
Title/Education: Dr. rer. oec. (1923) • Dr. rer. pol. (1923)
Military grade: complementary service
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 19.6.1916 • Exit FDFA 31.3.1960
Personal dossier: E2500#1982/120#1750*
Relations to other persons:

Crocker, Walter Russel is friends with Rezzonico, Clemente • Cf. dodis.ch/51460


Functions (16 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
19.6.1916 - 7.4.1920MitarbeiterSwiss Embassy in LondonAuxiliaire, cf. E2500#1982/120#1750*.
1920 - 1923StudentUniversity of BernVgl. E2500#1982/120#1750*.
1.12.1923 - 30.6.1924MitarbeiterSwiss Embassy in LondonAuxiliaire, vgl. E2500#1982/120#1750*.
1.7.1924 - 31.12.1926KonsularattachéSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1982/120#1750*.
1.1.1927 - 31.10.1931Secretary of LegationSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1982/120#1750*.
1.11.1931 - 15.9.1935Secretary of LegationSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1982/120#1750*.
16.9.1935 - 31.12.1936Secretary of LegationSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1982/120#1750*.
1.1.1937 - 31.12.1938BotschaftsratSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1982/120#1750*.
1.1.1939 - 17.4.1946ChefFDFA/General Secretariat/Information FDFACf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", BAR Sig. DAH: 2000, p. 9 "Pressebüro" en 1918 (dodis.ch/14074, p. 23 du pdf) + p. 15 "Pressedienst" (p. 29 du pdf)
DDS-XIII (1939-1940), Rezzonico, Clémente (Conseiller de légation, Chef du Service de la presse et de la propagande du Département politique
...14.11.1945-15.11.1945...MemberKonsultative Kommission für die Prüfung der Satzung der Vereinten Nationen

Written documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.10.193145645pdfReportSwiss Franc devaluation of 1936 and international abandonment of the gold standard
Volume
Chute de la livre sterling - indications sur les modifications subies par les modalités de paiement. Recommandation aux industriels suisses dans leurs négociations futures de contrats en Angleterre.
fr
20.9.193946923pdfLetterPress and media
Volume
Censure du courrier consulaire et de la correspondance adressée de Suisse à des stations étrangères de radio.


fr
29.9.194147294pdfMemoGreat Britain (Economy)
Volume
Selon Rezzonico, ce n’est pas par hasard que Londres a attendu le début de la session parlementaire suisse pour publier la nouvelle des contre-mesures adoptées après l’accord germano-suisse. Le renvoi...
fr
25.2.19508475pdfLetterPakistan (Economy) Beziehungen zwischen Pakistan und der Südafrikanischen Union: Pakistan ist aufgrund der politischen Probleme mit Indien auf neue Absatzmärkte angewiesen. Südafrika ist in dieser Hinsicht sehr...
fr
3.2.19518014pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico explique les réactions chinoises au projet de voyage de P. Ruegger en Chine et Corée du Nord.
fr
10.2.19518214pdfPolitical reportChina (General) Appréciation du nouveau régime chinois: quant à son indépendance de Moscou et le rôle de la Chine dans la guerre de Corée et sur la scüne internationale.
fr
18.4.19518177pdfLetterChina (Economy) Opportunité de conclure un accord commerciale avec la République populaire de Chine.
fr
23.4.19528210pdfLetterChina (Economy) Le moment pour négoicier un accord de commerce n'est pas proprice. Problèmes des Suisses en Chine.
fr
17.4.19539544pdfLetterColonization and Decolonization Rapport du Ministre suisse en Chine, C. Rezzonico, sur son voyage de retour et ses haltes au Caire, à Karachi, à Rangoon et à Bangkok. Traite du nationalisme, de la présence des communistes, des...
fr
8.4.195511874pdfLetterIndia (Politics) Premièr entretien du nouveau Ministre de Suisse à New Delhi, C. Rezzonico, chez le Premier Ministre de l'Inde, P. Nehru.
fr

