Information about organization dodis.ch/R570

Image
UN/General Assembly
UNO/Generalversammlung
ONU/Assemblée générale
ONU/Assemblea generale
UNO/Vollversammlung
UNGA
UN-GV
UN-GA
UNO-GV
UNGASS
Gründung der Organisation: 26.6.1945
Botschaft des Bundesrates: 4.12.2000
Bundesbeschluss: 5.10.2001
Beitritt der Schweiz: 10.9.2002
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
1974TeilnehmerGaechter, RichardDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerKamer, ArminDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerPasquier, RogerDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerHofer, HermannDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerPourtalès, Rudolphe deDélégation de la Suisse auprès la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerMedici, GiuseppePrésident de la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974, Rome
1974TeilnehmerJabati, S.A.Président d'une commission à la Conférence mondiale de l'alimentation, Rome, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerMorey, Roy D.Président d'une commission à la Conférence mondiale de l'alimentation, Rome, 5.-16.11.1974
1974TeilnehmerBeckmann, C.Président d'une commission à la Conférence mondiale de l'alimentation, Rome, 5.-16.11.1974
1974PresidentBouteflika, Abdelaziz

Relations to other organizations (3)
Brundtland Commissionwas founded by UN/General Assembly
UN/General assembly/Third Committeebelongs to UN/General Assembly
UN/General Assembly foundsUN/General Assembly/Special Committee against ApartheidGegründet durch die UN General Assembly Resolution 1761, am 6.11.1962.


Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.200255178pdfDiscourseUNO – General
Volume
La Suisse estime l'ONU nécessaire dans le monde mais insiste sur l'importance qu'elle accorde à sa neutralité, qui n'est pas seulement un instrument de politique extérieure, mais qui a également une...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194639pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
La Suisse poursuit les mêmes objectifs que l’ONU, mais ne peut toutefois pas y adhérer. En effet, elle ne souhaite pas sacrifier son statut de neutralité perpétuelle.
fr

Mentioned in the documents (975 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.6.199158432pdfEnd of mission reportMalta (General) Le rapport sur la situation politique et économique de Malte contient aussi une courte partie sur les relations entre la Suisse et Malte, qui sont en général bonnes. Un accord sur les échanges de...
fr
3.7.199161894pdfMemoUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Das UNEP ist das Kernstück der institutionellen Antwort der UNO auf die Umweltproblematik. Die Koordination der Umweltproblematik mit Entwicklungsfragen, die insbesondere im Rahmen der UNCED...
de
19.7.199157379pdfMemoNeutrality policy
Volume
Aussprache über den sich wandelnden Stellenwert der schweizerischen Neutralität und deren Rolle und Bedeutung im Kontext der Beziehungen zu den Vereinten Nationen. Es besteht kein grundsätzlicher...
de
8.8.199158698pdfMemoUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Bei den Gesprächen von Botschafter Keusch in Wien stehen die Drogenkonvention der UNO, die Sitzfrage der UNO, die Zusammenarbeit mit Osteuropa, die kulturelle Zusammenarbeit, die UNESCO, das CERN, die...
de
26.8.199159493pdfTelexAfghanistan (General) Anlässlich eines geheimen Treffens mit Staatssekretär Jacobi äusserte der afghanische Aussenminister den Wunsch eines direkten Kontakts zwischen der Regierung Najibullahs und der amerikanischen...
de
11.9.199158719pdfMinutesCooperation and devlopment Die Kommission bespricht die Entschuldungsaktionen im Rahmen der 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft, die UNCED-Konferenz 1992, das Leitbild Nord-Süd sowie das Jahrbuch Schweiz-Dritte Welt.
ml
13.9.199157264pdfAddress / TalkRelations with the ICRC La neutralité du CICR se distingue de la neutralité suisse par ses fondements juridiques et par sa nature et elle constitue une condition essentielle de son action. Même si le dynamisme en marche en...
fr
16.9.199158877pdfMinutes of the Federal CouncilBulgaria (Economy) Engagés dans des mutations politiques, les pays d'Europe centrale et de l'Est s'ouvrent aux investissement étrangers. Dans ce sens l'accord entre la Suisse et la Bulgarie relatif à la promotion et la...
ml
18.9.199158221pdfMinutesHuman Rights
Volume
Der Nationalrat debattiert den Beitritt zum internationalen Pakt über die wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Rechte («Pakt 1») und zum internationalen Pakt über die bürgerlichen und...
ml
20.9.199158448pdfReportNon-Aligned Movement Die 10. Aussenministerkonferenz der Bewegung der blockfreien Staaten in Accra musste zum 30. Geburtstag der Bewegung einen schmerzlichen Prozess der Identitätsfindung durchmachen. Trotz des Vorwurfes,...
de