Signed documents (21 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.8.19451748pdfLetterAllies (World War II) Betr. Akzession einer schweiz. Delegation beim AKR in Berlin.
de
25.2.19508475pdfLetterPakistan (Economy) Beziehungen zwischen Pakistan und der Südafrikanischen Union: Pakistan ist aufgrund der politischen Probleme mit Indien auf neue Absatzmärkte angewiesen. Südafrika ist in dieser Hinsicht sehr...
fr
3.2.19518014pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico explique les réactions chinoises au projet de voyage de P. Ruegger en Chine et Corée du Nord.
fr
10.2.19518214pdfPolitical reportChina (General) Appréciation du nouveau régime chinois: quant à son indépendance de Moscou et le rôle de la Chine dans la guerre de Corée et sur la scüne internationale.
fr
18.4.19518177pdfLetterChina (Economy) Opportunité de conclure un accord commerciale avec la République populaire de Chine.
fr
30.4.19518179pdfLetterChina (Politics) Difficultés de la colonie suisse en Chine.
fr
13.8.19517716pdfLetterGood offices I problemi rincontrati dagli stranieri in Cina, spingono i diplomatici a sviluppare un sistema di interventi concertati presso le autorità cinesi per venire in aiuta agli stranieri ancora in Cina...
fr
21.9.19517717pdfLetterGood offices
Volume
Mesures coordonnées avec la diplomatie indienne en faveur des Américains et d'autres étrangers en Chine.
Getroffene Massnahmen betreffend einer koordinierten Intervention zugunsten der Amerikaner...
fr
26.3.19528030pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico conseille à P. Ruegger de faire de la "propagande" pour le CICR dans les pays d'Asie
fr
9.4.19528029pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico explique à P. Ruegger comment le CICR est perçu en Asie en général et en Chine spécialement.
fr

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.9.193546068pdfLetterItaly (Economy)
Volume
Vu la mauvaise situation financière de l’Italie, la Suisse ne peut guère espérer que les paiements qui lui sont dus soient rapidement effectués.


fr
9.8.193946882pdfLetterPress and media
Volume
Les attaques de la presse et de l’opinion contre les Etats totalitaires sont dangereuses.


fr
25.6.19528171pdfLetterChina (Economy)
Volume
Point de vue du DPF face aux mesures à prendre pour la protection des intérêts suisses en Chine.
Das EPD legt seinen Standpunkt zu den Massnahmen, welche zum Schutz der Schweizer Interessen in...
de
25.5.195511593pdfLetterDomestic affairs Le DFAE examine la possibilité de développer les relations officielles entre la Suisse et certains Etats d'Asie.
fr
14.3.195711595pdfLetterExport of munition Les critères appliqués à l'exportation des armes et munitions en corrélation avec les événements du Cachemire.
fr

Mentioned in the documents (87 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.5.193445955pdfMemoItaly (Others)
Volume
La Division des Affaires étrangères du DPF envoie un de ses membres à Milan pour apaiser les tensions créées par le groupe des fascistes suisses au sein de la colonie suisse.
fr
5.6.193445963pdfLetterItaly (Others)
Volume
Analyse de Motta sur les observations que Rezzonico a pu faire à Milan. Lors d’un prochain entretien avec Mussolini, Wagnière est prié de demander au Chef du gouvernement plus de modération de la part...
fr
8.11.193445998pdfLetterFashism
Volume
Conseils et instructions de Motta au nouveau Consul général de Suisse à Milan qui aura pour première tâche d’éloigner les Suisses de Milan des groupes fascistes pour les rapprocher du Consulat.
fr
23.2.193546021pdfLetterItaly (Economy)
Volume
Pour défendre sa monnaie, l’Italie décide de soumettre les marchandises étrangères à une licence d’importation. La Légation de Suisse à Rome espère malgré tout une solution favorable pour la...
fr
22.11.193746413pdfMinutes of the Federal CouncilGreat Britain (General)
Volume
Négociations économiques avec la Grande-Bretagne. Evolution de la balance des paiements entre les deux pays. Position suisse. Position britannique. Décision d’être conciliant en matière de...
de
6.5.193846549pdfLetterNeutrality policy
Volume
Motta remercie Paravicini d’avoir fait des observations à Halifax au sujet des réserves concernant l’activité de la SdN en Suisse. Préciser que l’insertion de telles réserves sera une source de...
fr
20.3.193946803pdfMemoGermany 1871–1945 (Politics)
Volume
Protestation du Chargé d’affaires d’Allemagne à Berne au sujet d’une déclaration d’Adrien Lachenal, Président du Conseil d’Etat de Genève, s’indignant de l’agression allemande contre la...
de
28.3.193946813pdfLetterPress and media
Volume
A propos de l’interprétation allemande du renforcement de la couverture frontière, Frick souligne la nécessité de contrôler la presse et d’empêcher la diffusion de rumeurs qui mettent en question la...
de
9.6.193946855pdfLetterPress and media
Volume
Interdiction en Italie du Bund et de la Neue Zürcher Zeitung. Démarches auprès des autorités italiennes à ce sujet.


fr
15.6.194047064pdfMemoPress and media
Volume
Compte-rendu d’une rencontre informelle organisée le 14 juin à la Légation d’Allemagne à Berne au sujet du problème de la presse dans les relations germano-suisses.


de